Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Красота и здоровье. Ваш личный специалист Д.Родионова


ВЫПУСК 3

Приветствую вас, дорогие друзья!

И снова я решила встретиться с вами раньше намеченного срока . . .  И я этому очень рада! :-))

Итак, сегодня в выпуске отвечаю на письмо . . . .

ВОПРОС:

У меня рост 186 см, вес 68  гдето. Мне 17 лет. 6 лет я уже занимаюсь греблей (на старте рву таких качков что мне никто не верит пока сам не покажу), а вот потом из-за отсутствия массы, наверно, силы куда-то деваются. Был призером чемпионата России. Каждую зиму отвесаю в качалке, но сумел накачать тока трицепсы ито так себе.

Да и у меня странный опетит: пока я не поработаю я не могу есть (нет опетита), я можно сказать практически не завтракаю. Что мне делать чтобы набрать килограмм 15+иметь перекаченые икры, предплечия и пресс?

 

ОТВЕТ:

Здравствуйте, Денис! Спасибо за подробное письмо!

Судя по всему, вам присущ астенический тип телосложения. Людям с такой конституцией очень трудно добиться больших, объёмных мышц. Однако это совсем не означает, что такие люди физически слабы!

В вашем случае, следует стремиться не к гипертрофированности мышц и набору килограмм, а к тому, чтобы всегда быть «в форме», чтобы быть сильным и выносливым (об этом чуть ниже)!

Вы пишите, что «из-за отсутствия массы, наверно, силы куда-то деваются». Денис, масса тут не при чём. Возможны несколько причин того, что силы исчезают. Например:

- вы выполняете движение с неправильной техникой (искажённое чередование фаз напряжения и отдыха, нерациональные движения и пр.);

- у вас переутомление;

- вам не хватает энергии;

- вам не хватает силы и выносливости;

- ваш организм «переадаптировался» к данным нагрузкам и упражнениям.

Денис, чтобы исключить первые два случая, вам надо обязательно поговорить с тренером. Он проследит за вашей техникой и, если надо, примет меры по восстановлению работоспособности.

Если же вам не хватает энергии, то следует пересмотреть рацион. Перед тренировкой обязательно ешьте углеводную пищу (лучше всего каши). Увеличьте потребление калорий.

А теперь, как и было обещано, подробнее о силе и выносливости . . .

Психофизиологические механизмы проявления мышечной силы и выносливости связаны с изменениями функциональных состояний (бодрости, сонливости, утомления), влияниями мотиваций и эмоций . . . Отсюда следует, что для того, чтобы показывать высокие результаты на тренировках и соревнованиях, вы должны быть бодрыми и отдохнувшими. Возможно, вам надо сменить приоритеты: не «рвать качков на старте», а «планомерно рвать качков по всей дистанции» :-))

Что касается конкретных мер по развитию силы и выносливости (общей или специальной), то об этом вы можете узнать из любого специализированного журнала. Однако я вам рекомендую выбрать такие режим тренировки и виды упражнений, которые бы кардинально отличались от вашего вида спорта. Дайте мышцам что-то новое, разбудите их! Не постесняйтесь зайти в фитнес-клуб и записаться на что-нибудь экзотическое для вашего организма (аэробика, йога, тай-бо и т.д.).

Бодрости Вам, отменной «спортивной формы» и золотых медалей! :-)

С уважением, Дарья Родионова


Дорогие друзья! Вот и подошёл к концу очередной выпуск . . .

И я буду очень рада, если вы, дорогие читатели, будете активно участвовать

в жизни рассылки: присылайте свои вопросы, предложение, пожелания,

комментарии, делитесь своим опытом!

Жду ваших писем на адрес dariro@mail.ru , в теме обязательно укажите

название рассылки.

 

Напоминаю, что вы можете задавать мне вопросы, и я с удовольствием проконсультирую вас по следующим темам:

- как найти время для занятий физическими упражнениями;

- как улучшить и сохранить здоровье с помощью физкультуры;

- как улучшить фигуру и сохранить её в различные жизненные периоды;

- как выбрать наиболее подходящий вид физической активности;

- как развить физические качества и двигательные способности;

- как ускорить выздоровление и реабилитацию после болезни . . .

и многое другое.

 

До новых встреч! :-)

Дарья Родионова


Подробная информация о рассылке и поле для подписки по адресу http://subscribe.ru/catalog/science.health.beauty.fizraforever


В избранное