Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Синдром дефицита внимания с гиперактивностью


Информационный Канал Subscribe.Ru

Новости сайта "Наши невнимательные гиперактивные дети"

Детский сад – одна из любимых «страшилок» молодых мам. Задаёте вопрос на детской площадке, и вам в красочных подробностях расскажут, как в садиках детей специально простужают, жестоко наказывают, унижают. Бывалые мамочки с удовольствием поведают о диких истериках на пороге садика и постоянных поборах.
Я тоже наслушалась в своё время всяких ужасов, и мне не хотелось отдавать ребёнка в детский сад. Особенно учитывая его диагноз - СДВГ. Но когда сыну исполнилось 2,5 года, стало ясно, что нам остаётся уповать только на помощь садика.
Осознав это, я посвятила немало времени на поиски материалов, как правильно выбрать садик и адаптировать к нему ребёнка. Увы, специальной информации, адресованной родителям детей с СДВГ, практически не было. Большинство интернетовских и журнальных статей сыграли, как ни странно, плохую службу. Как я выяснила, они весьма оторваны от действительности регионального быта и совершенно не учитывают проблемы гиперактивных малышей.
Проанализировав литературу и опыт знакомых (28 детей, из них 7 с диагнозом СДВГ или ММД), я разработала своеобразную «Операцию Детский Сад», которая удалась на славу. Опыт показывает, что ребёнок с СДВГ может легко вписаться в коллектив детского садика, и что, в определённом смысле, ребёнку с СДВГ садик идёт на пользу. Позже разработанная мной схема использовалась несколькими семьями (около полутора десятков детей), причём только в одном случае наблюдалась некоторые проблемы. Это даёт мне основание утверждать, что разработанная схема может применяться в российских регионах родителями как детей с СДВГ, так и обычных малышей, для определения и адаптации ребёнка к детскому саду. Наверное, стремясь всё предусмотреть, я подошла к проблеме подготовки и адаптации серьёзнее, чем это делают, как правило, родители.
Я надеюсь, что никто не будет применять мои советы бездумно, а каждая мама трансформирует её относительно нужд и особенностей своего малыша. Ведь понятно, что дети индивидуальны, одним родителям приходится обращать больше внимания на один аспект, другим – на другой.

>> Читайте в новой статье "Детский сад и ребенок с СДВГ".

Заходите на форум.

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.adhd4parents
Отписаться

В избранное