Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты красоты звезд

  Все выпуски  

№87 Лекарство из хризантем


 Секреты естественной красоты

Выпуск #87 2008-10-26

Написать автору Архив рассылки

Приветствую вас, дорогие читатели!

На сайте  www.beautysecrets  появилась страничка Рецепты косметики наших бабушек . Надеюсь, они окажутся вам полезными, особенно рекомендую настойку из лепестков белых лилий  –  настоящий эликсир молодости, который помогает женщинам в течение многих лет сохранять кожу безупречно гладкой и красивой.  

К сожалению, лето закончилось, и возможно, с приготовлением настоек из  лилий, одуванчиков, васильков и роз придется подождать, зато у нас есть возможность наслаждаться ароматом и пользой чудесного осеннего цветка – хризантемы.


 Лекарство из хризантем
Хризантему называют царицей осени, она цветет до первых заморозков. Когда-то хризантемы были только желтыми, и лишь спустя века появилась богатая гамма оттенков и разнообразие форм. Сейчас все виды этого растения делятся на индийские (крупноцветковые, букетные) и корейские.

На Востоке хризантема символизирует не только красоту, но и долголетие. В Японии до сих пор сохранился такой обычай: распустившийся цветок прикрывают на ночь тканью, чтобы утром протереть лицо живительной росой с него. Эта процедура, по древнему поверью, сулит долгую жизнь и молодость.

И действительно, лепестки хризантемы очень полезны, они богаты минеральными веществами, необходимыми для нормального функционирования организма человека, особенно нервной системы: калием, магнием, селеном, цинком. Есть в них и витамины, причем витаминов С и Е в хризантеме больше, чем в каком-либо другом растении.

Но главная ценность лепестков — эфирное масло, которое при внутреннем употреблении укрепляет иммунную систему человека, повышает защитные силы организма и благотворно воздействует на нервную систему. Пожевав перед сном несколько лепестков хризантемы, можно сделать свой сон более крепким. С этой же целью полезно ставить у изголовья кровати несколько цветков. Специалисты по Аюрведе советуют перед сном подержать несколько минут на лбу цветок хризантемы, чтобы успокоить нервы.

По мнению китайцев, вино, настоянное на хризантеме, способствует продлению жизни, а кожа, увлажненная настоем из лепестков хризантемы, становится более гладкой и молодой. Этот богатый флавоноидами природный антиоксидант улучшает циркуляцию крови, выравнивает текстуру кожи, обновляет и обогащает её питательными веществами в течение ночи, чтобы утром Вы выглядели превосходно.
Лосьон  из лепестков хризантемы успокоит воспаленную кожу и снимет раздражения, а также защитит лицо после вредного воздействия природных факторов.
Настойка из хризантемы при местном применении уменьшает боль и отек при укусах насекомых, сыпи и других раздражениях кожи. Также эту настойку добавляют в антицеллюлитные косметические линии, так как она замедляет синтез и отложение жира.                                                                                          

Для приготовления настойки вам потребуется взять бутылку или банку из темного стекла с плотно закрывающейся крышкой.   В банку нужно положить лепестки хризантем.
 При этом следует отметить, что необходимо использовать только полностью распустившиеся цветы.
 Банку нужно заполнить наполовину, затем залить цветы чистым спиртом так, чтобы он покрывал лепестки на два пальца.
 После того, как вы это сделаете, баночку нужно плотно закрыть и поставить в прохладное темное место.
 Настойка будет готова по истечении шести недель.    Для приготовления лосьона вам нужно  отлить небольшое количество в стеклянную бутылочку и разбавить кипяченой водой на 2/3 .
 Перед употреблением этот лосьон нужно взбалтывать, затем протирать лицо ватным тампоном, смоченным в нем.  Для очищения сухой кожи в лосьон необходимо добавить глицерин (1 ч.л. на 100 мл)
            

                                                                                                     
Аромат хризантем оказывает целебное действие при лечении и профилактике различных болезней. Хорошо держать букет хризантем в комнате ребенка с аденоидами или человека с расстроенными нервами.

Рекомендуется это средство и при простуде, обострении хронического бронхита, туберкулезе легких. Можно поставить у изголовья кровати больного тазик с горячей водой, в которой плавают несколько цветков, или насыпать на простыню свежие лепестки так, чтобы они оказались под верхней частью спины — лежать на таком ложе и полезно, и приятно. При названных заболеваниях советуют употреблять «хризантемный мед» — настой лепестков на цветочном пчелином меду.

Для профилактики многих недугов, которые часто обостряются осенью, хорошо принимать ароматические ванны с лепестками хризантем. Лепестки с нескольких цветков заварить 2 стаканами кипятка, настоять под крышкой и полученный настой вместе с лепестками вылить в теплую воду. Принимать ванну 2—3 раза в неделю по 10—15 мин. Курс — 2 недели.

При расстройствах нервной системы рекомендуются хризантемово-лимонные ванны. Полстакана лепестков и цедру 1 лимона, которую предварительно нужно обдать кипятком и мелко порезать, заварить 0,5 л кипятка, настоять и добавить в теплую воду. Принимать ванну в течение 10 мин через день.

Людям с тремором (дрожанием) рук полезно делать ручные ванны в теплом настое хризантемы.

При болях в коленях, недостаточной подвижности коленных суставов полезно на ночь делать компрессы из меда, в котором сутки настаивались лепестки хризантемы, или ванночки из их настоя.

При полиартрите, артрозе, ревматизме лепестки, пропитанные подсолнечным маслом, накладывают на больные суставы.

При остеохондрозе хорошо растирать позвоночник настоем хризантемы.

При гипертонии советуют использовать лепестки, выдержанные несколько дней в подсолнечном масле. Их нужно наложить на запястья, обернуть вощеной бумагой и слегка зафиксировать бинтом. А «хризантемным маслом» полезно массировать виски при повышении давления и головных болях.

При сильном и затяжном насморке хороший эффект дают лепестки, смоченные в подсолнечном масле и помещенные под носом (их надо аккуратно зафиксировать пластырем). Такой же метод лечения рекомендуется и при гипосмии — сниженной обонятельной функции.

Из свежих лепестков можно приготовить чай, укрепляющий иммунную систему. 1 ч.л. мелко нарезанных стальным ножом лепестков заварить стаканом кипятка, добавить по вкусу сахар или мед и несколько раздавленных ягод винограда.

При болезнях почек рекомендуется пить такой чай в качестве профилактического средства, так как он обладает мочегонным эффектом.

Хризантемово-липовый чай (по 1/2 ч.л. лепестков хризантемы и сухого липового цвета на стакан кипятка) хорошо очищает организм, оказывает мочегонное и потогонное действие.
Мелко нарезанные лепестки хризантемы можно добавлять в окрошку, борщ, посыпать ими вместо зелени вторые блюда. При хронической почечной недостаточности полезно есть мороженое, в которое добавлено несколько нарезанных свежих лепестков.

Можно приготовить целебный салат из лепестков хризантемы,

Необходимые продукты:

лепестки роз - 1 г
лепестки хризантем - 1 г
яблоко - 1 шт.
груша - 1 шт.
мандарины - 2 шт.
мед цветочный - 1 ч. ложка
сок лимонный - 1 ч. ложка

Способ приготовления рецепта:
Яблоко и грушу, очистив от сердцевины, нарежьте ломтиками.
Мандарины очистите, разделите на дольки.
Подготовленные ингредиенты перемешайте с лепестками.
При подаче заправьте салат смесью меда и лимонного сока.

Приятного аппетита!
 
(Источник - http://www.fpss.ru/gazeta/tradmed/2984/)

Радости вам и Любви!

Лариса Жукова 

LarisaZhukova@mail.ru

www.beautysecrets.ru

Написать автору Архив рассылки

В избранное