Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Увлекательные истории о странах мира от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Увлекательные истории о странах мира от MyJane.ru

Гостеприимная Мадаба

Иордания – страна, которая славится своим гостеприимством и на редкость уважительным отношением к туристам. Не является исключением и Мадаба, небольшой и очень уютный провинциальный городок, расположенный неподалеку от Аммана. Здесь всегда можно неспешно прогуляться по чистым улочкам, отведать национальные блюда и, конечно же, посетить одну из важнейших достопримечательностей – церковь Святого Георгия с уникальными раннехристианскими мозаиками.

Подробнее о Мадабе

Мадаба была основана моавитянами более четырех с половиной тысяч лет назад, и упоминания об этом славном городке можно найти даже в Библии. В I в. до н. э. данный город вошел в состав Набатейского царства, а примерно со 106 года нашей эры он стал считаться неотъемлемой частью Аравии Петрейской, старинной римской провинции. Период расцвета города пришелся на шестой век – тогда здесь правил император Юстиниан. Однако через некоторое время, в 746 году, в Мадабе произошло мощнейшее землетрясение, в результате которого населенный пункт оказался полностью разрушен, и лишь в 1880 году христиане сумели разобрать все развалины и восстановить этот прекрасный город.

Современная Мадаба мало чем отличается от других городов – здесь размеренно течет жизнь, доброжелательные местные жители спешат по своим делам, и повсюду можно встретить небольшие ресторанчики и брендовые магазины.

Фото: Ольга Гром

Церковь Святого Георгия

Оказавшись в Мадабе, просто невозможно не посетить церковь Святого Георгия, ведь именно здесь находится древнейшая карта Святой земли. Данная церковь, принадлежащая Иерусалимскому патриархату, является действующим греческим храмом. Правда, старинная церковь шестого века, расположенная на этом месте, давным-давно превратилась в руины в результате землетрясения, и то, что мы видим сегодня – это плоды реконструкции 1881 года. Надо заметить, что Георгий Победоносец по-прежнему очень почитаем на Ближнем Востоке!

Фото: Ольга Гром

Внутри этой церквушки очень светло и уютно, а на ее колоннах и стенах можно увидеть великое множество мозаик с изображением всевозможных библейских сюжетов – данные сюжеты были выполнены местными умельцами.

Фото: Ольга Гром

Поистине огромное количество мозаичных шедевров просто не может не впечатлять!

Фото: Ольга Гром

Лики святых здесь можно увидеть повсюду, что, в принципе, вполне логично для подобного заведения.

Фото: Ольга Гром

Все изображения очень четкие и яркие.

Фото: Ольга Гром

А сами святые словно приглашают нас к диалогу.

Фото: Ольга Гром

Есть в церкви Святого Георгия и работы, выполненные русскими мастерами, что особенно приятно и даже несколько неожиданно. Также помимо мозаики здесь можно увидеть и восхитительные живописные полотна!

Фото: Ольга Гром

Небольшие размеры церквушки и ее довольно неплохая естественная акустика не стали помехой и для технического прогресса – ведение служб местным священникам существенно облегчают современные микрофоны, установленные близ алтаря. Священники здесь очень дружелюбные и общительные, а алтарь выполнен в ярких и радующих глаз красках.

Фото: Ольга Гром

Естественный свет проникает в помещение сквозь несколько окон, а в потолок для удобства прихожан вмонтированы специальные вентиляторы, так как в Иордании почти всегда довольно жарко.

Фото: Ольга Гром

Во время службы все прихожане сидят – доказательством тому служат многочисленные деревянные скамейки. Исключением является лишь чтение Евангелия, Символа Веры и хорошо всем известной молитвы «Отче наш» - в данном случае всем приходится встать. А службы здесь проходят как на греческом, так и на арабском языке.

Фото: Ольга Гром

Свечи в церкви Святого Георгия ставят в металлические емкости, заполненные песком, который и выполняет функции подсвечников. Между прочим, это очень удобно. Более того, свечи здесь не продают – можно спокойно взять одну свечу, положив в специальный ящичек пожертвование, причем пожертвование оставляется исключительно по собственному усмотрению. А еще здесь нет разделения на «за здравие» и «за упокой» - все свечи ставятся рядом. Тем не менее, записки можно подавать как о здравии, так и о упокоении.

Фото: Ольга Гром

А на полу красуется самая главная достопримечательность данной церкви – та самая древнейшая карта Святой земли. Во время строительства церкви на месте древнего храма случайно была обнаружена мозаика, ставшая самым настоящим открытием для всего научного мира. Уникальная географическая карта, занимающая площадь 25х5 метров и датируемая шестым веком, была выполнена более чем из двух миллионов камней самых разнообразных оттенков! И, надо заметить, это великолепное географическое полотно достаточно точно воспроизводит расположение пустынь и городов, а также направления движения русел рек и уровни гор. В общем итоге специалисты обнаружили на данной карте целых 157 объектов! Кстати, этот рукотворный шедевр считался наиболее точной картой Палестины вплоть до девятнадцатого века! И именно благодаря данной карте археологам удалось обнаружить множество древних поселений, более того, она помогла раскрыть и целый ряд исторических вопросов.

Фото: Ольга Гром

Для чего же создавалась данная карта? Как выяснилось, она помогала паломникам рассчитывать маршрут к различным святыням. И как же жаль, что это удивительное творение не сохранилось полностью – в настоящий момент на карте недостает многих фрагментов, а ведь они могли бы помочь нынешним ученым сделать массу новых потрясающих открытий.

Сейчас удивительная мозаика находится под надежной защитой – вокруг нее установлено специальное ограждение, чтобы никто ненароком не смог наступить на сей рукотворный шедевр. Для туристов вход в церковь платный (правда, плата весьма символическая – всего один иорданский динар), а те, кто пришел на богослужение и желает помолиться, могут пройти внутрь совершенно свободно. Кстати, территория храма располагает очень уютной гостиницей для паломников, которая радует не только более чем демократичными ценами, но и довольно высоким качеством услуг.

И, что приятно удивляет, богослужения в Иордании являются самым что ни на есть семейным событием – сюда приходят всей семьей вместе с детьми. Более того, здесь практически невозможно увидеть грустные лица! Так что, приближаясь к выходу с территории церкви Святого Георгия, каждый в глубине души надеется снова сюда вернуться!

Фото: Ольга Гром

Хоть Иордания и очень маленькая страна, осмотреть все ее достопримечательности за одну поездку не представляется возможным. Впрочем, и за две поездки тоже. Значит, придется приехать сюда еще не один раз!

Конкурс рецептов "Любовь + К" на Поваренок.ру

07.02.2017
Kikkoman совместно с Поварёнок.ру объявляют о проведении конкурса рецептов блюд с соусами на тему любви и романтических чувств. Расскажите вашу историю встречи со второй половинкой, приготовьте для любимого человека блюдо с Kikkoman, примите участие в конкурсе и выиграйте замечательные призы! Читать далее


Конкурс рецептов "Вкусные истории с Милье" на Поваренок.ру

03.02.2017
Дорогие друзья, Поварёнок совместно с ТМ Милье приглашают принять участие в конкурсе рецептов выпечки. Впереди много замечательных поводов - день влюбленных, день защитника отечества и масленичная неделя! Порадуйте близких и друзей ароматной выпечкой, используя продукцию ТМ Милье. Читать далее


Пресс-релиз Examer.ru

02.02.2017
Examer.ru – онлайн сервис по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ, созданный на основе материалов, рекомендованных Министерством образования РФ, достиг отметки полмиллиона пользователей. Читать далее


Конкурс "Лучший пользователь февраля" на Diets.ru

02.02.2017
Дорогие друзья! Весна уже не за горами. Уже совсем скоро мы обрадуемся теплым солнечным лучикам и первой капели. Предлагаем провести последний месяц зимы нескучно в нашей компании, ведь мы объявляем о начале февральского этапа конкурса «Лучший пользователь месяца» Читать далее


Призрачные жертвы преступлений

10 февраля 2017, рубрика Магия, гадания, непознанное
Женщины по статистике чаще, чем мужчины, становятся жертвами маньяков и других преступников. И, наверное, именно поэтому женских призраков гораздо больше, чем мужских. Вот истории загадочно убитых женщин, души которых, по-видимому, не нашли себе покоя и после смерти. Читать далее


Сладкие подарки к 14 февраля

10 февраля 2017, рубрика Здоровье
А почему бы и нет? Домашний шоколад! Нежное безе! Конфеты своими руками? Согласитесь, нет ничего вкуснее, чем десерты, приготовленные дома. А если еще эти десерты хозяйка приготовит для своих любимых, то лучшего подарка ко Дню всех влюбленных будет не отыскать. Читать далее


Вот новый поворот: как женщине выбраться из кризиса 30 лет?

10 февраля 2017, рубрика Психология
Возрастные «коллапсы» преследуют нас на протяжении жизни: кризис первого года жизни, трех, пяти лет, подростковый и средний возраст… Особняком среди череды переломных моментов стоит черта в тридцать лет, особенно у женщин. Кажется, какие сомнения и упадок душевных сил могут одолевать тогда, когда ты не только многое можешь, но еще и умеешь? Однако на самом деле создается ощущение, что вы попали в замкнутый круг, сотканный из страхов, неуверенности, отсутствия сил. Предлагаем узнать «врага» поближе и встретить новый прекрасный жизненный этап во всей красе. Читать далее


Запретный плод сладок

10 февраля 2017, рубрика Психология
С самого раннего детства человек окружен запретами. Сначала запрещают родители, затем школа, институт, общество, государство. Каждый из нас опутан прочной сетью всевозможных запретов. Но как бы это парадоксально ни звучало, чем больше нам запрещают, тем больше мы нарушаем. Запретный плод, оказывается, намного слаще разрешенного. Почему так происходит? И можно ли обойтись без запретов и жить хорошо и счастливо? Попробуем разобраться. Читать далее


Последние новости:

Джошуа Сасс намеренно соблазнил Кайли Миноуг

09.02.2017
Ранее стало известно, что свадьба Кайли Миноуг не состоится – певица бросила Джошуа Сасса из-за измены. Теперь история обросла новыми подробностями. Читать далее


Мадонна опубликовала фото удочеренных близняшек

09.02.2017
Певица Мадонна стала мамой. Суд Малави разрешил ей удочерить двух 4-летних близняшек, которые при рождении потеряли мать, а потом росли в детском доме. Читать далее


Добрев и Рид доказали, что не враждуют

08.02.2017
Уже который год в прессе муссируются слухи, что Нина Добрев и Никки Рид ненавидят друг друга из-за Йена Сомерхолдера. Читать далее


Наталья Водянова посадила детей на диету

08.02.2017
Наталья Водянова – из тех мам, кто понимает, как важно с детства привить полезные привычки питания. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Творожно-банановый овсяной пирог
Описание: Этот пирог понравится всем тем, кто следит за своей фигурой, но при этом любит побаловать себя сладеньким.


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Кайли Миноуг нарвалась на альфонса
Стало известно, что Джошуа Сасс не только изменил Кайли Миноуг, но и активно пользовался деньгами певицы, пока обещал вести ее под венец.
48-летняя поп-звезда активно финансировала своего 29-летнего жениха. К примеру, когда тот начал терять волосы, заплатила 10 тысяч за процедуру пересадки волос... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Сны одной ночи

Сон был в серо-черных тонах. Здание со сложными переходы с этажа на этаж, люди и нависшее тягостное чувство опасности. Инга увидела себя на кровати в большом зале. Вокруг стояли кровати, где на белых простынях сидели или лежали люди в темных одеяниях. В левой руке у нее был коренной зуб. «Откуда он взялся?», - она не могла вспомнить. Мужчина, возможно учитель, ходил и что-то говорил. Он подошел и к ее кровати, она показала ему зуб в руке и проснулась.
За окном было темно, ни звездочки.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

 Виталий Гогунский женится на матери своей дочери

Виталий Гогунский женится на матери своей дочериФото: anews.com

Звезда сериала «Универ» 38-летний Виталий Гогунский принял решение узаконить отношения с моделью Ириной Маирко. Как заявляет Виталий, свадебное торжество состоится весной этого года. Родные и близкие друзья очень рады за них, а дочь Милана очень счастлива, что мама и папа вновь стали одной семьей. »



В избранное