Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Увлекательные истории о странах мира от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Увлекательные истории о странах мира от MyJane.ru

Ученые заявили, что есть только один способ похудеть без диет

31.05.2017
Ученые из США заявили, что существует только один способ похудеть без диет. Это повысить свою сознательность в отношении пищи, которую вы едите изо дня в день. Читать далее


Крепость Мамлюка – один из важнейших символов Акабы

Акаба – это популярный иорданский курорт, который может похвастаться наличием не только теплого и ласкового Красного моря, но и огромного количества интереснейших достопримечательностей. Многие считают, что символом Акабы является флаг Арабской революции, и они не ошибаются! Вот только данный флаг – не единственный символ этого уютного курортного городка, а всего лишь один из них. Неподалеку от него располагается средневековая крепость Мамлюка, которую порой величают Замком Акабы. И эта крепость является еще одним символом приветливого курорта, тоже заслуживающим самого пристального внимания!

Старинная крепость Мамлюка, некогда построенная отважными крестоносцами, а потом, в начале шестнадцатого века, основательно перестроенная предприимчивыми мамлюками, не перестает вызывать интерес у прибывающих в Акабу многочисленных туристов. Еще бы, ведь разные ее части строились во времена разных правителей, и отсюда можно увезти не только яркие впечатления, но и очень интересные фотографии!

Самые первые поселения на территории современной Акабы появились более пяти с половиной тысяч лет назад, и на протяжении всех этих веков данный городок принадлежал то бедуинам, то туркам, то египтянам. Не обошлось тут и без крестоносцев с мамлюками, которые и внесли свой вклад в строительство этого великолепного форта, неподалеку от коего уютно расположился и маленький музейчик, в котором представлено великое множество экспонатов, повествующих об увлекательной истории данного региона.

Уже подходя к крепости, можно составить общее представление о том, насколько здесь все основательно и монументально – у входа имеется даже будка с охраной! Здесь же продаются и входные билеты. А спускающаяся вниз тропинка обязательно приведет путников к Красному морю – до него отсюда буквально рукой подать!

Фото: Ольга Гром

Над самым входом в форт, на каменном гербе правящей династии Хашимит (данная династия правит в Иордании и по сей день), развеваются два небольших иорданских флага.

Фото: Ольга Гром

А чтобы попасть на территорию крепости, необходимо миновать огромную старинную деревянную дверь, располагающуюся сразу же за железными воротами.

Фото: Ольга Гром

Кстати, просто так в крепость не попасть: у входа обязательно нужно приобрести билеты – стоимость одной такой квадратненькой бумажечки составляет 3 иорданских динара. Это примерно 4,5 доллара. Не стоит удивляться – иорданская валюта ценится выше американской, и за один иорданский динар здесь дают целых полтора доллара. Однако при любом раскладе цена за вход все равно приемлема и мало чем отличается от стоимости входа в большинство московских и петербургских музеев.

Фото: Ольга Гром

Изначально воздвигнутая крестоносцами примерно в двенадцатом или тринадцатом веке, эта монументальная крепость была основательно перестроена в начале шестнадцатого столетия одним из последних, но очень влиятельных мамлюкских султанов – Кансухом аль-Гаури.

Фото: Ольга Гром

Однако и власть мамлюков тоже была не вечной – после их свержения город вместе с крепостью превратился во владения Османской империи. А когда в начале двадцатого века в город вошли арабские войска под предводительством Ауды абу Тайи и Лоуренса Аравийского, небезызвестного британского офицера, турки были навсегда изгнаны из Акабы, и город стал принадлежать Иордании.

Фото: Ольга Гром

Крепость Мамлюка строилась для того, чтобы защищать территорию порта и пришвартованные там корабли от набегов кочевников, которые в эпоху процветания великой Римской империи случались здесь особенно часто. Именно этим фактом и обусловлена близость данного объекта к морю. Впрочем, эффектная крепость выполняла не только функции военного объекта – когда-то она являлась и караван-сараем для отправлявшихся в Мекку паломников.

Фото: Ольга Гром

Данный форт был построен в форме квадрата, по его углам были возведены симпатичные симметричные башенки, а общая площадь объекта составила около двухсот пятидесяти квадратных метров! Нельзя не отметить и то, что архитектурный стиль этой впечатляющей крепости буквально изобилует многочисленными арками.

Фото: Ольга Гром

Арок здесь не просто много, а очень много!

Фото: Ольга Гром

В целом же архитектурный ансамбль смотрится очень гармонично, особенно красит его тот факт, что он практически со всех сторон окружен роскошными пальмами.

Фото: Ольга Гром

Великолепную пальму можно увидеть и в самом центре территории форта – зелень посреди камней и песка всегда смотрится очень эффектно!

Фото: Ольга Гром

Кроме того, отсюда отлично просматривается и знаменитый флаг Арабской революции, находящийся буквально в двух шагах от крепости и отмеченный в книге рекордов Гиннесса как самый большой флаг в мире. Ширина его полотнища составляет около 30 метров, длина – 60 метров, а высота флагштока достигает отметки в 136 метров!

Фото: Ольга Гром

Этот флаг отлично виден даже с территории Израиля (если быть точнее, то из Эйлата) и из египетской Табы! Только представьте, насколько он огромен!

Фото: Ольга Гром

Вдоволь налюбовавшись флагом, наша туристическая группа отправилась побродить и по внутренним помещениям крепости. Внутри практически везде очень темно, однако встречаются и помещения под открытым небом – вот там-то как раз нам и удалось вдоволь пофотографировать, ведь именно в этих помещениях заключены всевозможные артефакты тех далеких времен!

Фото: Ольга Гром

Как выяснилось, в те времена людям тоже были не чужды самые разнообразные элементы декора!

Фото: Ольга Гром

А вот и уникальные письмена средневековой исламской культуры! Правда, нам так и не удалось выяснить, что они означают, но наверняка здесь написано нечто очень важное. И прочный камень великолепно все это увековечил!

Фото: Ольга Гром

Найдутся интересные изображения и на стенах близ входа в форт.

Фото: Ольга Гром

В настоящее время часть форта активно реставрируется, о чем свидетельствуют хорошо всем знакомые полосатые ленточки.

Фото: Ольга Гром

А вот и прямое тому доказательство – прилежные иорданские работники, снующие туда-сюда с ведерками и различными строительными инструментами!

Фото: Ольга Гром

Если вам доведется посетить Акабу, не забудьте заглянуть и в крепость Мамлюка. Посмотреть фотографии – это одно, а прикоснуться ко всему этому великолепию собственными руками – совершенно другое! Особенно когда знаешь, что этим творениям несколько веков и что они пережили столько важнейших исторических событий!

Чем опасны покупки за рубежом

2 июня 2017, рубрика Отдых
Многие из нас заказывают товары в зарубежных интернет-магазинах (например, в Китае). Это кажется выгодным: цены там часто значительно ниже, чем в отечественных. Но мало кто задумывается о том, что при таких покупках нас ждет масса «подводных камней». Читать далее


Напитки из бутылки – пить или не пить

2 июня 2017, рубрика Здоровье
Старшее поколение вряд ли могло забыть напитки своего детства. Например, «Буратино», «Тархун». По мне первый был слишком сладким, а второй напоминал растопленный мармелад. Читать далее


Кофейные суеверия

Кофе вроде бы нельзя отнести к русским национальным напиткам. Тем не менее, многие россияне не могут представить жизни без кофе. Неудивительно, что у кофеманов существуют свои приметы и суеверия. Читать далее


Позитивное мышление – это бред?

2 июня 2017, рубрика Психология
Иногда нас пичкают полуправдой, выдавая ее за истину в последней инстанции. И мы заглатываем ее, как рыбки, привлеченные золотом блесны. Почему? Потому что она симпатична и удобна. О последствиях такого заглатывания можно разве что у рыбки спросить, если удастся ее оживить. Предлагаю вам прекратить верить авторам бесчисленных жизненных рецептов. Не потому что рецепты плохи, а потому, что каждый из нас – сам себе лекарь. Читать далее


Последние новости:

Кирстен Данст решила завести детей и расслабиться

01.06.2017
Актриса Кирстен Данст начала сниматься на телевидении еще в 3 года. С тех пор она сделала отличную карьеру и продолжает радовать нас своей талантливой игрой. В числе ее недавних фильмов – «Роковое искушение», взявший награду в Каннах. Читать далее


Кэти Топурия развелась с мужем

01.06.2017
Семейная жизнь Кэти Топурии закончилась очень быстро. Пресса сообщает, что певица больше не замужем за Львом Гейхманом. Читать далее


«Нелюбовь» Андрея Звягинцева покажут во всех странах мира

01.06.2017
На Каннском фестивале фильм «Нелюбовь» Андрея Звягинцева получила приз жюри. Фильм выходит в прокат во всех странах мира, включая, разумеется, Россию. Читать далее


Альбина Джанабаева и Валерий Меладзе на премии RU.TV-2017

01.06.2017
Альбина Джанабаева и Валерий Меладзе вместе посетили премию RU.TV-2017 и даже выложили совместные фото. Читать далее


Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Куриные котлеты со шпинатом и горошком
Описание: Я думаю, у кого в семье есть маленькие дети, у тех на столе очень часто котлетки, особенно куриные или индюшачьи. Наша семья не исключение, но я стараюсь немножко приукрасить, а также по-больше пользы добавить, ну и конечно, Жч тобы также быстро готовились)))

Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Восстанавливающий эликсир для губ от Aloe Planet
Всем доброго времени суток!!!
Мое знакомство с продукцией Aloe Planet продолжилось еще одним отличным средством. Это Aloe Lip Balm от Aloe Planet.
Бальзамов для губ много не бывает, но по крайней мере для меня. В каждой сумке, карманах курток лежит по бальзаму, потому что губы постоянно сохнут... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Злая тётка
Писатель Инна Арутюнова, королевство, две сестры, близняшки, зависть, дружба, любовь, лес, богатырь, природа, лесные звери

На зеленой полянке, расположенной среди высокого леса, стоял деревянный домик, когда-то построенный охотниками. Долгое время он пустовал, и только дикие звери порой прятались в нем. В данный момент здесь сидела красивая девушка со светлыми волосами и зелеными глазами в окружении лесных друзей: оленя, лисички, зайчат и ежей. Сверху за ней наблюдали белочки, пересказывая последние новости.
Читать статью

 

 

Шоу-бизнес
Названа сумма, в которую Украине обошлось «Евровидение»

Названа сумма, в которую Украине обошлось «Евровидение»Фото: easyget.lv

Украина потратила на проведение «Евровидения» 20,4 миллиона евро, сообщил исполнительный продюсер конкурса в Киеве Павел Грицак.

Как передает «Укринформ» со ссылкой на заявление Грицака, сведения о том, что мероприятие обошлось в тридцать миллионов евро, не соответствуют действительности. »


В избранное