Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Увлекательные истории о странах мира от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Увлекательные истории о странах мира от MyJane.ru

Прогулка по солнечной Акабе

Акаба – один из самых молодых, но невероятно перспективных иорданских курортов, ведь природа щедро поделилась с этим живописным местечком не только ярким приветливым солнышком, но и небольшим кусочком Красного моря. Так что с недавних пор любители отдыха на Красном море начинают постепенно открывать для себя и Иорданию. Чем же так привлекает туристов приветливая Акаба?

Основные достопримечательности Акабы

В настоящее время Акаба является единственным морским портом Иордании и единственным курортом, расположенным на побережье Красного моря. Городок этот, кстати, очень небольшой (в нем не наберется даже двухсот тысяч жителей, то есть здесь проживает всего лишь около двух процентов от общего количества населения страны), но в то же время невероятно уютный. Может быть, именно поэтому он и кажется таким притягательным. Однако и здесь непременно найдутся привлекательные для туристов достопримечательности. И именно в Акабе находится всемирно известный флаг Арабской революции! Этот гигантский флаг возвышается прямо на побережье: длина его полотнища составляет около шестидесяти метров, а ширина – примерно тридцать метров. Впрочем, высота флагштока тоже не может не впечатлять, ведь она равна ста тридцати шести метрам! Благодаря столь внушительным размерам данный флаг видно даже в соседних странах – в Египте (в Табе) и в Израиле (в Эйлате)! Более того, флаг Арабской революции был отмечен и в знаменитой книге рекордов Гиннесса – там он получил почетный статус самого большого флага в мире!

Фото: Ольга Гром

Не менее привлекательно выглядит и средневековая крепость Акабы, частенько именуемая крепостью Мамлюка и расположенная прямо на берегу Красного моря в окружении высоких пальм. Данная крепость, возведенная крестоносцами, была перестроена в шестнадцатом веке одним из последних наиболее влиятельных мамлюкских султанов – Кансухом аль-Гаури. Когда мамлюки были свергнуты, крепость перешла во владение Османской империи, а после завоевания города арабскими войсками в начале двадцатого века и сама Акаба, и крепость Мамлюка стали неотъемлемой частью Иордании.

Фото: Ольга Гром

Для того, чтобы попасть на территорию крепости, необходимо приобрести забавные квадратные билетики, за которые здесь возьмут по три иорданских динара с человека (это примерно четыре с половиной доллара). Не так уж и дорого!

Фото: Ольга Гром

Здесь можно увидеть не только руины некогда величественной крепости, но и прикоснуться собственными руками к некоторым артефактам тех далеких времен.

Фото: Ольга Гром

Сейчас тут активно ведутся реставрационные работы, так что не исключено, что в недалеком будущем средневековая крепость станет еще краше!

Фото: Ольга Гром

Прогулка по городу

Первое, что мне бросилось в глаза в Акабе – это обилие пальм и великолепные дороги. Здесь практически невозможно увидеть выбоины или ямы, а потоки встречных машин предусмотрительно разделены с помощью огороженной невысоким заборчиком зеленой зоны, где высажены не только пальмы, но и невысокие цветущие кустарники. Одним словом, лобового столкновения в этих краях попросту быть не может – отличное и очень грамотное решение местных властей!

Фото: Ольга Гром

Помимо привычных нам «лежачих полицейских» здесь имеется вариант и покруче – металлические ограничители скорости, которые можно увидеть практически на каждом шагу. Великое огорчение для любителей больших скоростей и абсолютная безопасность для пешеходов и туристов!

Фото: Ольга Гром

Светофоры и дорожные знаки здесь тоже имеются. Вот, например, хорошо всем знакомый знак пешеходного перехода!

Фото: Ольга Гром

Есть в Акабе и кольцевое движение, причем посередине центрального кольца, прямо напротив Макдональдса, оборудована замечательная зона отдыха, где всегда можно посидеть и полюбоваться идеально ровным асфальтом.

Фото: Ольга Гром

И лавочки, и урны здесь выполнены из камня – наверное, для того, чтобы их было проще мыть. Почему я решила, что их моют? Да потому, что не могут они все время оставаться такими чистыми и блестящими, ведь дорожная пыль без труда добирается и до них!

Фото: Ольга Гром

Правда, за пределами кольца урны почти везде деревянные. И возле них нигде нельзя увидеть мусора!

Фото: Ольга Гром

Довольно солидная часть города тянется вдоль живописного морского побережья, рядом с которым, в непосредственной близости от городского пляжа, можно увидеть сочные зеленые посадки различных овощных культур. Здесь стараются пустить в ход каждый клочок земли!

Фото: Ольга Гром

И еще одна характерная особенность Акабы – это повсюду развешанные портреты иорданского короля Абдаллы II. Надо заметить, что его здесь очень любят и почитают, впрочем, как и его ослепительно красивую супругу, королеву Ранию.

Фото: Ольга Гром

Заслуживают внимания и акабские автобусные остановки – чистые, ухоженные, застекленные и даже снабженные картой! Все для людей! При этом здесь никому еще не пришло в голову попытаться разбить стекла – видимо, иорданцы все-таки приучены беречь городское имущество.

Фото: Ольга Гром

Позаботились здесь и о туристах – отелей в Акабе немало, причем разной звездности и самых разнообразных ценовых категорий.

Фото: Ольга Гром

Любители пятизвездочных отелей могут остановиться в отеле всемирно известной сети Movenpick.

Фото: Ольга Гром

Кстати, здешний Movenpick выглядит очень стильно!

Фото: Ольга Гром

Не остались неохваченными и те, кто предпочитает элитный отдых – в Акабе есть даже супермодный Kempinski! И хоть выглядит он довольно простовато (на мой взгляд), цены на отдых в данном отеле просто космические!

Фото: Ольга Гром

В целом в Акабе очень чисто и все очень культурненько. Правда, и в этом крошечном иорданском городке тоже принято рисовать на стенах. Вот только здесь невозможно увидеть нецензурных надписей, а каждый рисунок являет собой самое настоящее произведение искусства!

Фото: Ольга Гром

Акабские стены украшают интереснейшие городские сюжеты, а также многочисленные изображения людей, диковинных животных и птиц.

Фото: Ольга Гром

Найдутся здесь и патриотические рисунки.

Фото: Ольга Гром

Когда прогуливаешься или проезжаешь мимо таких эффектных стен, моментально поднимается настроение!

Фото: Ольга Гром

Заметно улучшает настроение и шопинг – на местном рынке можно приобрести великое множество колоритных вещичек, ароматных фруктов, восточных сладостей и душистых специй!

Фото: Ольга Гром

А те, кто не любит рынки, смело могут отправляться по магазинам – здесь найдутся и сувениры, и иорданская косметика Мертвого моря, которая ничуть не уступает израильской. Более того, на входе в некоторые магазины можно найти пару слов и на русском языке!

Фото: Ольга Гром

Немало здесь и интересных украшений, и порой их можно приобрести по очень привлекательным ценам!

Фото: Ольга Гром

А любители книг могут прикупить на память парочку изданий на арабском языке!

Фото: Ольга Гром

Прогулка по Акабе оказалась настолько увлекательной, что я даже не заметила, как стемнело, и на горизонте показалась великолепная башня центральной мечети, расположенной неподалеку от того самого кольца Хайа, о котором я уже упоминала ранее.

Фото: Ольга Гром

Мечеть, кстати, тоже очень красивая, однако ее размеры так же невелики, как и размеры самой Акабы. Возможно, она была бы гораздо выше, если бы не высокая сейсмическая опасность данного региона. Но акустика в данной мечети все равно выше всяческих похвал!

Фото: Ольга Гром

А какой красивый в Акабе закат! Необычный и очень эффектный!

Фото: Ольга Гром

И вот уже через несколько дней после этой замечательной прогулки я отправляюсь в аэропорт Акабы, тоже очень симпатичный и уютный. Пора лететь домой!

Фото: Ольга Гром

Если и вам посчастливится побывать в Акабе, обязательно посетите дьюти-фри в местном аэропорту – здесь тоже можно накупить много интересного, включая хваленые иорданские финики и популярную косметику Мертвого моря!

Фото: Ольга Гром

А потом – посадка в самолет, коротенькая поездка по идеально ровной взлетной полосе и снова облака и путь домой!

Фото: Ольга Гром

Всем, кто уже собрался или еще только собирается посетить Иорданию, настоятельно рекомендую заглянуть и в Акабу, чтобы проникнуться духом этого прекрасного городка и увезти с собой массу ярких впечатлений!

Тайный смысл русских сказок

12 мая 2017, рубрика Притчи и сказки
Все мы с детства уверены в том, что русские народные сказки предназначены для малышей. Их незатейливые сюжеты и простота изложения взрослому неинтересны. А между тем «Колобок», «Репка» и «Курочка Ряба» - сказки совсем не детские… Читать далее


Любовь сорокалетних. Женский взгляд

12 мая 2017, рубрика Психология
И вот совсем недавно мне посчастливилось услышать мнение, которое мне кстати, сильно понравилась, о любви сорокалетних мужчины и женщины. И все в нем круто, и порой смешно, если не сказать грустно, но вот только взгляд на данную тему был выражен сугубо мужской. А мне просто неимоверно захотелось посмотреть на данную тему под женским углом зрения. Тем более что тема мне близка и ох как знакома. Читать далее


Игнор – вид жестокого эмоционального насилия

12 мая 2017, рубрика Психология
Игнорирование – один из сильнейших видов эмоционального насилия. Он пагубно влияет не только на того, кто подвергается этому виду психологической экзекуции, но и на того, кто его осуществляет. Попробую это доказать. Читать далее


"Шагать вперёд с широко открытыми глазами", или 9 жизней Татьяны Шахнес

12 мая 2017, рубрика Интересные люди
Татьяна Шахнес, PR-директор LG Electronics в России, у которой сегодня, 12 мая, юбилей – пошел уже 24-й год работы в LG, в эксклюзивном интервью для проектов группы МедиаФорт расскажет о самом главном – об источнике сил и вдохновения, Добре и любви, путешествиях по планете, и о том, что нас ждёт впереди. Читать далее


Последние новости:

У Кейт Хадсон новый бойфренд

11.05.2017
Личная жизнь Кейт Хадсон бьет ключом. Видимо, о романе с Брэдом Питтом, который приписывали Кейт, речь не идет. У актрисы отношения с совершенно другим человеком – музыкантом и владельцем звукозаписывающей студией Дэнни Фудзикава. Читать далее


Кейт Миддлтон в небесно-голубом платье-пальто

11.05.2017
Кэтрин Миддлтон в очередной раз восхитила своих поклонников, выбрав для посещения Люксембурга платье-пальто от Emilia Wickstead. Читать далее


Конкурс на MyCharm "Время отпусков!" от Eco suncare

10.05.2017
Новости myCharm.ru! Читать далее


INTERCHARM Professional 2017: весна и красота приходят вместе!

10.05.2017
20-22 апреля в Москве в Крокус Экспо состоялось одно из главных событий этой весны – крупнейшая в России и СНГ специализированная выставка для профессионалов индустрии красоты и салонного бизнеса INTERCHARM Professional 2017. Количество посещений выставки в течение трех дней составило более 53 000, около 40 000 уникальных посетителей-профессионалов смогли оценить новые разработки и инновации, обменяться идеями для развития бизнеса и мастерства, а также принять участие в различных мероприятиях и посмотреть множество полезных и увлекательных мастер-классов. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Луково-томатный кисло-сладкий соус
Описание: Луково-томатный кисло-сладкий соус, отлично подходит к рису, можно с мясом, можно без.


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Пенелопа Крус представила новую капсульную коллекцию сумок Carpisa
Сотрудничество актрисы Пенелопы Крус с Carpisa продолжается. В Мадриде, в итальянском посольстве, прошла презентация новых творений бренда, в котором приняла участие и 43-летняя Пенелопа.
На мероприятие знаменитость пришла в белом платье, созданном David Koma (Давид Кома – грузинский дизайнер). Белое платье дизайнер украсил черными вставками... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Игры для детей среднего возраста (продолжение)

Игроки "Андалузской девчонки"
Олег Блад. Капитан.
-Серёга, ну сколько раз тебе говорить, я не пью пиво, я не пью коньяк, я вообще не пью алкоголь! И тебе, кстати, не советую! – высокий молодой человек в очках недовольно взглянул на друга. – Ненавижу, когда люди теряют над собой контроль. Сколько раз такую картину наблюдал – вроде бы нормальный человек, местами даже интеллигентный, а как напьётся…Жуть!
-Ну, мы по кружке пива выпьем и всё! Что в этом криминального?
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Мадонна показала подписчикам интимное фото

Мадонна показала подписчикам интимное фотоФото: cosmo.com.ua

Всемирно известная американская певица Мадонна опубликовала в сети фото своего обнаженного тела. 58-летняя знаменитость не побоялась показать многомиллионной аудитории Instagram интимный снимок. »


В избранное