Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Красота и здоровье. Ваш личный специалист Д.Родионова


ВЫПУСК 15

Приветствую вас, дорогие друзья!

С вами ведущая рассылки – специалист по физической культуре и спорту, тренер, мастер спорта ДАРЬЯ РОДИОНОВА.

В следующих выпусках рассылки мы продолжим говорить о средствах для похудания, а  также я продолжу публиковать ответы на ваши письма!

А сегодня мы поговорим о физических нагрузках при кисте и миоме. . .

ВОПРОС:

Добрый день, Дарья!
Пожалуйста, подскажите, есть ли какие-нибудь упражнения, чтобы предотвратить возникновение миомы и кисты? И какие упражнения есть, чтобы вылечиться от этих заболеваний?
Можно ли заниматься, когда поставлен такой диагноз?
Заранее благодарю за ответ!
С уважением,
Марина

ОТВЕТ:

Здравствуйте, Марина!

Давайте сначала чуть подробнее поговорим об этих заболеваниях. . .

МИОМА - доброкачественная опухоль из мышечной ткани невоспалительного происхождения.

Миома способствует образованию кист на яичниках.

Причины появления миомы не ясны до сих пор, однако большинство специалистов склоняется к мнению, что миома появляется из-за гормонального дисбаланса в организме.

КИСТА (от греч. kystis пузырь), патологическое образование с плотными стенками и полостью, заполненной жидким или кашицеобразным содержанием. Киста - неопухолевое образование в органе (например, яичнике), развивающееся за счет накопления в нем жидкости; имеет ножку. Перекрут ножки кисты, приводящий к нарушению кровообращения в ней, способствует развитию перитонита (т.н. острый живот). Возможно нагноение кисты или разрыв ее капсулы.

Киста может появиться как из-за гормонального сбоя, так и вследствие воспалительного процесса. Известны случаи спонтанного самоизлечения кисты.

Таким образом, чтобы избежать этих новообразований, следует не допускать нарушения гормонального фона, а также обеспечить хорошее кровоснабжение органов риска.

Как это сделать?

1. По возможности избегать приёма гормональных препаратов.

2. Постараться не допускать появления стресса.

3. Принимать витамины, особенно группы В, витамины А и Е, аскорбиновая и фолиевая кислоты, йод, кремний, а также железо.

4. Заниматься физкультурой, поскольку физические упражнения оказывают благотворное влияние на эндокринную систему вообще и на функционирование половых желёз в частности.

5. Элементарные движения ногами в различных исходных положения, а также упражнения для мышц живота усиливают приток крови к органам малого таза.

6. Также подходят занятия танцем живота, поскольку в десятки раз увеличивается кровоснабжение и происходит массаж внутренних органов, в том числе и за счёт изменения внутрибрюшного давления.

Но что касается лечения данных заболеваний с помощью физических упражнений, то мнения специалистов здесь расходятся . . .

Дело в том, что всё, что усиливает кровоснабжение опухоли, может вызвать рост миомы, однако при этом нужно обеспечивать приток крови к матке чтобы нормализовать функцию органа.

А слишком интенсивные занятия при кисте могут привести к осложнениям (перекрут ножки, разрыв капсулы). Но если киста является ретенционным (т.е. уменьшающимся) образованием, то ограничений по физической активности практически нет.

Поэтому обязательно следует согласовывать возможность физкультурных занятий с лечащим врачом и специалистом по лечебной физической культуре с учётом особенностей вашего организма и течения заболевания.

И помните, что если заболевание не поддаётся мирному лечению, лучше сразу решиться на несложную операцию по удалению болячки, чем затянуть и лишиться всего органа!!!

Марина, крепкого Вам женского здоровья и всегда хорошего настроения! :-)


Дорогие друзья! Вот и подошёл к концу очередной выпуск . . .

И я буду очень рада, если вы, уважаемые читатели, будете активно участвовать

в жизни рассылки: присылайте свои вопросы, замечания, предложения, пожелания, комментарии, делитесь своим опытом!

Жду ваших писем на адрес dariro@mail.ru , в теме обязательно укажите название рассылки.

 

До новых встреч! :-)

С уважением, Дарья Родионова


Подробная информация о рассылке, архив выпусков и поле для подписки по адресу http://subscribe.ru/catalog/science.health.beauty.fizraforever


В избранное