Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Красивое здоровье

  Все выпуски  

Красивое здоровье Правила физической активности для гипертоников


Красивое здоровье
Выпуск 81

Здравствуйте всем интересующимся!

Давление… Показатели для здорового человека знают все: 120 на 70(80). А что делать тем, у кого имеются отклонения? Как заниматься спортом людям с повышенным (гипертония) или пониженным давлением (гипотония)? Есть  ли специальные рекомендации и правила?

Конечно, есть! И сегодня я расскажу о правилах физических нагрузок для гипертоников.

  • От классической аэробной нагрузки (аэробика всех видов, сайклинг,  тай-бо и пр.) лучше отказаться. Также стоит исключить прыжки. Однако, мягкую аэробную нагрузку не стоит забывать - она благотворно воздействует на сердечнососудистую систему и развивает выносливость. Предпочтительна ходьба, занятия на велотренажере  или езда на велосипеде (не на скорость, конечно), а также лыжи и коньки. Конечно, возможны занятия на групповом классе аэробики, но не для новичков в фитнес-центре :-) И даже завсегдатаям спортивного зала необходимо хорошо разминаться, чтобы сосуды расширились, и сердцу стало легче перегонять кровь.
  • Если Вы только что решили начать занятия, медленно входите в тренировочный процесс. Начальная фаза может быть растянута на 3-4 месяца при режиме занятий - три тренировки в неделю. Во время занятий лучше отказаться от интервальных тренировок в пользу обычной схемы: подход-отдых, так как Вам необходимо время для того, чтобы как следует восстановить силы.
  • В силовых упражнениях лучше избегать больших весов. Выберите малый вес, но большее количество повторений.
  • Избегайте упражнений, которые перенапрягают плечевой пояс, а если поднимаете руки выше плеч, выполняйте движение медленно и осторожно. Ах да, лучше выбирать упражнения так, чтобы ноги оказывались ниже головы, а также не стоит выполнять упражнения с запрокинутой или опущенной головой.
  • Во время тренировки время от времени проверяйте свое состояние: ровное ли и спокойное у Вас дыхание, комфортно ли Вам, каков цвет кожи (нет ли красноты). Если почувствовали себя неважно, обратитесь к врачу и попросите его померить давление и пульс.
  • Избегайте упражнений, связанных с задержкой дыхания.
  • Предпочтительная нагрузка: йога и стретчинг.

Кстати, любителям йоги повезло больше остальных - выполняя определенные асаны можно контролировать свое давление! На этот предмет даже проводились различные исследования, где рассматривалась эффективность различных видов терапии, направленных на работу с умом и телом, при лечении повышенного давления. Выяснилось, что йога обладает наибольшим лечебным действием, поскольку основной эффект практики – успокоение сознания и расслабление организма в целом. Кстати, и регулярная медитация может значительно снизить кровяное давление.

Но даже в практике йоги есть ограничения: некоторые асаны требуют сильного статического напряжения и могут вызвать повышение давления. По этой причине лучше отказаться от  балансов на руках, а также от большинства перевернутых поз, где кровь сильно приливает к голове.

Ну, а на сегодня это - все! Желаю успеха!

Если Вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, напишите мне (уберите единицу из адреса)

Сайт рассылки http://project-positive.ru
(с) Красавцева Наталия 2009-2011. Материалы рассылки охраняются законом об авторском праве.

В избранное