Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интернет-культура в Русском Журнале Интернет-культура


Интернет-культура


Сегодня в выпуске
21.03.2006

П@утина, выпуск 63

Народный пиринг. CeBit йок. Украинские хроники.

Немного оживился с оттепелью наш веб. Хоть и холодно еще, но все равно: весна, солнышко, девушки... Вот девушки вкупе с человеком, весьма похожим на премьер-министра Чечни товарища Кадырова и были на прошлой неделе объектом пристального внимания СМИ. Ну а то, что Человек Похожий с девушками находились в бане, тоже можно понять: холодно все-таки... И кстати, подобных инцидентов и прецедентов еще может случиться в количестве: мобильная техника все совершенствуется и дешевеет. Куча сюжетов с убийствами и взрывами, снятых чеченскими бандитами, явно обязана своим происхождением мобильникам; с телефона на телефон ходил, кстати, и сюжет про "ЧП с девушками", до тех пор, как попал в дикую природу. А как по ним будет распространяться информация с повсеместным внедрением Bluetooth, мобильных сетей третьего поколения и увеличением разрешения встроенных видеокамер - страшно себе представить. Сейчас пользовател! и закачивают видео, как правило, одному абоненту за раз, и со скрипом, причем абоненты, как правило, знакомы друг с другом и копирование происходит при личном контакте. В будущем же мы вполне можем получить этакую пиринговую сеть, клиент которой будет лежать в кармане. Причем пользоваться этой сетью будут далекие от компьютеров люди, число которых больше числа "компьютерщиков" на порядки. Правда, не все из них смогут настроить мобилу должным образом, но это уж работа для программистов. И я бы уже сейчас начал задумываться о создании такой сети, тем более что поддержка программ, написанных на Java, и работы с GPRS есть в любом современном мобильнике, а большего и не надо. Правда, контент-провайдеры, вероятно, будут недовольны таким переделом рынка, но зато мне будет о чем писать. Видите: я все продумал... Правда, может быть, такие сети уже существуют, да я не знал? Если что, просветите меня, пожалуйста...

Между тем по делу об оскорблениях губернатора Владимирской области продолжает развиваться, но как-то странно: на прошлой неделе был проведен обыск у журналиста газеты "Владимирский край" Дмитрия Ташлыкова. Именно эта газета, по словам ее главного редактора, и была первой, опубликовавшей сообщение о том, что происходило на форуме. Если сам Ташлыков никого не оскорблял, то я ничего не понимаю... Хотя милиция здесь в своем праве, но как-то они странно этим правом пользуются.

На сайте "Независимого обзора провайдеров" на прошлой неделе появился принципиально новый для русской Сети сервис - "Каталог зон покрытия" http://www.provider.net.ru/cover.php), предназначенный для определения того, в зоне покрытия какого кабельного провайдера (или провайдеров) находится конкретный адрес. Пока идет наполнение базы.

Кроме этого, завершилась выставка CeBit. Напоследок нас обрадовали "продвинутыми" гаджетами от iRiver, ноутбуками от Asus, HD DVD, курткой на солнечных батареях, новыми блейд-серверами от IBM, новыми фотоаппаратами от BenQ и еще кучей всякой всячины. Остается дождаться, когда про него "отпишутся" компьютерные журналы.

Еще на прошлой неделе открылся проект "ЕЖЕ-Топ", созданный содружеством сетевых деятелей "ЕЖЕ". В каталог, разделенный по темам, вносятся лучшие (по мнению ведущего определенного раздела) сайты. Такое краткое содержание Интернета для ленивых.

Новым законопроектом порадовал народ депутат Верховной Рады Украины Владимир Литвин. В закон "О национальной программе информатизации" планируется внести новую статью, в соответствии с которой на любой компьютер, закупаемый для этой самой программы, должна быть установлена некая "лексикографическая система "Словари Украины". Отнюдь не бесплатная и работающая только под управлением Windows. Ни "1С", ни лоббистам общеобязательных программ-уродцев "для сдачи данных" такие масштабы насаждения, то есть, простите, распространения, их поделий, просто не снились.

На Украине вообще сейчас весело: вот блок "Наша Украина" поймали на использовании в предвыборном ролике пресловутого "двадцать пятого кадра", оказывающего воздействие на подсознание, который запрещен не только нашим, но и тамошним законодательством. "Наша Украина", естественно, оправдывается и обвиняет оппонентов в массовых галлюцинациях. Вообще, тема "двадцать пятого кадра" - одна из нежно мною любимых: в свое время я "запускал" в Интернет для всеобщего сведения три газетных заметки про страшный "вирус 666" и выявлял в еще одной монографии, упоминающей про этот "вирус", довольно крупный кусок текста, позаимствованного из фантастического рассказа Леонида Каганова. Короче, байки "про кадр" и "про в! ирус", подозреваю, еще долго будут гулять по Сети и в газетах, поскольку стали практически общепризнанными. Веселье гарантировано.

Впрочем, наши депутаты тоже не отстают на поприще околокомпьютерных развлечений. Продолжается хакерско-депутатская эпопея "патриотических взломов", начатая сообщением депутата от фракции ЛДПР о намерении давать грамоты за взлом "русофобских и террористических сайтов". И, похоже, первый кандидат на ее получение есть: взлом сайта Evrey.com осуществлялся, похоже, во исполнение депутатского наказа. Так что грамоту, вероятно, придется дать, хотя я бы дал ремня... А вообще, очень удобно получается делать гадости, прикрываясь борьбой за традиционные, исконно-посконные россиянские ценности, я тоже так хочу. Никто тебя не ловит, как других бедолаг, а наоборот, окружают почетом и уважением.

Тем не менее кое-что полезное из нашей Думы все же исходит. Например, законопроект о создании баз данных утраченных и ворованных мобильных телефонов. Разговоры о необходимости такой базы ведутся чуть ли не с начала массового распространения мобильной связи в России, однако операторам нашим это, разумеется, не надо: они не то что данными такими обмениваться не научились, но и каждый у себя такой базы не ведут. Между тем мобильники по выгодности в качестве предмета кражи вне конкуренции: они маленькие и сравнительно дорогие. Дороже разве что золото, но сорвать на улице с пальца кольцо, как вы сами понимаете, проблематично. Так что, раз операторы сами не хотят, придется заставлять. Законопроектом вводятся понятия собственно IMEI, по которому предлагается отслеживать телефоны, и "федеральны! х реестров" - "утраченных средств сотовой связи" и "таможенный". Назначение второго - контроль за "серыми" поставками телефонов. Вводится два новых основания приостановления оказания услуг связи: наличие IMEI телефона в списке краденых или, наоборот, отсутствие в таможенном реестре. Правда, что делать владельцам тех телефонов, которые ввезены до разработки этого закона и вполне могут отсутствовать в таможенном реестре, не совсем понятно. Надеюсь, их можно будет достаточно просто туда внести, а не покупать новый телефон. Впрочем, там уже нашли и еще кой-какие нестыковки с законодательством. Короче, будут дорабатывать.

Петр Нильсен, один из участников реалити-шоу "Лучшие кандидаты", проводящегося в Швеции, пообещал отдать в случае победы выигрыш сетевым "пиратам" - torrent-проекту The Pirate Bay. И отдал. Шесть тысяч долларов, между прочим.

Microsoft меж тем рассылает пользователям "заплатку", основное назначение которой - запретить автоматическое воспроизведение встроенных в страницу объектов, таких, например, как flash-ролики. Причина проста - мелко-мягкие проиграли очередной судебный процесс, по поводу патента на такое воспроизведение. Теперь всем, кого угораздит установить эту заплатку, придется запускать ролики вручную.

И еще о судебных делах: 9 марта в Окружном суде Амстердама было вынесено первое судебное решение по вопросу о применении лицензии Creative Commons. В данном случае суд признал, что данная лицензия легитимна и может применяться для определения условий распространения произведений (в данном случае речь шла о фотографиях). Надо сказать, что вопрос о применении всяких новомодных лицензионных соглашений типа GNU GPL или CC - достаточно острый: например, в российском суде с этим будут большие проблемы. Ситуацию усугубляет то, что, например, GPL считается применимой к программе только в английском варианте, а переводы могут использоваться исключительно "для информации".

Просто так: много фотографий чешской часовни "Костница". Служба для поиска местонахождения знаменитостей в реальном времени, правда, только американских. Сервис, претендующий на выдачу исчерпывающей информации о самых разных объектах. Атлас Марса от Google (и обновите заодно Google Desktop до третьей версии). Еще один сервис по рассылке RSS-фидов по электропочте. Руководство по размещению ваших закладок на Del.Icio.Us в вашем же блоге, если он у вас есть. Статья о "биотерроризме". Расширение для Firefox для облегчения доступа к некоторым неочевидным возможностям.

Подробнее

Поиск по РЖ
Приглашаем Вас принять участие в дискуссиях РЖ
© Русский Журнал. Перепечатка только по согласованию с редакцией. Подписывайтесь на регулярное получение материалов Русского Журнала по e-mail.
Пишите в Русский Журнал.

В избранное