Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Увлекательные истории о странах мира от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Увлекательные истории о странах мира от MyJane.ru

Экскурсия по Дублину часть 5

Заключительная часть экскурсии по Дублину. Полиция в Ирландии называется не police, как в Великобритании, а garda (защита, охрана). Не хотят вспоминать о совместном прошлом, когда британская полиция боролась с национально-освободительным движением.

 



Дублин
Карта набережных
Фото автора

Цифрами на карте обозначены: 1 - Дублинский замок, 2 - висковарня Олд Джемисон, 3 - пивоварня Гиннесс, 4 - историческое здание Гиннесс, 5 - тюрьма Килманэм Джейл, 6 - вокзал Хьюстон Стейшн, 7 - мост Хьюстон-бридж, 8 - музей Коллинз Барракс, 9 - Финикс Парк, 10 - зоопарк.

Дублин
Здание Четырех Судов
Фото автора

Если мы от О’Коннелл Стрит отправимся по северному берегу Лиффи, по набережным, то очень скоро придем к большому серому зданию Четырех Судов. Здание в классическом стиле, строилось в 1776-1796 годах. В нем традиционно располагались Верховный, Высокий, Окружной и Уголовный суды. Сейчас Уголовный суд отдельно, в новом современном здании у входа в Финикс Парк. Так что в историческом здании судов осталось только три. Во время англо-ирландской войны в 1922 году здание сгорело после подрыва, но к 1932 году было восстановлено.

А завернув за Четыре Суда, в улочке Боу-стрит мы увидим вход в знаменитую висковарню Олд Джемисон, куда стремится подавляющее большинство туристов-мужчин.

Дублин
Вход в висковарню
Фото автора

Слово whiskey (виски) происходит от ирландско-гэльского uisce beatha (произносится что-то вроде уишке бяха), то есть вода жизни.

Дублин
Брожение
Фото автора

Как сообщает Википедия:
Первое письменное упоминание о виски датируется 1405 годом и происходит из Ирландии, где виски производили монахи.
Во время экскурсии показывают процессы обработки солода, брожения, перегонки и выдержки.

Дублин
Дистилляция
Фото автора

Ирландский виски отличается от шотландского мягкостью вкуса из-за того, что перегоняется троекратно.

Дублин
Зал дегустации
Фото автора

А еще ирландский виски выдерживают не менее пяти лет, а шотландский всего три года.
В дегустационном зале все, кому более 21 года, пробуют. Можно выбрать и купить из любой бочки. Наливают в маленькие фляжки (100, 200, 350 и 500 граммов) с трилистником, очень симпатично. А те, кому меньше 21 года, в это время в соседнем зале пьют фанту, колу, имбирный лимонад и тому подобные вещи.

Дублин
Башни пивоварни
Фото автора

Выйдя из висковарни можно перейти реку по любому из мостов (рядом их аж три) и вблизи увидишь высокие, промышленного вида башни - это пивоварня Гиннесс.

Дублин
Вход на пивоварню
Фото автора

Гиннесс (Guinness) — пивной бренд, принадлежавший ирландской компании Arthur Guinness Son & Co, основанной в 1759 году пивоваром Артуром Гиннессом (Arthur Guinness). Пиво Гиннесс — самое известное и потребляемое ирландское пиво, ставшее легендой Ирландии и символом дня святого Патрика.
Здесь показывают производство – выглядит совсем неаппетитно, как обычный производственный процесс.

Дублин
Историческое здание Пивоварни Гиннесс
Фото автора

Пройдя чуть дальше на юг, попадаешь к историческому зданию пивоварни. Вообще-то пивоварня на этом месте существовала с 1670 года, и принадлежала она семейству Ми-Рейнсфордов. Но в 1759 году ее перекупает Артур Гиннесс и расширяет производство. Уже через десять лет пиво Гиннесс начало экспортироваться в Англию. В историческом здании располагается и дегустационный зал, где снова молодежь идет пить фанту. Там также есть зал знаменитой на весь мир Книги рекордов Гиннесса, которая изначально была просто корпоративным изданием.

Дублин
Ворота тюрьмы
Фото автора

И вот из пивоварни мы едем снова на юг и приезжаем к тюрьме Килмэнэм Джейл. Вообще, своеобразный маршрут получается: висковарня, пивоварня, а после тюрьма... Хорошо, что в реальности все обычно бывает не так!

Дублин
Внутренний двор
Фото автора

Итак, Килмэнэм Джейл ( Kilmangham Jaol) – это тюрьма. Построена была англичанами, чтобы удобнее было угнетать ирландское население. Сейчас там музей, естественно.

Дублин
Внутри тюрьмы
Фото автора

Вот мы в центральном зале тюрьмы – здесь часто снимают фильмы, это самая крупная и самая сохранившаяся тюрьма в Европе. А вообще, в этом музее собран очень большой материал о трагической истории Ирландии, Великом Голоде Great Famine, последовавшей за ним эпидемии холеры и массовой эмиграции ирландцев во второй половине XIX века.

Дублин
Хьюстон Стейшн
Фото автора

После тюрьмы едем мимо Хьюстон Стейшн к реке. В этом месте как раз и был когда-то брод, который дал ирландское название городу. Видим, как проезжает местный скоростной трамвай Луэс. Теперь здесь мост Хьюстон-бридж, названный в честь Шона Хьюстона, одного из руководителей Пасхального восстания. Он работал на Хьюстон Стейшн, а после подавления восстания был вместе с другими 15 участниками расстрелян в тюрьме Килманэм Джейл.

Дублин
Коллинз Барракс
Фото автора

За мостом сворачиваем немного на восток и приезжаем к зданию Коллинз Барракс (Collin’s Barracks). Это еще один филиал Национального музея, его краеведческая и историческая часть. ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ! При англичанах здесь были солдатские казармы (Barracks). Внутри можно посмотреть много интересного. Очень большая военная секция (в тему!), где представлено оружие и обмундирование англичан и ирландцев разных лет. Большая коллекция бытовых предметов, декоративного искусства. И сейчас еще работает подробная экспозиция, посвященная столетию Пасхального восстания.

Дублин
Финикс Парк
Фото автора

После музея, стоит пройти немного по набережной – вход в Финикс Парк.

Дублин
Это конец марта
Фото автора

Финикс-парк (ирл. Pаirc an Fhionn-Uisce, англ. Phoenix Park) — парк в Дублине, один из наибольших в мире городских общедоступных парков. Расположен в 3 км к северо-востоку от центра Дублина и имеет площадь 707 га. Название парка происходит от ирландского словосочетания fionn uisce, что обозначает «чистая вода».

Дублин
Статуя Феникса
Фото автора

С 1662 года это был Королевский охотничий парк, был открыт для публики в 1745 году. Вдали за статуей Феникса 1747 года видны ворота резиденции президента Ирландии.

Дублин
Олени
Фото автора

Тем не менее, бывшие королевские, а теперь республиканские олени там живут и пасутся на лужайках, когда поменьше народу. Снимок вышел неудачно – их почти не видно. Туристические автобусы в этой части парка не останавливают.

Дублин
До Москвы - далеко!
Фото автора

В дальней части Финикс Парка, за прудами, расположен Дублинский зоопарк. Также, как и в Лондоне (там зоопарк тоже размещается в городском Риджентс Парке).

Дублин
Самые разные птицы на пруду
Фото автора

Открыт зоопарк был в 1830 году, и на тот момент в нем размещались 70 птиц и 46 млекопитающих.

Дублин
Водопадик
Фото автора

Территория весьма живописна...

Дублин
Служебное здание
Фото автора

Все строения, включая служебные здания и туалеты стилизованы под избушки в национальном стиле.

Дублин
Ну, и остается только смотреть!
Фото автора

Дублин
Гиены спят...
Фото автора

Дублин
Было написано, что соболь
Фото автора

Дублин
Какая-то экзотическая африканская антилопа
Фото автора

Дублин
Африканский же экзотический кабанчик
Фото автора

Дублин
Розовый фламинго, дитя заката...
Фото автора

Дублин
А с этими тюленями была целая комедия...
Фото автора

Дублин
Птица вырывает рыбу у тюленя!
Фото автора

Птица, что-то вроде цапли, здесь же на пруду живущая, долго ждала, когда придет кипер с ведром рыбы. И только он высыпал тюленям рыбу – тут же метнулась и вырвала прямо изо рта!

Дублин
Ну, и дальше Африка...
Фото автора

Дублин
Слоны...
Фото автора

Дублин
Саванна...
Фото автора

Дублин
У жирафов обед
Фото автора

Дублин
Сухим кормом кормят
Фото автора

Дублин
Они очень дружелюбные, даже детям миску подержать давали...
Фото автора

Ну, что же сказать в заключение... Ирландия – очень гостеприимная страна! Культура кельтов очень интересна и своеобразна. Более того, с каждым посещением мне все больше кажется, что кельты чем-то похожи на славян. Такие же душевные, открытые прямые... Ирландцы во многом сходны с нами: тоже революция и гражданская война, тот же культ памятников героям революции. Они даже страдают от тех же стереотипов – европейцы считают их поголовно пьющими, как и нас. Совершенно серьезно! С ними быстро находишь общий язык. Так что, у кого есть возможность, обязательно посетите Изумрудный остров. Не пожалеете ни на минуту!

Городские легенды советского «разлива»

28 апреля 2017, рубрика Магия, гадания, непознанное
Советский Союз был страной со своей особой идеологией и со своим фольклором. Некоторые легенды времен СССР, порой забавные, а порой страшные, бывшие советские граждане помнят до сих пор. Читать далее


Неженское чтиво?

28 апреля 2017, рубрика Литературная гостиная
Почему-то многие мужчины уверены в том, что все дамы не читают ничего, кроме легкомысленных любовных романов. А ведь это совсем не так! Правда? Я вот, например, любовные романы вообще не перевариваю, а в остальном – практически всеядна. И сегодня я хочу поделиться с вами совсем не женскими книгами (в том смысле, что это не любовные страсти-мордасти), которые я перечитывала не по одному разу. Поверьте, вы тоже не сможете от них оторваться! Читать далее


Великая притворщица

28 апреля 2017, рубрика Психология
Так нередко называют истерию. Наверное, каждому из нас приходилось встречаться с истерическими личностями. Иногда они закатывают такие правдоподобные спектакли, что люди невольно проникаются и какое-то время верят в представление. Читать далее


Экскурсия по Дублину часть 5

28 апреля 2017, рубрика Туризм и путешествия
Заключительная часть экскурсии по Дублину. Полиция в Ирландии называется не police, как в Великобритании, а garda (защита, охрана). Не хотят вспоминать о совместном прошлом, когда британская полиция боролась с национально-освободительным движением. Читать далее


Закон кармы – каждый получает по заслугам

28 апреля 2017, рубрика Психология
Очень часто нам хочется найти кого-то, кто виноват в наших бедах, проблемах и неприятностях. Мы старательно сваливаем свои ошибки на родителей, которые нас недолюбили и перелюбили, на детей, которые не умеют быть благодарными, на государство, которое о нас не заботиться, на соседа, который спать не дает, на начальника ЖЭКа, по вине которого вечно текут трубы, крыша и не посыпаны солью дорожки. А между тем, во всех проблемах виноваты мы сами если не в этом своем земном воплощении, то в предыдущем. Потому что в мире существует и действует великий закон причин и следствий, то есть закон кармы. Читать далее


Последние новости:

Конкурс рецептов и советов "Шашлык + К" на Поваренок.ру

27.04.2017
Дорогие друзья! ТМ Kikkoman приглашает всех принять участие в новом грандиозном конкурсе рецептов и полезных советов, который посвящен сезону пикников. Читать далее


Собчак и Виторган оценили автомобиль на удобство для сексуальных утех

26.04.2017
Ксения Собчак уверенно эксплуатирует свою скандальную репутацию. Вместе с мужем ведущая снялась в рекламе средств для повышения либидо. В ролике они с Максимом Виторганом оценивают автомобиль на предмет того, удобно ли в нем заниматься сексом. Читать далее


Ева Мендес впервые показала журналистам дочку

26.04.2017
Ева Мендес и Райан Гослинг тщательно скрывают детей от папарацци. Чтобы избежать «внедрения» СМИ в частную жизнь, актерская пара даже долгое время отказывалась от услуг нянь. Мало ли какая окажется няня, тем более что плохих примеров предостаточно. Читать далее


Джулия Робертс устроила фотосессию с Лионелем Месси и Криштиану Роналду

26.04.2017
Актриса Джулия Робертс оказалась ярой футбольной фанаткой. Она не только посетила матч 33-го тура Ла Лиги между мадридским «Реалом» и каталонской «Барселоной», но и устроила фотосессию с футболистами. Читать далее


Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Шоколадный чизкейк
Описание: Приготовила чизкейк по заказу дочери, а именно, шоколадный. Готовила чизкейк из продуктов, которые были дома. Получилась очень вкусная, но суперкалорийная бомба. У меня ингредиенты на разъемную форму 26 см. Смело можно уменьшить количество ингредиентов и приготовить чизкейк поменьше.

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Дети и свобода: поток сознания ))
дети, отношения, воспитание, психология

"...Каждый ребенок рожден разумным, ясным, чистым, но мы начинаем пичкать его мусором.
Он имеет намного больше прав, чем его родители, потому, что он начинает свою жизнь. Родители уже обременены прошлым, они уже искалечены, они уже ходят на костылях. Он имеет больше прав быть самим собой. Ему нужно уединение, но родители не позволяют ему никакой уединенности. Они продолжают совать свой нос в дела ребенка: они хотят влезть везде.

Читать статью

 

 

Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Каштановое чудо от Green Mama
Дорогие майшармелечки, доброго времени суток. Благодарю за оказанное внимание.
Думаю, ни для кого не секрет, что на нашем сейчас на сайте проходит марафон «Ладошки и пяточки», и я тоже принимаю в нём участие всеми конечностями)... Читать полностью

Шоу-бизнес
«Отцы» стали самым успешным сериалом РЕН ТВ

«Отцы» стали самым успешным сериалом РЕН ТВФото: архив пресс-службы

23 апреля РЕН ТВ показал премьеру многосерийного фильма «Отцы» – историю спасения старшеклассниц из рук торговцев людьми. Смелый сюжет не оставил россиян равнодушным – своё воскресенье премьере посвятили 10,3% телезрителей страны в возрасте 25-54. Премьера нового боевика РЕН ТВ стала самой успешной среди фильмов собственного производства за последние 10 лет. »

В избранное