Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Увлекательные истории о странах мира от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Увлекательные истории о странах мира от MyJane.ru

Река Иордан: взгляд со стороны Иордании

По руслу священной реки Иордан проходит граница между двумя прекрасными странами с богатейшей историей: Израилем и Иорданией. При этом на израильском берегу удалось побывать многим, а вот на иорданском, увы, нет. И очень жаль: в результате того, что на протяжении двух тысячелетий русло этой необычной реки постепенно смещалось, настоящее место Крещения Иисуса Христа осталось именно на территории Иордании. И оно действительно стоит того, чтобы его посетить!

Дорога к месту Крещения

16 января сего года, практически в канун великого праздника Крещения Господня, мне посчастливилось посетить экскурсию к месту Крещения Иисуса Христа. Просто грешно было находиться в этот момент в Иордании и не доехать до знаменитой реки Иордан, которую так рьяно чтят миллионы благочестивых паломников. И я ни капельки об этом не пожалела!

Для того, чтобы попасть на заветную территорию, сначала нужно приобрести входной билет и миновать пропускной пункт. Вход оформлен достаточно простенько, но со вкусом.

Фото: Ольга Гром

Зато сразу же за этим входом скрывается невероятно уютная тропинка, оснащенная добротным деревянным навесом, который надежно укрывает путников от палящего солнца. А по обе стороны тропинки растет яркая и сочная зелень.

Фото: Ольга Гром

Всего каких-то пять-семь минут пути, и взорам путешественников предстает величественный Иордан. Правда, ширина священной реки вряд ли превышает десять метров, однако это ничуть не умаляет ее величия.

Фото: Ольга Гром

Зеленовато-желтая мутная вода является прямым свидетельством того, что в реке очень много песка. Тем не менее, после купания тело остается чистым, а рубахи – белоснежными.

Фото: Ольга Гром

И вот мы наконец-то приближаемся к самому месту Крещения. Яркие цветы и ласковое январское солнышко так и манят поскорее приобщиться к прекрасному и окунуться в священные воды!

Фото: Ольга Гром

Место Крещения Иисуса Христа – какое оно?

Историческое место Крещения Иисуса Христа выглядит так – в настоящее время туристы и паломники здесь не купаются, так как воды тут очень мало. А вокруг места Крещения полным ходом идут раскопки – археологи надеются найти здесь много интересных артефактов! Впрочем, им это успешно удается – как выяснилось, целеустремленные археологи уже сумели раскопать несколько старинных храмов, построенных в период с V по XIII вв.

Фото: Ольга Гром

Нельзя не отметить, что буквально каждый человек чувствует здесь какую-то необъяснимую благодать и небывалое воодушевление. Еще бы, ведь именно здесь когда-то произошло величайшее событие – таинство Крещения Иисуса Христа, и этому удивительному местечку уже несколько тысяч лет!

Фото: Ольга Гром

А усилить ощущение святости и благодати помогают многочисленные изображения ликов святых и различных библейских событий.

Фото: Ольга Гром

Яркие, живые краски словно переносят нас в те незапамятные времена и делают невольными очевидцами всего происходящего.

Фото: Ольга Гром

И, конечно же, это место просто невозможно представить себе без симпатичных церквушек – золотые купола греческой православной церкви так и манят войти внутрь и проникнуться духом старины! Есть здесь и церкви других конфессий.

Фото: Ольга Гром

Омовение в реке Иордан

Миновав живописные тропинки и место Крещения, мы с трепетом подходили к самой реке Иордан, чтобы искупаться в ее водах и очиститься духовно. И снова нас поджидал довольно простенький вход, справа от которого взорам путников предстает изображение Божьей матери с младенцем на руках.

Фото: Ольга Гром

Как только мы ступили на берег священной реки, внезапно обнаружилось, что на израильской стороне проходит некий невероятно колоритный негритянский праздник. Беззаботные афроамериканцы раз за разом окунались в священные воды Иордана и веселились, словно дети!

Фото: Ольга Гром

Честно признаюсь, столько счастливых и довольных лиц сразу я давненько не наблюдала! Все до единого купающиеся были облачены в специальные рубахи для купания – и мы тоже приобретали себе точно такие же. А купить такие рубахи можно здесь же. Впрочем, можно взять их и напрокат, но, даже несмотря на то, что он обойдется в два раза дешевле, не вижу в этом никакого смысла – во-первых, неизвестно, кто надевал эту рубаху раньше, а во-вторых, знатоки рекомендуют забрать рубаху с Иордана домой и прибегать к ее помощи во время различных заболеваний. Так что лучше все-таки не поскупиться и приобрести симпатичный балахончик в личную собственность!

А во время купания важно позаботиться о том, чтобы под рубахой непременно было белье либо купальник – в противном случае при выходе из воды может случиться конфуз, ибо рубаха становится очень прозрачной и сильно прилипает к телу. Кстати, православным рекомендуется окунаться в Иордан трижды и обязательно с головой. Принято считать, что купание в этой дивной реке способствует оздоровлению и духовному очищению, а также приносит человеку удачу.

Фото: Ольга Гром

Граница с Израилем обозначена здесь весьма условно – с помощью канатиков, к которым крепятся разноцветные буйки. Однако тот, кто думает, что можно поднырнуть под буйки и заодно посетить соседнее государство, очень ошибается – с обеих сторон дежурят военные с автоматами. Более того, все контакты с находящимися на противоположном берегу людьми здесь строго-настрого запрещены! Особенно забавно получается, когда по обе стороны реки купаются русские туристы, не имеющие права обмолвиться друг с другом ни единым словечком.

Фото: Ольга Гром

Переодевшись в расположенной неподалеку раздевалке и немного обсохнув, мы крайне неохотно отправились в обратный путь, пытаясь сделать по дороге как можно больше колоритных фотографий.

Фото: Ольга Гром

А на выходе нас ожидало вот такое креативное деревце – явно рукотворное творение. Хоть матушка-природа и великая мастерица, но такие чудеса она вряд ли может создать.

Фото: Ольга Гром

С одной стороны от этого деревца уютно расположилась деревянная беседка с навесом, в которой всегда можно отдохнуть и привести себя в порядок, а по другую сторону находится небольшой магазинчик, в котором можно приобрести не только рубахи для омовения, но и огромное количество самых разнообразных сувениров, в том числе и изящные флакончики с водой из реки Иордан.

Фото: Ольга Гром

Если вы однажды соберетесь в Иорданию, непременно включите в свой маршрутный лист посещение реки Иордан – здесь вы сможете собственными руками прикоснуться к древнейшим памятникам, оздоровиться и очистить душу в священных водах удивительной реки, а также купить прекрасные сувениры на память о чудесном путешествии. Ну а раз воды Иордана приносят еще и удачу, то пусть она сопутствует вам всегда и во всем!

Сувениры, которые не стоит покупать

2 декабря 2016, рубрика Магия, гадания, непознанное
Отправляясь в путешествие, особенно в другую страну, мы редко можем удержаться от того, чтобы приобрести для себя или в подарок близким какую-нибудь безделушку, образец местной экзотики. Но такая покупка может дорого вам обойтись… Читать далее


Домашний окорок

2 декабря 2016, рубрика Здоровье
Когда я была ещё совсем маленькой, двоюродная бабушка рассказывала мне, что её родители держали свиней и сами готовили окорок, солили, коптили. Рассказывала она это так вкусно, что у меня текли слюнки, хотя я и не любительница сала. Читать далее


Как общаться с любовницей шефа (если невозможно не общаться)

2 декабря 2016, рубрика Психология
Я была уверена, что «любовница шефа», это такой «сериальный» вариант дамы, который в живом виде, в реальности, встречается крайне редко. Но, как это часто бывает, я ошиблась, и моя хорошая знакомая подробно мне рассказала «как это бывает в действительности». После ее рассказов мне стало еще хуже, т.к. выяснилось, что «любовница шефа», это не только существующая, на самом деле, категория женщин, но и успешно развивающаяся, а также успешно мутирующая из категории «любовница шефа», в «руководителя отдела продаж», например. Читать далее


Желаемое за действительное

2 декабря 2016, рубрика Психология
В жизни многих людей нет места реальности. Они видят то, что хотят видеть. И слышат только то, что приятно их ушам. Эти выдумщики могут убедить себя даже в собственных ощущениях и чувствах, то есть в том, в чем трудно ошибиться. Но выдавая желаемое за действительное, эти люди лишаю себя шанса жить своей жизнью и обрести свое собственное счастье. Читать далее


Вся правда о раннем развитии или самое важное в первый год жизни малыша.

Есть простые слова и даже выражения, к которым совершенно нетрудно сформулировать определение. А есть слова и выражения, смысл которых всем хорошо ясен, но точного определения к которым нет и дать его довольно трудно. Читать далее


Внимание конкурс! Выиграй iPhone7!

29 ноября 2016, рубрика Отдых
Знаете ли вы, что победа команды во время спортивных соревнований зависит не только от опыта и натренированности участников, а также активной поддержки болельщиков, то и дело выкрикивающих с трибуны бодрящие и позитивные кричалки?! И ведь действительно, поддержка болельщиков играет далеко не последнюю роль. Она дарит спортсменам непередаваемые эмоции, усиливают веру в себя и свои силы! Читать далее


Новогодний мастер-класс с Черкизово на Поваренок.ру

30.11.2016
Начинаем подготовку в главному празднику - встрече Нового 2017 года! Новогодние рецепты с продукцией Черкизово приготовят наши замечательные поварята. Читать далее


Последние новости:

Конкурс "Лучший пользователь декабря" на Diets.ru

01.12.2016
Декабрь – время верить в чудеса. Весь месяц проходит в ожидании таинственной и волшебной новогодней ночи, когда можно загадать все самые заветные мечты. Читать далее


Джоли снова пугает поклонников своим весом

01.12.2016
Анджелина Джоли, встав на тропу войны с отцом своих детей Брэдом Питтом, еще больше рискует своим здоровьем. Из-за нервных переживаний актриса почти перестала есть. Читать далее


У Мэрайи Кэри роман с молодым танцором

01.12.2016
Мэрайя Кэри не грустит после расставания с Джеймсом Пэкером. Стало известно о ее романе с танцором Брайаном Танакой. Читать далее


Конкурс «Веселый Новый год» с LERROS

01.12.2016
Самый теплый, душевный и долгожданный праздник в году не за горами. И мы уверены, что вы постоянно задумываетесь над тем, где, с кем и как отметить торжество, чтобы потом весь год с радостью вспоминать, как хорошо вы повеселились, чтобы эти воспоминания грели вас и придавали сил. Читать далее

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Фантазии моих внуков
автор Инна Арутюнова, внуки, сон, фантазия, приключения, телепузик, Баба- Яга, сказки, братья, Елена прекрасная, Змей Горыныч, Иван Царевич, мальчишки, леталки, конь, избушка, сундук

Мои внуки: восьмилетний Дэв и семилетний Ас, слушая сказки, часто фантазировали и придумывали новые истории, в которых сами принимали участие. Я их и записала.
В гостях у Бабы-Яги -часть 1
У Аса есть любимая игрушка – желтый Телепузик с антенной. И вот однажды ему приснился сон, как будто игрушка ожила, посмотрела на него своими круглыми глазами и прошептала: «Бери с собой брата, сегодня мы будем путешествовать по программам телевизора».
Читать статью

 

 


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Как выбрать безопасную зубную пасту?
Для чего создана зубная паста, и что это такое известно каждому, ведь это незаменимое гигиеническое средство, используемое и по утрам, и по вечерам. Но, к сожалению, не многие задумываются о его содержимом, частенько закидывая очередной тюбик в корзину покупок, основываясь на рекламу или привлекательный дизайн упаковки... Читать полностью

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Шашлычки "Сойа"
Описание: "Brochettes de Soya" - визитная карточка камерунской кухни, уникальный и очень интересный рецепт. Мясо (подойдет любое : говядина, свинина, баранина или курица) маринуют в пряной смеси и жарят на мангале, гриле, а можно и в духовке. Попробуйте, пикантные шашлычки покорят Вас оригинальным вкусом и точно не оставят равнодушных.


Шоу-бизнес

Ирина Шейк и Брэдли Купер готовятся к рождению первенца

Ирина Шейк и Брэдли Купер готовятся к рождению первенцаФото: hronika.info

Супермодель российского происхождения Ирина Шейк готовится стать мамой, пишут зарубежные СМИ.
 
Слухи о беременности красавицы, спутником которой является известный голливудский актер Брэдли Купер, поползли после состоявшегося вчера показа Victoria's Secret. »



В избранное