Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

БезОпасная еда

  Все выпуски  

БезОпасная еда Куда 'транспортируются' гены?


Здравствуйте, уважаемый подписчик!

 

С вами Павел Сикин и рассылка «БезОпасная еда»

 

В этом выпуске я хотел бы поговорить с Вами о генетически модифицированных продуктах.

 

Большинство публикаций о транс генах  и трансгенных продуктах содержит больше мифов, чем проверенных научных фактов и достоверной информации.

Мы уже давно употребляем в пищу трансгенную сою, картошку, помидоры, крахмал, которые входят в состав готовых продуктов, и даже не подозреваем об этом.

 

Что же входит в понятие – генетически модифицированный организм (транс ген)? Создается он при помощи генной инженерии. Современная технология генной инженерии позволяет вводить в геном растения, животного или микроорганизма фрагмент ДНКа любого другого организма. Делается это с целью «привить» этому организму определенные свойства.

 

Например, в ДНК томата вводится ген быка или арктической камбалы, в результате чего вырастают помидоры гигантских размеров или стойкие к сильным морозам. Если колорадский жук полакомится картошкой, которая модифицирована геном скорпиона, то у него наступит паралич челюстей. Таким образом, ученые защищают урожаи от вредителей. В некоторые растения добавляют гены человека, которые отвечают за реакции иммунной защиты.

 

 Генетически модифицированный организм – это организм в котором ДНКа изменена неприродным способом. Изначально, применение генной инженерии в сельском хозяйстве имело цель – увеличение урожаев с целью прокормить возрастающее население планеты. По самым скромным подсчетам население планеты в XXI веке превысит девять миллиардов жителей. И продовольствия на всех, скорее всего, не хватит. Поэтому использование трансгенных культур экономически более выгодно, но насколько полезна и безопасна такая пища для человека?

 

Желудочно-кишечный  человека  на протяжении миллионов (!!!) лет был приспособлен к перевариванию самой различной пищи растительного и животного происхождения.

А сейчас за исторически ничтожный период человечество употребляет в пищу гигантское количество организмов, которые НИКОГДА не существовали в природе.

А что происходит в организме, когда в него попадают инородные тела, которые не воспринимаются как пища?

 

После того как трансгенные продукты успешно проходят на первом этапе естественный барьер из обонятельных, вкусовых и тактильных рецепторов. Рецепторы, на протяжении миллионов лет помогающие нам в выборе наиболее съедобных и полезных продуктов, остаются бессильными перед «достижениями» из лабораторий генной инженерии.

 Небывалый за всю человеческую историю обман собственной пищеварительной системы обнаруживается только тогда, когда определенное количество трансгенного материала попадает к нам в кровь, лимфу, ткани и органы.

 

Обнаружив «подделку», организм всеми силами пытается избавиться от чужеродных структур. Естественно, Ваше тело не может написать Вам заявление об отказе приема НЕ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ В ПРИРОДЕ ПИЩИ.

 

 Ваше первоначально обманутое тело реагирует всевозможными аллергическими реакциями, дезориентацией иммунной системы, вынужденной бороться не с болезнетворными организмами, а с переработанным содержимым Вашего кишечника, перегрузом выделительной системы, которая пытается выбросить «не соответствующий стандартам» строительный и питательный материал из Вашего тела.

 

И это только один пункт из списка т.н. «спорных вопросов» по употреблению или неупотреблению трансгенных продуктов.

 

Но об этом чуть позже.

Если у Вас есть что сказать по данной теме, рад буду слышать Вас по адресу ppsspp@mail.ru

 

А на сегодня пока все.

Успехов!

Павел Сикин ppsspp@mail.ru


В избранное