Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Освоение космоса

  Все выпуски  

Освоение космоса


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Космонавтика/Космические аппараты 23.12.2014 (Космонавтика/Космические аппараты) В Плесецке состоялся первый пуск тяжелой «Ангары» С космодрома в Плесецке впервые стартовала новейшая российская ракета «Ангара» в тяжелом варианте. В будущем она должна заменить ракету «Протон» для запусков на геостационарную орбиту, в дальний космос и к Луне.


Космонавтика/МКС 19.12.2014 (Космонавтика/МКС) Космонавты из США и России проведут на МКС год Космонавты планируют отправиться на МКС на целый год, что станет самой длительной экспедицией за последние 19 лет. Эту тему обсудили в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже при участии представителей Роскосмоса, НАСА и ряда космических агентств из других стран.


Космонавтика/История космонавтики 18.12.2014 (Космонавтика/История космонавтики) Имя Юрия Кондратюка - в Американском музее истории освоения космоса Имя новосибирского ученого Юрия Кондратюка теперь красуется в галерее славы Музея истории освоения космоса в США. Об этом сообщил мэр Новосибирска Анатолий Локоть. По мнению мэра, это «мировое признание российской, советской науки».


Космонавтика/Искусственные спутники 18.12.2014 (Космонавтика/Искусственные спутники) «Янтарь-2К» - орбитальный миротворец родом с Безымянки Cпутник «Янтарь-2К» был успешно запущен в космос 13 декабря 1974 года. Это был день рождения первой самостоятельной и оригинальной разработки самарских конструкторов и производственников. А полученные самарским спутником снимки смогли приостановить начавшуюся в мире гонку вооружений, а возможно, и ядерную катастрофу.


Космонавтика/Зонды, Солнечная система/Карликовые планеты/Плутон 16.12.2014 (Космонавтика/Зонды, Солнечная система/Карликовые планеты/Плутон) Изучать Плутон готов проснувшийся зонд New Horizons «Новые горизонты» (New Horizons) – зонд, который NASA запустило в 2006 году, провел в гибернации 1873 дня. Все второстепенные системы, в период сна, были в аппарате отключены, чтобы минимизировать потребление энергии.


Астрономические обсерватории 15.12.2014 (Астрономические обсерватории) Как выглядит новая российская обсерватория Корреспондент побывал в новой российской астрономической обсерватории, построенной МГУ под Кисловодском, и делится своими впечатлениями от 2,5-метрового телескопа, инфраструктуры обсерватории и официальной церемонии открытия.


Освоение космоса/Колонизация космоса 15.12.2014 (Освоение космоса/Колонизация космоса) Helena — аппарат поддержки дыхания человека на Марсе Устройство, предложенное студентами из Университета Западной Австралии и одним из кандидатов на участие в миссии Mars One, способно генерировать воздух, пригодный для дыхания на Марсе. Проект Helena прошел в финал межуниверситетского конкурса Mars One University Competition на полезную нагрузку первого беспилотного полета на Красную планету.


Космонавтика/Космические аппараты, Солнечная система/Марс 11.12.2014 (Космонавтика/Космические аппараты, Солнечная система/Марс) Роль MAVEN в исследовании марсианской атмосферы Получены новые данные о пролетевшей девятнадцатого октября мимо Марса комете. Сбором информации занимались три космических аппарата одновременно (два из них принадлежат NASA): Mars Express, MRO и MAVEN.


Космонавтика 11.12.2014 (Космонавтика) 10 самых дорогих сувениров, связанных с космическими путешествиями Космос всегда манил людей своей неизвестностью, для познания которой человечество с неутомимой энергией стремится к звездам. Все, что связано с космосом всегда вызывало интерес у коллекционеров. За коллекционные артефакты, связанные с космическими полетами, миссиями, ракетами, космонавтами и космическими шаттлами, они готовы платить баснословные суммы.


Космонавтика/МКС 09.12.2014 (Космонавтика/МКС) Процесс строительства Международной космической станции Если вам интересно, каким образом на орбите нашей планеты была собрана МКС — пожалуй, самый масштабный космический проект человечества, — то мы ответим на некоторые вопросы.


Космонавтика/Космические аппараты, Космонавтика/Полёты и экспедиции 06.12.2014 (Космонавтика/Космические аппараты, Космонавтика/Полёты и экспедиции) NASA испытало космический корабль Orion NASA провело успешное испытание космического корабля Orion, который будет использоваться для доставки астронавтов на Марс. Корабль был запущен с помощью тяжелой ракеты Delta IV в 7:05 a.m. EST 5 декабря с мыса Канаверал во Флориде.


Космонавтика/Полёты и экспедиции 06.12.2014 (Космонавтика/Полёты и экспедиции) 5 откровенно странных современных космических проектов Освоение космического пространства – процесс невероятно сложный, трудоемкий и дорогой. И причастные к нему специалисты из разных сфер деятельности постоянно генерируют все новые и новые идеи, порою, весьма неординарные. Некоторые из них со временем будут реализованы, а некоторые останутся в истории в качестве курьезов. И сегодня мы расскажем про 5 самых странных современных космических проектов и идей.


Космонавтика/Космонавты 04.12.2014 (Космонавтика/Космонавты) Космический дублер - это звучит гордо! Сейчас на Международной космической станции работают космонавты Антон Шкаплеров (Роскосмос), астронавты Терри Вертс (НАСА) и Саманта Кристофоретти (ЕКА). А во время их старта 24 ноября командиром дублирующего экипажа был Герой России, «самарский» космонавт Олег Кононенко. Сегодня он и его экипаж готовятся к собственному старту, намеченному на май следующего года. И мы попросили прославленного самарца рассказать, что же происходит на «кухне» подготовки космонавтов на Байконуре: как готовят дублеров, по какой причине постоянно меняют дверь в космо-гостинице и почему Кононенко не подал руки Кононенко.


Космонавтика/Зонды 03.12.2014 (Космонавтика/Зонды) Япония запустила собственный зонд к астероиду Японское космическое агентство в среду успешно запустило в космос зонд «Хаябуса-2», который в 2018 году должен достичь астероида, исследовать на нем кратер методом подрыва, а в 2020 году вернуться за Землю.


Астрономия/История астрономии 02.12.2014 (Астрономия/История астрономии) Астрофизик Герасименко: За открытие кометы мне заплатили 30 рублей 12 ноября 2014 года европейский модуль «Филы» успешно отделился от базового космического аппарата «Розетта» и осуществил первую в истории человечества посадку на поверхность кометы. Это событие ученые сравнивают с посадкой человека на Луну и спускаемых аппаратов на Марс.


Астрономические инструменты, Астрономия/История астрономии 27.11.2014 (Астрономические инструменты, Астрономия/История астрономии) Знаменитый Антикитерский механизм оказался еще старше В журнале Archive for History of Exact Sciences опубликована статья Кристиана Кармана (Universidad Nacional de Quilmes, Буэнос-Айрес) и Джеймса Эванса (University of Puget Sound) посвященная возрасту знаменитого произведения античной науки – Антикитерского механизма. Исследователи полагают, что он почти на век древнее, чем считалось ранее.


Космонавтика/МКС 27.11.2014 (Космонавтика/МКС) 3D принтер напечатал первую деталь в космосе На Международной космической станции создали с помощью 3D принтера первую деталь. По словам представителей NASA, технология трехмерной печати в космосе откроет новые возможности по созданию объектов на орбите.


Космонавтика/Полёты и экспедиции 24.11.2014 (Космонавтика/Полёты и экспедиции) Самарская ракета вывела астронавтов на орбиту с космической точностью 24 ноября в 00 часов 01 минуту по московскому времени с космодрома «Байконур» ракетой-носителем «Союз-ФГ», разработанной и изготовленной самарским ракетно-космическим центром «Прогресс», осуществлен успешный запуск транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-15М».


Космонавтика/Создатели космических аппаратов 21.11.2014 (Космонавтика/Создатели космических аппаратов) Хитроумная «начинка» для «Аиста», «Фотона» и «Ресурса» Роскосмос заявил о планах резко снизить зависимость России от зарубежных данных дистанционного зондирования Земли и сделать космические снимки земной поверхности доступными не только для госструктур, но и для коммерческих предприятий. Реализовать эти планы помогут разработки Института космического приборостроения СГАУ.


Астрономия/Астрофизика 21.11.2014 (Астрономия/Астрофизика) Установлена причина уменьшения звездообразующего газа у галактик Согласно исследованиям, которые проводили совместно ученые Аризоны и Торонто, доказано, что при попадании галактик в скопления, у них межгалактическим ветром отбирается звездообразующий газ. Результаты их наблюдений помогают понять, почему у галактик, обнаруженных в скоплениях, в сравнении с теми, которые не вошли в них, значительно меньше газа.


Солнечная система/Малые тела/Астероиды 20.11.2014 (Солнечная система/Малые тела/Астероиды) Новейшая карта астероидной активности В рамках программы NASA «Околоземный объект», составлена карта, показывающая, что входящие в атмосферу Земли небольшие астероиды разрушаются со случайным распределением по всему миру. Этой картой визуализируются данные, собранные за 1994-2013 годы датчиками США.


Космонавтика/Полёты и экспедиции 20.11.2014 (Космонавтика/Полёты и экспедиции) В Великобритании начат проект частной лунной миссии Группа британских инженеров во главе с несколькими научно-исследовательскими институтами и парой коммерческих компаний, решила организовать первую в истории частную лунную миссию под названием Lunar Mission One, поучаствовать в которой они приглашают всех желающих. Группа завела страницу на краудфандинговом сайте Kickstarter, без которого сейчас не обходится ни один интересный проект, и собирает первые 600 тысяч фунтов стерлингов (937 тысяч долларов) на запуск основного этапа проекта. Идейные вдохновители тоже примут участие в спонсировании лунного модуля.


Солнечная система/Малые тела/Астероиды 20.11.2014 (Солнечная система/Малые тела/Астероиды) NASA представило видео с астероидом Бенну В 2016 году стартует миссия OSIRIS-Rex, в рамках которой предполагается высадка аппарата на астероид Бенну и взятие проб грунта. В NASA решили выпустить небольшой ролик, посвященный этому объекту. На видео, названном как «Путешествие Бенну» показано, как сформировался астероид и как он эволюционировал.


Космонавтика/Космические аппараты 19.11.2014 (Космонавтика/Космические аппараты) Китай запустит собственный марсоход Успешно запустив на Луну собственный луноход «Нефритовый заяц» (Юйту), Китай объявил о планах запуска на Марс своего марсохода. Полномасштабная модель аппарата была продемонстрирована на выставке Airshow China 2014 в Чжухай.


Освоение космоса/Поиск жизни в космосе 18.11.2014 (Освоение космоса/Поиск жизни в космосе) Аппарат Philae обнаружил на комете органические молекулы Один из инструментов спускаемого модуля Philae обнаружил органические соединения на комете 67P/Чурюмова-Герасименко.


Космонавтика/Космические аппараты 16.11.2014 (Космонавтика/Космические аппараты) Воздушные шары будут запускать в космос В ближайшем будущем космические спутники можно будет отправлять на орбиту на... воздушных шарах. И это не первоапрельская шутка. Специалисты из Каталонии с 2009 года разрабатывают необычный проект, благодаря которому, по их словам, аэростаты скоро снова станут популярным транспортом, – причем, не столько воздушным, сколько космическим.


Новые книги

Космонавтика/Космонавты (Космонавтика/Космонавты) 1990 Губарев А.А. Орбита жизни Космонавт Алексей Губарев рассказывает о своем пути в авиацию, в космос, делится своими раздумьями о роли космонавтики в нашей жизни, о ее будущем, автор считает, что экономия на космонавтике сегодня приведет к нашему отставанию завтра...


Астрономия/Астрофизика (Астрономия/Астрофизика) 1970 Зигель Ф.Ю. Невидимый космос В книге известного писателя-популяризатора кандидата педагогических наук Ф. Ю. Зигеля 'Невидимый космос' рассматриваются наиболее интересные проблемы современной астрономии. Кроме того, автор знакомит школьников 8-10-х классов с новейшими достижениями в изучении планет, звезд, галактик и туманностей с помощью аппаратуры, чувствительной к различным невидимым излучениям.


Космонавтика/История космонавтики (Космонавтика/История космонавтики) 1963 Арлазоров М.С. Циолковский Еще одна познавательная книга из цикла изданий ЖЗЛ. На этот раз автор повествует о жизненном пути Э. Циолковского. Его судьба стала ярким примером самоотверженной службы делу жизни. В книге содержится его обновленная биография. Книга выходит в свет на втором году космической эры, отличается свежими фактами, которые взяты из различных источников, не публиковавшихся ранее архивных документах, интервью с знакомыми К. Э. Циолковского. Книга является результатом фундаментального исследования, в котором отражен облик мыслителя, который посвятил жизнь космосу. Издание раскрывает перед читателями и неожиданный облик ученого, его характер, приверженность гуманизму, оптимизм, патриотизм.


Космонавтика/Космонавты (Космонавтика/Космонавты) 1977 Титов Г.С. Голубая моя планета. Документальная повесть В книге 'Голубая моя планета' космонавт Герман Степанович Титов с лирической теплотой повествует о годах своего детства и комсомольской юности, о чудесных советских людях, общение с которыми обогатило его духовный мир, оказало влияние на формирование характера. Читателя не оставят равнодушными главы, в которых автор рассказывает о перспективах освоения космоса.



В избранное