Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Освоение космоса

  Все выпуски  

Освоение космоса


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Космонавтика 23.07.2016 (Космонавтика) Продажа билетов в космические путешествия откроется в 2017 году Продажа билетов на суборбитальные рейсы для туристов может открыться уже в 2017 году. Правда, обойдется такое путешествие недешево.


Космонавтика/Космические аппараты 23.07.2016 (Космонавтика/Космические аппараты) NASA разрешило марсоходу Curiosity самостоятельно стрелять лазером Специалисты NASA модернизировали искусственный интеллект марсохода Curiosity. Теперь аппарат может самостоятельно выбирать породы для исследования и стрелять по ним из лазера ChemCam.


Космонавтика/МКС 22.07.2016 (Космонавтика/МКС) На МКС установят оборудование для изучения животных и птиц Информационное агентство «Интерфакс» сообщило, что на Международной космической станции установят аппаратуру, которая позволит следить за миграцией животных и птиц.


Солнечная система/Земля/Луна 21.07.2016 (Солнечная система/Земля/Луна) На поверхности Луны найдены следы от падения протопланеты В ходе изучения лунной поверхности, в том числе гигантского кратера море Дождей, ученые установили, что это углубление было образовано за счет столкновения естественного земного спутника с протопланетой около 3,8 млрд лет назад.


Освоение космоса/Поиск жизни в космосе 21.07.2016 (Освоение космоса/Поиск жизни в космосе) Hubble выявил две потенциально обитаемые планеты Космический телескоп Hubble обнаружил отсутствие у двух экзопланет TRAPPIST-1b и TRAPPIST-1c обширной водородной оболочки, которая обычно присутствует у газовых гигантов. По мнению ученых, это может свидетельствовать о высокой вероятности существования жизни на этих планетах.


Космонавтика/Космические аппараты 18.07.2016 (Космонавтика/Космические аппараты) Новейшая российская ракета получит казахское имя «Сункар» Ракета-носитель среднего класса, разработка которой предусмотрена действующей Федеральной космической программой в рамках опытно-конструкторской работы «Феникс», получит казахское имя «Сункар» (по-русски — «Сокол»).


Солнечная система/Земля 18.07.2016 (Солнечная система/Земля) 10 научных теорий о распространении жизни на Земле высшими существами Уже давно идут споры относительно того, как же появилась жизнь, да и вся Вселенная. У тех, кто верит в Бога, на это есть свой категоричный ответ. Но есть и исследования, которые предполагают возможность наличия высших существ, ответственных за существование человечества.


Солнечная система/Сатурн/Спутники Сатурна 17.07.2016 (Солнечная система/Сатурн/Спутники Сатурна) NASA отправит дрон на Титан NASA планирует отправить на самый большой спутник Сатурна Титан беспилотный аппарат в виде летающего крыла. Разработку аппарата агентство заказало у компаний Global Aerospace и Northrop Grumman Aerospace Systems.


Космонавтика/МКС 14.07.2016 (Космонавтика/МКС) Космический грузовик доставит на МКС микробы из Чернобыля Стартует грузовик 18 июля с космодрома на мысе Канаверал на ракете-носителе Falcon.


Солнечная система 14.07.2016 (Солнечная система) В созвездии Ориона астрономы увидели «линию снега» Астрономам впервые удалось разглядеть в высоком разрешении «линию водяного снега» внутри протопланетного диска, сообщается в пресс-релизе Европейской Южной обсерватории. Эта линия отмечает уровень, где температура диска, окружающего молодую звезду, опускается настолько низко, что начинается образование снега. Наблюдения проводились с помощью телескопа ALMA (Atacama Large Millimeter/submillimeter Array). Резкий рост яркости молодой звезды V883 Ориона разогрел внутреннюю часть диска, в результате чего «линия снега» передвинулась существенно дальше своего нормального положения в окрестности протозвезды, и впервые появилась возможность ее непосредственно наблюдать.


Космонавтика/Искусственные спутники 08.07.2016 (Космонавтика/Искусственные спутники) Японский спутник «Хитоми» сделал снимок газового облака, температура в котором превышает 50 миллионов градусов Управление спутником «Хитоми», который был предназначен для съемки горячих газов у черной дыры, потеряно. Как сообщило японское агентство по освоению аэрокосмического пространства (JAXA), аппарат окончательно вышел из строя.


Солнечная система/Юпитер 06.07.2016 (Солнечная система/Юпитер) Juno на месте – межпланетная станция NASA вышла на орбиту Юпитера Автоматическая межпланетная станция Juno агентства NASA вышла на орбиту Юпитера через пять лет после запуска с Земли. По данным американского агентства, аппарат питается от солнечных батарей.


Астрономия 02.07.2016 (Астрономия) Гавайский телескоп подарил людям редкое изображение глубин Вселенной в инфракрасном спектре Астрономы опубликовали потрясающий вид в инфракрасном диапазоне глубин Вселенной На этих снимках можно увидеть ряд галактик, которые были образованы в первые миллиарды лет после рождения Вселенной. Снимки предоставляют собой результат компоновки более 1000 часов времени экспозиции с 3,8-метрового Инфракрасного телескопа Соединенного Королевства (UKIRT), расположенного вблизи вершины Мауна Кеа на Гавайях.


Астрономия 01.07.2016 (Астрономия) Каменные гробницы помогали в древности любоваться Альдебараном Ученым давно было известно, что многие древние мегалитические сооружения построены с учетом положения небесных светил. Знаменитый Стоунхендж ориентирован на точку восхода Солнца в день летнего солнцестояния, коридор подземной гробницы Ньюгрейндж в Ирландии освещается первыми лучами Солнца в день зимнего солнцестояния, подобные особенности обнаружены и у многих других сооружений. Во второй половине XX века сложилась особая дисциплина археоастрономия, изучающая астрономические представления людей древности по археологическим данным. Теперь же ученые выдвинули гипотезу, что древние постройки не только возводились с учетом знаний о звездах, но и помогали наблюдать звездное небо.


Освоение космоса 29.06.2016 (Освоение космоса) NASA испытало двигатель ракеты для дальних полётов В окрестностях американского городка Промонтори в штате Юта прошло последнее наземное испытание двигателя сверхтяжёлой ракеты-носителя Space Launch System (SLS). Она предназначена для экспедиций за пределы околоземной орбиты, а также вывода в космос различных грузов.


Космонавтика/МКС 28.06.2016 (Космонавтика/МКС) Космонавты намерены вырастить перец на МКС На МКС до конца года рассчитывают приступить к выращиванию первого урожая космических перцев, сообщили в Институте медико-биологических проблем РАН.


Астрономия 24.06.2016 (Астрономия) В Тибете создан музей темного неба Территория в 2,5 тысячи квадратных километров в Тибете получила статус особо охраняемой. Именно отсюда можно рассмотреть темное небо во всей красе, не опасаясь так называемых световых загрязнений.


Космонавтика 21.06.2016 (Космонавтика) Роскосмос начал разработку проекта лунной базы Как рассказала Ольга Жарова, руководитель пресс-службы предприятия, являющегося головной научной организаций Роскосмоса, проектируемая лунная база будет способна принять до 12 человек.


Солнечная система 16.06.2016 (Солнечная система) Новосибирские ученые сфотографировали две сверхновых звезды Новосибирские ученые смогли сфотографировать вспышки двух сверхновых звезд в галактиках М66 и NGC4125. Астрономическое явление было зафиксировано в конце мая.


Освоение космоса/Поиск жизни в космосе 15.06.2016 (Освоение космоса/Поиск жизни в космосе) Обнаружена крупнейшая потенциально обитаемая планета Астрофизики из США и Южной Кореи обнаружили в окрестностях двойной звезды экзопланету, которая является крупнейшим из известных спутников в такого типа системах. Ученые не исключают обитаемость найденного объекта.


Космонавтика/Полёты и экспедиции 10.06.2016 (Космонавтика/Полёты и экспедиции) Астронавт Тим Пик: «Я скучаю по дождю» 43-летний британец Тим Пик, проведя около полугода на Международной космической станции, собирается домой. За 10 дней до вылета он пообщался с «землёй». Отвечая на вопросы журналистов, астронавт Европейского космического агентства сказал, что соскучился по дождю.


Космонавтика/МКС 07.06.2016 (Космонавтика/МКС) На МКС начали тестировать надувной модуль BEAM Российский космонавт Олег Скрипочка и астронавт НАСА Джеффри Уильямс начали проводить первое тестирование экспериментального надувного модуля BEAM, пристыкованного к МКС.


Астрономия 07.06.2016 (Астрономия) Метод исследования белков и электросетей помог решить давнюю астрономическую проблему Впервые в мире учёные использовали методы теории сетей для решения астрономической задачи — объяснения начальной функции масс, показывающей, как соотносится число небольших и крупных звёзд в галактиках и других звёздных системах.


Космонавтика 03.06.2016 (Космонавтика) Молодой ученый разрабатывает метод контроля опасного космического мусора Молодой ученый отдела небесной механики и астрометрии НИИ ПММ Иван Чувашов работает над созданием новых алгоритмов оценки риска столкновения околоземных объектов с действующими спутниками навигации и связи. Новый алгоритм, который он разрабатывает, поможет обезопасить спутники связи и навигации от столкновения с небесными телами.


Космонавтика/Полёты и экспедиции 03.06.2016 (Космонавтика/Полёты и экспедиции) Микробиолог Кэтлин Рубенс впервые полетит на МКС Уже через несколько недель микробиолог и по совместительству астронавт НАСА Кэтлин Рубенс отправится в свой первый космический полёт. Вместе с ней в составе 48/49 экспедиции на МКС прибудут россиянин Анатолий Иванишин и японец Такуя Ониси.


Солнечная система/Солнце, Солнечная система/Малые тела/Кометы 20.05.2016 (Солнечная система/Солнце, Солнечная система/Малые тела/Кометы) Найдены свидетельства существования комет вокруг другого солнца Астрономы впервые обнаружили признаки существования комет вокруг звезды, похожей на наше Солнце. Исследование поможет больше узнать о том, как выглядела Солнечная система в период своей юности.


Солнечная система/Малые тела/Метеорные тела 18.05.2016 (Солнечная система/Малые тела/Метеорные тела) Старейшие микрометеориты рассказывают об атмосфере ранней Земли Группа австралийских и британских ученых обнаружила в Западной Австралии микрометеориты – окаменелости из космический пыли шириной примерно в человеческий волос. Самые старые из этих метеоритов, найденные в древних осадочных породах в месторождении Пилбара, проливают свет на атмосферные условия более чем 2,7 млрд лет назад. Причем это касается не только Земли, но и других планет.


Солнечная система 16.05.2016 (Солнечная система) Часть загадки звезды в созвездии Лебедя разгадана В октябре прошлого года внимание астрономов привлекла звезда KIC 8462852 в созвездии Лебедя. Аномальные падения ее яркости, обнаруженные космическим телескопом «Кеплер», нельзя было объяснить прохождением перед нею планеты. Среди гипотез, объясняющих странное явление, появилось и предположение, что вокруг данной звезды неизвестная цивилизация построила массивное сооружение, наподобие сферы Дайсона.


Освоение космоса 11.05.2016 (Освоение космоса) NASA подтвердило существование 1284 экзопланет Результаты были получены в результате анализа 4302 предполагаемых планет, обнаруженных телескопом 'Кеплер'. Для 1284 объектов вероятность оказаться планетой превысила 99 процентов.


Солнечная система/Земля 10.05.2016 (Солнечная система/Земля) Ученые из России опровергли американскую теорию строения Земли Международная группа ученых из разных стран, в том числе России, опровергла ранее созданную американскими специалистами теорию образования магнитного поля Земли.


Астрономия 29.04.2016 (Астрономия) Описание вспышки сверхновой нашли в трудах Ибн Сины Астрофизик Ральф Нюхаузер из Йенского университета имени Фридриха Шиллера обнаружил в трудах персидского ученого Ибн Сины (Авиценны) описание вспышки сверхновой SN 1006, которую могли наблюдать жители Земли в апреле 1006 года. Ранее упоминание об этом событии находили в работах других астрономов, которые утверждали, что вспышка была ярче Венеры. Сейчас известно, что взрыв произошел на расстоянии около 7,2 тыс. световых лет от нашей планеты.


Солнечная система 01.04.2016 (Солнечная система) На мертвой звезде обнаружили кислородную атмосферу Астрофизики впервые наблюдали белый карлик, в атмосфере которого доминирует кислород. Ранее существование таких объектов предсказывалось теоретически.


Солнечная система/Земля/Луна 01.04.2016 (Солнечная система/Земля/Луна) 50 лет с даты запуска первого в мире искусственного спутника Луны 50 лет назад, 31 марта 1966 года с космодрома Байконур ракета-носитель «Молния–М» запустила в космическое пространство автоматическую станцию «Луна-10». Этот космический аппарат должен был выйти на орбиту Луны для проведения исследований Луны и окололунного пространства.


Космонавтика/МКС 23.03.2016 (Космонавтика/МКС) Бактерии с марсохода размножаются на МКС лучше, чем на Земле Исследователи из Калифорнийского университета в Дейвисе выявили бактерии, которые активнее размножаются в условиях невесомости, чем на Земле. В рамках эксперимента учеными были собраны несколько типов микробов, найденных на поверхностях памятников, общественных зданиях и космических аппаратах. Образцы (48 непатогенных штаммов) были отправлены на МКС.


Космонавтика/Космические аппараты 14.03.2016 (Космонавтика/Космические аппараты) ExoMars: начало На космодроме Байконур состоялся старт ракеты-носителя «Протон» с научной межпланетной станцией ExoMars. После семи месяцев полета станция достигнет окрестностей Марса.


Освоение космоса/Поиск планет Земного типа 26.02.2016 (Освоение космоса/Поиск планет Земного типа) 10 экзопланет, на которые вполне могли бы переселиться люди Человечество уже не одно столетие мечтает об освоении других планет. Учёные используют несколько факторов, чтобы определить, пригодна ли экзопланета для жизни. Основной фактор – среднее расстояние от экзопланеты до ее звезды. Кроме этого в расчёт берётся наличие на планете воды, тот факт, что поверхность экзопланеты должна быть твердой, а не газообразной, а её радиус должен равняться 0,5-1,5 радиусам Земли. Именно такие планеты считаются наиболее вероятными для заселения. В нашем обзоре 10-ка планет, которые вполне могут подойти для жизни наших потомков.


Новые книги

Космонавтика/Космонавты (Космонавтика/Космонавты) 1968 - Летчики-космонавты СССР Альбом - подборка отрывных открыток-портретов летчиков-космонавтов СССР. Издание главного управления 'Гознак'.


Космонавтика/Космонавты (Космонавтика/Космонавты) 1969 Левит Е. Юрий Гагарин Мы знали его в скромной повседневной форме военного летчика. В данном издании мы можем видеть фотографии Юрия Гагарина в разнообразных жизненных контекстах.


Космонавтика/Искусственные спутники, Космонавтика/История космонавтики (Космонавтика/Искусственные спутники, Космонавтика/История космонавтики) 1985 Покровский Б.А. Я - 'Заря'. Рассказ о командно-измерительном комплексе В книге рассказано о командно-измерительном комплексе Советского Союза, о его роли в изучении и освоении космоса. Описаны некоторые наземные технические средства комплекса. Рассмотрена работа комплекса по реализации ряда советских космических программ. Рассказано об участии ряда НИИ и КБ, ученых и конструкторов в разработке техники для приема, передачи, обработки информации и управления полетом космических аппаратов, а также об истории создания стационарных и подвижных командно-измерительных пунктов, а порой нелегких природных условиях, в которых живут и самоотверженно трудятся их коллективы.. Для широкого круга читателей.


Космическая медицина и биология (Космическая медицина и биология) 1983 - Справочник по космической биологии и медицине В третьем издании справочника (второе издание вышло в свет в 1972 г.) содержатся материалы, отражающие современное состояние знаний о жизни и деятельности человека в условиях космического полета, о методах и средствах поддержания его умственной и физической работоспособности и психоэмоциональной устойчивости, о мерах профилактики и защиты организма от неблагоприятного влияния факторов окружающей среды. Описаны функциональные изменения основных систем организма человека в космическом полете, причины их возникновения и лежащие в их основе физиологические механизмы. В книгу включено большое число новых понятий и терминов, полностью обновлены тексты всех статей. Книга рассчитана на врачей, биологов, физиологов, инженеров-конструкторов, студентов медицинских вузов.




Бесплатные книжные полки с классиками:
A-I-Kuprin.ru: Александр Иванович Куприн
A-S-Pushkin.ru: Александр Сергеевич Пушкин
APChekhov.ru: Антон Павлович Чехов
F-M-Dostoyevsky.ru: Фёдор Михайлович Достоевский
Ilf-Petrov.ru: Илья Ильф и Евгений Петров
JackLondons.ru: Джек Лондон (Джон Гриффит Чейни)
L-N-Tolstoy.ru: Лев Николаевич Толстой
M-A-Sholohov.ru: Михаил Александрович Шолохов
M-Y-Lermontov.ru: Михаил Юрьевич Лермонтов
N-G-Chernyshevsky.ru: Николай Гаврилович Чернышевский
N-K-Roerich.ru: Николай Константинович Рерих
N-V-Gogol.ru: Николай Васильевич Гоголь
S-Clemens.ru: Марк Твен (Сэмюэл Клеменс)
S-A-Esenin.ru: Сергей Александрович Есенин
V-V-Mayakovsky.ru: Владимир Владимирович Маяковский
William-Shakespeare.ru: Уильям Шекспир
Litena.ru: библиотека классики художественной литературы

В избранное