Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Увлекательные истории о странах мира от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Увлекательные истории о странах мира от MyJane.ru

Экскурсия по Дублину часть 3

 

 

 

 

 

 

 

Природный исторический музей

карта Дублина
Карта южной части исторического Дублина
Фото автора

Цифрами на карте обозначены: 1 - Собор святого Патрика, 2 - Сен-Стивенс Грин, 3 - Мэрион Сквер, 4 - Ирландский Национальный музей естественной истории, 5 - Ирландская национальная галерея, 6 - Резиденция Лорд-Мэра Дублина, 7 - Дом Оскара Уайлда, 8 - Арка Стрелков, 9 - Торговый центр Сен-Стивенс-Грин, 10 - Театр Гайетэ, 11 - Молли Меллоун.

Продолжаем экскурсию по южной части исторического Дублина, которую чаще называют South Georgian Area, то есть Южный Георгианский район. Если переместиться от Собора святого Патрика на восток - увидите большой зеленый парк посреди исторического центра. Это парк Сен-Стивенс Грин, святого Стефана, часовня в честь которого там раньше была.

Сент-Стивенс-Грин (ирл. Faiche Stiabhna) был открыт в 1664 году, а многочисленные сады и пруды заложены в 1880-х годах. Общая площадь — около 9 га.

Дублин
Парк Сен-Стивенс Грин
Фото автора

Сейчас центральным входом в парк является Арка стрелков, или Арка Фузильеров (еще и так переводят), которая похожа по внешнему виду на триумфальную арку Тита в Риме.

Дублин
Дом в георгианском стиле всегда отличают такие вот двери, чаще всего они РАЗНЫХ цветов, сколько дверей – столько и номеров
Фото автора

Со всех сторон Сен-Стивенс Грин окружен зданиями в георгианском стиле, поэтому и район называют Георгианским. На западе находится Унитарная церковь и Королевский медицинский колледж, который в 1916 году, во время знаменитого Пасхального восстания, был взят в бою восставшими под командованием графини Констанс Маркевич.

Дублин
Памятник Констанс Маркевич в парке Сен-Стивенс Грин
Фото автора

Эта героическая женщина была майором Народной армии, родом ирландка, носила фамилию мужа, польского графа.

Дублин
Фонтанчик Три Норны в парке Сен-Стивенс Грин
Фото автора

Вообще, в парке среди разнообразных деревьев, цветущих кустарников и пестрых душистых клумб обустроено много фонтанов и установлено много памятников. Ну, во-первых, это памятники революционерам (как вышеупомянутый) и деятелям национально-освободительного движения Ирландии (знакомо, да?). А во-вторых, это памятники знаменитым дублинцам, такие как бюст Джеймса Джойса и памятник У. Б. Йейтсу работы Генри Мура 1967 года. Кстати, свадебные церемонии туда постоянно приезжают, чтобы погулять, сделать фотосессию и возложить цветы. Опять ничего не напоминает?

Дублин
Пруд
Фото автора

В самом парке Сент-Стивенс-Грин разбит мини-садик для слепых, где выращиваются фитонцидные и ароматические растения с указателями на шрифте Брайля. А в северной части есть довольно большой пруд с декоративными беседками и водоплавающими птицами. Лебеди, утки и чайки - все вместе!

Дублин
Вот так они и отдыхают... Каждый раз думаю – как не простужаются-то?
Фото автора

Южная часть Сент-Стивенс-Грин представляет собой несколько открытых зеленых лужаек с эстрадой, где отдыхают дублинцы — студенты, посетители окрестных супермаркетов, служащие и огромное число туристов.
Обустройство этого места происходило на грант, полученный лордом Ардилоном, членом семьи Гиннесс, наверное поэтому, памятник ему тоже в парке присутствует..

Дублин
Тоунхендж, он же Лабиринт, он же выход из парка
Фото автора

С юго-восточной стороны парка, с выходом на улицу Меррионроу стоит выполненный Эдвардом Делани памятник лидеру националистов XVIII века Вольфу Тоуну 1967 года. Местные юмористы называют эту скульптуру Тоунхендж, по аналогии со Стоунхенджем, мегалитическим доисторичесим сооружением в Англии. Ну, тоже вертикально установленные камни... Одновременно это такой лабиринт, через который можно войти и выйти.

Дублин
Вольф Тоун
Фото автора

Изнутри, со стороны парка, стоит сам Вольф Тоун.

И вот если мы выйдем через этот лабиринт, то совсем рядом будет еще один парк на площади (как у них принято - сквер - square), Мэррион Сквер.

Дублин
Mansion House
Фото автора

Но сначала мы увидим красивое здание – Мэншн Хаус, в котором долгое время была резиденция Лорд-Мэра Дублина. Здание было построено в 1710 году в стиле королевы Анны, Ирландией тогда управляла Британская администрация. Но в 1919 году первый в истории страны Парламент (его нижняя палата) заседал здесь, и принял Декларацию о независимости. А сейчас там дорогой отель, банкетный зал и ресторан.

Дублин
Lenster House
Фото автора

Затем мы проходим мимо огромного здания в палладианском стиле – это Ленстер Хаус. Он был построен в 1748 году графом Килдером в качестве резиденции, но с 1922 года в нем заседает Парламент независимой Ирландской республики.

Дублин
Природный исторический музей
Фото автора

И вот мы уже видим перед собой Ирландский Национальный музей, то его здание, которое посвящено естественной истории. Природный исторический музей - это составная часть Ирландского Национального музея. АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО ДЛЯ ВСЕХ, ВКЛЮЧАЯ ИНОСТРАНЦЕВ!

Дублин
Слева волк, а справа – знаменитый ирландский волкодав, порода собак, пастухов и защитников, выведенная на острове, национальное достояние.
Фото автора

Первый этаж посвящен Ирландии, так называемый Ирландский зал. Здесь собраны все животные, обитающие или прежде обитавшие на острове.

Дублин
Я бы назвала этот снимок КОЗЁЛ, а что?
Фото автора

На втором этаже размещена коллекция животных со всех уголков мира.

Дублин
Идем вдоль Мэрион Сквер...
Фото автора

Обходим музей, выходим на Мэрион Сквер и идем в Национальную картинную галерею, которая тоже является частью Ирландского Национального музея. ОПЯТЬ БЕСПЛАТНО! Но снимать в ней нельзя. Здание строилось специально для галереи, и открылось в 1864 году. Коллекция по размеру небольшая, что удивительно - столица, все-же. Но очень приличная, особенно выделяются ирландское пейзажное искусство и портреты. Из знаменитых ирландцев есть работы Джека Б. Йейтса, Уильяма Орпена, Френсиса Дэнби. Джордж Бернард Шоу (а он был дублинцем!) пожертвовал в галерею свою коллекцию мировой классики. Вообще из всемирного достояния в галерее есть Тициан, Караваджо, Брейгель-старший, есть Гойя и Эль Греко, а также Моне и Пикассо, даже видели пару московских икон XIII века. Весь первый этаж - это кафе и магазинчики сувениров, где я купила отличные пальцевые куколки дублинцев Оскара Уайлда и, конечно же, Бернарда Шоу. С изумительным портретным сходством!

Дублин
Выставка художников на Мэрион Сквер...
Фото автора

И вот мы на Мэрион Сквер. Здесь парк меньше, чем Сен-Стивенс Грин, скорее, все же, сквер, а не парк. Там всегда собираются художники, как у нас на Арбате.

Дублин
Справа - Мэрион Сквер, а слева – дом Оскара Уайлда.
Фото автора

А если чуть пройти к Клэр Стрит, то на углу можно увидеть старый георгианский дом из красного кирпича с белым оштукатуренным углом. Это дом, где провел свое детство писатель Оскар Уайлд, автор Звездного Мальчика и Портрета Дориана Грэя. Сейчас там расположена престижная и дорогая школа American College of Dublin. Книгу Портрет Дориана Грэя я, кстати, купила здесь же, в картинной галерее, потому что в музеях всегда дешевле, чем в магазинах.

Но если бы мы вышли из парка Сен-Стивенс Грин через Арку Стрелков, то прямо напротив через дорогу увидели бы большой торговый центр с одноименным названием.

Дублин
Вид на торговый центр Сен-Стивенс Грин
Фото автора

Слева – парк, прямо – купол торгового центра, а на переднем плане – совершенно замечательный даже не тандем, а супервелик, на котором ездят вшестером. Данные шестеро ребят еще и громко пели битловскую песню Hey, Jude!

Дублин
Внутри торгового центра
Фото автора

Вот так торговый центр выглядит внутри.

Если от торгового центра повернуть налево - попадешь на маленькую пешеходную улочку Кинг-Стрит (King-street), одна сторона ее занята магазинами известных брендов, а другую занимает популярный театр Гайетэ (Gaiety-Theatre), что означает Веселый театр. Это музыкальный театр, и в нем, помимо всего прочего, постоянно выступает знаменитый на весь мир коллектив ирландского танца Riverdance.

Дублин
King Street и вход в Gaiety-Theatre
Фото автора

Танцевальное шоу Riverdance впервые выступило перед широкой европейской публикой в качестве приглашенного гостя на Конкурсе Евровидение в 1994 году, который и проходил как раз в Дублине. В этом выступлении участвовали чемпионы по ирландским танцам Джин Батлер и Майкл Флэтли и кельтский хор Anuna. Riverdance был организован семейной парой, Джоном МакКолганом и Мойей Доэрти, которые до сих пор продолжают продюсировать программы этого замечательного коллектива, выступающего по всему миру. И это именно с того выступления на Евровидении по всему миру пошло увлечение людей ирландскими танцами как стилем.

Видео поставила именно с Евровидения 1994 года, чтобы все могли полюбоваться на молодого Майкла Флэтли.


Высокие отношения

31 марта 2017, рубрика Психология
Иногда люди уходят из нашей жизни, потому что не выдерживают высоты отношений, на которую претендует наша душа. Им удобнее жить, не привязываясь сердцем, не уважая чужие интересы, не беря на себя ответственность за общее счастье. Они предпочитают случайные связи или их полное отсутствие, находят оправдания своей лени или подлости, зарываются в низкий мирок эгоистических интересов. Им трудно, а порой невозможно выдержать тот высокий накал честности и открытости, человечности и порядочности, который вы им предлагаете. И они сбегают от вас или до бесконечности испытывают ваше терпение, растягивая резину боли. И тогда от них сбегаете вы. Читать далее


И все-таки размер имеет значение

31 марта 2017, рубрика Интим
Это просто-напросто весьма любопытно, на каком этапе мы начинаем задумываться о размере главного мужского достоинства предполагаемого или нового партнера? Вся женская аудитория едва ли насчитает больше десятка тех, кто задается этим вопросом в конфетно-букетный период. Общение с новым предметом вожделения, с каждым днем приобретая все более «плотный» характер, медленно или стремительно, близится к логической развязке. Но случается так, что, в момент, когда по сложившемуся в вашей голове сценарию, должна наступить кульминация, приходит отчетливое понимание того, что апогей страстей вы пережили несколько дней, а то и недель, назад при самых, что ни на есть, платонических обстоятельствах. А в заветный час, увы, не только земля не ушла из-под ног, но вам даже удалось сосчитать примерное количество человек, вышедших из остановившегося этажом ниже лифта. Читать далее


Московская недвижимость с привидениями

31 марта 2017, рубрика Магия, гадания, непознанное
В последнее время в риелторских каталогах появилась категория «дома с привидениями». Кто-то избегает таких квартир, а кто-то, напротив, стремится купить или арендовать квартиру, а то и целый особняк с обитающими там призраками. Что же говорят о таких объектах недвижимости сами риелторы? Читать далее


Модные весенние ботинки 2017

30 марта 2017, рубрика Мода
Познакомьтесь с новинками обувной моды. Конечно, прошлогодние направления по-прежнему существуют в модной палитре. Но в весенний ассортимент смело вторглись яркие интересные новинки, которые заставляют обратить на себя внимание. Читать далее


Не лечите меня жить

30 марта 2017, рубрика Психология
Как быть, если деструктивная личность себя таковой не считает, неосознанно манипулирует окружающими, считая себя посредником и миротворцем и лечиться, соответственно, просто не желает. Психологи советуют дистанцироваться от деструктивных личностей. Но если эта личность твоя мама, ребенок, свекровь, близкий человек, друг, то есть тот, от которого дистанцироваться в принципе невозможно или очень сложно? Что делать, когда ты понимаешь, что человека надо спасать, иначе он просто сам себя уничтожит, старательно и методично затягивая мрак преисподней всех окружающих. Читать далее


Ему «все возрасты покорны»: весенний авитаминоз

30 марта 2017, рубрика Здоровье
Стараетесь укладываться спать пораньше, но все равно просыпаетесь уставшими и разбитыми? После самых незначительных физических нагрузок (протерли пыль, вымыли посуду) у вас ощущение, что вы в одиночку разгрузили вагон с цементом? Вы постоянно о чем-то забываете, чтобы сосредоточиться, приходится прилагать титанические усилия? Вспыхиваете, как спичка, и все чаще срываете раздражение на родных и близких? Вас донимают постоянные «лихорадки» на губах, в уголках губ появляются трещинки? При взгляде в зеркало вы замечаете бледную, нездоровую кожу, которая шелушится без видимых причин, тусклые волосы, которые к тому же выпадают больше, чем обычно? А еще вас донимают постоянно ломающиеся и расслаивающиеся ногти… Все это явные признаки весеннего авитаминоза, состояния, способного изрядно осложнить жизнь! Читать далее


Готовьте вместе со звёздами в кулинарном проекте ЗВЁЗДНЫЙ ШЕФ от Кунцево Плаза

31.03.2017
Этой весной в МФК "Кунцево Плаза" пройдет серия кулинарных мастер-классов со звёздами российского шоу-бизнеса. Ирена Понарошку, Юля Барановская, Анфиса Чехова и Стас Костюшкин расскажут о своих любимых блюдах и научат их готовить. Читать далее


XII Выставка –ярмарка народных мастеров и художников России «Жар-Птица – 2017»

31.03.2017
В праздничную пасхальную неделю с 19 по 23 апреля 2017 г. на ЦВК «Экспоцентр» состоится ХII выставка-ярмарка народных мастеров и художников России «Жар-птица», в которой примут участие более 600 предприятий промыслов, мастеров и ремесленников из 40 регионов России. Читать далее


myJane.ru Майские праздники в Парк-отеле «Воздвиженское»!
Самыми долгожданными праздничными выходными для большинства из нас являются, конечно же, майские праздники! Парк-отель «Воздвиженское» приглашает своих гостей отдохнуть под теплым и ласковым солнышком вблизи живописных каскадных прудов. А сделать отдых поистине незабываемым помогут прекрасная анимация и на удивление разнообразная программа гуляний и конкурсов! Читать полностью

Последние новости:

Статую Криштиану Роналду назвали издевательством над спортсменом

31.03.2017
Власти острова Мадейра руководствовались исключительно благими побуждениями, решив установить в аэропорту острова бронзовую статую Криштиану Роналду. Хотели как лучше, а вышло как всегда. Читать далее


Стиль 63-летней Лин Слейтер покорил модный мир

31.03.2017
Лин Слейтер до 60-летнего возраста отношения к моде не имела. Но и 60 открывают перед нами новые горизонты, что доказывает пример самой модной «бабушки» США. Читать далее


Как Пресняков отметил 49-летие

31.03.2017
29 марта Владимиру Преснякову исполнилось 49 лет. День рождения он отметил в кругу родных и друзей в одном из московских заведений. Читать далее


Ким Кардашян сделает операцию, чтобы снова родить

31.03.2017
Ким Кардашян сделала заявление, в котором рассказала о своих планах родить третьего ребенка. Читать далее


Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Пирог йогуртово-миндальный
Описание: Этот не сложный в приготовлении пирог- настоящее удовольствие, он легкий, воздушный, в меру сладкий, очень похож на торт. Миндально-йогуртовый бисквит получился воздушный, благодаря миндальной муке и не сухой т. к. в составе есть йогурт.

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


Кошачья натура (окончание)
отношения, любовь

В Москве на вокзале было легче взять носильщика, а дома её встречал с машиной Славка, вечно недовольный от тяжёлых огромных сумок, но с довольным лицом, уплетающим за обе щёки привезённые деликатесы. Но что делать, Вера понимала, что молодого мужика нужно чем – нибудь к себе привязать, чтобы у него и не возникло мысли, что он на привязи. Но однажды спускаясь по ступенькам, уставшая Вера оступилась и неудачно упала. Диагноз был неутешительный: компрессионный перелом позвоночника.
Читать статью

 

 

Новенькое на портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Весна в коллекции Marchesa Notte Spring 2017
Marchesa - бренд, символизирующий нежность, женственность, утонченную красоту. Модный дом не изменяет выбранному стилю, и коллекция Marchesa Notte Spring 2017 этому подтверждение.
В коллекции можно найти все, что отражает очарование расцветающей весной женской красоты, - нежные пастельные тона; легкие струящиеся ткани; цветочный декор... Читать полностью

Шоу-бизнес

СМИ: Участники «Дома-2» не рады Ольге Орловой, которая стала новой ведущей шоу

СМИ: Участники «Дома-2» не рады Ольге Орловой, которая стала новой ведущей шоуФото: picsview.ru

Участники скандально известного телепроекта "Дом-2" неоднозначно восприняли приход новой ведущей, пишут российские СМИ.

Напомним, сегодня выходит в эфир первая программа с певицей Ольгой Орловой. Ранее исполнительница подтвердила слухи о том, что она начнет работать на "телестройке". »


В избранное