Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

№91 Отруби


ВЫПУСК 91

Приветствую вас, дорогие друзья!

С вами ведущая рассылки – специалист по физической культуре и спорту (МГАФК), тренер с 2000 года, мастер спорта ДАРЬЯ РОДИОНОВА.

Сегодня мы поговорим об отрубях  . . . 

ВОПРОС:

Дарья,здравствуйте!
Очень хорошая тема про "премудрости " !
Но у меня вопрос:
Что такое отруби? Нет, я конечно имею некое представление об этом , но  не уверенна что, корректное.  Это  грубый помол  необработанной пшеницы или же ее части? И где это все продается? А клетчатка , это тоже самое или .... не совсем то ..или совсем не то...? . Уж очень хочется быть просвещенной в этом вопросе.

  Спасибо Вам за рассылку "Красота и здоровье"  .

Доброго Вам здравия и красоты!

Елена 

ОТВЕТ:

Здравствуйте, Елена!

Спасибо за добрые слова! :-)

Отруби – это зерноотходы. Отруби изготовляют из перемолотых оболочек зерна и зародыша, которые отбрасываются при изготовлении муки.

Главное достоинство отрубей – высокое содержание пищевых волокон (клетчатки), благодаря чему отруби регулируют работу кишечника, способствуют выведению холестерина, снижению сахара в крови, способствует детоксикации организма, а также быстро создают чувство насыщения.

Отруби выпускаются в нескольких формах: измельчённые и гранулированные. Первые удобно добавлять в любые готовые блюда. А вторыми можно с удовольствие хрустеть, заменяя ими чипсы и прочие вредности.

Отруби производят с различными натуральными вкусовыми добавками (морская капуста, морковь, свёкла, клюква и пр.) и витаминно-минеральными добавками (кальций и пр.).

Отруби также могут быть изготовлены из различных злаков: ржаные, пшеничные и т.д.

Продаются отруби в аптеках, а также в диабетических, диетических отделах магазинов.

Например, в нашей подмосковной аптеке продаются гранулированные отруби только одной фирмы в фасовке по 200гр по цене от 15 (простые без добавок) до 25 (самые дорогие – с клюквой) рублей.

100 грамм отрубей содержат примерно:
42 грамма пищевых волокон, т.е. клетчатки;
15 грамм белков;
30 грамм углеводов;
3,5 грамма жиров;
212 ккал.

Будьте здоровы! :-)


Дорогие друзья! Вот и подошёл к концу очередной выпуск . . .

И я буду очень рада, если вы, уважаемые читатели, будете активно участвовать в жизни рассылки: присылайте свои вопросы, замечания, предложения, пожелания, комментарии, делитесь своим опытом!

Жду ваших писем на адрес dariro@mail.ru , в теме обязательно укажите название рассылки.

 

До новых встреч! :-)
С уважением, Дарья Родионова

 

Copyright  ©  Родионова Д.И., 2006-2008

Авторские права на материалы, представленные в рассылке, принадлежат Родионовой Д.И., если не указано иное.

Копирование материалов рассылки приветствуется, но с обязательным указанием названия рассылки «Красота и здоровье. Ваш личный специалист Д.Родионова» и прямой ссылкой на конкретный выпуск или главную страницу рассылки.


В избранное