Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Увлекательные истории о странах мира от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Увлекательные истории о странах мира от MyJane.ru

Дендера - загадка древних цивилизаций

Посещая Египет, увлеченные туристы активно берут популярные экскурсии в Каир, Луксор или Александрию. При этом мало кто знает о том, что в этой солнечной стране есть и другие, не менее уникальные места, например, Дендера. В этом таинственном местечке действительно есть что посмотреть – храмовый комплекс богини любви Хатхор и необычное Священное озеро изо дня в день продолжают притягивать огромное количество туристов! Отличный повод взять в руки фотоаппарат и запечатлеть всю эту красоту!

Что такое Дендера?

Дендера – это древнейший город, некогда являвшийся столицей шестой провинции Верхнего Египта. Это уютное местечко располагается практически в самом сердце Египта, на побережье великого Нила и совсем рядышком с городком под названием Кена. Впрочем, не так уж далеко оно находится и от популярного Луксора – всего в каких-то шестидесяти километрах.

Древние греки величали Дендеру Тентирой и, надо заметить, данное название неплохо прижилось. Правда, это далеко не единственное название местности – были у необычного города и более древние названия (например, во времена Древнего Египта данный город назывался Лунет). А самой главной и уникальной в своем роде достопримечательностью Дендеры всегда считался и продолжает считаться храмовый комплекс, посвященный богине любви, материнства, плодородия и женственности Хатхор.

Храмовый комплекс в честь богини Хатхор – безмолвное величие далеких времен

Храмовый комплекс, возведенный в честь богини любви Хатхор, просто не может не поражать своим величием – приближаясь к нему по раскаленной мостовой, так и хочется поскорее оказаться внутри, ведь за причудливыми воротами скрывается один из интереснейших памятников древности! Отличное доказательство тому, что культ богини Хатхор действительно существовал!

Фото: Ольга Гром

Впрочем, особенная энергетика этого удивительного местечка чувствуется еще у входа, а способствуют этому древние колонны и вырезанные на камне интереснейшие древнеегипетские сюжеты.

Фото: Ольга Гром

Вот они, те самые врата, ведущие к неизведанному!

Фото: Ольга Гром

С левой стороны очень неплохо сохранились древние рисунки, да и весь храм в целом тоже дошел до наших дней в поистине впечатляющей целости и сохранности.

Фото: Ольга Гром

Повсюду, куда ни глянь, символические изображения.

Фото: Ольга Гром

Сразу за воротами можно увидеть забавное изваяние древнеегипетского бога веселья.

Фото: Ольга Гром

А неподалеку от него располагается огромное количество древнейших каменных артефактов.

Фото: Ольга Гром

Справа от ворот находится одно из ритуальных помещений.

Фото: Ольга Гром

Если с виду оно кажется ничем не примечательным каменным сооружением, то внутри пред нами предстает практически вся невероятно насыщенная жизнь Древнего Египта! Только посмотрите на эти стены!

Фото: Ольга Гром

Здесь невольно погружаешься в атмосферу тех далеких времен и даже начинаешь чувствовать себя представителем древнеегипетской знати!

Фото: Ольга Гром

Еще немного красоты – и перед нами он, храм богини Хатхор!

Фото: Ольга Гром

Храм богини любви Хатхор – удивительный и необычный!

Храм богини любви Хатхор был построен из песчаника в виде волшебного музыкального инструмента богини – систра. Вибрации этого необычного инструмента, генерирующего космические энергии, помогали богине рассеивать негативную энергетику и притягивать позитивную. Согласитесь, высота этого здания впечатляет! А длина этого памятника древности составляет около семидесяти девяти метров!

Фото: Ольга Гром

И вот наконец-то мы приближаемся ко входу, чтобы удовлетворить свое любопытство относительно того, что же находится внутри.

Фото: Ольга Гром

Первое, что бросается в глаза в первом, гипостильном зале – это восемнадцать огромных колонн (а всего их в храме двадцать четыре) и щедро украшенный всевозможными изображениями потолок. Подумать только, на нем сохранились даже краски!

Фото: Ольга Гром

Колонны, конечно, менее красочные, но интересных изображений на них ничуть не меньше!

Фото: Ольга Гром

А на верхушке каждой колонны можно увидеть изображение богини Хатхор – примечательно, что здесь она всегда изображалась с коровьими ушками. Впрочем, корова у египтян издавна считалась символом красоты, так что если в Дендере кто-то вдруг скажет женщине: «Вы прекрасны, как корова», это действительно будет комплиментом, причем одним из самых лестных!

Фото: Ольга Гром

На потолке в самом углу храма не составит труда рассмотреть знаки Зодиака – если внимательно присмотреться к фотографии, то в верхней ее части можно увидеть Скорпиона, а в нижней – Льва.

Фото: Ольга Гром

Кроме того, на стенах и на колоннах повсеместно изображены бутоны папируса – символа царской власти.

Фото: Ольга Гром

За гипостильным залом следуют еще несколько небольших залов, стены которых тоже порадуют богатством сюжетов и яркостью красок. Общее же количество помещений в храме составляет двадцать семь!

Фото: Ольга Гром

И вот мы приближаемся к лестнице, ведущей на террасу – когда-то по этой стертой лесенке шествовали торжественные процессии!

Фото: Ольга Гром

Наверху располагаются несколько святилищ Осириса, в которых древнеегипетские жрецы отправляли свои ритуалы.

Фото: Ольга Гром

А в одном из этих святилищ находится знаменитый Зодиак! Это старейшее изображение Зодиака во всем мире! Правда, плафон с изображением подлинного Зодиака в 1820 году был выломан по приказу честолюбивого Наполеона, и в настоящий момент он хранится в Лувре, а здесь теперь можно полюбоваться лишь его гипсовой копией. В этом Зодиаке мудрые и прозорливые древнеегипетские жрецы зашифровали все циклические процессы, которые происходили, происходят и еще будут происходить на нашей планете. Здесь есть сведения даже о периодичности повторения различных глобальных катастроф, вот только полностью загадку древнего Зодиака пока что никто так и не разгадал!

Фото: Ольга Гром

Признаюсь честно, покидать это завораживающее местечко совершенно не хотелось, но впереди нас ожидало еще Священное озеро, так что пришлось спуститься вниз и, минуя роскошные древние стены, отправиться дальше.

Фото: Ольга Гром

Священное озеро

Священное озеро располагается чуть западнее храма богини Хатхор. От всех остальных озер его отличает то, что в нем отсутствует даже малейший намек на воду! Тем не менее, здесь имеются подземные каналы, которые ведут к Нилу и до сих пор дают возможность определять уровень воды в нем.

Фото: Ольга Гром

На песчаное дно данного озера, глубина которого составляет 7,2 м, можно спуститься с помощью любой из четырех лестниц, расположенных по его углам. Увы, но вопрос о том, каким образом ранее функционировал этот интересный «водоем», и по сей день остается без вразумительного ответа. Нигде нет даже точных сведений о том, была ли тут когда-то вода, и с какой целью древние египтяне оснастили этот «водоемчик» довольно причудливой и сложной системой подземных коммуникаций. Кто знает, может быть, в ближайшем будущем пытливые умы любознательных египтологов сумеют разгадать и эту загадку!

Фото: Ольга Гром

Для того, чтобы понять, почему данный храм считается одной из мощнейших энергетических точек мира, достаточно просто увидеть его собственными глазами – отсюда действительно уходишь полным сил и энергии!

Фото: Ольга Гром

Так что, отправляясь в Египет, не забудьте посетить и Дендеру – поверьте, она заслуживает самого пристального внимания!

Самые необычные храмы мира

7 апреля 2017, рубрика Туризм и путешествия
Храмов на земле много, причем они относятся к самым разным религиям и конфессиям. Но есть среди них те, что поражают не только своей необычной архитектурой, но и необычностью своего назначения. Читать далее


Пропасть молчания или Чем опасна молчанка

7 апреля 2017, рубрика Психология
«Лучше промолчи, ничего не говори, все как-нибудь само собой разрешится!» – как часто мы говорим себе эти слова, когда хотим избежать конфликта. И надолго зависаем в молчанке, будто проваливаемся в пропасть отчуждения. Эта опасная игра может затянуться на недели, месяцы, а иногда и годы. В чем опасность молчания и почему это наихудший вариант разрешения конфликта? Давайте порассуждаем… Читать далее


Я тебя не люблю. Право не отвечать взаимностью

7 апреля 2017, рубрика Психология
Наверное, почти самое страшное, что может услышать влюбленный человек от предмета своего обожания, это «я тебя не люблю!» Звучит очень жестоко, настолько жестоко, что только единицы готовы сказать правду в глаза. Принято как-то мягко увиливать, не говорить ни да, ни нет, или что-то там бормотать «я постараюсь в себе разобраться» и тянуть время, ожидая, что или «пригодится» или «само пройдет». И все-таки, что лучше, сказать правду о не любви или умалчивать с ответом? Спросим психологов. Читать далее


Кулинарные табу

7 апреля 2017, рубрика Магия, гадания, непознанное
В старину приготовлению пищи отводилась особая, сакральная роль – это было ритуалом, способным очень сильно повлиять на человека, который будет вкушать пищу. Поэтому считалось, что в определенных состояниях и ситуациях женщина должна избегать готовки. Что же это за ситуации? Читать далее

LingerieFashionWeek вновь откроет свои двери!

Уже в третий раз EVENT-ХОЛЛ «ИнфоПространство» станет своеобразной галереей женственности и стиля для всех ценителей деликатной моды и любителей шопинга. LingerieFashionWeek – главное событие бельевого шопинга весна/лето’17. ∙ Более 100 брендов, свыше 2500 моделей... читать далее

 


Последние новости:

Флешмоб ФотоЧарм на MyCharm: "А у нас во дворе" c "Велинией"

07.04.2017
Новости myCharm.ru! Читать далее


От каких болезней домашние питомцы спасают детей

07.04.2017
Ученые из Канады доказали, что домашние животные защищают детей от многих заболеваний – например, ожирения, аллергии и холеры. Читать далее


Новое ослепительное платье Мелании Трамп

07.04.2017
Продолжаем говорить о стильных нарядах первой леди США. Очередное новое платье Мелания надела на мероприятие, посвященное спортсменам с ограниченными возможностями. Читать далее


Брэд Питт ревновал Джоли к родному брату

07.04.2017
Не за горами премьера документальной ленты «Сломленные: Невероятная история Брэда и Анджелины» скандального биографа знаменитостей Яна Гальперина. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Домашняя пицца на пышном дрожжевом тесте
Описание: Всегда делаю пиццу на этом тесте и всегда получается очень вкусно. Тесто легкое, не вызывает тяжести, очень вкусное. Я из него делаю также кальцоне)
Рецепты: Выпечка ->Пицца


Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Гены свое берут

Сквозь жалюзи щемилась ночь. Алла попыталась определить время - около трех. Против смены часовых поясов не помог и транквилизатор. Сердце щемило, глаза щипали слезы. Что ей приснилось? Скорее ничего, в сон, как провалилась. Транквилизаторы имеют воздействие на мозг, но, не на душу, слезы текли во сне.
Три месяца назад стала Алла бабушкой, младшая дочь Катерина родила мальчика. Вот приехала помочь. Отпуск по родам здесь 12 недель, а отдавать такого малютку в ясельки страшно.
Читать статью

 



Новенькое на портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Бабушка в шортах, дети в черном – чем удивил детский день рождения внучки Пугачевой
В интернете появились фотографии с празднования 5-летия дочки Кристины Орбакайте Клавдии. Снимки немало удивили тех, кто следит за жизнью звездной семьи.
Прежде всего, удивила бабушка Алла Борисовна, которая выбрала для праздника короткие шорты. В последнее время образы Пугачевой немало удивляют. А тут еще и шорты... Читать полностью

Шоу-бизнес

СМИ: Джастин Тимберлейк и Джессика Билл ждут второго ребенка

СМИ: Джастин Тимберлейк и Джессика Билл ждут второго ребенкаФото: ns.kz

Журналистам стало известно, что звездная пара, когда-то сыгравшая самую дорогую свадьбу в истории Голливуда, ожидает появления на свет второго малыша. »


В избранное