Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О здоровье и счастье простым языком от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
О здоровье и счастье простым языком от MyJane.ru

Ишиас: кошмар во сне и наяву...

Воспаление или защемление седалищного нерва, пояснично-крестцовый радикулит, ишиас – все это синонимы, названия одной и той же болезни. Больные, хотя бы раз в жизни столкнувшиеся с данным неврологическим заболеванием, вряд ли когда-либо забудут свой печальный опыт: незначительный дискомфорт и ощущение слабого жжения в районе крестцово-копчикового отдела позвоночника достаточно быстро может смениться резкими прострелами, отдающими в ногу, с нарастающей силой болезненных ощущений.

Боль при ишиасе носит характер приступов и может длиться иногда по нескольку часов, особенно в ночное время, она как бы «стекает» по задней стороне бедра, проходит под коленкой и по задней и боковой части голени достигает пальцев ноги. Стреляющий, режущий и сверлящий характер болей в сочетании с мышечной слабостью пораженной конечности, чувством жжения в нижней части спины, онемения или покалывания в ноге делает их невыносимыми, при этом смена положения тела на интенсивность боли влияния практически не оказывает. Боль также резко усиливается при попытке наступить на ногу, перевернуться в кровати, при чихании, кашле.

Седалищные нервы – два парных крупнейших нерва в организме человека, именно они отвечают за чувствительность и подвижность наших нижних конечностей.

http://lecheniespiny.ru

Один из основных симптомов воспаления или защемления седалищного нервапервоначально односторонняя локализация болевых ощущений в правой или левой части ягодиц с переходом в ногу с той же стороны. Однако запущенный ишиас может с течением времени распространиться и на нерв с противоположной стороны. При переходе заболевания из острой в хроническую форму приступы болей могут повторяться периодически, после временного периода мнимого благополучия, причем спровоцировать их возобновление может множество внешних и внутренних факторов.

В острой стадии ишиаса больной почти что не может передвигаться: помимо сильнейших болей при ходьбе, нога со стороны развития воспаления просто-напросто «подламывается», человек теряет равновесие и падает. Резко меняется походка больного, он «тянет» за собой ногу. Больной не в состоянии получить облегчение ни стоя, ни сидя, ни лежа, а нарастающий невыносимый характер болей способен даже довести до потери сознания.

Спровоцировать воспаление и защемление седалищного нерва могут многие факторы:
- образование грыжи межпозвоночного диска;
- поднятие и перенос тяжестей;
- постоянные повышенные физические нагрузки;
- различные травмы позвоночника;
- опухоли в районе локализации седалищного нерва;
- возрастное сужение просвета спинномозгового канала;
- явления остеохондроза;
- длительное переохлаждение;
- перенесенные инфекционные заболевания;
- воспалительные процессы в органах малого таза (в т.ч. гинекологические заболевания);
- склонность к тромбообразованию;
- рассеянный склероз;
- отравления, интоксикации;
- длительный стресс;
- сахарный диабет
.

При желании, список можно продолжить… Особенно хотелось бы отметить влияние стрессовых ситуаций на возникновение ишиаса. Ученые установили, что человек способен легко напрягать мышцы спины, ягодиц, а вот расслабить их самостоятельно, волевым усилием – нет. Способствуют расслаблению данной группы мышц положительные эмоции, негативные же переживания приводят к их повышенному тонусу и спазму, как следствие – к защемлению седалищного нерва. В пользу справедливости данной теории говорит тот факт, что локализация воспалительного процесса при ишиасе у мужчин и женщин разная: у женщин в 80% случаев наблюдается поражение правого седалищного нерва, у мужчин наоборот, процесс носит левосторонний характер с той же частотой. Объясняется это тем, что у мужчин при стрессе активизируется правое полушарие головного мозга и, соответственно, напрягается левая сторона тела, у женщин наоборот, работает левое полушарие и спазм наблюдается с правой стороны.

При первых признаках ишиаса, еще до обращения к врачу, можно предпринять некоторые простые меры, чтобы не допустить его быстрого развития и не усугублять свое самочувствие:

- откажитесь от мягкого дивана и кресла, спать нужно на ровной, достаточно жесткой поверхности;
- для уменьшения болей во время сна можно попробовать подложить под колени скатанное валиком одеяло;
- не делайте резких движений, наклонов, не поднимайте тяжелые предметы, не тянитесь вверх и не удерживайте что либо на вытянутой руке;
- до посещения врача ни в коем случае не пользуйтесь никакими разогревающими мазями и гелями (к примеру, это категорически запрещено при смещении и выпадении межпозвоночных дисков!);
- исключите возможность длительного общего переохлаждения
.
Все эти рекомендации хоть и не носят лечебного характера, но значительно повысят шансы избавиться от ишиаса в более сжатые сроки и без осложнений.

Одними народными средствами воспаление седалищного нерва не вылечить, без обращения к врачу тут не обойтись. Врач диагностирует заболевание и возможные причины, его спровоцировавшие, на основании жалоб пациента, проверки рефлексов неврологическим молоточком, оценки чувствительности кожных покровов, чтобы оценить степень поражения нерва. Дополнительно обязательно назначается рентген, в сложных случаях – КТ или МРТ. При подозрении на наличие новообразований в области позвоночника проводится ПЭТ-КТ с использованием радиоактивных изотопов.

Лечение ишиаса носит комплексный характер, это достаточно длительный процесс. В остром периоде основные усилия врачей будут направлены на купирование болевого синдрома, облегчение состояния больного и локализацию воспалительного процесса, исключение возможности его дальнейшего развития. Прежде всего, назначаются препараты НПВС (сейчас чаще назначают группу мелоксикама - Мовалис, Мелбек и другие), в начале в виде краткого курса инъекций, затем с переходом на таблетированные формы и средства для местного применения (мази, гели). С целью уменьшения вредного воздействия данных медикаментов на ЖКТ, обычно назначают Омепразол, Ланцерол, Нольпазу и другие подобные лекарственные средства. Как правило, параллельно назначают инъекции витаминов группы В (В1, В6, В12), в тяжелых случаях возможно подключение стероидных препаратов (Преднизолон, Дексаметазон). В зависимости от причин, спровоцировавших ишиас, могут быть назначены средства, влияющие на свертываемость крови (Гепарин, Варфарин), мышечные релаксанты.

На протяжении нескольких последних десятилетий мнения специалистов существенно разделились: одни, по старинке, рекомендуют тепло (грелки, компрессы, растирания, разогревающие мази) при воспалении седалищного нерва, другие, напротив, категорически ратуют за… лечение холодом! Ну, что сказать: все мы разные, что может быть хорошо для одного больного, совершенно не подходит другому. Во всяком случае, метод опробован лично – после неослабевающих болей в течение 3-х часов, которые не смогли снять обезболивающие средства, была использована скоропомощная терапия в виде обкладывания ноги и ягодиц по ходу нерва содержимым морозилки. Приступ удалось снять в течение 20 минут! Могу порекомендовать больше прислушиваться к своему организму и смотреть самим, что вам реально помогает.

В основном после снятия острых проявлений заболевания возможно назначение физиотерапевтических процедур, иглоукалывания, лечебной гимнастики, грязелечения. Неплохие результаты порой дает применение Суджок-терапии, прочих мануальных практик. Однако сразу хочу предупредить: к мануальным терапевтам можно обращаться в том случае, если вы уверены, что это не шарлатан, и обязательно имея на руках хотя бы рентгеновские снимки – при наличии, к примеру, межпозвонковой грыжи, силовое вправление диска может быть чревато параличом и даже смертью пациента!

Из народных средств для лечения ишиаса применяют пчелиный воск с прополисом: в растопленном виде их наносят на область поясницы и крестца, покрывают полиэтиленом и укутывают шерстяным платком или шарфом. Такой компресс оставляют до утра.

Из меда и ржаной муки делают лепешку, прикладывают к больному месту, прикрывают полиэтиленом, укутывают шерстяными вещами и выдерживают ночь.

Настой зверобоя (1 ст. л. травы на стакан кипятка, можно настаивать в термосе 2 часа) рекомендуют пить по стакану 4 раза в день в течение месяца.

Отличной профилактикой ишиаса будет регулярное укрепление мышц спины и ягодиц, гимнастика и другие физические упражнения, утренний контрастный душ. Отнюдь не лишним будет также своевременное лечение сопутствующих заболеваний, способных спровоцировать воспаление седалищного нерва.

Всем доброго здоровья!

Бесплатная образовательная программа

Исторический парк «Россия-Моя история» запускает масштабную годовую образовательную программу, в рамках которой будет проведено более 300 мероприятий по 7 темам. Презентация программы состоится в первых числах ноября, а уже в эти выходные (8 и 9 октября) пройдут пробные занятия по ключевым направлениям – историческая мастерская, лекторий и мультимедийный театр. Читать далее


Травы и специи для борьбы с артритом

12 октября 2016, рубрика Здоровье
По инициативе всемирной организации здравоохранения, 12 октября – это всемирный день борьбы с артритом – заболевания суставов, от которой страдают миллионы людей во всем мире. Одними из помощников в ее лечении могут стать лекарственные травы и специи. Читать далее


9 продуктов, которые есть не стоит

10 октября 2016, рубрика Здоровье
Мы – то, что мы едим. Сегодня практически невозможно так организовать питание, чтобы оно состояло сугубо из натуральных и полезных продуктов. Но можно хотя бы исключить из своего рациона самое опасное, ведь некоторое из того, что мы покупаем иначе как ядом медленного действия не назовешь. Читать далее


Лучший шоколад в мире

10 октября 2016, рубрика Здоровье
Шоколад — это одно из любимых лакомств не только детей, но и взрослых. Как известно, он бывает черным, молочным и белым. Из чего делают каждый из этих видов? Читать далее


Секс на одну ночь – это обязательно плохо?

13 октября 2016, рубрика Истории из жизни
Однажды, сидя в кафе за чашкой кофе со своим лучшим другом Денисом, я получила «странное» смс: «Привет. Как дела? Соскучился по тебе». Странность сообщения заключалась в том, что, несмотря на интимность своего содержания, номер, с которого оно было отправлено, не был зарегистрирован в списке контактов моего телефона. Подумав сначала, что сообщение было отправлено мне ошибочно, я решила уведомить об этом его автора, однако, тема беседы с Денисом настолько меня увлекала, что я немного замешкалась и через десять минут получила повторное смс с этого же номера с вопросом «почему не отвечаешь?». Поняв, что это не ошибка, я начала вглядываться в комбинацию цифр телефонного номера и… поняла, кому он принадлежал. Читать далее


«Улыбающаяся» депрессия: как распознать?

13 октября 2016, рубрика Психология
Большинство людей уверены, что основными признаками депрессии являются грусть и подавленность. Депрессивный человек ничему не радуется, у него нет аппетита, он не склонен общаться с окружающими… Но порой человек выглядит вполне жизнерадостным и излучающим веселье. Тем не менее, на душе у него черно… Психологи назвали подобное состояние термином «улыбающаяся депрессия». Читать далее


Пальто и куртки для полных женщин

13 октября 2016, рубрика Мода
В моделях для полных женщин главное – цветовая гамма и ткань. Именно они определяют элегантность и шик модели. Дело в том, что фасоны для этой категории, как правило, бывают простыми, лишенными особых деталей. Силуэт чаще всего прямой. Чем брать в этом случае? Правильно: красивым цветом, интересной тканью, стильной отделкой и безупречной выработкой. Читать далее


Последние новости:

Папарацци добыли доказательства романа Юли Пересильд и Алексея Учителя

12.10.2016
Актриса Юля Пересильд не дает комментариев по поводу своей личной жизни. Отец ее дочерей до сих пор официально не представлен публики. Однако почти никто не сомневается, что это режиссер Алексей Учитель. Читать далее


Ковальчук отрицает, что высмеяла Польну на фото

12.10.2016
Юлия Ковальчук разместила фото, на котором позирует рядом с Евой Польной. Платья одинаковые, что неминуемо породило сравнения. Читать далее


На Джима Керри опять подали в суд

12.10.2016
В суд поступил очередной иск. На этот раз – от матери покончившей с собой Катрионы Уайт. Читать далее


Майли Сайрус рассказала о своей сексуальной ориентации

12.10.2016
Актриса и певица Майли Сайрус дала интервью, в котором рассказала о своей сексуальной ориентации. Читать далее


Кайли Дженнер согласилась с тем, что выглядит как проститутка

12.10.2016
В ответ на очередные фотографии в нижнем белье на 19-летнюю сестру Ким Кардашян Кайли Дженнер посыпались обвинения. Читать далее

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Такой же, как все. Мьянма (продолжение)

Навстречу им шли два буддийских монаха. Монахи как монахи, ничего особенного, кругом сплошные монастыри да пагоды. И всё-таки что-то в их поведении показалось Мите подозрительным.
То ли они слишком пристально смотрели на молодых людей, то ли как-то неестественно на них смотрелись монашеские одеяния, но Дмитрий интуитивно почувствовал исходящую от монахов опасность.
Читать статью

 

 


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Важный этап ухода: тонизирование
Тонизирование – одна из важнейших процедур по уходу за кожей лица, призванная хранить красоту, молодость и здоровье. К сожалению, многие женщины упускают сей этап ухода... Читать полностью

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Утка со сливами в соево-сливовом маринаде
Описание: Осенью у нас продают самые вкусные сливы. Утка, запечённая с такими сливами обладает восхитительным сладковатым вкусом, а в сочетании с соево-сливовым маринадом блюдо получается изысканным! Угощайтесь.


Шоу-бизнес

Амина Оз готовится к съемкам фильма о спасении от сирийских вербовщиков

Амина ОзФото: архив пресс-службы
Амина Оз

Продюсер Амина Оз начала работу над короткометражным фильмом «История одной вербовки», где покажет и расскажет о том, как вербовщики через интернет переманивают на свою сторону подростков и молодёжь. В фильм войдут реальные эпизоды, которые происходили на наших глазах совсем недавно.
 
Амина Оз, продюсер и композитор с глубокой гражданской позицией. Родившись в Чечне, свое детство она провела под звуки выстрелов.  »



В избранное