Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Занимательная физика

  Все выпуски  

Бумеранг -- первое занимательное оружие человека.


Добрый день, уважаемые подписчики. извините за двухнедельную задержку рассылки -- были проблемы с хостингом. Теперь же и сайт www.physics.pp.ru и рассылка работаю в обычном режиме.

Это оригинальное оружие – самое совершенное произведение техники первобытного человека, долго вызывало изумление у ученых. Суды по раскопкам, аналоги бумеранга были известны многим народам. Вполне возможно, что в Австралии они сохранились только потому, что там не был изобретён лук — гораздо более эффективное оружие охоты и войны.

В настоящее время теория полета бумеранга разработана весьма подробна и чудеса уже не кажутся такими невероятными.

Успех броска бумеранга главным образом зависит от взаимодействия трёх обстоятельств:

  1. первоначального броска
  2. вращения бумеранга
  3. сопротивления воздуха

Современные не сувенирные бумеранги делают из прочного пластика или лёгкого металла. Бросают возвращающиеся бумеранги иначе, чем боевые — вращение им придают в (почти) вертикальной плоскости. Полёт «бумеранга для правши» выглядит так. На начальном этапе бумеранг уклоняется влево и одновременно наклоняется направо. В какой-то момент он почти ложится направо и одновременно задирает переднюю часть круга вращения вверх, начиная резкое движение вверх-налево. Продолжая поворот налево, он снижается и поворачивает к месту броска. Если его не ловят, то бумеранг пролетает дальше и снова делает виток меньшего размаха. В идеале после нескольких витков он медленно опускается вблизи точки броска, продолжая довольно быстро вращаться — как крылатое семечко клёна.

Объяснение такого поведения бумеранга будет проще, если иметь ввиду многолопастный бумеранг — скажем, в форме креста — у которого все лопасти одинаковы. Впрочем, для начала бросим наш бумеранг как боевой — в горизонтальной плоскости. При движении в набегающем под небольшим углом потоке воздуха появляется, как для паруса или крыла самолёта, сила, направленная перпендикулярно плоскости креста (точнее, составляющая полной силы, называемая подъёмной силой — вне зависимости того, где верх и низ…).

Из-за вращения эта сила смещена направо и как бы стремится повернуть круг вращения налево. Однако вследствие гироскопического эффекта вместо этого наш круг поднимает передний край.

Для упражнения броска в комнате можно вырезать бумеранг из бумаги. Вполне подойдет какая-нибудь открытка или просто бумага утолщенной плотности.

Размеры каждой ветви – около 5 см в длину и немного меньше 1 см в ширину. Зажмите такой бумажный бумеранг под ногтем большого пальца и щелкните по его кончику так, чтобы удар направлен был вперед и немного вверх. Бумеранг полетит метров на пять, плавно опишет кривую, иногда довольно затейливую, и если не заденет какого-нибудь предмета в комнате, то упадет у ваших ног.


Еще лучше удается опыт, если придать бумерангу размеры и форму, указанную на третьем рисунке в натуральную величину. Полезно слегка изогнуть ветви бумеранга винтообразно. Такой бумеранг можно, при некотором навыке, заставить описывать в воздухе сложные кривые и возвращаться в место его вылета.


В избранное