Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Рождение без насилия

  Все выпуски  

Рождение без насилия N109


Информационный Канал Subscribe.Ru


Рождение без насилия N109 (12 апреля 2004 г.)
Информация данной рассылки - это личное мнение ее автора. Вся ответственность за возможные действия и их последствия, предпринятые в связи с этой рассылкой, лежит на тех, кто эти действия предпринимает. Читатель, будь ответственен за свои поступки!
Internet  > > >  birth.ft.inc.ru  > > >  Архив рассылки | Форум | Новости | Библиотека | Подписка
E-mail  > > >  birth@ft.inc.ru  > > >  Заказ предыдущих выпусков | Подписка

Сегодня мы отвлечемся от историй о домашних родах и сделаем выпуск «на злобу дня» ;-). Александр Коток рассказывает о своих впечатлениях от просмотра одной телепередачи.


ТЕМА: Заметки пристрастного телезрителя

Как-то так получается в последнее время, что «Большая стирка», демонстрируемая по «ОRТ-International» в будние дни, совпадает у меня с перерывом на кофе и лёгкую закуску – перед тем, как я начинаю вечернюю «серию» своей ежедневной работы. Большого интереса у меня эта передача своей необременительностью и расчётом на довольно непритязательного телезрителя не вызывает – обычное ток-шоу, каких полно практически на всех телеканалах во всех странах, но под кофе она смотрится неплохо и вполне соответствует моему желанию не нагружать себя в это время размышлениями. Следует отдать должное Малахову – он умеет находить действительно интересные темы, умеет хорошо держаться, и не всегда его вина, что приглашаемые на передачу подчас оказываются не на должном уровне…

Примерно дней десять назад «Большая стирка» была посвящена домашним родам. Сначала всё шло чинно и гладко – был приглашён известный читателям рассылки И.Б. Чарковский, сказавший несколько слов; счастливицы, родившие дома, делились своим опытом, публика аплодировала – короче, всё соответствовало устоявшемуся антуражу «Большой стирки», и ничто не предвещало накала эмоций. Половина передачи уже прошла, когда Малахов бросил заранее заготовленную бомбу, выпустив на сцену «главного доктора страны» (как он сам её охарактеризовал) - Елену Малышеву из «Здоровья».

Не знаю, насколько определение «главный доктор» подходит для ведущей пустой и приторной передачи на околомедицинские темы, до омерзения напоминающей «От всей души» с Валентиной Леонтьевой из приснопамятных советских времён (читатели рассылки что постарше, эту жуткую передачу, конечно, помнят), разве что партии комбайнёров и строителей теперь исполняют доктора. Сама же д-р Малышева, как следует из объявления на сайте телекомпании «Останкино», может озвучить рекламный ролик; главное, чтобы деньги платили... Если уж на то пошло, то «главным доктором» скорее можно было бы назвать министра здравоохранения или автора популярных книг по медицине, расходящихся стотысячными тиражами, но почему им стала «говорящая голова» из ничем не примечательной передачи – представления не имею. К акушерству и гинекологии «главный доктор» отношения не имеет ни малейшего – её кандидатская диссертация была посвящена нарушениям сердечного ритма, а сама д-р Малышева по своей специализации – терапевт. Но оставим это, тем более что медициной «главный доктор» уже около 15 лет не занимается, переключившись не телепередачи.

Появившись в студии, д-р Малышева подошла к дивану, где сидел Чарковский: «Нет, с Вами я не сяду!». Затем она проследовала мимо соседнего дивана: «И с Вами рядом я сидеть не буду!» (кто там сидел – уже не помню, кажется – «духовная» акушерка); оставался третий и последний диван, у которого д-р Малышева наконец-то смилостивилась: «Ну, вот вы-то понормальней будете!» (там сидели две девушки) – и уселась. Конечно, эта довольно глупая хамская выходка была заранее запланирована и согласована с Андреем Малаховым. В противном случае было бы вполне естественно ожидать от него, что он предложит «главному доктору страны» либо проявлять минимальное уважение по отношению к гостям передачи, либо просто покинуть студию.

После этого Елена Малышева начала свою очередную телепроповедь о том, что надо доверять врачам, а не выпускникам физкультурных институтов, и о том, как смертельно опасно рожать дома. Ей вполне аргументированно возразили, что нынешние российские роддома – последнее место, в котором можно рекомендовать кому-либо рожать. Ничего против этого возразить д-ру Малышевой не нашлось; она, однако, заявила, что врачи-де несут уголовную ответственность, а с духовных акушерок и взятки гладки. В зале начался шум, в котором можно было разобрать выкрики, что никакой ответственности ни за что врачи не несут.

Зная об аналогичной «уголовной ответственности» на примере прививок, я думаю, что с последним утверждением вполне можно согласиться. И попутно: будет ли для матери, потерявшей в роддоме ребёнка вследствие врачебной халатности, больничной инфекции или очередной «необходимой» прививки, большим утешением, что кто-то понёс за это наказание?

Когда я прошлым летом работал с архивами Минздрава СССР, хранящимися в ГАРФе, я нашёл интересный материал о том, что случилось в родильном доме Чеховской ЦРБ в 1984 г. Этими событиями занималась комиссия, созданная замминистра здравоохранения СССР П.Н. Бургасовым, которая подала отчёт и, таким образом, сведения о том происшествии сохранились. Комиссия была создана « в связи с тем, что в период с 02.02.84 по 11.02.84 в родильном отделении Чеховской центральной районной больницы Московской обл. зарегистрирована групповая инфекционная заболеваемость новорожденных, вызванная респираторным синцитиальным и парагриппозным вирусами. По клиническим данным всего заболело 25 детей, из них - 5 умерло».

Я не буду сейчас цитировать в деталях отчёт комиссии. Вот лишь для иллюстрации: «При обследовании родильного отделения комиссией 08.02.84 г. установлено:

- температура в помещениях не превышает +8 - +13 0 С;

- из-за низкой температуры часть помещений первого этажа не эксплуатируется;

- по той же причине не функционирует санпропускник для персонала;

- стены первого этажа поражены грибком, а стены других помещений – в подтеках, трещинах;

- часть окон не утеплена, не пригнаны рамы, входные двери запасных выходов первого этажа;

- на 2 и 3 этажах две палаты залиты водой из-за неисправности санитарно-технического оборудования;

- в родзалах первого акушерского отделения в нескольких местах отвалившаяся кафельная плитка;

- в материнских и детских палатах установлены электрообогреватели, окна занавешены одеялами и утеплены матрацами.

Родильное отделение Чеховской ЦРБ на 100 коек. Это типовое здание, построенное в 1977 году и принятое в эксплуатацию с целым рядом санитарно-технических недоделок (не функционировали лифты, не были установлены электрические дезкамеры, отсутствовали централизованная подача кислорода, горячей воды, не функционировало отопление на первом этаже, не выделена была отдельная прачечная)… За этот период вынесено 11 постановлений о закрытии родильного отделения в связи с аварийным состоянием на водопроводных и канализационных сетях, неэффективностью работы автоклавов и дезкамер, прачечной, в т.ч. 25.02.81 г. и 10.11.82 г. были вынесены постановления о закрытии отделения по поводу низкой температуры в помещениях». (ГАРФ, фонд 8009, опись 51, дел 1171, с. 71-80)

Ни дежурные врачи, работавшие в роддоме, ни приглашённый на консультацию зав. роддомом, ни специалист со стороны, не разобрались в ситуации и не назначили должного лечения. Итог, как было сказано выше – 5 смертей. Ну, и какова же была обещанная д-ром Малышевой «уголовная ответственность»? Читайте! « 09.02.84 г. состоялось бюро Чеховского горкома КПСС… принято решение об исключении из рядов членов КПСС… главного врача Чеховской районной больницы и заместителя главного врача по детству и родовспоможению. Предложено рассмотреть вопрос о несоответствии их занимаемой должности. Строгий выговор с занесением в учетную карточку объявлен заместителю главврача по АХЧ… выговор – заместителю главврача ЦРБ по сети... выговор – главному государственному санитарному врачу Чеховского района… Освобождены от работы: зам. гл. врача ЦРБ по детству и родовспоможению… зав. родильным отделением. После выздоровления гл. врача ЦРБ… будет решен вопрос о её освобождении, решается вопрос о соответствии с занимаемой должностью зав. отделением новорожденных…», ну, и далее – всем сестрам по серьгам. Кому выговор просто, кому-то – о, жестокая расправа советских времён! – строгий выговор.

Разумеется, ни о какой «уголовной ответственности» или о компенсации матерям речи и быть не могло. Такого ли рода примеры должны убеждать матерей, что нужно рожать в роддомах? Не в тех, разумеется, где цены за роды в минимально приемлемых человеческих условиях стартуют с 500$ и уходят в поднебесье, а в обычных, дотационных российских роддомах? Которые, в массе своей, если и отличаются от роддома при Чеховской ЦРБ, то лишь в худшую сторону...

Вернёмся к передаче. Вслед за д-ром Малышевой в студию прошествовал старый трясущийся академик (фамилию не запомнил), который почти что слово в слово повторил сказанное Малышевой: домашние роды – безответственность и страшный риск, и он сам никогда бы не взялся им ассистировать... Больше ни медиков, ни других гостей не было, и впечатление от выступления слаженного меддуэта у меня осталось неприятное. Думаю, что устроители передачи подспудно хотели внушить мысль, что на стороне домашних родов всякие безумцы – преподаватели физкультуры, домохозяйки и прочая маловменяемая и малопрофессиональная публика, в то время как за роды в медучреждениях горой стоят настоящие специалисты. Однако внимательные читатели этой рассылки легко смогут назвать фамилии врачей и даже, полагаю, академиков, которых Андрей Малахов и устроители передачи вполне могли бы пригласить в студию и которые бы высказали свою точку зрения, отличную от точки зрения официоза. Тогда силы были бы равны, и мы могли стать свидетелями интересного обмена мнениями. Этого не случилось.

Я должен признаться, что у меня нет сформировавшегося мнения по вопросу домашних родов. То, что роды в нынешних родовспомогательных учреждениях – риск, причём риск немалый (активное «наркотизирование» рожениц, часто совершенно неоправданное стимулирование, прививки детям; в условиях СНГ – опасность больничных инфекций и пр.), у меня сомнений не вызывает. Я бы активно приветствовал домашние роды, если бы не знал, как врач, что и они таят в себе опасность, а те, кто берутся в них помогать, далеко не всегда компетентны. Разумный компромисс, думаю, надо было бы искать на пути согласия – лицензирования деятельности тех, кто называет себя «духовными» акушерками, включая и сдачу ими экзамена по основам родовспоможения, экстренных мероприятий, которые могут потребоваться и пр. Пусть эти акушерки знают не так много, как выпускницы медколледжей, но знают этот свой кусочек отлично. Пусть им было бы разрешено помогать в родах при непременном условии предварительного одобрения домашних родов независимым акушером-гинекологом. Получение лицензии означало бы и страхование их деятельности...

Короче, на истину в последней инстанции я не претендую, но уверен: говорить есть о чём, и спокойный диалог разумных людей, ищущих одного – максимально мягких родов, оптимального здоровья матерей и детей – это то, в чём есть самая насущная потребность сейчас, когда всё больше женщин принимают решение рожать вне роддомов. Ничего даже отдалённо похожего на это мы не увидели на «Большой стирке». Неинтеллигентное, мягко выражаясь, поведение «главного доктора» и её отказ прислушиваться к аргументации противной стороны, нежелание устроителей передачи предоставить слово оппонентам из числа врачей, превратили передачу... наверное, в то, чем она и задумывалась – в пустое шоу?


Александр Коток приглашает всех на страницы своего сайта, посвященного прививкам и гомеопатии. Все, кто хочет вырастить здоровых детей, найдут там много интересного.

http://www.homeoint.org/kotok/index.htm

Кроме того, на сайте наконец-то открылся форум:

http://www.homeoint.org/kotok/forum/

Заходите, принимайте участие в обсуждениях!

 

Наши рассылки и сайты
Рождение без насилия
  (по e-mail: birth@ft.inc.ru)
Психологические тесты
  (по e-mail: test@ft.inc.ru)
Сам себе психолог
  (по e-mail: psy@ft.inc.ru)
Рассылка, на которую стоит подписаться
Сексуальность. Дети. Можно ли прожить без абортов
  


Advertising Banner Network F2\  
Рассылка "Рождение без насилия" http://birth.ft.inc.ru
Автор: Ксения Подорова birth@ft.inc.ru

Консультант: Ирина Мартынова irina@ft.inc.ru, профессиональная акушерка из Санкт-Петербурга, одна из создателей системы водных родов, принявшая более 600 домашних родов
Периодичность: 2-4 раза в месяц
Количество подписчиков: 5262



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное