Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Синдром дефицита внимания с гиперактивностью


Информационный Канал Subscribe.Ru

Новости сайта "Наши невнимательные гиперактивные дети"

Сон – это основная деятельность мозга в начале жизни. До двух лет ребенок спит 10000 часов (около 14 месяцев) и бодрствует в течение 7500 часов. На протяжении этих двух лет мозг достигает 90% своих зрелых размеров, а ребенок добивается впечатляющих успехов в речи, познании мира, самовосприятии, социальном, эмоциональном и физическом развитии. И большую часть времени, в течение которого происходит это значительное развитие, мозг спит. Между двумя и пятью годами время сна равняется времени бодрствования. Таким образом до школы ребенок больше времени проводит во сне, чем в социальном взаимодействии, исследовании окружающего мира и другой деятельности.
Сон важен для развития и деятельности, иначе он не сохранился бы в процессе эволюции. На стадиях глубого сна (во время дельта-волн) исчезает восприятие окружения и реакция на внешние раздражители. Это состояние подвергало наших предков опасности, но, несмотря на это, сон сохранился в процессе эволюции. Значит, он жизненно необходим. Сон – это не просто отдых для тела и мозга. Спокойное лежание без мыслей не заменит сон.
...
По сообщениям родителей, 20-30% детей до трех лет страдают нарушениями сна. В более старшем дошкольном возрасте меньше, но все же немало детей страдают нарушениями сна.
Наиболее распространенные нарушения сна у детей – это трудности засыпания и неоднократное пробуждение ночью.
...
Раньше принято было считать, что нарушения сна проходят со временем, не оставляя следа. Сегодня известно, что нарушения сна могут быть продолжительными и иметь негативное влияние на ребенка и его семью.
Если не лечить нарушения сна, это может привести к накоплению недосыпания, которое негативно скажется на жизнедеятельности ребенка в течение дня и может также повлиять на его физическое, эмоциональное и умственное развитие.

>> Читайте в новой статье "Нарушения сна - как их выявить и почему так важно их лечить".

Заходите на форум.

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться

В избранное