Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Школа Естественного Похудения 779 Какие ловушки встречаются при похудении


 

Выпуск 779.   

Какие ловушки встречаются при похудении

 

Трудно сегодня найти женщину, которая бы не мечтала похудеть. Но на пути к стройности нас подстерегает немало ловушек. Но причины появления лишнего веса мы ищем совсем не там, где они находятся на самом деле.

Ловушка № 1. Боюсь стать стройной

В это трудно поверить, но уже в первой беседе с психологом нередко выясняется, что женщина, пришедшая с намерением сбросить лишний вес, на самом деле… боится стать стройной. Производить впечатление «идеальной» в ее представлении — это прямой путь к тому, чтобы стать объектом черной зависти у подруг. Или вызвать ревность супруга: а вдруг уведут?

Ваши действия. В этом случае, считают специалисты, стоит задуматься, много ли стоят такая дружба и такой брак.

Ловушка №2. «Проглоченные» упреки

Мы говорим: «проглотить обиду», «проглотить упрек». Иногда именно во время еды сделать это легче в буквальном смысле. Кстати, гормональные нарушения, которые ведут к лишнему весу, — это нарушение баланса, когда обиды «принимаются», но не «отдаются».

Ваши действия. Найдите другой способ реагировать на колкости и упреки. Помочь в этом вам может профессиональный психолог, который переведет неосознанное вами в область «осознания».

Ловушка №3. Дожить до сытых времен

Многие пытаются похудеть, отказываясь от сладкого, мучного, жирного. С психологической же точки зрения наше тело воспринимает запрет на какие-то продукты как… наказание. В каждой его клетке генетически заложена такая реакция: если еды нет, значит, надо накопить что-то про запас.

Замечено: если вы прибегаете к голодовкам, разгрузочным дням или строгой диете, то с каждым разом вес уходит все неохотнее: наше тело просто боится «не дожить» до следующей еды. Отказывая себе в определенной пище, человек невольно с нетерпением ждет, когда же «станет можно». В ре­зультате, когда желаемый результат достигнут, он расслабляется, набрасывается на еду и… килограммы очень быстро возвращаются.

Ваши действия. Запреты чаще всего неэффективны. Успешнее справляется с проблемой лишнего веса тот, кто каждый раз осознанно принимает решение: что лучше съесть — кусок торта или фрукты, пиццу или тарелку запеченных овощей.

Ловушка №4. Кто тут главный?

Вспомните, среди кого больше всего крупных, полных людей. Среди больших начальников. Такие выражения, как «крупная фигура», «иметь вес в обществе», «крепко стоять на ногах», отражают ситуацию очень точно.

Ваши действия. Осознав, что именно такое представление о своей роли в семье или обществе «виновато» в появлении лишних килограммов, стоит задуматься о том, как добиться ощущения собственной значимости и уважения по-другому: с помощью изменения стиля общения, совершенствования профессиональных навыков и т. д.

Ловушка №5. Что говорит тело?

Свое недовольство нашим образом жизни оно высказывает с помощью… болезней и лишнего веса. Так, сексологи и сексопатологи давно заметили: как только женщина в постели, вместо того, чтобы получать удовольствие, начинает «исполнять супружеский долг», она начинает набирать лишний вес. Энергия, которая не находит выхода в одном, находит его в другом. Женщина толстеет, чтобы перестать быть привлекательной для нелюбимого мужа, чтобы он «не мог добраться до нее».

Ваши действия. Важно научиться не заглушать сигналы, подаваемые вашим телом, а, наоборот, прислушиваться к ним и делать правильные выводы.

Ловушка №6. Извините, что я такая…

Как только женщина разочаровывается в себе и начинает жить с ощущением «извините, что я такая», в ней сразу разочаровываются окружающие. И вот ей уже кажется, что она и специалист плохой, и мама плохая, и жена. Увязнув в комплексах, такая женщина начинает реже появляться на людях. И… начинает набирать лишний вес.

Ваши действия. Научитесь себя любить, принимать такой, какая вы есть. Подспорьем в этом могут стать любящий муж, подруга и профессиональный психолог.

Ловушка №7. Еда — это утешение

Начинается все обычно в раннем детстве: ребенок заплакал — ему вместо внимания и ласки дали конфетку. Так и дальше: расстроилась — поела, рассердилась — закусила. Такой условный рефлекс может закрепиться на всю жизнь.

Нередко люди заменяют едой сильные чувства, которых им не хватает, едят от скуки, чтобы получить удовольствие.

Ваши действия. Обогатите свою жизнь. Замечено: когда мы заняты интересным делом, мы просто забываем про еду.

Наш словарь. Аз, буки и веди сложной науки похудеть

АППЕТИТ. Есть люди, которые от пережитого волнения, стресса теряют аппетит. А есть те, у которых от любой нервотрепки желание заморить червячка, наоборот, разыгрывается. В такие дни стоит отказаться от любых усилителей вкуса, повышающих аппетит: от хрена, горчицы, уксуса, майонеза, приправ, в состав которых входит глютамат натрия. Обостряют чувство голода газированные напитки и алкоголь. Помните: пропущенный обед или ужин распаляют аппетит еще сильнее.

БУЛИМИЯ — неукротимое обжорство, когда мысли о еде становятся главным содержанием жизни. Чувство насыщения исчезает, пропадает и контроль над количеством поглощаемой пищи: начав есть, человек не может остановиться. Часто больной, страдающий нервной булимией и раскаивающийся от неутолимого обжорства, старается вызвать у себя рвоту или применяет слабительные средства для освобождения организма от съеденного. Булимия поддается лечению, только необходимо обратиться к специалисту, а не полагаться на «сжигатели жира», «подавители аппетита» и прочие бесполезные уловки.

клинический психолог Ирина Сухомлинова.


 

Внимание! Появилась возможность получить стройность с помощью перевода через PayPal >>>

 


 

 

 

 

Как вкусно есть и легко худеть

с помощью подсознания!

Online курс Стройности

 Заявка в группу

 

Стройнейте легко!

 

 

 

С форума Школы Естественного Похудения

 

Да, жизнь нам дарит другие удовольствия вместо колбас-конфет!!! Я вот, например, получила такую радость, когда наводила порядок в шкафах и добралась до своих любимых вещей, в которые не "влазила" уже года три. Они на меня как раз, а некоторые даже великоваты! Это покруче сладостей будет! Алла

 

 


Мотивация к похудению

 

 

 


 

Диеты, рецепты, мотивация, психология похудения

в нашей группе ВКонтакте >>>

 

 



 

 

До скорой встречи!

 C Уважением,

 Руководитель "Школы Естественного Похудения"

 Ирина Громова-Столярова         

Написать мне письмо

 


 Р.S. Если Вы не получили от меня ответ, значит Ваше письмо до меня не дошло. Почта работает не всегда хорошо, поэтому пробуйте писать с другого ящика. Я в обязательном порядке отвечаю на ВСЕ письма.

                              

 

2004-2017

http://www.stroynost.com

 

Если нет явного запрета, то Ваше письмо может быть опубликовано в рассылке.

       
       В рассылке использованы материалы и мысли многих умных людей.

 

 

 

 

 


В избранное