Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О здоровье и счастье простым языком от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
О здоровье и счастье простым языком от MyJane.ru

Розовый лишай: «темная лошадка» дерматологии

Проходит некоторое время после перенесенного гриппа, простуды в результате сильного переохлаждения, тяжелого стресса, и вы с удивлением и испугом обнаруживаете на теле ярко-розовое пятно около 3-5 см в диаметре, овальной или округлой формы, слегка выступающее над поверхностью кожи. Вначале это единичное пятно, которое порой не увеличивается в размерах и, откровенно говоря, особо неприятных ощущений не вызывает, не считая, разумеется, самого факта своего существования. Поэтому большинство из нас просто отмахивается и успокаивает себя: «А, ерунда! Укусило что-то, натерла или аллергия на лекарства – само пройдет!»

Однако после принятия ванны, использования «чудо-средства», рекомендованного подругой, которая знает все на свете, или просто с течением времени вокруг первого пятна начинают проявляться вторичные высыпания, постепенно охватывая все большую поверхность тела. Теперь уже вас беспокоит не только ваш внешний вид: одолевает слабость, имеется легкое повышение температуры тела в пределах 37,0-37,2 С, порой мучает головная боль и главное, появляется зуд в области высыпаний, особенно в ночное время. И вы, наконец, решаетесь нанести визит дерматологу.

После осмотра, взятия кожных соскобов, направления на общий анализ крови и мочи, врач суммирует полученные результаты и с умным видом огорошивает вас новостью: «У вас болезнь Жибера или розовый лишай!»

Безусловно, слово «лишай» никак не вызывает положительных эмоций. А уж в сочетании с выписанным врачом рецептом, где сиротливо значится противоаллергический препарат в таблетках и несколько мазей «на выбор», комбинированного состава с обязательным присутствием кортикостероидов, оптимизма не добавляют. И вы начинаете настойчиво искать сведения об этом заболевании в Интернете, расспрашивать знакомых и друзей.

Скажу сразу, разложить все «по полочкам», получить исчерпывающую информацию о природе заболевания, причинах его возникновения и способах лечения не получится. На сегодняшний день этого толком не знают и медики, которые научились по совокупности фактов диагностировать розовый лишай, и могут назначить сугубо симптоматическое лечение для облегчения самочувствия больного и ускорения процесса выздоровления. Доподлинно известно, что ослабление иммунитета или сильный стресс могут стать «детонатором» и спровоцировать развитие розового лишая, однако выделить возбудителя заболевания до сих пор не удалось. Именно по этой причине болезнь Жибера скромно относят к «кожным заболеваниям аллерго-инфекционного характера».

Невозможно, соответственно, как отнести розовый лишай к бактериальным, вирусным или грибковым заболеваниям, так и назначить соответствующее лечение профильными препаратами. Из-за явного сходства этапов развития розового лишая с лишаем опоясывающим, высказываются предположения, что болезнь Жибера может вызываться измененным вирусом герпеса 6 или 7 типов, однако пока что это ничем не подтверждено. Представляется вполне возможным, что мы инфицируемся возбудителем розового лишая, как и вирусом герпеса, однако до поры до времени он себя никак не проявляет, а вот при стечении определенных обстоятельств расцветает махровым цветом. В пользу этой теории говорит и то, что после «полного» излечения от розового лишая возможны неоднократные рецидивы заболевания.

Постараемся суммировать кратко: розовый лишай начинается с одного-единственного розового пятна, так называемой «материнской бляшки» или «материнского пятна», которое локализовано, как правило, на туловище больного, реже – на руках. Образование не имеет четко очерченных границ, они сглажены, и на этом этапе больного практически ничего не беспокоит. Примерно через неделю пятно начинает напоминать кратер с вогнутой шелушащейся серединкой и валиком по краю, цвет его изменяется на ярко-розовый. У больного увеличиваются лимфоузлы и проявляются все признаки недомогания, описанные выше. Вторичные высыпания розового лишая, помимо туловища и рук, могут распространиться на шею и ноги, а вот на лице сыпи практически никогда не бывает. По истечении двух недель пятна начинают менять цвет на желтовато-коричневый, серединка при этом остается все еще розовой и шелушащейся. Постепенно пятна бледнеют и исчезают, однако в некоторых случаях на коже еще долго остаются белые следы или наоборот, участки с усиленной пигментацией. Выздоровление больного может наступить через 2-3 месяца, а может растянуться на полгода и более.


Дополнительно больного могут беспокоить:
- ощущение сильной сухости и «стянутости» кожи в местах высыпаний;
- шелушение кожи между пятнами, ее покраснение;
- резкое ухудшение состояния после контакта с водой
.

Четкая связь между резким ослаблением иммунитета и развитием болезни Жибера также ясно просматривается, в связи с этим пик заболеваемости отмечается зимой и весной. Известны случаи развития болезни после перенесенного стресса, повреждения кожи, нарушения обмена веществ, укусов кровососущих насекомых. Розовый лишай не имеет предпочтений по гендерному признаку, большинство больных – мужчины и женщины от 16 до 40 лет, у детей это заболевание развивается крайне редко.

В диагностике розового лишая первоочередное значение имеет, помимо общих жалоб больного, локализация первичной материнской бляшки, отсутствие повторных высыпаний в течение недели, а также то, что повторные высыпания идут исключительно по так называемым линиям Лангера, которые располагаются по ходу естественных кожных складок. Анализ крови покажет увеличение числа лейкоцитов и показателей СОЭ, как свидетельство наличия воспалительного процесса в организме, а также общий анализ мочи продемонстрирует следы белка. Соскоб берется в основном для того, чтобы отделить розовый лишай от других похожих заболеваний.

В лечении розового лишая основное место отводится медикаментам, которые повышают иммунитет (иммуномодуляторы и витамины), снимают аллергические проявления (в первую очередь, зуд - здесь незаменимы антигистаминные препараты и кортикостероиды), в случае обширных высыпаний с вторичным бактериальным инфицированием вследствие расчесов назначаются антибиотики. Отмечено благоприятное влияние на больных УФ-излучения, так что принимать солнечные ванны или посещать солярий не возбраняется, а вот от синтетики и колючих шерстяных вещей в гардеробе лучше пока отказаться.

Большое значение имеет и диета. Больным розовым лишаем рекомендуют исключить из рациона:
- цитрусовые;
- яйца;
- шоколад;
- орехи;
- алкоголь;
- крепкий кофе и чай;
- острое;
- жирное;
- жаренное.

Мыться разрешено только под душем, без мыла и мочалки.

Мнения о заразности розового лишая также весьма разнятся. Известны случаи, когда болезнь развивалась у нескольких членов семьи одновременно, однако в то же время имеется множество свидетельств, когда при наличии больного в доме и весьма тесном контакте с членами семьи больше никто не заболел. Врачи и в этом случае пеняют на состояние иммунной системы: дескать, если там все в порядке, розовый лишай вам не грозит. На всякий случай настоятельно рекомендуется соблюдать правила личной гигиены, не пользоваться общими с больным расческой и полотенцами.

Специфической профилактики розового лишая не существует. Залог успеха здесь – здоровый образ жизни, отсутствие сопутствующих заболеваний. А уж от стрессовых ситуаций, увы, не гарантирован никто.

Всем доброго здоровья!

Малиновая сладость: чем полезна эта ягода?

29 июня 2016, рубрика Здоровье
Нежная ягода с тонким ароматом и восхитительным вкусом, кладезь витаминов и минералов – все это можно сказать о малине. Эта летняя ягода входит в состав многих вкусных блюд. Компоты, варенья, желе, кисели, джемы, настойки – все это можно сделать из малины. Читать далее


Вагинальные шарики – что это и зачем они нужны каждой женщине?

29 июня 2016, рубрика Интим
Вагинальные мышцы – важная часть женского организма. Они созданы в виде кольца и используются во время секса и рождения ребенка. Со временем они могут терять свой тонус, что уменьшает ощущения от близости с мужчиной. Но если начать их тренировать, то эротические манипуляции будут доставлять больше удовольствия, а партнер будет просто в восторге от ощущений. Читать далее


Мастер-класс "Дачное вдохновение" на Поваренок.ру

01.07.2016
Лето, дача, грядки и первый урожай! Участницы мастер-класса представят вашему вниманию рецепты блюд с продукцией ТМ Мистраль, которые можно приготовить быстро и просто на своих садовых участках. Читать далее


Конкурс рецептов "Квасное лето"

30.06.2016
В этом конкурсе мы предлагаем вам освежиться с квасами компании «Очаково», а также вспомнить свои семейные секреты, традиции и истории, связанные с этим вкусным напитком. Читать далее


Конкурс «С мечтой о космосе!» на MyCharm

29.06.2016
Внимание: новый конкурс! Читать далее


Нерегулярное питание разрушает здоровье

23.06.2016
Ученые назвали нерегулярное, хаотичное питание не только главнейшим фактором ожирения, но и одной из основных причин разрушения здоровья. Читать далее


Мама-пофигистка

1 июля 2016, рубрика Психология
Есть мамы, которые опекают, а есть – которые отпускают. Причем отпускают тогда, когда отпускать еще нельзя. Мама-пофигистка не менее опасна, чем шизофреногенная мать, контролирующая каждый шаг своего малыша. Кто вырастает у мамы-пофигистки и каковы последствия такого отношения к собственному ребенку? Давайте попробуем разобраться. Читать далее


7 основных причин необходимости путешествий

1 июля 2016, рубрика Туризм и путешествия
Нет в мире ничего прекрасней родного дома. И в каких бы удивительных местах мы не побывали, сколько бы невероятных чудес не встретилось на нашем пути, дух родного края всегда заставит вернуться домой. Но у каждого бывает такое состояние, когда хочется собрать чемоданы и уехать как можно дальше, сбежать от обыденной жизни, сменить обстановку, и на то есть разные причины. Читать далее


Последние новости:

Консервированные продукты вызывают болезни сердца и диабет

30.06.2016
В Стэнфорде провели исследование и обнаружили, что консервированная пища содержит высокую концентрацию химических веществ, которые являются причиной сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета. Читать далее


Присуждать «Оскар» будет больше женщин и афроамериканцев

30.06.2016
На фоне обвинений «Оскара» в сексизма был пересмотрен состав судей. Отныне в нем будет больше женщин и афроамериканцев. Читать далее


Ким Кардашян похудела благодаря обнаженным съемкам

30.06.2016
Ким Кардашян рассказала, как ей удалось сбросить три десятка лишних кило после беременности. Оказывается, обнаженная съемка с назначенной датой. Читать далее


Вышел тизер нового клипа Рианны

30.06.2016
Рианна записала саундрек для фильма "Стартрек: Бесконечность". Его тизер появился сегодня в онлайне. Читать далее

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Бесплатный сыр. Часть пятнадцатая

Неделя пролетела незаметно, и настала пора уезжать. Всё это время Альбина жила как в сказке. Днём она была милой и заботливой Золушкой, с удовольствием помогающей родителям в доме и на огороде, а по ночам превращалась в принцессу. Невероятно красивые наряды, роскошные дворцы, таинственные аллеи великолепных садов и, конечно же, прекрасный принц с сапфировыми глазами. Каждый раз девушка ждала его, замирая от волнения - вдруг он больше не появится?
Читать статью

 



Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Летний салатик с фиолетовым базиликом
Описание: Помидоры, обжаренные с тимьяном сухарики, немного лука и фиолетовый базилик - неожиданно вкусное сочетание! Ароматный, хрустящий, красивый и легкий салатик. Очень понравился моему мужу. Теперь готовлю его вместо традиционного овощного практически каждый день. Попробуйте!



Новенькое на портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Как быстро отрастить волосы?
Смотрите в зеркало и мечтаете, чтобы последний эксперимент в парикмахерской скорее стал блестящей длинной шевелюрой? Или растите-растите волосы, а они никак не вырастут, будто на месте стоят, а еще и секутся? Задача не из легких, но было бы желание – и горы будут по плечо!
«Выращиваем» волосы
Вы когда-нибудь что-нибудь выращивали... Читать полностью

Шоу-бизнес

Вайнона Райдер заступилась за Джонни Деппа

Вайнона Райдер заступилась за Джонни ДеппаФото: dpol4.ru

Известная американская актриса Вайнона Райдер с возмущением отреагировала на обвинения, которые ранее прозвучали в адрес Джонни Деппа. Звезда выступила в защиту своего бывшего спутника, передают мировые СМИ. Как заявила 44-летняя Райдер, за все время их отношений, которые продолжались в течение четырех лет, Депп никогда не проявлял какую-либо агрессивность. »


В избранное