Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Medicus Amicus - медицинский сайт для врачей и пациентов


Медицинский информационный портал

» Актуальные болезни

Семь ступенек к здоровью

Апанасенко Г.Л.

Сохранение, укрепление здоровья и профилактика заболеваний – самая первая задача, которая стоит перед человеком и обществом. В Канаде и США специально образованные Комитеты изучали эффективность профилактических мер и пришли к нескольким важным выводам. Вот некоторые из них: Важнейшие меры, которые позволят снизить число заболеваний и их тяжесть, – это те, которые принимаются самим пациентом. Ставку необходимо делать на формирование «самосохраняющего поведения» человека. Просвещение пациента оказалось, если оценивать конечный результат, более полезным, чем самые современные медицинские технологии обследования и лечения. Человек должен сам нести ответственность за своё здоровье. Перепоручать заботу о самом ценном, что есть у человека – своём здоровье – кому-то другому (даже если это врач) – по меньшей мере нелогично. Как реализовать эти принципы на практике?

На наш взгляд, это может быть осуществлено в виде последовательной и систематической Программы из семи разделов (ступенек), которые естественно изложить в форме обращения:
Далее » 

Другие статьи раздела:

Семь ступенек к здоровью
Важнейшие меры, которые позволят снизить число заболеваний и их тяжесть, – это те, которые принимаются самим пациентом. Ставку необходимо делать на формирование «самосохраняющего..

Ранняя трахеотомия не приводит к заметному снижению частоты развития вентилятор-ассоциированной пневмонии.
Medical Association за 21 апреля 2010 г.Методы и ход исследования.РКИ проходило в 12 отделениях реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) в Италии с июня 2004 по июнь 2008 гг. Включ..

Рофекоксиб (виокс) увеличивает риск инфаркта миокарда: данные мета-анализа.
Рофекоксиб – селективный ингибитор циклооксигеназы 2,  в последнее время широко применявшийся в клинической практике. 30 сентября 2004 г. фирма-производитель виокса Merck &..


» Ведущие клинические синдромы

Вино и долголетие

Игорь Щулипенко

Как сберечь здоровье и удовлетворительное качество жизни в старости? Как сохранить и продлить творческое долголетие? Веками думали об этом люди и веками предлагали различные методы и средства. Одно из древнейших – виноградное вино.

Что же в вине способно обеспечить здоровье и замедлить старость? Секрет – в химическом составе этого напитка.

В природе трудно отыскать другое такое средство или напиток, в котором так гармонично были бы сконцентрированы вещества, необходимые для жизнедеятельности человека, как в виноградном вине. Виноградное вино – уникальный, неповторимый биологический комплекс, содержащий более 100 необходимых для организма веществ – витаминов, микроэлементов, гормонов, углеводов, антиоксидантов, ферментов и других биологически активных веществ. Вино – это удивительный концентрат многочисленных целебных сил природы, а по выражению основателя микробиологии и знатока вин Луи Пастера, «самый здоровый, гигиенический напиток».

Далее » 

Другие статьи раздела:

Вино и долголетие
Как сберечь здоровье и удовлетворительное качество жизни в старости? Как сохранить и продлить творческое долголетие? Веками думали об этом люди и веками предлагали различные методы..

О долгосрочной эффективности рутинной инвазивной стратегии у больных острыми коронарными синдромами без подъема сегмента ST.
Проведенные рандомизированные клинические испытания (РКИ) и мета-анализы показали противоречивые результаты относительно долгосрочной эффективности рутинной инвазивной стратегии (Р..

Сравнение самоконтроля антикоагулянтной терапии с клиническим контролем.
В последнее время  вырос список показаний к применению пероральной антикоагулянтной терапии. Для выяснения безопасной дозы и уменьшения риска возможных осложнений необходимо ч..


» Современная диагностика

Держим равновесие

Николай Яблучанский

Головокружительные пируэты сноубордиста и фигуриста, захватывающие дух трюки эквилибриста и жонглера, увековеченная кистью гениального Пикассо девочка на шаре – все это, и многое другое, результат безупречной работы систем равновесия.

Нас восхищали, восхищают и будут восхищать дерзкие опыты над нашими системами равновесия. Даже древнегреческому комедиографу Аристофану один раз дважды пришлось прерывать действие пьесы – публика покидала театр, чтобы посмотреть представление канатоходцев.

Самым удивительным, однако, является совершенство наших систем равновесия в обычных условиях. Нам не нужно решать умопомрачительные задачи, чтобы определить, где верх, а где низ, если только не находимся в условиях космического пространства, и то на короткое время адаптации. У нас нет нужды контролировать себя, чтобы просто подняться, начать или совершать необходимые действия. Все это делается легко и просто, как бы само собой.

Но за всем этим стоят совершеннейшие, отточенные эволюцией системы равновесия. Они настолько важны, что их главная часть – вестибулярный аппарат – продублирована и спрятана в самом мощном костном массиве нашего черепа.

Вестибулярный аппарат
Далее » 

Другие статьи раздела:

Держим равновесие
Головокружительные пируэты сноубордиста и фигуриста, захватывающие дух трюки эквилибриста и жонглера, увековеченная кистью гениального Пикассо девочка на шаре – все это, и многое д..

По данным исследования CREST каротидные стентирование и эндартерэктомия одинаково эффективны и безопасны.
Для оперативной реваскуляризации сонных артерий используются эндартерэктомия и баллонная ангиопластика с имплантацией стента. Небольшие клинические исследования, сравнивавшие эффек..

Уровень С - реактивного белка как показатель риска сердечно-сосудистых заболеваний.
Статья подготовлена интернет-журналом MedMir.com, «Обзоры мировых медицинских журналов на русском языке» (адрес в интернете medmir.com)..


» Основные лекарственные средства

Об авокадо, динозаврах, инках и гуакамоле

Слета А.

Специалисты утверждают, что авокадо появилось на нашей планете приблизительно в VII-V тысячелетии до н.э. на территории современной Мексики. Несколько тысячелетий понадобилось представителям древних американских культур, чтобы научиться культивировать это прихотливое растение. Авокадо требует высокоплодородной почвы, не выносит низких температур, сильных ветров, избыточной влаги и тесного соседства с другими деревьями. Авокадо называют также аллигаторовой грушей, с биологической точки зрения плод его является ягодой, а само растение принадлежит к семейству лавровых. Считается, что авокадо с его умеренно токсичной косточкой составляло экологическую цепочку с ныне вымершими гигантскими земляными ленивцами. Эти травоядные млекопитающие питались плодами авокадо и экскретировали непереваренные, но обезвреженные косточки, удобряя землю и таким образом обеспечивая идеальные условия для прорастания молодого побега. Экологические спутники авокадо давно исчезли с лица земли, и осиротевшее дерево то ли за недостатком времени, то ли по причине врожденной преданности новыми партнерами так и не обзавелось.
Далее » 

Другие статьи раздела:

Об авокадо, динозаврах, инках и гуакамоле
Специалисты утверждают, что авокадо появилось на нашей планете приблизительно в VII-V тысячелетии до н.э. на территории современной Мексики. Несколько тысячелетий понадобилось пред..

Благодаря антиретровирусной терапии, ВИЧ инфицированные больные все чаще умирают от обычных возрастных заболеваний.
Выживаемость, продолжительность жизни и причины смерти ВИЧ инфицированных больных, получающих современное лечение, остаются в центре внимания исследователей. Благодаря успехам комб..

Предотвращение развития диабетитической нефропатии с помощью различных гипотензивных препаратов.
Диабет 2-го типа принимает размеры пандемии. По данным ВОЗ им больны 170 млн в настоящее время и эта цифра увеличится до 370 млн к 2030 году. Приблизительно у трети больных развива..


» Образование

Клинический случай спонтанного тромболизиса у пациента с острым инфарктом миокарда
Годияк А.Ю., Токаренко Л.Б., Крайз И.Г., Мартимьянова Л.А., Яблучанский Н.И.Медицинский факультет Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина, кардиологическое отделе..

Как открыть частную практику?
Опыт частнопрактикующего семейного врачаЗеленский К.В., г. Киев..

Как стать хирургом в Германии
В одной из своих статей я подробно осветил путь иностранного врача в немецкую клинику и пообещал позже уточнить нюансы, касающиеся врачебной деятельности в Федеративной Республике...


Возможности Medicus Amicus

» Непрерывное медицинское образование
» Психологические тесты
» Фотогалерея

» Нормы здорового человека

» Медициснкие изображения
» Учебные презентации
» Учебные истории болезни
» Книжная полка
» Рекомендации, guidelines
» Медицинское право
» Классификации

» Конкурсы и конференции

» Без комментариев

» Карта сайта
Поиск на medicusamicus.com


» Новости разделов сайта




» Новости медицины

Успех конференции «Белые ночи гепатологии 2010» - это международное признание статуса российской гепатологии

Европейская Ассоциация по изучению печени (EASL) предложила для России новый формат проведения научных конференций, поддержанный мировым медицинским..


Издательство «Эльзевир» предоставляет бесплатный доступ к журналу The Lancet Infectious Diseases на русском языке

Первый номер всемирно известного журнала The Lancet Infectious Diseases на русском языке представлен в свободном доступе на сайте крупнейшего издательства научно-медицинской литера..


Компанія Берінгер Інгельхайм підтверджує безпеку телмісартану, доведену аналізом результатів лікування 50 000 пацієнтів, і категорично не погоджується із публікацією пана Sipahi et al, надрукованою в журналі Lancet Oncology за червень 2010 року

Інгельхайм, 18 червня 2010 року. Телмісартан, блокатор рецепторів ангіотензину ІІ, - один з найбільш досліджених препаратів у світі. Препарат вивчався у клінічних дослідженнях за у..


Сеть оптик «Счастливый взгляд» проводит социальную акцию «Здоровье глаз? Бесплатно - У нас!».

Сеть салонов оптики «Счастливый взгляд» была основана в 2002 году в Санкт-Петербурге. В настоящее время в сети 40 салонов оптики. Cалоны сети «Счастливый взгляд» есть в Санкт-Петер..



Вопросы, пожелания, предложения? Пишите нам.
Medicus Amicus Медицинская газета для настоящих врачей © 2002 - 2010

В избранное