Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Увлекательные истории о странах мира от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Увлекательные истории о странах мира от MyJane.ru

Затерянная Земля – настоящее синайское чудо!

Отдых на курортах Шарм-эль-Шейха предоставляет поистине неограниченные возможности для осмотра как рукотворных, так и самых разнообразных природных достопримечательностей. Особенно впечатляет экскурсия «Затерянная Земля», включающая в себя посещение живописного плато с аналогичным названием, прогулку по великолепным Цветным каньонам и купание в чистейших водах Красного моря близ острова Фараонов! Чем же эта экскурсия так хороша и интересна? Сейчас поймете!

Путь к Затерянной Земле

Посетить Затерянную Землю я мечтала давно, ведь она считается одним из красивейших и удивительнейших мест на всем Синае, до которого так и не добралась прогрессивная цивилизация (между прочим, в данном случае это только плюс). И вот ранним египетским утром наша небольшая группа садится в удобный джип и отправляется в увлекательное путешествие.

Фото: Ольга Гром

По пути мы сделали несколько остановок для того, чтобы немного перекусить и пофотографировать чудесные виды, которые буквально один за другим открывались нашим восхищенным взорам. Только посмотрите, какая красотища!

Фото: Ольга Гром

Могущественные горы на фоне синей водной глади, или же причудливые растения посреди песков – нам хотелось сфотографировать абсолютно все!

Фото: Ольга Гром

А так как время экскурсии все-таки было ограничено, приходилось довольствоваться всего лишь парой-тройкой кадров на каждой остановке и снова отправляться в путь.

Фото: Ольга Гром

Однако даже перед тем, как снова сесть в машину, мы все равно умудрялись найти и сфотографировать что-нибудь эдакое! Такая красота повсюду!

Фото: Ольга Гром

Еще каких-то полчаса, и мы уже подъезжаем к тому самому плато, которое принято называть Затерянной Землей. Это плато, площадь которого составляет около 700 000 га, располагается на высоте более 1800 метров над уровнем моря. В древние времена Затерянная Земля представляла собой путь, соединявший обширный Африканский континент с государствами Аравийского полуострова и Ближнего Востока. И именно этот путь использовался древними египтянами для ведения торговли и для отправки войск на восток. А благочестивые мусульмане устремлялись по этим тропам на хадж в Саудовскую Аравию. Великая честь для туристов – пройтись по тому пути, по которому некогда перемещались войска могущественных арабских завоевателей и многочисленные торговые караваны!

Фото: Ольга Гром

Неподалеку от этого исторического местечка расположен небольшой бедуинский поселок, и, конечно же, местные детишки, увидев туристов, сразу же оказались тут как тут! Интересно же все-таки посмотреть на нас, белокожих!

Фото: Ольга Гром

А как только детское любопытство было удовлетворено, ребятишки сразу же отправились снова играть и заниматься своими делами.

Фото: Ольга Гром

Что касается нас, то мы продолжили свое восхождение на вершину плато. Кстати, это именно то плато, с которого открываются прекрасные виды на Саудовскую Аравию, Иорданию и Израиль! И здесь можно сделать удачные кадры не только с чудесными природными видами, но и с людьми! Видимо, этот египтянин основательно задумался о чем-то великом и важном, потому что он простоял с застывшим пальцем в носу несколько минут! Кстати, посещая пустыню, мне все время хочется спросить местных жителей, чем они стирают свою одежду, и как им удается сохранять ее до такой степени белоснежной. И все время не решаюсь… Надо будет в следующий раз все-таки исправить эту недоработку!

Фото: Ольга Гром

Цветные каньоны тоже полны чудес!

Вдоволь побродив по великому историческому плато, мы отправились в еще одно не менее живописное местечко – Цветные каньоны. В далекую эпоху динозавров Синай был полностью погружен под воду, так что нынешние скалы и горы – это не что иное, как многочисленные морские отложения и окаменевшие кораллы. И именно благодаря им стены Цветных каньонов оказались покрыты причудливыми природными рисунками! Кстати, каньонов здесь целых три – самый узкий в мире каньон, Коралловый каньон и Карамельный каньон. Есть в этих краях и живность – если внимательно смотреть под ноги, можно увидеть очень симпатичных ящериц, окраска которых практически полностью сливается с песком.

Фото: Ольга Гром

А вот и вышеупомянутые окаменевшие кораллы, возраст которых насчитывает несколько тысяч, если не миллионов лет! Именно так выглядит Коралловый каньон.

Фото: Ольга Гром

Что касается самих скал, то они могут похвастаться удивительными переходами цветов – природа от души постаралась, разукрасив их во все мыслимые и немыслимые оттенки!

Фото: Ольга Гром

Бежевые, лиловые, коричневые, песочные, желтые и даже шоколадные оттенки – цветовая палитра каньона очень богата и разнообразна! Вот и Карамельный каньон!

Фото: Ольга Гром

Довелось нам пройти и по узенькому ущелью, ширина которого не позволяет разминуться даже двоим путникам. Кстати, это и есть самый узкий в мире каньон! Сначала было немного страшновато – казалось, что скалы вот-вот сомкнутся, и пути назад уже не будет.

Фото: Ольга Гром

Однако по мере приближения к выходу из этого ущелья чувство тревоги понемногу проходило, да и ясное небо над головой тоже вселяло оптимизм!

Фото: Ольга Гром

А как только мы снова оказались на свободе, нашим взорам предстал вот такой изумительный пейзаж! Но и на этом чудеса тоже не закончились.

Фото: Ольга Гром

Оказывается, природа тоже способна создавать анималистические сюжеты – чтобы в этом убедиться, достаточно просто присмотреться к камням. Вот так выглядит морда акулы с закрытой пастью. И эту акулу можно потрогать за нос без риска пострадать (что некоторые туристы и не преминули сделать)!

Фото: Ольга Гром

В этом камне можно разглядеть часть черепашьей мордочки.

Фото: Ольга Гром

А вот здесь, если посмотреть прямо, можно увидеть самого настоящего каменного орла с опущенной головой (вид сбоку сзади)! И ноги на месте, и крылья! Чудеса, да и только!

Фото: Ольга Гром

Повсюду на солнышке греются приветливые и любознательные ящерицы – их тут несколько видов.

Фото: Ольга Гром

В дополнение к уже увиденному гид предложил нам пройтись и по расположенной прямо в скале пещере – специально для туристов здесь заранее были зажжены свечи. Вот только передвигаться по этой пещере можно было только полусидя, так как вытянуться в полный рост попросту не было возможности. Ноги затекли, коленки заболели, нормальных фотографий не получилось, так как было темновато, но все равно там было очень интересно!

Фото: Ольга Гром

Морская прогулка и купание близ острова Фараонов

Затерянная Земля – очень насыщенная экскурсия, поэтому не обошлось в ней и без третьей части. Ею оказалась прекрасная морская прогулка к острову Фараонов!

Фото: Ольга Гром

Это потрясающее местечко славится своей кристально чистой и удивительно прозрачной водой – здесь видно дно практически на любой глубине!

Фото: Ольга Гром

А еще здесь находится неприступная крепость, построенная крестоносцами в 1115 году для защиты христианских паломников, державших путь из Иерусалима к расположенному на Синае монастырю Святой Екатерины. Несколько лет спустя, в 1171 году, данную крепость захватили арабы под предводительством султана Салах-эд-Дина, однако уже через двенадцать лет, в далеком 1183 году, крестоносцы снова отвоевали ее обратно. Даже несмотря на то, что крепость получила серьезные разрушения, она и сейчас выглядит впечатляюще. К тому же египетские власти вложили немалые средства в ее восстановление!

Фото: Ольга Гром

Фотографии и тут получились великолепные!

Фото: Ольга Гром

В общем, день пролетел очень быстро, и мы не заметили, как на землю начали спускаться сумерки. Значит, пора отправляться в отель, а так не хочется!

Фото: Ольга Гром

Каждый раз, посещая Египет, я прихожу к выводу, что для того, чтобы полностью осмотреть все имеющиеся тут достопримечательности (как архитектурные и исторические, так и природные), необходимо не то что несколько месяцев – несколько лет! Была здесь уже несколько раз и почти каждый день ездила на экскурсии, однако даже сейчас я осознаю, что не видела еще и половины того, чем может порадовать и удивить эта замечательная солнечная страна! А предложить туристам она может действительно немало!

Париж – город мечты или миф?

26 мая 2017, рубрика Туризм и путешествия
Первое, что замечаешь в Париже – это обилие людей с черным цветом кожи, а также китайцев. Такое впечатление, что они составляют не менее половины всех парижан. Это создает странное впечатление. Ведь, приезжая в страну, ожидаешь увидеть нацию, которая ее населяет, идентичность ее культуры, традиций. А здесь видишь совсем иное… Читать далее


Тайны арабской магии

Ни для кого не секрет, что в русской магии частенько используются православные ритуалы и атрибуты – молитвы, свечи, святая вода… Оказывается, аналогично поступают и арабы. Есть даже такое понятие – «кораническая магия». Читать далее


Крысы с тонущего корабля

26 мая 2017, рубрика Психология
Все мы знаем, что с тонущего корабля первым делом бегут крысы, потому что крысы очень умные животные. Вполне логично, что если они не собираются в ближайшее время утопиться, то они должны покинуть тонущий корабль. С крысами все более-менее ясно, а вот, что же делать с людьми, которые уносят ноги куда подальше, если ваша жизнь пошла ко дну? Рассмотрим самые распространённые варианты. Читать далее


Враг нашего счастья – привычка

26 мая 2017, рубрика Психология
Иногда, даже имея все предпосылки для счастливой жизни (семью, достаток, успех, любовь), мы не чувствуем себя счастливыми. Почему так происходит? Что нам мешает? Профессор Корнеллского университета Томас Джилович считает, что во всем виновата привычка. Читать далее


Последние новости:

Кто станет главным персонажем седьмого сезона «Игры престолов»

24.05.2017
Очевидно, что главным персонажем седьмого сезона «Игры престолов» станет Ночной Король. Ведь именно ему посвящен постер нового сезона проекта. Читать далее


Шер шокировала нарядами на Billboard-2017

23.05.2017
Вот уж для кого паспортный возраст давно ничего не значит, так это для Шер. Великолепная 71-летняя исполнительница выступила на Billboard-2017 в откровенных нарядах. Всё так же великолепна, молода и обворожительна! Читать далее


Трампы снова дали повод для обсуждения своей личной жизни

23.05.2017
По прибытии в Израиль Дональд и Мелания Трамп дали повод для обсуждения своей личной жизни, в которой, по слухам, всё далеко не гладко. Читать далее


У Скарлетт Йоханссон новый возлюбленный

23.05.2017
Стало известно, что Скарлетт Йоханссон встречается с ведущим Колином Жостом. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Овощной соус с баварской горчицей
Описание: Овощной соус с баварской горчицей можно назвать универсальным, т. к. он сочетается как с гарниром, так и с блюдом из мяса, птицы, рыбы, различными закусками. Если вы собрались на пикник, то такой соус отлично впишется в вашу компанию :)


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Дональд, Мелания и Иванка Трамп на встрече с Папой Римским в Ватикане
Дональд, Мелания и Иванка Трамп встретились с Папой Римским в Ватикане. Дамы выбрали наряды соответствующего протоколу цвета.
Дональд Трамп и папа римский Франциск встретились в Апостольском дворце. Беседа длилась всего полчаса.
Кружевные наряды дам не остались без внимания. А Вам они нравятся? Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Игры для детей среднего возраста (продолжение)

-Ещё придёшь? – спросила её после игры одна из девушек из команды. – Следующее мероприятие через неделю.
-Да, мне понравилось, - кивнула молодая женщина. – Может быть, дашь какие-то контакты?
-Можно через социальные сети общаться. Ты в каких зарегистрирована? Меня Вероникой зовут. А на страничке «вконтакте» я Ника Самофракийская.
-Лучше телефон дай, Самофракийская, - по старинке попросила Римма.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

У Скарлетт Йоханссон новый роман

У
Скарлетт Йоханссон новый романФото: russia-on.ru

Несколько месяцев назад общественность недоумевала от новости о разводе Скарлетт Йоханссон с ее супругом Ромэном Дориаком. А уже сейчас таблоиды уверяют, что знаменитость решила не лить слезы в гордом одиночестве и закрутила новый роман. »


В избранное