Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Наш выбор - контактные линзы!

  Все выпуски  

Наш выбор - контактные линзы! Контактные линзы для детей. Продолжение.


  Итак, согласно исследованиям, дети и подростки предпочитают контактные линзы очкам и считают линзы оптимальным методом коррекции. Особенно это касается детей, ведущих активный образ жизни, занимающихся различными видами спорта. Ведь очки уменьшают периферическое зрение, осложняя тем самым пространственную ориентацию, они не подходят для занятий подвижными и командными видами спорта. Легкая атлетика и гимнастика (в этих случаях очкам просто трудно удержаться на переносице), хоккей и лыжи (здесь очки несовместимы еще и с защитным шлемом), футбол. Да и во время обычных детских игр очки могут запылиться, запотеть и даже разбиться и привести к травме лица. Очки теряются, деформируются, ломаются, мелкие винтики требуют подтяжки. Так что зачастую мягкие контактные линзы являются не только единственно возможным средством коррекции нарушений зрения детей, но и средством экономии финансов родителей.

 

 

Немаловажен так же опыт ношения контактных линз у родителей. Если планируется, что ребенок будет носить контактные линзы только во время спортивных тренировок и активного отдыха, стоит выбрать именно мягкие контактные линзы, лучше однодневные - в этом случае исключается проблема ухода за контактными линзами. Жесткие контактные линзы требуют индивидуального подбора и изготовления; при занятиях спортом эти линзы, в отличие от мягких контактных линз, легко поцарапать, расколоть или вообще потерять –глаза ребенка находятся в постоянном движении, а в таких условиях особенно трудно сохранить стабильное положение контактных линз на глазу.

 

Особенность детских глаз – более низкая чувствительность роговицы, нежели у взрослых. Поэтому ребенку лучше подбирать контактные линзы с высоким коэффициентом кислородопроницаемости (Dk/L). Дневной режим ношения контактных линз предпочтительнее для детей всех возрастов - так риск травмировать глаза или получить осложнение из-за неправильного ношения гораздо меньше.

Как видно из исследования, описанного в предыдущем выпуске рассылки, регулярное надевание и снятие контактных линз – вполне доступные для ребенка действия. Имея даже небольшую практику, он способен самостоятельно проделывать это, не прибегая к помощи взрослых.

 

Контактные линзы назначаются детям в следующих случаях.

Близорукость (миопия). Результаты многих исследований показали, что ношение как мягких, так и жестких газопроницаемых контактных линз способствует замедлению прогрессирования близорукости, а в некоторых случаях даже ее стабилизации. Однодневные мягкие контактные линзы и линзы длительного ношения доступны для коррекции практически любых степеней близорукости.

 

Дальнозоркость (гиперметропия). Коррекция гиперметропии высоких степеней контактными линзами – не только более эстетичный вид коррекции, но и более физиологичный. В контактных линзах ребенок видит предметы истинных размеров и воспринимает их на том расстоянии, на котором они реально находятся, в отличие от очковой коррекции, которая увеличивает и приближает предметы (а это негативно влияет на психику ребенка и повышает опасность уличного травматизма).

 

Астигматизм – одна из частых причин низкой остроты зрения у детей дошкольного возраста. Сложнее всего корригируется смешанный астигматизм, когда в глазу в двух взаимно перпендикулярных меридианах сочетаются две разные рефракции: миопия и гиперметропия. Кроме того, что астигматизм снижает остроту зрения, он иногда приводит к развитию косоглазия и амблиопии и может явиться причиной недомоганий ребенка. Наличие астигматизма, составляющего более 2 дптр, непереносимость жестких контактных линз и наличие хрусталикового астигматизма являются прямыми показаниями к применению мягких торических контактных линз. Сегодня мягкими торическими контактными линзами можно откорригировать астигматизм до 5 дптр.

 Коррекция роговичного астигматизма у детей возможна и жесткими газопроницаемыми контактными линзами, однако вследствие хронического травмирования верхнего века контактной линзой может развиться птоз верхнего века, а кроме того, под жесткую контактную линзу может попасть инородное тело и вызвать травму эпителия роговицы. Все это делает более предпочтительным применение у детей именно мягких контактных линз.

 

Анизометропия – состояние, при котором рефракция правого и левого глаз различна. Анизометропия небольшой степени (до 1,5–2,0 дптр) достаточно легко переносится и корригируется очками. В случаях разницы рефракций в более чем 3,0 дптр ребенок пользуется лучшим – доминантным – глазом, а изображение от хуже видящего глаза подавляется мозгом, и этот глаз не участвует в формировании зрительного образа. Врожденная анизометропия, как правило, является одной из причин развития амблиопии. Высокая анизометропия является прямым показанием к подбору контактных линз.

 

Амблиопия (ленивый глаз). Как правило, дети школьного возраста с амблиопией с трудом соглашаются выполнять одну из главных рекомендаций врача – закрывать окклюдером или заклеивать лейкопластырем лучше видящий глаз. Причиной тому является элементарное неудобство и неэстетичный внешний вид. В этом случае, как альтернатива заклейкам, ребенку может быть успешно проведена пенализация с помощью мягких контактных линз. Пенализация (от фр. penalite – наказание, штраф), искусственное ухудшение (затуманивание) зрения лучше видящего глаза с помощью коррекции, – один из эффективных методов лечения амблиопии.

 

Амблиопия чаще встречается у детей с гиперметропией, поэтому, как правило, корригировать необходимо оба глаза. Сила контактной линзы, с помощью которой затуманивается лучше видящий глаз, должна быть значительно больше, чем его рефракция. При использовании мягких контактных линз для проведения пенализации у врача более широкие возможности, чем при назначении очковой коррекции. Разница в оптической силе контактных линз будет легко переноситься ребенком. Единственно, к чему он должен привыкнуть, – смотреть хуже видящим глазом. Возможность подглядывать лучше видящим глазом из-под контактной линзы, как это делают дети в очках, полностью исключается.

 

Афакия. Оптимальной коррекцией зрения для детей после удаления как врожденной, так и травматической катаракты на сегодняшний день является контактная коррекция. При односторонней афакии коррекция очками просто невозможна. Во-первых, из-за того что у ребенка имеется очень большая разница в рефракции между глазами и в оптической силе стекол очков, соответственно, и разница в весе стекол очень велика, а значит, одно стекло тяжелее, и поэтому очки на лице постоянно будут перекошены. Кроме того, ношение очков при односторонней афакии является причиной анизейконии – состояния, при котором изображение одного и того же предмета воспринимается по величине каждым глазом по-разному. Зрение детей с двусторонней афакией теоретически может быть корригировано «плюсовыми» очками, как и при гиперметропии. Однако при этом очки в еще большей степени будут увеличивать и приближать предметы, значительно ограничивая боковое поле зрения и способствуя развитию у ребенка комплекса неполноценности.

 

Ну вот и все на сегодня.

Всегда ваш LINZMART.RU

Архивные выпуски рассылок здесь - http://www.linzmart.ru/subscribe/subscribe.php

 


В избранное