Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Увлекательные истории о странах мира от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

УВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ ИСТОРИИ О СТРАНАХ МИРА от MYJANE.RU

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network


ГОАнское счастьеБиблиотека: Туризм и путешествия

ГОАнское счастье

В Гоа редко едут ради осмотра достопримечательностей. Если честно, здесь не до них. Оно и не мудрено – там, где воздух буквально пропитан ощущением легкости и беззаботности, нельзя променять теплое, как парное молоко, море, белоснежный нежнейший песок и пушистые пальмы на скучные стены древних замков и монастырей.

Пятьсот лет назад Гоа была колонией Португалии. Португальские колонизаторы устроили на благодатной земле религиозный террор, навязывали гоанцам-индусам свою религию, а не покорившихся репрессировали.

И только 50 лет назад индийские войска наконец-то решили отбить свои земли, которые оккупировал португальский диктатор Салазар. А 21 год назад Гоа официально была признана 25-м штатом Индии. Штат получился самый маленький, но паломничество на золотопесчаные пляжи европейцев, да и состоятельных индийцев сделало крошку процветающей индийской провинцией. Сначала сюда потянулись свободолюбивые и жизнелюбивые хиппи, уставшие от вычурных европейских курортов. И настолько им здесь понравилось, что «дети цветов» по сей день живут в джунглях целыми колониями. Играют на барабанах, едят бананы, поют индийские религиозные гимны и варят на газовых горелках рис с овощами. Они настолько «въелись» в гоанскую культуру, что организовали свой хиппи-рынок, где еженедельно по субботам продается и покупается буквально все.

И я там был…

Лучший сезон на Гоа – зима, но и в ноябре здесь неплохо при 33 градусах тепла воздуха и 28 моря. Песчаные пляжи растянулись вдоль побережья штата на 110 километров. И их по праву называют главным сокровищем Гоа. Выбрать из сорока бухт непросто, но и ошибиться с выбором практически невозможно, каждый пляж по-своему хорош. Хотя существенные различия все же есть – южное побережье Гоа считается дорогим, причем не только по индийским меркам. А вот северная сторонушка готова приютить и самых невзыскательных путников. Здесь в многочисленных поселках селится в основном продвинутая молодежь из Европы и Америки.

Прижились тут и наши соплеменники, основным местом обитания которых является поселок Морджим. Они собираются в кафе Ваba и ностальгируют по далекой холодной родине. Найти Морджим очень легко по уличной табличке «Улица Каретный ряд», «честно» украденной кем-то в столице нашей Родины и воткнутой в гоанский белый песок. Многие состоятельные русские, уставшие от цивилизации и бешеного темпа городской жизни, покупают целые виллы на Гоа. Так сказать, для полного слияния с природой.

Молодеем!

Если хотите «скинуть» лет 10, то смело отправляйтесь в знаменитые лечебно-оздоровительные центры Аюрведы и Спа. Аюрведа, «наука о жизни» - изначально традиционная индийская медицина, ставящая целью устранение не симптомов, а первопричины болезни. В качестве лечебных средств используются только травы, соки и вещества природного происхождения. Подстроившиеся под европейцев гоанцы предлагают и уникальную программу для похудения и ухода за кожей лица. Такое «лечение» включает в себя сауну, специальную аюрведическую диету и массаж.

Заводи, поехали!

Сложное для русского слуха название Дудхсагар переводится как «Молочное море». Точнее, низвергающийся с огромной высоты водопад, окруженный облаком белых брызг. Открыв рот от созерцаемой красоты, сумку нужно держать крепче. Нет, здесь не обирают наивных гостей (хотя случается и такое), просто маленькие наглые обезьянки могут заинтересоваться содержимым ридикюля. Приберегите рупии для похода по гоанскому рынку.

А если взять напрокат мотороллер (всего 100 с лишним рупий), можно объехать все гоанские достопримечательности. Например, стоит посмотреть на нетленные мощи святого Франциска, которые покоятся в серебряном гробу, отделанном драгоценными камнями и бронзовыми пластинами с изображением сцен из жизни святого в главном соборе штата – Базилике Бом-Иисуса. Главная же достопримечательность колониальных времен – нарядный белоснежный храм Непорочного зачатия, от которого с высокого холма спускается на площадь не менее красивая белая лестница. Стоит посетить и индуистские святыни – храмы Шанти-Дурга, Шри Мангеши, Рамнат и Кела.

Душа праздника просит

Гоанцы любят отдыхать, и иные празднества у них занимают по десять дней. Большинство индогоанских фестивалей славятся своими карнавалами. Например, фестиваль кухни Гоа. Он специально был «создан» для того, чтобы уделить особое внимание штату Гоа, его культуре и кулинарным традициям. Гоанцы возвели приготовление пищи в ранг изящного искусства, создав, таким образом, свою уникальную кухню, где смешались европейские и азиатские традиции. В феврале в штате проходит главный карнавал, который празднуется целую неделю, с красочными процессиями, заплывами и конкурсами танцев.

Ганеш Чатурти – особенный праздник для каждого гоанца. Ведь на протяжении десятидневного празднования честный гоанец просто обязан навестить свою родину и вернуться в ту деревню или маленький городок, где он родился и вырос.

Что индусу хорошо, то русскому – отравление

Питаться в уличных кафе и барах, как это делают местные жители, весьма рискованно. Прежде всего для собственного желудка. Индийцы не могут жить без острых приправ, которые кладут даже в самые что ни на есть «невинные» блюда, даже в мороженое. Поэтому всегда нелишне будет спросить: «Is it hot?», то бишь «Это остро?»

Стоит приготовиться и к тому, что поглощение пищи растянется на пару часов. В этой стране спешка в любом деле, особенно за столом, абсолютно неуместна и будет непонята местными жителями. Кстати, местные жители очень дружелюбны и с почтением относятся к своим гостям. Истинные гоанцы-индийцы берут и передают что-либо только правой рукой. Почему? Причина достаточно тривиальна и убедительна. Здесь, как и во многих азиатских странах, не принято пользоваться туалетной бумагой. Вместо нее в соответствующих ситуациях пользуются просто водой, причем «в ход» идет только левая рука. Ею же индусы моют ноги, надевают обувь.

Чистить зубы, умываться и употреблять по другому назначению местную воду не следует, она может вызвать сильнейшее кишечное расстройство. Не стоит заказывать в кафе прохладительные напитки со льдом, ни за что не добьетесь от официанта правды, из какого источника льдинки. Лучше отказаться и от заморских фруктов, с которых нельзя снять кожуру. Если все же неприятность в виде несварения, диареи, тошноты и прочих «прелестей» отравления случилась, на помощь придут местные с местной же водкой «фени», настоянной на орешках кешью и кокосах.

Не обижайте продавца

Избавившись от недуга, можно смело отправляться на главную достопримечательность Гоа – блошиный рынок в Анджуне. Здесь торговцев, кажется, больше, чем самих покупателей. Мастера-искусники со всего штата свозят сюда свой пестрый товар: расписные ткани, одежду, ковры, самые разнообразные сувениры. На рынке работают кафешки и дают цирковые представления, заклинатели змей насвистывают на дудочках и выманивают из плетеного укрытия ядовитых гадов. Здесь по грошовым ценам продают все. Можно даже купить украшение, надетое на самом продавце! Причем торговаться необходимо до самозабвения – как и везде на Востоке, здесь нельзя согласиться на первоначальную цену, иначе обидится продавец.

Увезу тебя я в тундру…

Для непродолжительных поездок по столице Гоа Пананджи лучше выбрать рикши. Маленькие темнокожие индийцы, кажется, со скоростью ветра мчатся по разбитым дорогам, бывает, обгоняют машины и выбегают на встречную полосу, изворачиваясь от гудящего клаксонами транспорта. Хитрые рикши «грешат» тем, что не знающего местности путешественника могут завезти совершенно в другое место и требовать оплату! Иначе они не отвезут вас до нужного места или хотя бы до точки отправления. Очень хорошим «лекарством» для нечистых на душу извозчиков станет слово полиция, они поймут это «волшебное» слово даже по-русски.

Автор: Юлия Троицкая

Комментировать эту статью

 

Лучшие телефоны года по версии пользователей Рунета

Лучшие телефоны года по версии пользователей РунетаУ каждого из нас имеются вещи, которыми мы пользуемся повседневно. Книга, одежда, телефон. Однако, ежегодно выбирая лучшее литературное произведение или лучшую марку одежды, мы напрочь забыли о наших маленьких, но незаменимых друзьях.
Читать далее >>

 

 

 

 

GreenPan в России

GreenPan в РоссииВ прошлом году в Европе и Америке появился экопосуда GreenPan. Ошибетесь, если скажете, что посуда - вне моды. С тех пор, как стало модно вести здоровый образ жизни и правильно питаться, самые продвинутые стали задумываться о том, в какой посуде готовить, чтобы не испортить продукты и не навредить здоровью.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Чем пахнет Новый год и Рождество?
 
Verochka88   27 ноября в 18:10    72 4+4     Рейтинг: +3

 

 

Вкусненькое на сайте  Поваренок.ру:

Сервировочная упаковка для бутерброда
Сервировочная упаковка для бутерброда С оригинальными картонными упаковками ASDA Lunchboxes Эмма Смарт (Emma Smart), молодой английский дизайнер, заняла второе место на конкурсе проектов упаковочной тары D&AD.

[комментировать]  опубликовал Lacoste  

 

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Стань красивой к празднику , или в Новый год - с новым лицом и фигурой !

Стань красивой к празднику , или в Новый год - с новым лицом и фигурой !Не будем ждать прибытия феи с волшебной палочкой, а займемся внешностью и преобразимся к Новому году!
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

 

 

 

 

 

Шоу-бизнес

Поцелуй Вахтанга Кикабидзе был нужен грузинской разведке

Вахтанг КикабидзеФото: с сайта eng.contigroup.ru
Вахтанг Кикабидзе

Один из трофеев августовской войны, оказавшийся в распоряжении южноосетинских спецслужб, проливает свет на поведение известного грузинского актера и певца Вахтанга Кикабидзе. Речь идет о жестком диске из компьютера грузинской разведки. О нем сообщил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты в интервью "Российской газете". » 

 

 

 

 

 

 

 

Дочки-матери. Часть 1

Дочки-матери. Часть 1Я всегда знала, что я – не родная дочь своих родителей, что они усыновили меня в глубоком детстве. Но это никак не влияло на мою жизнь. Может быть, если бы от меня это сначала скрывали, а потом вдруг кто-то сказал бы мне правду, я это могла бы воспринять как обман, как трагедию, как глупый семейный фарс. Наверное, всегда лучше знать истину, какой бы солёной она ни казалась.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

 

Осенняя депрессия: что с ней делать

Осенняя депрессия: что с ней делатьОсенью нам чаще, чем обычно, хочется взгрустнуть, подумать о вечном и даже провести переоценку жизненных позиций. Связано это со вполне объективными причинами. И не зря именно на осень приходится большая часть суицидов, обострений психических заболеваний и душевных расстройств.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

 

 

 

 

Сезон простуд: мифы и реальность

Сезон простуд: мифы и реальностьВ очередной раз подхватив грипп или простуду, мы вздыхаем, мол, что поделать, сезон такой, и стоически переносим неприятности. А ведь можно постараться их избежать или хотя бы сделать так, чтобы не было мучительно больно.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

  

 

 

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Наследственные кошмары приходят ночьюНаследственные кошмары приходят ночьюНе торопитесь записываться в тренажёрный зал!Не торопитесь записываться в тренажёрный зал!
Преследователь Марии Шараповой пойманПреследователь Марии Шараповой пойманДжессика Альба – очередной персонаж календаря «Campari»Джессика Альба – очередной персонаж календаря «Campari»
Резиновое надувательствоРезиновое надувательствоНиколь Кидман стремительно стареетНиколь Кидман стремительно стареет

 

НА ЖЕНСКОМ ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение Худеем, считая калории. Часть 17! (ответов: 617), Юлик@, в 05.12.2008 9:41:13 на форуме Диеты и системы питания

Посмотреть последнее сообщение Яичная диета. Часть 95! (ответов: 98), Oksana Vika, в 05.12.2008 9:40:55 на форуме Диеты и системы питания

Посмотреть последнее сообщение Новогодние салфетки,сюрпризы и подарки! (ответов: 25), Татунчик, в 05.12.2008 9:39:11 на форуме Рукодельничаем вместе

Посмотреть последнее сообщение Кремлевская диета. Часть 61! (ответов: 67), Сурок6, в 05.12.2008 9:34:14 на форуме Диеты и системы питания

Посмотреть последнее сообщение Отвечаем на глупые вопросы о материнстве (ответов: 384), Lelia, в 05.12.2008 9:29:18 на форуме Самые маленькие

Посмотреть последнее сообщение ALenok рукодельничает :) (ответов: 427), shurup, в 05.12.2008 9:29:01 на форуме Выставка готовых работ

Посмотреть последнее сообщение Женьк@ - дневничок стройности (комментируем!) (ответов: 863), Уникалка, в 05.12.2008 9:28:43 на форуме Дневничок моей фигуры

Посмотреть последнее сообщение Товарищи женщины я Вас ОБОЖАЮ! (ответов: 108), Shyitan, в 05.12.2008 9:26:39 на форуме Отношения

Посмотреть последнее сообщение Марафон постройнения - Осень! (ответов: 295), Уникалка, в 05.12.2008 9:23:33 на форуме Худеем вместе

Посмотреть последнее сообщение Дневник Молодой жены (комментировать надо) (ответов: 811), lakshmi80, в 05.12.2008 9:23:28 на форуме Дневничок моей фигуры 

 

 



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное