Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Школа Естественного Похудения 775 От чего мы полнеем


 

Выпуск 775.   

От чего мы полнеем?

 

 

Понять, почему это происходит, очень важно. Ибо борьба с лишними килограммами начинается не просто с желания похудеть и выбора модной диеты, а с осознания истинных причин своей полноты и будущих неприятностей.

Сегодня мы часто попадаем в плен не вкусной, а самой обычной пищи. Еда становиться своеобразным способом ухода от стрессов, на которые так щедра наша жизнь. Подчас любая, даже самая скромная трапеза – это удовольствие, разрядка, успокоение.
- Давайте выпьем чайку! – говорит сослуживец, и мы охотно принимаем предложение, хотя только что пообедали и вообще не хотим чаю. Но это желанная пауза, во время которой можно получить положительный эмоциональный заряд, которая избавляет от необходимости что-либо решать или предпринимать в данную минуту.

Такое незаметное, но регулярное переедание, которое провоцируется не голодом, а стрессом или привычкой, очень быстро оборачивается нежеланными килограммами. Во-первых, потому, что лишний кусочек хлеба весом 25 граммов, съедаемый ежедневно в течение года, увеличивает массу тела более чем на 2 килограмма, ежедневная порция мороженого сверх оптимального рациона – более чем на 10 килограммов.

Во-вторых, весь процесс усвоения пищи на фоне нервно-эмоционального напряжения как бы деформируется. Происходящие под влиянием стрессовых факторов изменения в секреции гормонов и деятельности ферментных систем усиливают синтез жиров и блокируют их распад. Вот почему при одинаково нерациональном питании нервно-насыщенный труд приводит к ожирению в 1,5–2 раза чаще, чем такая же по энергетическим затратам работа, но спокойная.

Правда, спокойная, но скучная работа тоже сказывается на фигуре не лучшим образом. Например, когда двум группам студентов дали разные задания (первой - интересное, второй – скучное) и предоставили возможность без ограничения есть печенье, к концу эксперимента вторая группа съела печенья в три раза больше. Скука сыграла роль стресса и заставила «искать забвения» в еде.

Таким образом, как бы ни парадоксально это звучало, значительная часть людей прощается с былой стройностью не от хорошей жизни. Неразрешимые проблемы, бытовые тяготы, усталость и неудовлетворенность, «заедаемые» при первом же удобном случае чем попало, достаточно быстро выводят человека на дорогу тучности. Может быть, именно поэтому преуспевающие, счастливые, увлеченные своим делом люди, как правило, стройны и подтянуты. Кстати, большинство из них не мыслит своего существования без движений.

Не будем повторять известную истину о том, что каждая съеденная, но неиспользованная калория превращается в жир, и поэтому необходимо больше двигаться. Взаимосвязь движения с процессами, происходящими в организме, очень интересна и сложна.

Двигательная активность является мощным регулятором аппетита. Причем она не возбуждает его, как считают многие, а поддерживает на оптимальном для человека уровне. Поэтому тот, кто мало двигается, испытывает чувство голода и ест значительно чаще того, кто активен.

Под влиянием физической нагрузки усиливается секреция катехоламинов, которые угнетают центр аппетита в мозге. Кроме того, поступающие в кровоток из депо во время нагрузки жиры, расщепляясь, позволяют сохранить в крови необходимый уровень сахара, а значит, не возникает и сигнала о необходимости приема пищи.

Гиподинамия лишает человека естественного механизма управления своим аппетитом, он попадает в зону так называемых безответных реакций. Риск переедания при этом очень высок, поскольку желание поесть возникает отнюдь не тогда, когда человек действительно голоден.

Интересно, что нечто подобное происходит и со сладкоежками. Несмотря на то, что голод ощущается при снижении уровня сахара в крови, избыточное потребление сладостей, приводящее к повышению этого уровня, также может стимулировать аппетит. Происходит это потому, что большие дозы сахара, сладких напитков, конфет и кондитерских изделий влияют на поджелудочную железу.

В ответ на все возрастающую в крови концентрацию сахара начинает выделяться избыточное количество инсулина, который, в свою очередь, уменьшает содержание сахара в крови ниже исходного уровня, что вновь вызывает чувство голода. Съедая большое количество высококалорийных продуктов, содержащих простые углеводы, люди не удовлетворяют, а, напротив, как бы подстегивают аппетит.

Мы не только хотим предостеречь тех, кто пока не жалуется на свою фигуру, но и указать путь, по которому следует идти тем, кто решил бороться с полнотой. Ведь если знать причину и иметь желание, ее можно устранить. И это будет ваша первая и немалая победа, которая остановит стрелку весов от неумолимого стремления вправо.

- Стрессы могут стать причиной регулярного переедания. Остерегайтесь! Учитесь управлять собой, переключаться. Не стремитесь достичь положительных эмоций с помощью еды.

- Движение - мощный естественный стимулятор аппетита. Контролировать свой аппетит при дефиците движения практически невозможно. Начните больше двигаться. И необязательно бегать или плавать. Можно просто больше гулять, ходить.

- Увлекаясь сладостями, вы усиливаете чувство голода, не приобретая ничего полезного. Может быть, стоит попробовать использовать дефицит сахара на благо своему организму?

 

 

Источник


 

 

Online курс Стройности

"Вкусно ешь и стройней

с помощью психологии!"

Идет набор в группу 580

 

Заявка в группу

 

С форума Школы Естественного Похудения

 

Вчера в связи с положением дел на работе (какая то нестабильность) после обеда внезапно испортилось из-за этого настроение, мысли дурацкие в голову полезли: а что, а как, а почему.
Раньше бы я это быстренько заела пирожным, запила бы кофейком и погрустила бы об этом. Но сейчас как-то мне не хочется грустить. И тем более заедать это сладостями. Ну вот не хочется и все, даже мысли такой в голову не пришло.

Вечером столько дел переделала, даже и не вспомнила о ситуации на работе, сбегала на стоянку, пешком на 9 этаж, не забежала конечно, но уже гораздо легче подниматься, чем неделю назад. Вообще, я сейчас как-то и утром и вечером много чего успеваю. Сравниваю, и думаю, что какое-то время я приходила домой после работы и на кухне сидела перед телеком, чай пила и пр. излишества. А теперь мне некогда .Я думаю, что когда ты как то перестраиваешь свой образ мышления, не зацикливаешься на проблемах, наоборот двигаешься вперед, и все проблемы разрешаются, так как тебе надо.

Я ДАЖЕ САМА СЕБЕ УДИВЛЯЮСЬ, я вообще быстро загораюсь. а потом как-то быстро остываю. А сейчас мне как-то легко так и спокойно. я НЕ ДРОЖУ ЗА КАЖДЫЙ СЪЕДЕННЫЙ КУСОК, НУ ЗАХОТЕЛОСЬ МНЕ Зефирку, ну съела одну, стабильно уже хожу с 1 на девятый, и ничего, нормально все. Я никуда не тороплюсь, мне просто очень комфортно и как-то спокойно. Люба

 

 


Мотивация к похудению

 

 


 

Диеты, рецепты, мотивация, психология похудения

в нашей группе ВКонтакте >>>

 

 



 

 

До скорой встречи!

 C Уважением,

 Руководитель "Школы Естественного Похудения"

 Ирина Громова-Столярова         

Написать мне письмо

 


 Р.S. Если Вы не получили от меня ответ, значит Ваше письмо до меня не дошло. Почта работает не всегда хорошо, поэтому пробуйте писать с другого ящика. Я в обязательном порядке отвечаю на ВСЕ письма.

                              

 

2004-2017

http://www.stroynost.com

 

Если нет явного запрета, то Ваше письмо может быть опубликовано в рассылке.

       
       В рассылке использованы материалы и мысли многих умных людей.

 

 

 

 

 


В избранное