Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Увлекательные истории о странах мира от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Увлекательные истории о странах мира от MyJane.ru

Легендарные вершины Крыма

В Крыму немало примечательных мест, окруженных мифами. Но есть два названия, которые у всех на слуху. Это Аюдаг (Медведь-гора) и Карадаг (Черная гора).

Медведь, пьющий из моря

Гора Аю-Даг высотой 572 м расположена к северо-востоку от Гурзуфа. Возникла она в среднеюрский период, около 160 млн. лет назад, в результате вулканических извержений.

В переводе с тюркского Аю-Даг означает «Медведь-гора». Действительно, горный массив напоминает медведя, который как будто погрузился носом в море и пьет воду…

На юго-запад от подножья Аю-4Ддага расположился знаменитый Артек, а на запад – «столица курортного Крыма» Ялта.

Люблю я, опершись на скалы Аю-Дага,
Смотреть, как черных волн несется зыбкий строй,
Как пенится, кипит бунтующая влага,
То в радуге дробясь, то пылью снеговой,

– писал в своем цикле «Крымские сонеты» Адам Мицкевич.

Имеется у Медведь-горы и своя «мифология». К примеру, тут якобы водятся русалки. Говорят, что летними ночами со стороны горы доносятся женское пение и смех. А порой девы в зеленых одеяниях выходят из моря и водят вокруг Аю-Дага хороводы.

Гений места

Еще одно пристанище для писателей появилось в начале прошлого века на восточном берегу у подножья другой крымской горы - Кара-Даг. Расположена она к юго-западу от Феодосии.


Этот вулканический массив высотой около 577 м над уровнем моря возник 50-70 млн. лет назад. Возле Карадага раскинулся поселок Планерское (бывший Коктебель). Поселение вместе с торговым портом появилось здесь еще в VIII в. По-тюркски «кок» означало «синий», «тебе» – «вершина». Видимо, из бухты местные скалы казались вовсе не черными, какими они были на самом деле, а синими, отсюда и название.

Благодаря поселившемуся в этих краях московскому профессору Вяземскому на карадагских склонах была построена биостанция, которую позднее преобразовали в филиал Института биологии Южных морей. Ученые исследовали местные камни, флору и фауну. Ведь, кроме обломков самоцветов – яшмы, жеода, халцедона, так привлекающих туристов, водятся тут около 60 видов растений, которые не встретишь в других местах.


Приобрела участок на склоне и Елена Оттобальдовна Кириенко-Волошина. Сына ее Макса, исключили с юрфака Московского университета за участие в студенческих беспорядках. Он увлекся живописью и поэзией, какое-то время скитался по заграницам, но затем вернулся в Россию. Там в стихи его вошли «напряженный пафос Кара-Дага», его «каменная грива».

И над живыми зеркалами
Возникнет темная гора,
Как разметавшееся пламя
Окаменелого костра.
Из недр изверженным порывом,
Трагическим и горделивым,
Взметнулись вихри древних сил…

Максимилиан Волошин был поистине духом этого места в тяжелые годы Гражданской войны:

В те дни мой дом, слепой и запустелый,
Хранил права убежища, как храм,
И растворялся только беглецам,
Скрывавшимся от петли и расстрела.
И красный вождь, и белый офицер,
Фанатики непримиримых вер,
Искали здесь под кровлею поэта,
Убежища, защиты и совета.
Я ж делал все, чтоб братьям помешать
Себя губить, друг друга истреблять,
А сам читал в одном столбце с другими
В кровавых списках собственное имя.

Современники и потомки немало удивлялись, как Волошина, укрывавшего в своем доме белых офицеров, большевики, подобно многим другим, не пустили «в расход». Чекисты и искусствоведы с Лубянки не жаловали, как известно, стихотворцев, и тем грозила смерть даже за более мелкие провинности.

Дом-музей Максимилиана Волошина

Карадагский отшельник (его называли и апостолом, и олимпийцем) не только выстоял сам, но и помогал, чем мог, другим. Скромное дачное строение на карадагском склоне превратилось в известнейший Дом Поэта. Для многих он стал настоящей духовной вольницей. В его гостеприимных стенах бывали А. Грин, И. Эренбург, В. Брюсов, М. Горький, О. Мандельштам, сестры Цветаевы, М. Пришвин, К. Чуковский, А. Толстой, Н. Заболоцкий… И, кажется, сама Природа не осталась в долгу, прониклась вниманием к «певцу Карадага», «гению места». Его «львиный» профиль как будто запечатлелся в очертаниях одной из прибрежных скал…

Обитель планеристов

Кроме вершины Вол, получившей свое название в честь Волошина, существует на Карадаге еще одна именная вершина – гора Климентьева. Такова была фамилия летчика, который погиб в этих местах в 1924 г., испытывая новый планер.


Невольно сам Максимилиан Волошин стал косвенным виновником переименования своего любимого Коктебеля. Как-то, при встрече с одним из «корифеев» планеризма, ставшего в советские годы весьма популярным видом деятельности, поэт сорвал со своей головы шляпу и сбросил с обрыва горы Узун-Сырт (позднее названной в честь Клементьева). Шляпа поплыла по воздуху…

Вскоре поступило распоряжение об открытии у подножия Карадага всесоюзной школы планеризма. А поселок в соответствии с веяниями эпохи был переименован в Планерское. В 1970 г. в нем открыли Музей планеризма и парашютизма, а в 1979 г. Карадагу присвоили статус государственного заповедника.

Платье, как у мамы! Модный семейный стиль

7 декабря 2016, рубрика Мода
Последние годы мода на одинаковый образ для всей семьи, так называемый «family look», становится все более и более популярной. Для нас эту тенденцию на семейный стиль ввела Мадонна, которая начала появляться на различных торжественных мероприятиях в одинаковых нарядах со своей дочкой Лурдес. Нововведение подхватили и другие мировые знаменитости, такие как Кэти Холмс, Анджелина Джоли, Гвен Стефани, Виктория и Дэвид Бекхэмы, Ферджи, Ким Кардашян. Вслед за западными звездами признали family look и российские, среди российских знаменитостей в одинаковой одежде вместе с детьми любят появляться телеведущая Ксения Бородина, певицы Слава, Наталья Ионова, более известная как Глюкоза. Читать далее


Загробные традиции Китая

9 декабря 2016, рубрика Магия, гадания, непознанное
Обряды и традиции, связанные со смертью, свойственны всем народам. Однако нигде не придают этим вопросам такого значения, как в Китае. Многие ритуалы нам, европейцам, могут показаться довольно странными и даже пугающими. Читать далее


У природы нет плохой погоды?

9 декабря 2016, рубрика Здоровье
«У природы нет плохой погоды, Каждая погода — благодать! Дождь ли, снег — любое время года Надо благодарно принимать…» (слова Эльдара Рязанова, музыка Андрея Петрова, исполнительница песни Алиса Фрейндлих). Читать далее


Психотерапия: какой метод выбрать?

9 декабря 2016, рубрика Психология
Бывают ситуации, когда приходится прибегать к помощи психотерапии. Однако важно не только принять решение воспользоваться услугами психотерапевта, но и выбрать «правильный» метод, который поможет именно вам. Читать далее


Ничего не успеваю

9 декабря 2016, рубрика Психология
Наверное, вам приходилось попадать в ситуации, когда времени катастрофически не хватает. Множество дел и стремительный темп нашей жизни очень часто приводят к временным стрессам, когда мы не успеваем сделать и половины запланированных дел. Но это еще что. Порой мы не успеваем самого главного: жить. Как время нас убивает, как его приручить и стоит ли это делать, давайте попробуем разобраться. Читать далее


Последние новости:

Уникальная трёхмерная панорама: "Москва. 1941. Контрнаступление"

08.12.2016
20 декабря 2016 года в мультимедийном историческом парке «Россия-Моя история» (57 павильон ВДНХ) откроется уникальная трёхмерная панорама «Москва. 1941. Контрнаступление». Читать далее


Конкурс «Звездная гигиена» с Oral-B в "Стране Мам"

08.12.2016
Несмотря на то, что со временем молочные зубы заменяются коренными, очень важно сохранить их здоровыми, так как кариес молочного зуба может негативно повлиять на будущие постоянные зубы. Вот почему стоматологи призывают и детей, и их родителей серьезно относиться к гигиене полости рта с самого раннего возраста. Читать далее


Татьяна Буланова уже развелась с Владиславом Радимовым

08.12.2016
Певица Татьяна Буланова призналась, что уже официально является свободной женщиной. Развод с Владиславом Радимовым уже оформлен. Читать далее


Смелое платье Кэти Холмс на кинопремьере

08.12.2016
Для премьеры фильма «Все, что у нас было» Кэти Холмс выбрала черное платье из органзы с очень смелым разрезом. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Салат "Новогодняя сказка"
Описание: Гармоничный, нежный и приятный салат во всех отношениях. Не тяжелый, но очень вкусный и изысканный. Этот салат пользуется неизменным спросом за праздничным столом. Угощайтесь!


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Бархатная кожа с компактной пудрой от Oriflame
В связи с тем, что я являюсь заядлой домоседкой, темой макияжа я особо не увлекаюсь. Однако периодически меня приглашают на всевозможные мероприятия в кафе и рестораны, где нужно предстать перед народом в лучшем свете... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Взрослая дочь
подростки, Взросление, опыт жизни

Эльза Железняк
Амалия смотрела вслед дочери, уходящей на вечеринку к парню, к которому она питала острое отвращение и почувствовала, как сердце сжалось от острой боли. И откуда он навязался на её голову и голову дочери, знают только высшие силы. Но как к ним достучаться сердцем, Амалия не могла придумать: молитв не знала, в церковь не ходила. Да и кто из её ровесников ходил по церквам в советские времена, она и не припомнит.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Ольга Бузова приобрела роскошный автомобиль

Ольга Бузова приобрела роскошный автомобильФото: Instagram.com

Развод телеведущей Ольги Бузовой и футболиста Дмитрия Тарасова стал самым обсуждаемым событием года в российском шоу-бизнесе.  Уже известно, что экс-возлюбленный выгнал девушку из своей квартиры и отобрал машину Mercedes. В связи с чем ей приходиться теперь самостоятельно зарабатывать на жизнь. С недавнего времени стало известно, что Ольга разъезжает на шикарной иномарке премиум-класса. »



В избранное