Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практикум Здорового образа жизни. Источники знаний табиба Абдулазиза.


Здравствуйте!

В прошлом выпуске я рассказал об основах оздоровительной системы табиба Абдлазиза.

Сегодня хочу рассказать о том, где табиб черпает знания для лечение "неизлечимых" болезней и для того, чтобы выстраивать свою систему здорового образа жизни.

 

Откуда знания?

Как я уже писал табиб Абдулазиз родился в семье, представители которой с XIV века занимались врачеванием. Большая часть знаний, фундамент были заложены в семье - дедом и отцом табиба Абдулазиза, которые тоже были табибами, были первыми учителями табиба Абдулазиза. Понятно, что знания, переданные непосредственно учителем ученику имеют первостпенное значеие. Это те знания, которые другим способом передать практически невозможно. Наличие сильных учителей в жизни - дает огромную экономию времени и сил. Другими словами, за короткое время можно научиться ОЧЕНЬ многому. И самое главное, когда есть учитель, ты основываешься на проверенных знаниях, на фактах, которые лично нет необходимости ПЕРЕПРОВЕРЯТЬ.

Следующий источник знаний, на который полагается табиб - это практика и наследие великих табибов, врачевателей и ученных прошлого. Это в основном книги, которые были написаны после арабского завоевания и распространения Ислама.

Самым великим табибом своего времени был, конечно, Абу Али Ибн Сина (Авиценна). Он написал огромное количество книг в т.ч. и по медицине. Не смотря на то, что Ибн Сина считался величайшим табибом и ученным своего времени, сам табиб скончался в возрасте 56 лет. Табиб Абдулазиз утверждает, что в своей системе Ибн Сина допустил фундаментальную ошибку и поэтому скончался так рано. Что это за ошибка, я напишу в следующей рассылке.

Т.е. к практике и наследию прошлого табиб Абдулазиз подходит взвешено и творчески - главное не сиюминутный результат, а стратегический выигрыш.

Огромное количество рекомендаций, подсказок, наставлений по практике здорового образа жизни дает нам священный Коран и сунна.

Как известно, Коран - священная книга ниспосланная Аллахом (Богом). И каждому мусульманину необходимо следовать наставлениям Аллаха, записанным в Коране. Коран дает ключи по многим вопросам, в т.ч. и по здоровью. Причем не только по телесному здоровью, но и по душевному, духовному.

Сунна - это вторая по важности после Корана основа вероучения ислама. Сунна переводится как "обычай, пример". Сунна состоит из сообщений о поступка пророка Мухаммада, его высказываниях и невысказанном одобрении поступков или слов других людей, а также о его качествах. Другими словами, сунна содержит многочисленные примеры из жизни Мухаммада, что должно служить образцом и руководством для каждого мусульманина.

Существует огромное количество хадисов (преданий) о пророке Мухаммаде по вопросам правильного питания. Этому я посвящу отдельную рассылку. Соответствующие хадисы искать я уже начал, но сделать выборку из более чем семи тысяч достоверных хадисов - дело долгое.

По поводу применений хадисов в своей практике табиб Абдулазиз рассказал на примере употребления хлеба:

- В одном из хадисов говорится, что пророк Мухаммад в конце каждой трапезы ел несколько кусочков хлеба. Раз пророк делал так, то так необходимо делать всем - нас так учили с детства. Но только через много-много лет я на своей практике понял, как это важно есть несколько кусочков хлеба в конце еды - хлеб ускоряет процесс пищеварения!

Табиб Абдулазиз в брошюре "Секреты долголетия" пишет и об употреблении хлеба. Этому посвящена целая глава, которая так и называется "Порядок употребления хлеба". Я постепенно перевожу брошюру на русский язык и выкладываю в рассылке "Табиб Абдулазиз о секретах долголетия". Так что о секретах долголетия можно узнать. Подпишитесь на рассылку на сайте www.MaksudRakhmatullaev.ru.

Самым главным источником знаний является личная практика. Практика у табиба Абдулазиза огромная! Именно на основе собственной практики табиб Абдулазиз достиг того, что не сегодняшний день он научился лечить заболевания, которые считаются современной медициной неизлечимыми. 

- Мой дед говорил, чтобы я никогда не учился в медицинском институте. Говорил, там тебя  испортят, раз и навсегда, и ты табибом не станешь. Но, сказал, чтобы я работал в морге. И я шесть лет проработал. И, оказывается, очень полезно для табиба поработать в морге.

Работа в морге - это тоже его практика, его опыт.

Сможем ли мы получить от его столь обширной практики свою пользу? Кто хочет - получает.

Какую пользу хотите получить вы? Ответ на какой вопрос нужен вам?

 

Максуд Рахматуллаев
maksimums@ya.ru
Блог проекта www.MaksudRakhmatullaev.ru

В избранное