Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О здоровье и счастье простым языком от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
О здоровье и счастье простым языком от MyJane.ru

Капуста краснокочанная

Не могу сказать, что у нас на прилавках всех магазинов и на рынках было изобилие краснокочанной капусты. Увы, нет, хотя она богаче белокочанной витаминами и питательными веществами.

Зато краснокочанную капусту можно купить на начинающихся в августе и продолжающихся до глубокой осени ярмарках. Её можно хранить всю зиму тем, у кого есть подвалы и погреба. А тем, у кого нет условий для хранения краснокочанной капусты в свежем виде, специалисты советуют замариновать её или заквасить.

Капуста краснокочанная – Brassica oleraceae L. capitata. f.rubra – двухлетнее овощное растение из семейства капустных или крестоцветных.

В первый год жизни у растения образуется укороченный стебель, так называемая кочерыга с крупными, цельными, округлыми или овальными, сидячими или черешковыми листьями, которые образуют плотный кочан весом от 1 до 3 кг. Окраска листьев светло или тёмно-фиолетовая, бывает красно-фиолетовая. У краснокочанной капусты мощный разветвлённый корень.

На второй год появляется плод краснокочанной капусты – это стручок около 8-10 см длиной. В нём созревают округлые коричневатые или буро-коричневые семена.

Родиной краснокочанной капусты, как и белокочанной, является Средиземноморье, откуда она распространилась по всей Европе. В России об этой капусте узнали в XVII веке, но до сих пор, к сожалению, она не так популярна, как её родная сестра капуста белокочанная.

Краснокочанная капуста содержит: витамины – А, В1, В2, В5, В6, В9, РР, Н, С, клетчатку, белки, углеводы, минимум жиров, протеины, сахара, крахмал, органические кислоты, микро- и макроэлементы – калий, кальций, магний, натрий, фосфор, цинк, железо, селен. Краснокочанная капуста имеет низкую калорийность, в 100 г капусты всего 26 килокалорий.

О лечебных свойствах краснокочанной капусты знали ещё в древности. Говорят, что свойства этой капусты высоко ценил Пифагор.

Древнеримские врачи рекомендовали сок краснокочанной капусты для лечения бронхитов и других заболеваний органов дыхания. Благодаря большому содержанию фитонцидов сок этой капусты подавляет развитие вредных микроорганизмов, подавляет даже активность возбудителя туберкулёза.

Употребление краснокочанной капусты в пищу улучшает работу кишечника, сердечно-сосудистой системы, почек, щитовидной железы, мозга, снижает артериальное давление, укрепляет капилляры и делает их эластичнее, улучшает качество крови, препятствует развитию лейкемии, повышает иммунитет. Эта капуста выводит из организма токсины, шлаки, тяжёлые металлы, плохой холестерин и лишнюю жидкость.

Диетологи советуют её всем, кто хочет похудеть, так как краснокочанная капуста не только низкокалорийный продукт, она ещё и стабилизирует обмен веществ и способствует скорейшему сжиганию жиров.

Краснокочанная капуста действует омолаживающее на весь организм, она улучшает состояние кожи за счёт выработки коллагена.

Народная медицина рекомендует прикладывать листья краснокочанной капусты к ссадинам и синякам для скорейшего их заживления.

Краснокочанная капуста обладает способностью нейтрализовать действие алкоголя. Поэтому перед застольем рекомендуется съесть порцию салата из этой капусты. И после застолья ещё одну.

Не рекомендуется употреблять краснокочанную капусту особенно в свежем виде, людям страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Кочерыжку этой капусты не следует есть никому, так как она накапливает много нитратов. Самые верхние листы тоже лучше снять.

Краснокочанная капуста используется в домашней косметологии.

Отвар для тех, кто хочет иметь молодую упругую кожу

Измельчить 100 г краснокочанной капусты и залить 1 стаканом кипятка, настаивать в течение часа, процедить. Использовать для умывания утром и вечером.

Курс 21 день.

Краснокочанная капуста не так часто используется хозяйками из-за её жёсткости, от которой легко избавиться, обдав капусту кипятком.

Краснокочанную капусту варят, добавляют в борщи, супы, рассольники, тушат, добавляют в салаты, маринуют и квасят.

И некоторые рецепты.

Суп с краснокочанной капустой и помидорами

Вам потребуется:

- 250 г капусты краснокочанной;
- 5 свежих помидоров;
- 1 морковь;
- 1 луковица;
- 10 г зелени укропа;
- 10 г зелени петрушки;
- растительное масло;
- сметана;
- 1,5 литра воды;
- соль, перец по вкусу.

Способ приготовления:


Помидоры ошпарить, снять кожицу, протереть сквозь сито. Лук измельчить, обжарить слегка на сковороде в растительном масле, добавить натёртую на тёрке морковь, протушить на медленном огне под крышкой минут 5.

Капусту нарезать соломкой и положить в кипящую воду. Минут через 7 добавить помидоры, овощи со сковороды, посолить, поперчить, варить до мягкости капусты. Дать постоять на выключенной плите под крышкой минут 10.

При подаче к столу заправить сметаной и посыпать измельчённой зеленью укропа и петрушки.

Капуста тушёная

Вам потребуется:

- 500 г краснокочанной капусты;
- 1 морковь;
- 1 луковица;
- 3-4 помидора;
- растительное масло;
- 1-2ст. ложки лимонного сока;
- соль, перец по вкусу.

Способ приготовления:

Капусту мелко нашинковать, удалив кочерыжку, сбрызнуть лимонным соком.

Лук измельчить, морковь натереть на тёрке, помидоры мелко нарезать. Перемешать все овощи и выложить в жаровню, хорошо смазанную растительным маслом, лучше даже налить немного масла на дно. Посолить, поперчить, посыпать измельчённой зеленью петрушки, налить немного воды, накрыть крышкой, поставить в предварительно разогретую духовку и тушить до готовности около часа. Следить, чтобы не пригорела, если нужно, доливать немного воды.

Майонез с краснокочанной капустой


Вам потребуется:

- 4 ст. ложки мелко нарубленной краснокочанной капусты;
- 4 ст. ложки майонеза;
- 2 ст. ложки сметаны;
- 10 г измельчённой зелени укропа;
- 4 ст. ложки воды;
- соль, перец по вкусу.

Способ приготовления:

Краснокочанную капусту мелко порубить, посолить, поперчить, добавить холодную кипячёную воду и поставить на 15 минут в холодильник.

После чего добавить все остальные продукты, взбить.

Салат из краснокочанной капусты с айвой

Вам потребуется:

- 300 г краснокочанной капусты;
- 3 айвы;
- 1 свежий огурец;
- 15 г зелени укропа;
- 4 зубочка чеснока;
- негустая сметана;
- соль, перец по вкусу.

Способ приготовления:

Капусту, айву, огурец нарезать соломкой, чеснок истолочь, зелень укропа измельчить. Всё перемешать, посолить, поперчить, заправить сметаной.

Салат из краснокочанной капусты со сливками

Вам потребуется:

- 250 г краснокочанной капусты;
- 1 морковь;
- 40 г зелёного лука;
- 2 яйца;
- 100 г сливок;
- соль по вкусу.

Способ приготовления:


Яйца сварить вкрутую, почистить, измельчить.

Капусту нашинковать соломкой, добавить яйца, натёртую на крупной тёрке морковь, посолить, осторожно перемешать. Посыпать нарезанным колечками зелёным луком и полить сливками.

«Выйду ли я замуж?»: как не остаться в одиночестве после 30

26 октября 2016, рубрика Магия, гадания, непознанное
Ни для кого уже не секрет, что в наше время замужество откладывается все дальше и дальше. Причем вполне обоснованно: ведь сначала нужно университет закончить, потом – карьеру выстроить, реализоваться, обрести себя в этом мире. И лишь ближе к 30 у современных девушек появляются мысли о том, что и семью пора бы… Так за чем же дело стало? Читать далее


Красота и здоровье в ваших руках!

26 октября 2016, рубрика Парфюмерия и косметика
О сияющей, молодой, здоровой и красивой коже и волосах мечтает каждая женщина. И, к сожалению, в пору неблагоприятной экологической обстановки, ежедневных стрессов, неправильного питания и прочих негативных факторов, сопровождающих жизнь человека буквально по пятам, воплотить сию мечту в реальность довольно сложно! Но это не повод отчаиваться, ведь косметическая промышленность не стоит на месте, ежедневно полки магазинов пополняются инновационными новинками, способными в мгновение ока привести внешность в порядок, тем самым подарить женщине уверенность в себе, а образу – безупречность! Читать далее


Оливки для вашей красоты и активного образа жизни

26 октября 2016, рубрика Здоровье
Регулярное употребление в пищу оливок из Испании - это лучший способ поддерживать свой организм в хорошей форме. Оливки - это отличная замена привычным и не всегда полезным перекусам в виде сладостей, выпечки или фастфуда. Читать далее


Осенний макияж для тех, кто против серого. Новинки осени: 100 умопомрачительных оттенков помады для создания яркого образа!

25 октября 2016, рубрика Красота&Стиль
В пасмурную осень как никогда хочется выглядеть ярко и ловить восторженные взгляды. На этот случай визажисты предложили свои беспроигрышные решения. Их идеи make up помогут вам создать идеальный образ! Читать далее


Незнакомые знакомцы

26 октября 2016, рубрика Здоровье
«Кто в грибах знает толк, того они на опушке встречают». (народная пословица). Читать далее


Прожить день без … бумаги: зачем и как это сделать?

Как думаете, может человек обойтись без бумаги? Случись такое неожиданно, остановится работа в офисах, школах, исчезнут газеты и журналы… Кажется, жизнь остановится. С другой стороны, только в России вырубается около 800 млн. деревьев для обеспечения нас бумажными листами. Можно ли найти разумный баланс между двумя крайностями? В преддверии Международного дня без бумаги предлагаем порассуждать на эту тему. Читать далее


Как вести себя на первом свидании. Советы свах

27 октября 2016, рубрика Психология
Иногда первое свидание становится последним. После первой встречи мужчина больше не перезванивает, не делает попыток встретиться снова. Почему так происходит? Чтобы это выяснить, мужчин спрашивали, в чем дело. Они отвечали, что желание встречаться пропало, так как женщины неправильно себя вели. Читать далее


Must have: белая рубашка

27 октября 2016, рубрика Мода
Белая блузка или рубашка находит применение в гардеробе любой женщины. Это универсальная вещь, которую можно носить годами, и она не устаревает. Читать далее


Последние новости:

Мультимедийная выставка «РОССИЯ — МОЯ ИСТОРИЯ. 1945–2016 гг.»

26.10.2016
С 4 по 22 ноября 2016 года в ЦВЗ «Манеж» пройдет мультимедийная выставка «РОССИЯ — МОЯ ИСТОРИЯ. 1945–2016 гг.» Читать далее


Новый конкурс на ДелаемПокупки.ру!

26.10.2016
На ДелаемПокупки.ру Новый Год начинается намного раньше с Биопродукт! Читать далее


Подруга Энистон рассказала, что Джен думает о разводе Джоли и Питта

26.10.2016
Подруга Дженнифер Энистон Челси Хэндлер прокомментировала развод Брэда Питта и Анджелины Джоли и отношение к нему Дженнифер Энистон. Читать далее


Муж актрисы Кейт Бекинсейл подал на развод

26.10.2016
Режиссер Лен Уайзман подал на развод. Их семейная идиллия с Кейт Бекинсейл закончилась. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Торт "Калейдоскоп "
Описание: Этот вкусный тортик на Конкурс "7 сладких чудес света" я бы отнесла к русской кухне. Я в него влюбилась на дне рождении подруги. Не думала, что такую красоту и вкусноту смогу сама сотворить. Но она меня заверила, что рецепт очень прост, ей он перешел от мамы.


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Экономия на косметике без ущерба волосам
Ныне одной из актуальных тем, поднимаемых практически на всех женских форумах, является экономия на косметических средствах. Еще бы! Каждая женщина желает сохранить в кошельке пару лишних купюр без ущерба для внешности. Кажется, что это невозможно, ведь красота требует вложений... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Такой же, как все. Мьянма (продолжение)

Саше снилась река, на которую ребёнком он ходил купаться с братом и сестрой, когда они приезжали летом в деревню. Сельская природа каждый раз поражала его детское воображение непохожестью на привычный городской пейзаж. Низко летающие ласточки, ящерки, жужжащие шмели. Ему даже показалось сейчас на секунду, что он видел шмеля наяву. Вот Саша осторожно пробует ногой воду, вот постепенно входит в прозрачную гладь реки, ему уже по колено... И тут кто-то невидимый толкает его на дно.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Дизайнер Александр Терехов устроил модный показ в столичном метро

Дизайнер Александр Терехов устроил модный показ в столичном метроФото: M24.ru

В понедельник в московском метро состоялся показ коллекции российского дизайнера Александра Терехова.
 
В гостях у дизайнера в метро были эксперт моды Эвелина Хромченко и модель Светлана Бондарчук.  »



В избранное