Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вопросы доктору

  Все выпуски  

Вопросы доктору №28


Информационный Канал Subscribe.Ru Новый модный поиск - www.lycos.ru


 | главная страница сервера  | задать вопрос

 

Вопросы доктору № 28      16.04.2002

Статистика рассылки

Здравствуйте уважаемые подписчики!

Рассылка 'Вопросы доктору'

  Ответы специалистов-консультантов

|  Задать вопрос  

 Вопрос: Знаю, что партнёр ничем не болеет, так же как и я, но беспокоит зуд и обильные выделения (выделения ничем не пахнут)

 Ответ: Нужен осмотр и сдача анализов. Хотя если Вы уверены , что это не болезнь, а просто так, ничего делать не нужно. Я в этом не уверен

 Консультант:  GYN.ru

 Вопрос: Здравствуйте. День или два назад у меня появились сильные выделения а вчера заболел левый бок, так что больно ходить. Месяц назад была на приеме у гинеколога - проходила полное обследование - все было нормально. Подскажите, пожалуйста, что это может быть.

 Ответ: Нужен осмотр врача с последующим комплексом обследования. По существу Вашего вопроса комментарии не смогут облегчить вашего состояния. Посещайте ближайшего врача

 Консультант: GYN.ru

 Вопрос: Подскажите пожалуйста как скоро можно снова забеременеть после родов? Кормлю грудью. Ребенку 4 месяца, у меня ощущение, что я снова беременна, тест показывает отрицательный результат.
Где можно прочитать статьи на эту тему?

 Ответ: Если кормите грудью 6 раз в день с промежутками не более 4 часов, то беременность очень мало вероятна. Проверьте через неделю ещё раз тест и УЗИ сделайте. Другой тактики больше не найдете нигде. Рекомендовать статьи на эту тему к сожалению не знаю где.

 Консультант: GYN.ru

 Вопрос: У меня по всему телу появилась сыпь, которая чешется, температуры нет, но голова немного болит. Что это краснуха, аллергия или ещё что-то?

 Ответ: Напишите подробнее, пожалуйста. Когда сыпь возникла, как распространялась, какие элементы сыпи есть, есть ли отеки, что считаете причиной появления сыпи, что ели-пили накануне заболевания и еще множество вопросов можно задать для уточнения диагноза. Позанудствую еще раз - кожные заболевания нужно все же видеть глазами, а не ставить диагноз по описанию.

 Консультант: Joy

 Вопрос: Здравствуйте! 2 года назад у меня был отек Квинке, четко выявленной причины не было, предположительно, на неприятный запах на работе. До этого аллергических проявлений не было. УЗИ внутренних органов показало, что в общем-то все нормально, только перегиб, по-моему, желчного протока, что приводит к застою желчи. Стала периодически пить желчегонные. При зондировании выявлены лямблии, аллерголог не стал проводить тесты до излечения от лямблий, дважды лечила лямблии у гастроэнтеролога по стандартным схемам, т.к. не было положительного результата после первого. При первом лечении началось продолжительное чихание по утрам и перед сном, которое длится уже два года. И доставляет массу неприятностей. Что это может быть? Скоро иду на повторное зондирование. И если паразиты остались, то придется опять лечиться. Что вы можете мне посоветовать, т.к. мучить организм лечением, который не приводит к положительным результатам не очень хочется?

 Ответ: Чихание в утренние и вечерние часы может быть проявлением аллергии к домашней пыли. Чтобы выяснить причину чихания, которое Вас беспокоит, нужно провести аллергологическое обследование с неинфекционными аллергенами, включая аллергены из домашней пыли, библиотечной пыли, пера подушки, а так же клеща домашней пыли(dermatofagoides). Что касается выявления лямблиоза и лечения его, то к аллергии это имеет косвенное отношение и препятствовать постановке аллергопроб никак не должно. Лечением лямблиоза аллергологи не занимаются.

 Консультант: Joy

 Вопрос: Какое время после употребления наркотиков должно пройти, чтобы можно было без последствий родить ребенка?

 Ответ: Здравствуйте, Лайма.
Несколько уточнений:
1. Потребитель мужчина или женщина?
2. Длительность зависимости?
3. Какой наркотик потреблялся?
Модератор, Виталий.

 Консультант: Vitalii

 Вопрос: Моему малышу 8-ой м-ц, я перевела его на искусств. питание почти 3 недели назад и у него появился странный запах из рта, похожий на химический и знакомая сказала, что это может быть диабет. Я просто в шоке, т.к. не у кого никогда не было диабета в семье и как это может появиться у такого маленького и с чего?

 Ответ: К сожалению, в последние годы все больше случаев сахарного диабета регистрируется у детей в возрасте до 1 года. Перевод ребенка на искусст. питание естественно изменяет кишечную флору и.т.д. (надеюсь ребенок получает и овощное, и фруктовое пюре, творог, мясные фрикадельки...) и может изменяться запах или появляться, если молоко остается в полости рта (лучше запить чистой водой с ложечки). Если же запах изо рта напоминает -ацетон! -спешите обследовать ребенка. Основной показатель -уровень сахара в крови. Также косвенными признаками могут быть -повышенная жажда, похудание, беспокойство ребенка... Надеюсь все обойдется. Эндокринолог.

 Консультант: tatsiana

 Вопрос: У ребенка (почти 6 лет) лимфоцитов 7, полгода назад - 57. Ничем не болеет, чувствует себя хорошо. Остальные показатели в норме. Может, ошибка лаборатории? Можно ли при таком результате делать операцию (подрезать уздечку языка)?

 Ответ: Формула крови анализируется по всем показателям сразу. Лимфоциты зависят от общего числа лейкоцитов, т.е. оценивается также и их абсолютное число. Снижение числа лимфоцитов наблюдается при многих заболеваниях (например, иммунодефицитных, вирусных и.т.д.). Если Вас и доктора ничего не настораживает повторите анализ через месяц. В это время кормите ребенка овсяной кашей и черной икрой, а главное побольше гуляйте на свежем, чистом воздухе. Подрезать уздечку языка успеете и чуть позже. Удачи!

 Консультант: tatsiana

 Вопрос: Добрый день ! Моему сыну сейчас 3,5 года. Вот уже 2-ой год пытаемся пойти в дет.сад, но каждый раз заболеваем, потом всю зиму сидим дома, при этом умудряемся ещё болеть. В основном бронхиты, ларингиты, трахеиты. Летом хочу поехать с ним в Крым в санаторий, как говорится \"прогреть\" его. Но слышала такое мнение, что иногда ребёнку становится после этого хуже. Хотела бы узнать мнение специалиста по этому поводу. Стоит ли ребёнка везти из Риги на юг ? Заранее благодарна за ответ.

 Ответ: Если сидя дома Вы умудряетесь болеть (имеется ввиду при соблюдении здорового образа жизни - регулярное проветривание помещения, отсутствие в жилье плесени и сырости, частая влажная уборка, достаточные прогулки на свежем воздухе, рациональное витаминизированное питание -без избытка углеводов, консервантов) то стоит оздоровление начать со взрослых членов семьи. Чаще всего они являются носителями инфекций в носоглотке и.т.д. Оздоровление ребенка это труд, который не всегда \"под силу\" современным мамам и папам. Лучше вывозить к морю (в другой климатический режим) ребенка после 5 лет, так как адаптация занимает много времени и.т.д. (Исключение дети с астматическими бронхитами, бронхиальной астмой -им показан ЮБК -Ялта,Мисхор ). Если Вы живете в загазованной части города, снимите на лето дачу и продумайте оздоровление ребенка, проконсультируйтесь с опытным врачом. Не перекармливайте синт. витаминами и уж тем более новорекламируемыми БАДами. Удачи!

 Консультант: tatsiana

 Вопрос: Моя жена 6 мес. назад перенесла гепатит \"А\". Можно ли нам сейчас заводить ребенка? (Я слышал, что даже через несколько лет вирус гепатита все еще циркулирует в крови).

 Ответ: Советую подождать еще месяцев шесть. Ребенок - дело ответственное, поэтому материнскому организму приходится работать очень интенсивно, а перенесенный недавно (здесь как раз уместно это слово) гепатит может сказаться на функциональном состоянии печени, которая во время беременности испытывает большие нагрузки. А насчет вируса не волнуйтесь: скорее всего, от него уже не осталось и следов. Вирус гепатита А очень быстро покидает организм хозяина.
Успехов вам обоим!

 Консультант: stop-infectio

 Вопрос: Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. У 3-хмесячного мальчика обнаружен дрожжевой грибок. Малыш не спит ночами из-за болей в животе. Что делать?

 Ответ: Я попытался прояснить ситуацию у коллег, поскольку сам работаю исключительно со взрослыми, однако сколько-нибудь однозначных рекомендаций при имеющихся данных они дать не смогли.
Сколько раз был сделан посев (предполагаем кала?)? Назначались ли ребенку антибиотики? Если да, то по какой причине, в каких дозах и в течение какого времени? Принимает ли мама какие-нибудь лекарства? Каков характер стула? Есть ли температура? Все эти вопросы требуют ответа, чтобы дать рекомендации. Извините за задержку с ответом

 Консультант: stop-infectio

 Вопрос: Привет! В США появилось новое лекарство \"Bosentan\". Одно из показаний - склеродермия. Я болею ск-мей с 5 лет, сейчас мне 25, кожная форма, течение спокойное, последний сильный приступ - полгода назад. Есть возможность это лекарство приобрести. Но я не медик, не знаю стоит ли?
Info: www.actelion.com
Жду вашего совета,
Оксана Мазур

 Ответ: Никогда раньше об этом препарате не слышал. Из всего, что написано у них на сайте понятно, что точкой его приложения является эндотелий сосудов, функцию которого препарат улучшает. Эндотелий сосудов страдает при множестве заболеваний, в т.ч. и при склеродермии. Однако, препарат разрешен к применению пока только для лечения первичной легочной гипертензии. По применению у больных склеродермией убедительных данных пока нет. Вообще, и это общее правило, должно пройти 4-5 лет с момента открытия препарата до момента, когда может быть рекомендован его прием пациентам. В это время фармацевтические компании ведут крупные исследования лекарства, от которых зависит его дальнейшая судьба. Так что, я бы не рекомендовал Вам прием этого препарата сейчас. Лучше дождаться, когда он полностью пройдет апробацию. В арсенале же у нас есть и другие препараты улучшающие микроциркуляцию: трентал, реополиглюкин. Успехов, Дмитрий.

 Консультант: Dmitry

 Вопрос: Уважаемый Дмитрий! У моей мамы (69 лет) запущенный артроз коленных суставов - и дальше не лечиться она уже не может... Не могли бы вы посоветовать, в какое учреждение лучше обратиться для диагностики и последующего лечения (Москва). Спасибо, Дмитрий

 Ответ: Здравствуйте. Обратиться лучше всего к своему терапевту. Он даст Вам направление на консультацию к ревматологу. Скорее всего в Московский Городской Ревматологический Центр, который находится на базе ГКБ№1. Можно обратиться естественно в Институт Ревматологии (Каширском шассе,34). Однако, в этом учреждении все консультации платные. Еще есть артрологический центр. На прием к ревматологу нужно идти предварительно сдав анализ крови и мочи в поликлинике и сделав рентгеновские снимки суставов. Всего доброго.

 Консультант: Dmitry

 Вопрос: Привет! Я слышала, что в Германии появился новый препарат для лечения коллагенозов, в т.ч. и склеродермии. Болея склеродермией уже 20 лет, я хотела бы наконец победить эту болезнь. Помогите советом!

 Ответ: В данном случае, к сожалению, ничего Вам подсказать не могу. Возможно, смогу что-то прояснить, если Вы скажете название этого препарата.

 Консультант: Dmitry

 Вопрос: У меня на головке полового члена уже давно появились трещинки и царапинки, я ходил к урологу, но он сказал, что всё в порядке, однако кожа на головке стала сухой и иногда чешется, и мне кажется, что трещинки стали больше. Что это может быть и что делать?!

 Ответ: Добрый день! Необходимо сделать мазки для анализа из этих трещинок, это может быть какая либо инфекция. Также проверьтесь у эндокринолога на наличие сахарного диабета. Всего доброго.

 Консультант: Urologist

 Вопрос: У меня уже года полтора-два на нижнем крае головки члена маленькие прыщики их немного и они никак не беспокоят (только свои присутствием...). Кондиломы ли это или герпес. И что может быть плохого в связи с этим. Мне 18 лет.

 Ответ: Добрый день! На герпес этот не похоже. Быть может это и кондиломы, но за 2 года было бы какое-то их изменение (увеличение или уменьшение). Что бы искл. папилломовирусную инфекцию можете сдать анализ методом ПЦР на этот вирус. Хотя, лучше бы все это увидеть глазами. Покажитесь врачу.
Пока. Сергей Владимирович

 Консультант: Urologist

 Вопрос: Внутри полового члена появилось уплотнение, твердое, похожее на ощупь на «желвак». Это уплотнение находится за головкой пениса, практически в там, где просматривается вена, где то под ней предположительно в губчатой ткани и в основном в одной левой половине. Если смотреть сверху, то как бы от мочеиспускательного канала и влево. Ударов и ушибов полового члена не было.
В спокойном состоянии это уплотнение не болезненное иногда ощущается слабое жжение при мочеиспускании.. Когда же половой орган находится в «возбужденном» состоянии, то проявляется какое-то болезненное ощущение. Более того, имеет место не большое искривление головки пениса влево, чего раньше не было. Половой акт затруднителен из-за не больших, но не приятных ощущений.
Что это такое? Морально готов к любому диагнозу!

 Ответ: Добрый день! То, что Вы описываете - болезнь Пейрони, или фибробластическая индурация полового члена. На первых этапах развития (до года) лечится консервативно (инъекции, физиолечение, различные препараты), а далее, когда исчезает боль и процесс не прогрессирует (больше не образуются бляшки, стабилизируется искривление) в случае необходимости проводят хирургическую коррекцию, для \"выпрямления\" полового члена. Кстати, в нашей больнице мы делаем эти операции. Всего доброго.

 Консультант: Urologist

 Вопрос: Здравствуйте Доктор! У меня к вам вопрос. Моему мужу 25 лет, уже 2,5 года он лежит прикованный к постели. Травма спинного мозга, шейный отдел. На протяжении всего этого времени у него над лобком стоит эпицистостома. Мы на днях сделали УЗИ на дому. В почках все нормально, а вот в мочевом пузыре обнаружено несколько камней 6-7 мм. и вздут кишечник. было все хорошо, только живот беспокоил от вздутия. Мы по совету врача, который делал УЗИ, принимали бактисубтил, выпили только 2 раза и вдруг среди ночи у мужа начались страшные головные боли. Как будто сейчас голова лопнет, у нас бывало такое, когда катетер забивался, но не так сильно. Я проверила катетер- все нормально, не забит, но мы все равно его поменяли и боль постепенно прошла (еще я дала но-шпу и баралгин), через 12 часов это повторилось. Что это может быть и связано ли это с бактисубтилом?

 Ответ: Добрый день! Длительная цистостомия зачастую приводит к образованию камней в мочевом пузыре, что нередко требует их оперативного удаления. Для минимизации риска их образования необходимо один, а лучше два раза в день промывать мочевой пузырь растворами фурацилина, борной кислоты, слаборозовой марганцовкой, регулярно менять сам дренаж, один раз в 1-1,5 месяца.
Бактисубтил вряд ли мог вызвать подобные явления. Всего доброго.

 Консультант: Urologist

 Вопрос: Здравствуйте уважаемый доктор! У меня беда. Врачи поставили диагноз - левосторонний крипторхизм.
У меня по этому поводу 2 вопроса:
1. Могут ли быть у меня дети?
2. Можно ли поставить протез?
Пожалуйста, расскажите немного о крипторхизме.

 Ответ: Крипторхизм - незавершённое опущение яичка в мошонку или его дистопия на любом уровне.
Сперматогенез в таком яичке может быть нарушен, но при нормальном втором - проблем с детьми обычно не бывает. Протезы? я не слышал. И зачем инородные тела в организме?

 Консультант: surgeon 

 Вопрос: В 1991 году мне диагностировали диффузный токсический зоб, с гиперфункцией. Я прошёл курс лечения мерказолилом в течение 2х лет. Затем было обострение спустя 5 лет, во время которого я самостоятельно прошёл повторный курс. В последнее время у меня начались провалы в памяти со временной потерей ориентации. Приступы начинаются с ощущения укола в затылке, проходящего затем по всей спине. Последнее УЗИ щитовидной железы показало воспаление правой доли. Также за последний год я сильно прибавил в весе и значительно снизил сексуальную активность. Кроме того сильно снизилась общая способность к запоминанию. Очень прошу Вас сформулировать мой диагноз, если есть такая возможность, и порекомендовать мне курс лечения. С уважением, пациент, проживающий в Латинской Америке.

 Ответ: Описываемая Вами неврологическая симптоматика требует обследования. Для эндокринолога важны анализы тироидных гормонов (Т4, Т3, ТТГ). Вероятнее всего имеет место снижение функции щитовидной железы, которое коррегируется заместительной терапией. Обязательно сдайте анализы. \"В последнее время у меня начались провалы в памяти со временной потерей ориентации. Приступы начинаются с ощущения укола в затылке, проходящего затем по всей спине\" -эти признаки должен консультировать невропатолог.

 Консультант: tatsiana

 Вопрос: Можно ли лечить евнухоидизм в возрасте близком к 50 годам?

 Ответ: Термин евнухоидизм подразумевает мужской гипогонадизм, который может быть - первичным –- когда поражены половые железы; вторичным, в результате сниженной секреции гонадотропинов –гормонов гипофиза, каждый из которых может быть - врожденным или приобретенным. Третичный гипогонадизм – поражение гипоталамуса. На основании диагноза и данных обследования назначается лечение. Конечно, в 50 лет не изменишь пропорции тела и.т.д., но назначенная терапия дает положительный эффект (Например, при первичном гипогонадизме выраженная андрогенная недостаточность корригируется введением метилтестостерона 0,005 сублингвально 2-3 раза в день 2-3 мес. ) Рекомендую проконсультироваться у уролога.

 Консультант: tatsiana

 

  Наши консультанты

  • Саакян Барсег Сергеевич, гинеколог http://www.gyn.ru/

  • Соловьев Михаил Михайлович, к.м.н., челюстно-лицевой хирург

  • Березовский Виталий Эмильевич, врач высшей категории, психиатр, психотерапевт, нарколог

  • Коваль Игорь Всеволодович, к.м.н., нейрохирург, с.н.с. НИИ Нейрохирургии им. Н.Н.Бурденко 

  • Новиков Кирилл Юрьевич, пульмонолог

  • Абельдяев Дмитрий Витальевич, ревматолог

  • Joy, аллерголог

  • Волик Михаил, врач-инфекционист  http://www.infb.hippo.ru

  • Швец Сергей, хирург

  • Щеглов Эрнест А., к.м.н., сосудистый хирург http://home.onego.ru/~esheglov

  • Боголюбов Сергей Владимирович, к.м.н., уролог-андролог http://www.urologist.newmail.ru

  • Иоффе Юрий Гайевич, врач высшей категории, гематолог

  • Евтушенко Александр В., к.м.н., кардиолог, врач функциональной диагностики

  • Кохан Аркадий Миронович, анестезиолог-реаниматолог http://www.ambulance.ru

  • Фильшина Вера Леонидовна, терапевт, врач ультразвуковой диагностики

  • Леонова Татьяна А., к.м.н., эндокринолог

 Стать нашим консультантом Вы можете написав запрос по e-mail postmaster@medlinks.ru 

  Заключение

|  Задать вопрос  

Будьте внимательны, во многих случаях нельзя заменить обычную консультацию у врача на виртуальную. Бездумное следование любым рекомендациям может привести к непоправимым результатам.

Желаю успеха! С уважением, postmaster MedLinks

Новости сервера MedLinks



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное