Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О здоровье и счастье простым языком от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
О здоровье и счастье простым языком от MyJane.ru

«Правильное» застолье или как выжить во время праздников

Вот и закончилась бесконечная череда зимних праздников - Новый Год, Рождество, Крещение… Слегка подуставшие, мы преодолели этот марафон и теперь возвращаемся к привычному ритму жизни. Однако впереди еще много праздников: самое время поработать над ошибками и определиться, как выдержать утомительные застолья с наименьшими потерями для себя.

Хотим мы того или нет, но любое праздничное застолье – приличный стресс для организма. Особенно коварны в этом отношении праздники, которые продолжаются несколько дней. Каждая хозяйка старается изо всех сил, чтобы принять гостей как можно лучше и не ударить лицом в грязь, поэтому готовит множество разнообразных блюд, которые станут украшением праздничного стола. К сожалению, среди этого изобилия полно продуктов, которые плохо сочетаются между собой и являются тяжелой, непривычной пищей, поэтому нашему организму приходится прилагать дополнительные усилия, чтобы справиться с непростой задачей по их усвоению. Это нелегко и при идеальном состоянии здоровья, что уж говорить людям с различными заболеваниями?

У врачей не даром в ходу термин «праздничные болезни». Безусловными лидерами среди них являются обострения заболеваний желудочно-кишечного тракта: гастритов, язвенной болезни, колитов. Дают о себе знать и холецистит с панкреатитом из-за повышенной нагрузки на печень и поджелудочную железу. Все это – непосредственный результат гастрономических излишеств.

Характерными признаками неполадок в области ЖКТ могут быть:
- чувство распирания и тяжести в желудке - чаще всего признак переедания;
- вздутие живота вызывают, как правило, сладости, выпечка, газированные напитки;
- диарею или наоборот, запор, тошноту и боли в животе могут спровоцировать обилие жирных продуктов, копчености, соленья и т. д.;
- отрыжку и изжогу вызывает сочетание жирного и сладкого с газированными напитками;
- ощущение горечи во рту дает обратный заброс избытка желчи, что происходит из-за проблем с желчным пузырем, вызванных большим количеством жирного
.

Непосредственно за проблемами с ЖКТ идут обострения сердечно-сосудистых заболеваний, которые часто называют «праздничное сердце». Сочетание обилия пищи с алкоголем и физическими нагрузками накануне приема гостей способно вызвать гипертонический криз, перебои сердечного ритма, тахикардию, головокружение, боли в сердце вследствие изменения его положения из-за подъема диафрагмы раздутым газами кишечником. Все эти симптомы могут проявиться даже у совсем молодых людей.

Людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями противопоказаны:
- овощи с большим содержанием крахмала, бананы;
- соленые продукты, которые нарушают водно-солевой баланс, что способно привести к гипертоническому кризу и отечности;
- газообразующие продукты (фасоль, горох и т.д.);
- значительные дозы даже легкого алкоголя, приводящие к обезвоживанию организма
.

Еще одно крайне неприятное последствие застолья – признаки легкого похмелья, когда на утро ясно понимаешь, что «вот та последняя рюмка точно была лишняя». Слабость, головная боль, тошнота, возможно рвота – весь этот «букет» переносится довольно мучительно. Вызвать похмелье может не только излишнее количество выпитого, но и бесконтрольное смешивание различных спиртных напитков или алкоголь, выпитый на пустой желудок.

В норме рН крови в нашем организме имеет слабощелочную реакцию (рН 7,26-7,45). Под воздействием алкоголя происходит сдвиг этих показателей в кислую сторону, что в значительной степени способствует развитию похмельного синдрома.

vestnikkavkaza.net

Что же можно предпринять накануне застолья, во время и после него, чтобы минимизировать неприятные последствия?

Одной из самых распространенных ошибок накануне застолья является нарушение привычного режима питания. В ожидании «пиршества» мы отказываемся от полноценного обеда и довольствуемся перекусами. Еще хуже выглядит ситуация, когда хозяйка полдня проводит на кухне и не находит времени, чтобы нормально поесть, а только пробует приготавливаемые блюда. Но «голод – не тетка», в результате мы набрасываемся на еду с праздничного стола и съедаем гораздо больше, чем нужно было бы. Таким образом мы обеспечиваем не только переедание, но и быстрое опьянение. Обязательно нужно нормально поесть в привычное время, тогда и во время застолья вы вряд ли съедите намного больше, чем обычно за ужином.

За полчаса до серьезного застолья или непосредственно перед ним можно принять мезим, фестал, креон или любой другой ферментный препарат для улучшения пищеварения – он поможет справиться с повышенной нагрузкой на ЖКТ. Конечно, такой прием не должен входить в привычку – используем его только в действительно необходимых случаях.

Перед началом трапезы оцените «масштабы бедствия» и определитесь, какие блюда вы можете кушать без вреда для себя, какие очень хочется, но не желательно, а от каких вообще лучше бы воздержаться. Начните с чего-либо нейтрального, например, овощного салата – он займет часть объема желудка и на «вредности» останется меньше места.

Не налегайте на жирные блюда: алкоголь замедляет выделение желчи, необходимой для расщепления жиров, таким образом поджелудочная железа будет вынуждена работать с большой перегрузкой. Отдайте предпочтение постной белковой пище (говядине, курице, рыбе) – в этих продуктах большое содержание глутаминовой кислоты и аргинина, необходимых для нейтрализации токсичных продуктов расщепления алкоголя в печени. Очень хорошо, при возможности, скушать кусочек заливного из птицы, языка или рыбы.

Большое количество солений и маринадов, икра, солененькая рыбка или грибочки практически гарантированно обеспечат отечность на следующий день после застолья. А для людей с проблемами со стороны сердечно-сосудистой системы их бесконтрольное поглощение вообще опасно из-за нарушения водно-солевого баланса в организме. Острые же закуски стимулируют аппетит и можно скушать намного больше, чем планировалось. К тому же чеснок, лук, перец, горчица, хрен и уксус замедляют процесс расщепления алкоголя.

Наш желудок изрядный «тормоз», чувство насыщения наступает не сразу. По этой причине кушать лучше небольшими порциями, с перерывами. При возможности встаньте из-за стола, подвигайтесь, пообщайтесь с другими гостями – так вы насытитесь меньшим количеством пищи и избежите переедания. А вот количество «перекуров» лучше сократить.

Бытует мнение, что алкогольные напитки не нужно запивать. Это не так – алкоголь способствует обезвоживанию организма, поэтому для нормального самочувствия запасы воды необходимо пополнять. Откажитесь от газированных напитков: ничего кроме вздутия, изжоги и ускоренного опьянения они вам не дадут, кроме того, углекислый газ в них дополнительно раздражает слизистую оболочку желудка. Сладкие соки, компоты, морсы также не лучший выбор – из-за большого содержания глюкозы, которая имеет приоритет в расщеплении при одновременном попадании в желудок вместе с алкоголем, последний дольше будет оставаться в первозданном виде. В результате опьянение наступает вроде бы позже, зато моментально, сладкий вкус напитков замаскирует неприятный привкус алкоголя и вы выпьете больше своей «нормы», ну и похмелье не заставит себя ждать. Если очень хочется сока – выпейте томатный, а вообще лучше отдать предпочтение не газированной минеральной воде.

Будьте осторожнее с фруктами! Виноград, например, в сочетании с алкоголем действует так же, как и сладкие напитки, грейпфрут блокирует ферменты печени, необходимые для расщепления алкоголя, а дыня со спиртными напитками способна спровоцировать жестокую диарею. Кстати, классические «шампанское и шоколад» - отнюдь не безобидное сочетание, которое может закончиться приступом острого панкреатита.

Никогда не смешивайте алкогольные напитки! В начале застолья определитесь, что именно вы будете пить и придерживайтесь этого выбора все время, не соблазняясь на «рюмочку ликера к кофе». По этой же причине лучше отказаться от коктейлей – так гораздо меньше шансов заработать все «прелести» похмелья.

«Знатоки» часто советуют выпить за час-полтора до застолья несколько ложек подсолнечного масла или съесть кусочек сливочного – дескать, масло «смажет» стенки желудка и алкоголь будет меньше всасываться. С одной стороны, это так, эффект от выпитого сразу будет меньше. С другой же стороны, это самое настоящее «отложенное опьянение» - оно все равно наступит, только чуть позже, зато внезапно и резко.

Даже после самого обильного застолья, когда съедено и выпито так много, что вроде бы вы не в состоянии больше ничего проглотить, постарайтесь все же выпить на ночь стакан кефира. С него же и начните утро – самочувствие будет намного лучше. Очень полезно устроить себе разгрузочный день: кушайте легкую пищу, овощи, нежирные кисломолочные продукты. Очень важно много пить – не газированную воду, травяные чаи или зеленый чай, отвар шиповника.

А если все же похмелья, несмотря на все усилия, избежать не удалось?


В этом случае поможет любой сорбент, который быстрее выведет из организма продукты распада алкоголя. Можно выпить обычный активированный уголь (1 таблетка на 10 кг веса), таблетки предварительно раздавить ложкой между двумя листами бумаги – так всасывание будет проходить всей поверхностью порошка, что намного эффективнее. Необходимо побольше пить (например, теплый сладкий чай с лимоном), а вот пытаться насильно поесть не нужно. Покой и, по возможности, сон – вот что поможет вам быстрее прийти в себя. Не желательно также самостоятельно пытаться промыть желудок, выпив большое количество воды и пытаясь вызвать после этого рвоту – если похмелье очень сильное, лучше вызвать «Скорую», чтобы промывание желудка сделал врач, он же вколет необходимые лекарства.

Замечательных вам праздничных застолий без неприятных последствий!

Новый фотоконкурс «Сказочная зима»

25.01.2017
Дорогие друзья! Администрация журнала myJane приглашает принять участие в новом фотоконкурсе «Сказочная зима», который мы проводим вместе с компанией P&G. Читать далее


Конкурс "Поделись ссылкой - получи приз от Йогуртель!" на ДелаемПокупки.ру

24.01.2017
Вы ведете здоровый образ жизни и заботитесь о правильном питании для вас и ваших близких? Вы любите свежий йогурт, сметану, кефир, творог или мацони? Вы решили, что после новогодних праздников вам надо прийти в форму и похудеть? Читать далее


Конкурс обзоров на MyCharm с призами от бренда «Тимекс»

23.01.2017
«Лучший автор обзоров недели» - это конкурс лучших публикаций обзоров косметики (в том числе декоративной) и аксессуаров. Вы пользуетесь какими-то косметическими новинками? У вас есть излюбленные косметические средства, которым вы не изменяете? Вам понравился очередной аксессуар для волос, лица или для ухода за телом? Или, напротив, вы недовольны своей покупкой в косметическом отделе и хотели бы предостеречь других покупательниц от возможных ошибок? Читать далее


Современная ведьма

25 января 2017, рубрика Магия, гадания, непознанное
В сегодняшней нашей статье мы хотим рассказать об удивительной женщине, современной ведьме и всесторонне развитом человеке - Алена Полынь. Алена Полынь является автором многочисленных книг и участницей передач, которая постоянно рассказывает о внутренней силе женчины. Алена называет всех именно женчинами, убирая мягкую букву «щ», тем самым показывая силу и возможности каждой представительницы женского пола. Читать далее


Затмения февраля 2017 года

26 января 2017, рубрика Астрология
В отличие от древних времен современные астрологи не рассматривают затмения как надвигающиеся бедствия, хотя, в основном, недооценивают их влияние. Так как то, что происходит в момент затмений, имеет судьбоносное влияние, и способно проявиться как за две-три недели до самого затмения, так и после. А вот последствия затмений, затрагивающих астрологическую карту человека, иногда длятся значительно длительнее, бывает, что могут пройти десятилетия. Читать далее


Вязаные сумки: стильные вещи своими руками

26 января 2017, рубрика Мода
Среди всего многообразия сумок особое место занимают вязаные модели. Это авторские вещи, выполненные с необыкновенным мастерством и вкусом, вызывающим восхищение. Такие сумки дают рукодельницам шанс проявить свое искусство и создать для себя уникальный аксессуар, которого нет больше ни у кого! Читать далее


Одежда для дома 2017

26 января 2017, рубрика Мода
Домашняя одежда меняется не столь быстро, как другая мода. Но все же, подвижки есть и здесь. Одно можно сказать твердо: дешевые ситцевые халатики, в которых ходили наши мамы, отжили свое и сейчас категорически немодны. Их место заняли другие виды одежды: домашние спортивные костюмы, привлекательные халаты из велюра или шелка и красивые домашние платья. Читать далее


Последние новости:

Ксению Собчак приняли за Мадонну

25.01.2017
Американские СМИ в очередной раз отличились. Если в прошлый раз под фотографией Ксении Собчак они подписали Джиллиан Андерсон, то в этом году и вовсе приняли приехавшую на неделю моды Ксению за… певицу Мадонну. Читать далее


Почему Кейт Миддлтон расхотели приглашать на BAFTA

25.01.2017
Принц Уильям, как известно, - президент Британской академии кино и телевизионных искусств. Однако последние несколько лет премию он игнорировал, за что его регулярно «песочили» в прессе. В этом году Уильям заявил, что придет на BAFTA вместе с женой, что озадачило организаторов. Читать далее


79-летняя Джейн Фонда рассталась с 74-летним бойфрендом

25.01.2017
Стало известно, что 79-летняя Джейн Фонда снова свободна. После 8 лет отношения они с Ричардом Перри расстались. Читать далее


Кирстен Данст показала помолвочное кольцо

25.01.2017
Не осталось никаких сомнений в том, что Кирстен Данст скоро выйдет замуж. Читать далее

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


Хибины
горы, поход, север, Хибины

Катя раскладывала документы, принесенные из приемной. Срочные к исполнению положила перед собой. Те, которые могут подождать, отложила на край стола. В кабинете раздалась трель телефонного звонка. Девушка не любила, когда ее отрывали от работы. Взяв трубку, сухо произнесла:
- Алло.
- Привет, подруга! – раздался в трубке голос Юлии. – Извини, но планы на отпуск изменились.
- Как?
- Так получилось, Катюш! Мама заболела, я не могу ее одну оставить.
- А как путевки?
Читать статью

 

 


Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Котлеты "Кремлевские"
Описание: В Москве есть Кремлевский Дворец Съездов. Рецепт котлет из его ресторана я и предлагаю Вашему вниманию, дорогие Поварята! Этому рецепту очень много лет! И он самый любимый в нашей семье рецепт котлет из смешанного мясного фарша! Нежные и сочные котлеты обязательно понравятся Вам и Вашим близким! А некоторые тонкости их приготовления пригодятся Вам для приготовления и других котлет! Приятного аппетита!


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Ночной крем для лица
Ночной крем также важен для ухода за кожей, как и дневной. Многие пренебрегают этим средством ухода, считая, что ночной крем является лишней нагрузкой на кожу. На самом же деле, ночной крем может решить те задачи, с которыми не справляется дневной крем. Напитать, увлажнить, осветлить – всё это под силу ночному крему. Совместно с экспертами Яндекс... Читать полностью

Шоу-бизнес

В США портал модного журнала перепутал Ксению Собчак и Мадонну

В США портал модного журнала перепутал Ксению Собчак и МадоннуФото: livejournal.com

Редакция американского портала глянцевого издания Harper's Bazaar допустила оплошность при публикации снимков.
 
Как оказалось, сотрудники журнала перепутали известную российскую телеведущую Ксению Собчак с певицей Мадонной. »


В избранное