Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

№97 Эллиптический тренажёр.


ВЫПУСК 97

Приветствую вас, дорогие друзья!

С вами ведущая рассылки – специалист по физической культуре и спорту (МГАФК), тренер с 2000 года, мастер спорта ДАРЬЯ РОДИОНОВА.

Сегодня мы поговорим об использовании эллиптического тренажёра . . .

ВОПРОС:

Добрый день, подскажите пожалуйста:

Я купила эллептический тренажер с целью похудеть на 3 кг и чтобы в дальнейшем общее физическое состояние было в тонусе, подтянуть ягодицы немного и т.п. Читаю инструкцию к тренажеру, там указано, что первую неделю по 6 минут - каждые 2 минуты перерыв на 1 минуты и т.д. с постепенной повышающейся активностью.  Но тут я решила проконсультироваться со знакомым фитнесс-тренером и она мне сказала, что сбросить вес нереально на этом тренажере, если только заниматься в специальном полиэтиленовом мешке. Это уже меня ввергло в сомнения, а когда она сказала, что первая тренировка 40 минут  , а следующие уже по часу.. то я теперь вообще в замешательстве....(и это не зависимо от возраста и физической активности человека)

Подскажите пожалуйста примерную программу с целью скинуть 3 кг и немного подтянуть мышцы и в дальнейшем поддерживать их в тонусе для моих критериев:

26 лет
рост 172 см
вес 61 кг
спортом не занималась давно, здоровье и сердце в норме.

С уважением, Наталья.

 

ОТВЕТ:

Здравствуйте, Наталья!

Эллиптический тренажёр, так же, как и беговая дорожка, степпер, велотренажёр и т.п. относится к кардиотренажёрам. Основное преимущество эллиптического тренажёра – щадящее воздействие на позвоночник и суставы. 

 

1. Как я писала в Выпуске 89: «потеря веса – это далеко не всегда потеря жира, а потеря жира не всегда сопровождается потерей веса!». Сбросить ВЕС реально на любом тренажёре. Но для этого нужно хорошенько попотеть. Вот здесь и придёт на помощь обёртывания, многослойная одежда и т.п. Можно также сделать очищение кишечника и, в зависимости от «зашлакованности», вы потеряете несколько кг. Но станете ли вы от этого стройнее? ;-)

Ещё один нюанс. Все фитнес-инструкторы имеют высокий уровень физической подготовленности (по крайней мере должны) и многие из них находятся в состоянии перетренированности. Поэтому, как ни парадоксально, инструктору труднее сбросить несколько кг, чем человеку, далёкому от тренировок. Наверное, исходя из своего опыта, ваша знакомая так категорично отозвалась о тренажёре и посоветовала применять «специальный полиэтиленовый мешок» (обычно проблемные участки обматывают пищевой плёнкой или надевают специальные шорты и пояса, изготовленные из воздухонепроницаемого материала, похожего на мягкую резину). Но имейте в виду, что тренироваться в искусственно созданной вами бане гораздо тяжелее и не всегда безопасно для здоровья. Поэтому применяйте это средство с осторожностью и не чаще одного-двух раз в неделю.

 

2. Как я сказала выше «потеря жира не всегда сопровождается потерей веса». Это значит, что если вы не обладаете выраженным лишним весом и давно не занимались физическими упражнениями, то, скорее всего, в первое время после начала занятий вы заметите прибавку в весе. Это говорит лишь о том, что ваши мышцы приобретают тонус (но не думайте, что через месяц вы станете похожей на культуристку :-)) ). Поэтому нужно не только измерять массу тела с помощью весов, но и контролировать объёмы помощью метровой ленты и следить за тонусом и пропорциями с помощью зеркала! Ещё лучше, если вы приобретёте калипер и будете следить за изменением количества подкожного жира.

 

3. Наталья, не сами по себе тренировки делают вас стройнее или мускулистие. Важнейшее значение здесь имеет ПИТАНИЕ!

Так, если в течение часа после тренировки вы поедите, то простимулируете рост мышц и, как следствие, увеличение веса. Если ваши тренировки преследует «похудательные» цели, то в течение часа после занятия избегайте любой пищи, только вода. Если же чувство голода непреодолимо, то употребите белковую пищу без углеводов. Также при похудении не желательно употреблять углеводы до тренировки.

Я не буду много писать о питании, т.к. это достаточно обширная тема. Предлагаю покопаться в Интернете и ознакомиться с питанием бодибилдеров в период набора массы (наращивание мышц) и период «сушки» (истощение жировых запасов).

 

4. Программа тренировок (в том числе и на эллиптическом тренажёре) зависит от ваших возможностей. К сожалению, вы не написали, сколько времени вы можете уделить занятиям, поэтому напишу более-менее общие правила . . .

Занимайтесь три раза в неделю через день. Чередуйте (в зависимости от самочувствия и свободного времени) длинные «низкоударные» и короткие «высокоударные» тренировки.

Первые должны длиться не менее 20 минут и проходить в «зоне комфорта», т.е. занимайтесь в таком темпе, чтобы потеть, но при этом не сбивать дыхание. Если ваш тренажёр оснащён пульсомером (или у вас есть монитор сердечного ритма), то в вашем случае тренировка должна проходить на пульсе 126уд/мин.

Второй вариант тренировки должен длиться не более 20 минут, но в темпе, близком к максимальному. Пульс (ЧСС) должен быть как можно чаще. Но не переусердствуйте! Будьте внимательны к своему самочувствию!

Доля большего воздействия на ягодичные мышцы, во время занятия имитируйте ходьбу спиной вперёд.

Также рекомендую прочесть Выпуск 41!

Здоровье Вам, Наталья, и терпения! :-)


Дорогие друзья! Вот и подошёл к концу очередной выпуск . . .

И я буду очень рада, если вы, уважаемые читатели, будете активно участвовать в жизни рассылки: присылайте свои вопросы, замечания, предложения, пожелания, комментарии, делитесь своим опытом!

Жду ваших писем на адрес dariro@mail.ru , в теме обязательно укажите название рассылки.

 

До новых встреч! :-)
С уважением, Дарья Родионова

 

Copyright  ©  Родионова Д.И., 2006-2008

Авторские права на материалы, представленные в рассылке, принадлежат Родионовой Д.И., если не указано иное.

Копирование материалов рассылки приветствуется, но с обязательным указанием названия рассылки «Красота и здоровье. Ваш личный специалист Д.Родионова» и прямой ссылкой на конкретный выпуск или главную страницу рассылки.


В избранное