Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О здоровье и счастье простым языком от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
О здоровье и счастье простым языком от MyJane.ru

Продукты, которые могут вызвать аллергию

Аллергия бывает разной: на продукты, краски, одежду и пр. В этой статье речь пойдет и пищевой аллергии. Это серьезное недомогание, последствия которого могут быть тяжелыми. Поэтому к нему надо относиться со всей ответственностью.

Аллергия возникает потому, что организм не может справиться с некоторыми веществами, имеющимися в том или ином продукте. Они оказываются для него чужеродными. В этом случае обмен веществ резко нарушается, организму не хватает нужных ферментов. Чаще всего такие явления происходят, если у человека понижен иммунитет.

Иногда аллергия появляется у взрослого или пожилого человека, причем, на те продукты, которые в более молодом возрасте он употреблял без проблем.

Механизм появления аллергии до конца еще не изучен. Но, к счастью, есть довольно много препаратов, помогающих снять ее симптомы.

Наиболее аллергенные продукты

Их существует довольно много. Некоторые вызывают сильную реакцию, другие слабую. Ниже вы видите список продуктов, которые чаще всего приводят к аллергии.

Молоко

Цельное сырое молоко может вызвать сильную реакцию. Именно, цельное. Чаще всего, это происходит при употреблении козьего молока. Оно особенно неблагоприятно для маленьких детей, поэтому от него лучше вообще отказаться.

К тому же будем помнить, что молоко являются скоропортящимся продуктом, поэтому на производстве его часто обрабатывают антибиотиками и химическими веществами. Это делается для продления срока годности. Эти препараты тоже способны вызывать нежелательные реакции.

Если вы заметили у себя или ребенка реакцию на молоко, употребляйте его в разбавленном виде. Например, варите кашу, смешивая молоко с водой на 50 или 30 процентов.

Кисломолочные продукты редко вызывают аллергию. Поэтому заменяйте цельное молоко творогом, ряженкой, кефиром, сметаной, причем, выбирайте продукты с низким процентом жирности.

Цитрусовые

Лимоны, апельсины, мандарины, лаймы, помело и т.д. — довольно часто вызывают аллергию. Особенно, у маленьких детей. Если после употребления этих фруктов вы заметили зуд, покраснение кожи, появление на ней красных пятнышек, придется исключить их из рациона или существенно ограничить.

Шоколад


Это лакомство, так же, как какао и кофе, может вызывать аллергию. Также сюда входят шоколадные конфеты, торты с шоколадным кремом, шоколадное мороженое.

Рыба

Как ни удивительно, но рыба и морепродукты тоже могут быть источником аллергии, причем, тяжелой. Они даже могут вызвать анафилактический шок (подробнее о нем
см. ниже).

Яйца

Они способны вызывать довольно сильную реакцию. Особенно это относится к белку. Желток в этом отношении не так агрессивен. Поэтому в питание малышей вводят не цельные яйца, а именно желток, и то понемногу, следя за реакцией организма.
Кстати, перепелиные яйца наименее аллергичны.

Семечки и орехи

Отдельные их виды также вызывают аллергию. В частности, это кунжут, Наверное, вы заметили, что сейчас на упаковках продуктов пишут: «может содержать следы кунжута» и т.п. Это делается для аллергиков, чтобы они знали, какие продукты им можно покупать, а какие нет.

К распространенным аллергенам относятся также помидоры, грибы, мед. Собственно, таких продуктов намного больше. Выше приведены лишь самые распространенные из них.


Продукты, которые редко вызывают аллергию

Существуют виды пищи, которые почти никогда не вызывают обостренную реакцию организма. Это:

— кисломолочные продукты;
цельные крупы (перловка, овсянка и т.д.);
— столовая зелень;
— кабачки, цуккини, огурцы;
— постные сорта свинины, баранины, дичи;
— капуста разных сортов;
— зеленые сорта яблок, груш;
и т.д.


При употреблении этой пищи наблюдайте за своей реакцией. Если организм реагирует на нее нормально, можете смело включать ее в свой рацион.

Что такое анафилактический шок

Это очень опасное состояние. Появляется резкая боль, сильный отек, припухлость, сильный зуд кожи, резкое падение давления.
Также могут появиться боль в животе, тошнота, рвота, понос. Самый опасный симптом – отек полости рта и гортани, затрудняющие дыхание. В тяжелых случаях анафилактический шок может привести к летальному исходу. Поэтому, заметив такие симптомы, надо немедленно вызвать скорую помощь.

Влияние пищевых добавок, пестицидов

Сейчас при производстве продуктов питания часто используют пестициды и пищевые добавки (консерванты, красители, эмульгаторы, ароматизаторы и пр.). Это делается для улучшения их потребительских свойств и увеличения срока хранения. Но эти химические вещества вредны для пищеварения и приводят к тому, что даже самые обычные продукты могут стать аллергенными.

Покупая продукты питания, внимательно читайте этикетки, на которых указан состав продукта. Избегайте покупать еду с химическими добавками.

Симптомы аллергии

Они бывают различными. Например, на коже могут появиться зуд, краснота, мелкие пузырьки, отеки, припухлости. Глаза могут начать слезиться, в них появляется резь, светобоязнь, отеки. Желудочно-кишечный тракт реагирует на аллерген болями, резями, рвотой, поносом.

Но особенно опасны реакции со стороны дыхательной и нервной систем. Появляются чихание, насморк, дыхательные спазмы, отек горла и гортани, человек начинает задыхаться. Возникает головокружение, обморок, потеря сознания.

Если у вас появился хотя бы один из этих признаков, вспомните, что вы недавно съели и постарайтесь исключить продукт-аллерген из питания.
Ну а если вы видите, что состояние ухудшается, симптомы нарастают, медлить нельзя, надо срочно вызвать врача.

И еще. Очень важно всегда иметь таблетки или препараты против аллергии (антигистаминные). В некоторых случаях они могут спасти вам жизнь. К этим препаратам относятся тавегил, кларитин, супрастин, димедрол, лоратадин, кларотадин. Конечно, их существует намного больше, но эти самые известные и распространенные.

Бублик для короля

10 апреля 2017, рубрика Здоровье
Всем нам чуть ли ни с детства известно выражение «дырка от бублика». Употребляют его в том смысле, что человек на что-то надеявшийся не получил ничего. Так у Владимира Маяковского в драматической пьесе «Мистерия-Буфф» есть слова: «Обещали и делим поровну: одному – бублик, другому дырка от бублика. Это и есть демократическая республика». Читать далее


Как относились к целомудрию на Руси

8 апреля 2017, рубрика Истории из жизни
В наши дни к добрачному и внебрачному сексу относятся более чем толерантно. Измены же далеко не всегда становятся поводом для развода… Иначе обстояло дело у наших предков. Читать далее


Мифы о депрессии

10 апреля 2017, рубрика Психология
Слово «депрессия» употребляют очень часто, но многие ли из нас знают, что это такое на самом деле? Давайте рассмотрим самые распространенные мифы и заблуждения, связанные с депрессией. Читать далее


Белка в доме: "спасайся, кто может"?

10 апреля 2017, рубрика Наши любимые животные
Этот подвижный, ловкий и очень грациозный зверек давно уже стал привычным и постоянным обитателем многих городских парков. Дать лакомство (орешек, сухарик) просто из рук белочке, которая совершенно не боится людей, очень нравится не только детям, но и взрослым. А какое удовольствие наблюдать за играми белок, их прыжками и проделками! Однако наши обычные городские квартиры мало подходят для животного, привыкшего к простору и вольной жизни... Пожалуй, имеет смысл выслушать мнение хозяев домашних белок, людей, знакомых с ситуацией не по наслышке, хотя подобная информация и может вызвать неудовольствие у "любителей" белок со стороны. Читать далее


Сделать самому или поручить другому?

10 апреля 2017, рубрика Карьера
Наверное, вам приходилось слышать поговорку: «Хочешь, чтобы вышло хорошо – сделай сам!» Во всех ли случаях она справедлива? Давайте разберемся. Читать далее

LingerieFashionWeek вновь откроет свои двери!

Уже в третий раз EVENT-ХОЛЛ «ИнфоПространство» станет своеобразной галереей женственности и стиля для всех ценителей деликатной моды и любителей шопинга. LingerieFashionWeek – главное событие бельевого шопинга весна/лето’17. ∙ Более 100 брендов, свыше 2500 моделей... читать далее


Последние новости:

myJane.ru Для достижения цели важна только одна вещь
Ученые из США выяснили, что успех дела определяется мотивацией. Неважно, какую цель вы поставили перед собой – сбросить лишние кило или выучить английский язык – успех ваш это не способности и не сила воли, а мотивация. Читать полностью

Ирина Шейк впервые стала мамой

10.04.2017
Издание People сообщило, что Ирина Шейк и Брэдли Купер впервые стали родителями. Читать далее


Любовь Толкалина встречается с Борисом Гребенщиковым

09.04.2017
В начале года СМИ сообщили о том, что Любовь Толкалина и Егор Кончаловский разошлись, и что у режиссера уже есть любимая женщина. Читать далее


На премьеру «Форсаж 8» Шарлиз Терон пришла в «голом» платье

09.04.2017
Шарлиз Терон – невероятно сексуальная женщина. Для нью-йоркской премьеры «Форсаж 8» она выбрала соответствующее платье. Читать далее


Джанет Джексон сбежала от мужа-миллионера через 3 месяца после родов

09.04.2017
Говорят, что рождение ребенка является проверкой для многих супружеских пар. Вот и брак Джанет Джексон и катарского бизнесмена Виссама аль-Маны не выдержал этого испытания. Через 3 месяца после рождения общего сына пара разводится. Читать далее


Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Пакоры с цветной капустой в глазури
Описание: Давно хотела попробовать что-нибудь из индийской кухни. Вычитала рецепт индийских пончиков пакоров с цветной капустой в книге блюд для поста. В конце рецепта говорилось о том, что пакоры можно подавать с различными соусами, в том числе, соевым. Вот этой идеей я и воспользовалась, сократив количество масла для обжарки и увеличив количество "соевых" составляющих! Получилось очень необычно (для меня), но вкусно! Да и с виду не сразу можно понять, что это цветная капуста в соевой глазури, а не кусочки обжаренного мяса. Одним словом, интересный рецепт получился!

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Послание молодому другу
снег, хворост, вены, пари, лошадь

Снег ночной хрустит под башмаками,
как свежий хворост на моих зубах,
как галька, что на пляже под ногами,
как сухие ветки все в кострах.
Как слова в стихах таких отменных,
где сквозят и мудрость и наказ,
строчки набухают, словно вены
и разрывают каждого из нас:
жгучие, как в феврале метели,
сочные, как яблоки внутри,
светлые, как детские качели,
чистые, как честные пари.
Верные, как псы бесповоротно,
преданные, что не разорвёшь,
Читать статью

 

 

Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Мишель Обама перестала выпрямлять волосы
Мишель Обаму сфотографировали в отпуске в непривычном для нее виде. Экс-хозяйка Белого дома перестала выпрямлять волосы.
Поклонники Мишель отметили, что с выпрямленными волосами она выглядела моложе, миловиднее и изящнее. И посоветовали недолго расслабляться с афро... Читать полностью

Шоу-бизнес
Натали родила сына

Натали родила сынаФото: anews.com

Супруг артистки рассказал журналу «СтарХит», что врачи затруднялись назвать точный срок родов певицы, так как это была уже ее третья беременность. Вчера приехав к доктору на очередной прием, у знаменитости внезапно начались схватки. »

В избранное