Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О здоровье и счастье простым языком от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
О здоровье и счастье простым языком от MyJane.ru

«Тихий убийца» – ботулизм

Ботулизм известен человечеству очень давно. Еще во времена Византийской империи император Лев VI запретил кровяные колбасы из-за тяжелых и опасных последствий их поедания. В 1793 году в городе Вюртемберге одновременно заболели 13 человек, закусивших кровяной колбасой, шестеро из них умерли. Этот факт заболевания ботулизмом впервые был документально зафиксирован, отсюда пошло и название болезни (от латинского botulus – колбаса).

В начале XIX века Ю. Кернер в своей монографии описал клинические проявления ботулизма. В то же время и в России много раз описывалось данное заболевание под названием ихтиизм, поскольку люди заболевали после употребления в пищу копченой и соленой рыбы.

В конце XIX века 34 бельгийских музыканта, которые должны были играть на похоронах, поели домашней сырокопченой ветчины. В результате первые признаки ботулизма начали появляться у большинства из них на протяжении дня, трое умерли, остальных с трудом удалось спасти. Из остатков самой ветчины и селезенки погибших бактериологу Эмилю ван Эрменгену удалось получить возбудителя заболевания, который был назван им Bacillus botulinus. Позднее эти спорообразующие бактерии стали называть Clostridium botulinum .Тогда же была получена первая иммунная сыворотка для лечения больных ботулизмом.

Известно, что ботулизм встречается и как единичное отравление, и в виде групповых вспышек. Согласно рекомендации ВОЗ, принято различать 4 категории ботулизма:
- пищевой (при употреблении продуктов с накопившимся ботулиническим токсином);
- раневой (при загрязнении раны землей с попавшими Clostridium botulinum);
- детский (при инфицировании новорожденных и детей до полугода спорами Clostridium botulinum);
- ботулизм неустановленной природы (когда отсутствует связь с пищевыми продуктами или ранениями
).

Различают также легкую, среднетяжелую и тяжелую форму протекания болезни. При легкой форме паралич ограничен мышцами, отвечающими за движения глаз, при среднетяжелой в процесс вовлекаются мышцы гортани. Ботулизм в тяжелой форме вызывает дыхательную недостаточность и поражение продолговатого и спинного мозга.

Бактерия, вызывающая ботулизм, из рода клостридий. Эта подвижная спорообразующая палочка, напоминающая внешне ракетку для тенниса, широко распространена и часто встречается в почве. В анаэробных условиях споры бактерии переходят в вегетативные (растущие) формы, которые и вырабатывают ботулинический токсин в процессе жизнедеятельности. При этом наблюдается процесс активного газообразования, как и у большинства клостридий, что можно заметить по вздутым крышкам или железным консервным банкам.

Вегетативные формы Clostridium botulinum погибают уже при прогревании при +80 С в течение получаса, при кипячении – за 5 минут, а вот споры этой бактерии выдерживают температуру +100 С на протяжении нескольких часов! Поэтому источником заражения ботулизмом часто становятся продукты домашнего консервирования, в которых при отсутствии притока кислорода создаются идеальные условия для размножения вегетативных форм бактерии. Сам ботулотоксин – соединение не особо стойкое и разлагается при кипячении свыше 30 минут, однако он устойчив к воздействию соляной кислоты и ферментов желудочного сока, не разрушается в соленой среде или в присутствии специй, а вот в щелочных средах быстро нейтрализуется.

Ботулотоксин – один из сильнейших ядов природного происхождения, смертельная доза для человека колеблется в пределах 5-50 нанограмм на килограмм веса. У людей, перенесших заболевание, иммунитет не возникает, известны случаи повторных заражений. Передается ботулизм орально-фекальным или контактным способом (раневой ботулизм). Путь передачи может быть пищевым, контактно-бытовым или воздушным, от человека к человеку ботулизм не передается. Помимо почвы, носителями спор ботулизма могут быть домашние и дикие животные, а также и рыбы, поскольку бактерии хорошо размножаются в донном иле застойных водоемов.

Отравление при пищевом ботулизме возможно только, если в продуктах возникли подходящие условия для развития вегетативных форм бактерии и произошло накапливание ботулотоксина. Около половины случаев ботулизма в России связано с грибами домашнего консервирования, далее следуют мясопродукты и рыба, однако известны и достаточно неожиданные источники заражения, например, запеченный в фольге картофель, который был плохо отмыт от земли.

Ботулотоксин всасывается в кровь через слизистую оболочку желудка и тонкого кишечника, затем разносится по всему организму и нарушает деятельность нервных клеток. Инкубационный период при ботулизме может длиться от нескольких часов до пяти дней. Как правило, заболевание начинается остро и сопровождается тошнотой, рвотой, болями в животе, диареей. Больные жалуются на чувство распирания в желудке и кишечнике, вздутие, запоры.

Одновременно с перечисленными симптомами или несколько позже наблюдается сухость во рту, мышечная слабость, зрительные нарушения. Лицо больного напоминает маску, зрачки расширены и практически не реагируют на свет, ему трудно высунуть язык. Температура тела поднимается до 39-40 С, появляется лихорадка, головная боль.

Примерно через сутки температура нормализуется, однако наряду с атонией кишечника проявляются усиливающиеся неврологические признаки ботулизма. Голова у больных свисает из-за слабости затылочных мышц, им приходится поддерживать ее руками. Из-за слабости межреберных мышц дыхание у больного поверхностное, наблюдается ослабление сердечной деятельности. Слизистая носоглотки сухая, ярко-красная, глотание затруднено. В дальнейшем развивается острая дыхательная недостаточность, которая, в основном, и становится причиной смерти больного в отсутствие адекватного лечения.

Диагностика при ботулизме достаточно сложна. Обычные анализы крови, мочи, кала выраженных особенностей не имеют. Необходимо бактериологическое исследование рвотных масс и испражнений больного, промывных вод желудка и кишечника, остатков пищи или содержимого ран (при раневом ботулизме). Дополнительно проводят исследование на лабораторных мышах, которым внутрибрюшинно вводят смесь сыворотки крови больного с противоботулинической сыровоткой типов А, В и Е на протяжении четырех дней. В результате выживают те мыши, которым вводили сыворотку, соответствующую типу токсина в крови больного. Серологические исследования в данном случае бесполезны из-за ничтожного количества яда, вызвавшего заболевание, и отсутствия вследствие этого возможности выявить антитела.

На ранних этапах заболевания крайне важно дифференцировать ботулизм от сальмонеллеза, энцефалита, отравления грибами, других пищевых токсикоинфекций и обеспечить правильное лечение больных в соответствии с диагнозом.

Лечение больных ботулизмом проводят одновременно как с целью нейтрализации попавшего в организм ботулотоксина, предотвращения возможности его дальнейшего образования и скорейшего выведения из организма больного, так и с целью минимизации и устранения вызванных ботулотоксином патологических проявлений.

Все больные с подозрением на ботулизм подлежат немедленной госпитализации. Лечение начинают с промывания желудка 2% раствором соды и кишечника при помощи сифонных клизм 5% содовым раствором, затем назначаются энтеросорбенты. Внутривенно вводят дезинтоксикационные препараты, диуретики, плазмозаменители. Для профилактики осложнений назначают антибиотики, средства, ускоряющие обменные процессы, проводится кислородотерапия. Однако основную роль в лечении ботулизма играет антитоксическая сыворотка против соответствующего типа токсина (моно- или поливалентная), в комбинации с глюкокортикоидами для предотвращения или уменьшения аллергических реакций.

Прогноз при ботулизме в случае раннего введения антитоксической сыворотки, применения при необходимости аппаратов ИВЛ и современных методов лечения достаточно благоприятный, смертность от этого заболевания не превышает 10%. Увы, в противном случае летальный исход может достигать 65%. Лечение и восстановительный период при ботулизме затягиваются на несколько месяцев, однако по истечении этого периода все проявления болезни проходят бесследно.

Профилактика развития ботулизма осложняется распространенностью возбудителя в природе и его устойчивостью. К профилактическим мероприятиям можно отнести:
- поддержание чистоты в местах приготовления пищи;
- правильное хранение пищевых продуктов, опасных с точки зрения накопления ботулотоксина (сало, колбасы, соленая и копченая рыба) при температуре не выше +10 С;
- достаточная термическая обработка продуктов;
- категорический запрет на употребление в пищу «бомбажных» консервов;
- отказ от покупки рыбы и продуктов домашнего консервирования на стихийных рынках, вдоль автомобильных трасс;
- для профилактики раневого ботулизма – своевременное промывание и обработка раны
.
При первых признаках неблагополучия как можно быстрее нужно обратиться к врачу.

Всем доброго здоровья!

Куда вложить деньги, чтобы заработать

15 июля 2016, рубрика Карьера
Здравствуйте, дорогие мои читатели! Каждый из вас хоть раз задумывался о том, как можно с минимальными затратами получать стабильный заработок. Не буду скрывать, этот момент и мне стал очень интересен. В связи с этим, решила узнать о некоторых способах и, конечно, поделиться информацией с читателями. Читать далее


Конкурс рецептов "Дары природы"

18.07.2016
Дорогие друзья! Приглашаем вас принять участие в конкурсе рецептов с летними ягодами и фруктами, а также вкусным вареньем. Читать далее


Плоды Pokemon GO: в Голливуде снимут фильм «Покемоны»

21.07.2016
В Голливуде решили ковать железо, пока горячо. В планах – начать съемки «Детектива Пикачу». Читать далее


Летние сумки, стиль этно

21 июля 2016, рубрика Мода
Этно стиль становится все более популярным. Он яркий, живописный, раскованный. Именно этим он привлекает. Особенно, летом, в период отпусков и поездок на отдых. Ведь в это время так хочется расслабиться и попробовать экзотики! Читать далее


Лето: чтобы работа не стала каторгой

21 июля 2016, рубрика Карьера
Лето, а отпуск еще не скоро… Или вы уже там были и вернулись. Или по каким-то причинам летний отдых вам вообще не светит. Понятно, что это отнюдь не повод для хорошего настроения: столько людей сейчас отдыхает, а вы, бедная-несчастная, должны «пахать». Как же избавиться от летней хандры и заставить себя трудиться с удовольствием? Читать далее


Лето: как избежать ошибок в гардеробе?

21 июля 2016, рубрика Мода
К сожалению, подбирая летний гардероб и аксессуары к нему, многие женщины не застрахованы от ошибок. Либо какая-то деталь оказывается «не по сезону», либо мы забываем о вкусе и подчеркиваем свои недостатки… Каковы же самые распространенные «проколы» при подборе летних нарядов? Читать далее


Последние новости:

Плоды Pokemon GO: в Голливуде снимут фильм «Покемоны»

21.07.2016
В Голливуде решили ковать железо, пока горячо. В планах – начать съемки «Детектива Пикачу». Читать далее


Седьмого сезона «Игры престолов» придется ждать дольше

21.07.2016
Поклонники «Игры престолов» очень рассчитывали на весеннюю премьеру седьмого сезона лучшего сериала, но старт перенесен на лето. Читать далее


«Хэви-метал» помогает победить страх смерти и депрессию

21.07.2016
Психологи и церковники всегда жестко критиковали «хэви-метал», хотя и среди них всегда хватало поклонников рока (например, рок-группа «Элефтерия» из пяти греческих монахов). Новое исследование показало, что тяжелый рок позволяет преодолеть страх смерти и одолеть депрессию. Читать далее


В Турции на 3 месяца введено чрезвычайное положение

21.07.2016
Российским туристам придется минимум на 3 месяца забыть про берег турецкий. В стране указом президента введено чрезвычайное положение на этот срок. Читать далее


Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

"Синенький" салат
Описание: Отличный острый салатик, который можно есть сразу или закрутить на зиму. Мне нравятся синенькие, но во многих рецептах которые я встречала был трудоемкий процесс приготовления, на который уходило много времени, здесь же для меня все идеально)))



Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Сущее блаженство: массаж для рук с кремом от Aravia
О пользе массажа известно каждому не понаслышке. Он способствует активизации кровообращения, улучшению обмена веществ, повышению тонуса, насыщению покрова кислородом, а также сохранению молодости и красоты. Несмотря на сей факт, многие женщины пренебрегают этой, казалось бы, незамысловатой процедурой. И совершенно напрасно... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Бесплатный сыр. Часть семнадцатая

Дома Альбина никак не могла успокоиться. Она словно зверь в клетке металась по квартире, не находя себе места. Всё её тело горело как в огне. Девушка даже приняла холодный душ и выпила ледяной воды, пытаясь унять этот странный жар... Несколько раз звонил телефон. Альбина видела, что ей пыталась дозвониться Виолетта, видимо, по поводу новых картин. А ещё Лера и Олег.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Лепс не сможет посетить Британию

Лепс не сможет посетить БританиюФото: concertcity.ru

Популярному российскому исполнителю, который обещал своим преданным фанатам в одной из песен, что уедет «жить в Лондон», было отказано в получении разрешения на посещения Великобритании. »



В избранное