Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Заразись... иммунитетом

  Все выпуски  

Заразись... иммунитетом


Интересные подробности...

Иммунная система человека
Тело человека окружено множеством врагов и постоянно находится под угрозой их агрессии. Эти враги - бактерии, вирусы и прочие микробы. Они могут быть повсюду в окружающей нас среде - от вдыхаемого воздуха до питьевой воды.
Однако большинство людей не подозревает, что человеческий организм располагает мощной армией, противостоящей неприятелю, - защитной или же, иначе, иммунной системой...
Подробнее...


Современная иммунотерапия
Cегодня, из-за нарушений в экологии (вода, воздух, удобрения, радиация) быстрых перемещений больших масс людей, нарушений в эндоэкологии (неправильное питание, чрезмерное использование лекарственных средств, хронические стрессовые ситуации) приводят к снижению иммунитета...
Подробнее...





Читайте также:
Статьи об иммунитете.


Выпуск No6
Дата: 2006-09-22

Заразись... иммунитетом

Доброго времени суток, уважаемый читатель!

В сегодняшней рассылке мы продолжим с Вами рассматривать воздействие на наш организм природных биологически активных добавок, которые способствуют положительному воздействию на иммунную систему.

Глюканы

При формировании защитных реакций, иммунная система реагирует на определенные молекулярные структуры, которые обнаруживаются в клеточных стенках микроорганизмов. Среди подобных молекулярных структур одной из самых главных является поли- 1,3-бета-глюкоза или бета-глюкан. К настоящему времени опубликованы уже сотни статей и научных трудов, посвященных различным аспектам биологической активности бета-глюканов.

Для того, чтобы клетки-киллеры смогли реализовать свой поражающий потенциал, они должны получить специальный двойной сигнал. Во-первых, это один из белков комплемента iC3b. НК-клетки прикрепляются только к тем раковым клеткам, которые оказываются «помеченными» этим белком. Во-вторых, это специальная сигнальная молекула, которая должна находиться на поверхности «помеченной» раковой клетки. Если присутствуют оба сигнала, НК-клетки активируются и разрушают опухолевую клетку. В том случае, если вторая сигнальная молекула отсутствует, или если раковая клетка успела синтезировать «блокирующий» белок, то такая клетка может избежать атаки и остаться невредимой.

Первое сообщение о том, что бета-глюканы активизируют процесс разрушения опухолевых клеток, появилось в 1963 году. По всей видимости, бета-глюканы выполняют роль второй сигнальной молекулы, необходимой для полной активации НК-клеток. Как только НК-клетки распознают раковую клетку с помощью сигнальных белков комплемента и получают второй «подтверждающий» сигнал, они начинают уничтожать злокачественную клетку. По видимому, именно этот механизм объясняет те нередкие случаи, когда после перенесенной инфекции существовавшая до этого злокачественная опухоль заметно регрессирует.

Назначение животным бета-глюкана перед их экспериментальным заражением такими видами бактерий, как EscherichiacolivL Staphylococcus aureus, позволяло избежать смертельных исходов. У людей назначение бета-глюкана перед тяжелыми хирургическими операциям позволяло сократить число тяжелых послеоперационных инфекционных осложнений и смертельных исходов на 39 процентов.

Бета-глюкан может назначаться внутримышечно и внутривенно, однако, он полностью сохраняет свою биологическую активность при поступлении с пищей. К естественным источникам бета-глюкана относятся дрожжи, грибы, включая грибы шиитаке и D-фракция грибов маитаке, а также некоторые высшие растения.

Маннаны

Ацеманнаны являются главной углеводной фракцией сока, получаемого из листев алоэ (Aloe vera). Большинство иммунологических эффектов сока алоэ как раз и связывают с действием ацеманнанов.

Сок алоэ уже в течение нескольких столетий используется для лечения кожных заболеваний. Совсем недавно было показано, что ацеманнан способствует ограничению радиационного поражения кожи, если лечение начинается сразу после облучения и продолжается в течение двух недель. Как известно, радиация очень негативно воздействует на иммунные клетки. В этой связи важно подчеркнуть, что при подкожном назначении ацеманнана в крови увеличивается число иммунных клеток. При этом наибольший эффект был отмечен при лечении животных, получивших дозу облучения, близкую к летальной. Поэтому ацеманнан является эффективным дополнением к хирургическому лечению и лучевой терапии фибросаркомы у животных. По всей видимости, положительный эффект ацеманнана связан с увеличением числа иммунных клеток у облученных животных.

Ацеманнан эффективно воздействует, по меньшей мере, на два вида иммунных клеток. Так, в одном из исследований было показано, что ацеманнан увеличивал число цито-токсических Т-лимфоцитов и их цитотоксическую активность почти на 50 процентов. Макрофаги, которые на 10 минут были помещены в среду, содержащую ацеманнан, увеличивали свою цитотоксическую активность в отношении грибков Candida albicans почти в 10 раз. После 60 минут воздействия ацеманнаном цитотоксическая активность макрофагов увеличилась еще в 3 раза, что сопровождалось практически полным уничтожением всех грибковых клеток. И это при том, что сам ацеманнан не обладает цитотоксичностью по отношению к инфекционным возбудителям даже в высоких дозах. То есть ацеманнан действует опосредованно через активацию защитных иммунных механизмов. Противоопухолевая активность ацеманнана также реализуется через активацию макрофагов и стимуляцию выработки цитокинов.

Лечение ацеманнаном уменьшает патологическое действие вирусов на Т-лимфоциты и способствует восстановлению активности последних.222 Ацеманнан зарекомендовал себя как эффективное средство экспериментального лечения кошек, инфицированных вирусом кошачьего иммунодефицита. Он является одним из очень немногих растительных компонентов, которые использовались для лечения больных СПИД. Однако, положительный эффект ацеманнана наблюдался лишь в случаях далеко зашедшей ВИЧ-инфекции.

Ацеманнан обладает и рядом других свойств. Так, было показано, что он тормозит прикрепление бактерий Pseudomonas aeruginosa к клеткам легких. При использовании ацеманнана в качестве адьюванта вакцин наблюдается усиление иммунного ответа. В результате применения ацеманнана первичный иммунный ответ на антиген паразитирующего круглого червя Dirofilaria immitus усиливался более чем в 10 раз по сравнению с контрольными показателями.

В одном из исследований терапевтическая комбинация мелатонина и экстракта алоэ препятствовала дальнейшему развитию карциномы головного мозга (хотя, при этом не наблюдалось обратного развития опухоли). Подобные же результаты были получены при хроническом пероральном и остром внутривенном введении ацеманнана экспериментальным животным. Более того, ацеманнан снижает активность репликации (размножения) вируса ВИЧ-1 и вируса простого герпеса 1-го типа. Безопасность высоких доз ацеманнана была неоднократно доказана в экспериментах на людях.

Фитиновая кислота или инозитол-гексафосфат

Инозитол-гексафосфат (ИФ-6) или фитиновая кислота, а также инозитол-5-фосфат (ИФ-5) и инозит являются важными регуляторами жизненно важных клеточных функций. ИФ-6, который в естественном виде встречается в зерновых и бобовых, во многом обусловливает противораковую активность некоторых пищевых продуктов, содержащих большое количество пищевой клетчатки. Противоопухолевая активность ИФ-6 было неоднократно продемонстрирована in vivo и in vitro на моделях рака печени, молочной железы, простаты, толстого кишечника. Причем терапевтический эффект ИФ-6 в отношении рака молочной железы у человека не зависит от состояния эстрогеновых рецепторов клеток молочной железы.

В 1992 году комбинация ИФ-6 и инозита была запатентована в США в качестве лечебного препарата. Однако, ИФ-6 обладает собственной профилактической и лечебной активностью независимо от присутствия инозита. Например, было показано, что ИФ-6 тормозит развитие рака молочной железы как в сочетании с инозитом, так и без него.

ИФ-6 быстро усваивается и метаболизируется злокачественными клетками человека in vitro. При этом ИФ-6 увеличивает экспрессию генов, подавляющих развитие опухоли, а также блокирует активность белков, стимулирующих опухолевый рост. Эти механизмы отчасти объясняют противораковые свойства ИФ-6, а именно торможение опухолевого роста и уменьшение размеров уже существующих опухолей.

Оливы и экстракт листьев оливкового дерева
(Олеуропеин, гидрокситирозол и эленоевая кислота)

Изучение свойств экстракта листьев оливкового дерева -олеуропеина - позволило подтвердить связь между т. н. средиземноморской диетой и предупреждением развития ишемической болезни сердца (ИВС) и рака. Несомненно, многие положительные эффекты средиземноморской диеты могут быть результатом воздействия олеуропеина и продуктов его гидролиза (гидрокситирозола и эленоевой кислоты).

Как известно, в развитии атеросклероза немаловажную роль играет изменение процессов окисления липопротеинов низкой плотности (ЛНП). Естественные антиоксиданты, содержащиеся в большом количестве в средиземноморской диете, предупреждают развитие атеросклероза. Олеуропеин и гидрокситирозол не только ингибируют процессы окисления ЛНП, но также воздействуют на уровень общего и свободного холестерина в крови, существенно снижая их концентрацию.

Оливковое дерево, Olea europaea, является потенциальным источником многообещающих антимикробных агентов для лечения кишечных инфекций, а также инфекций дыхательных путей у людей. Исследования патогенетической взаимосвязи между микробной инфекцией и заболеваниями сердца открывают новые горизонты для использования защитных свойств оливок и компонентов из экстракта листьев оливкового дерева для профилактики ИБС. В дополнение к сказанному, олеуропеин существенно замедляет рост спор Bacillus cereus и рост Staphylococcus aureus.

Кроме того, олеуропеин стимулирует ответную реакцию организма, связанную с повышением активности макрофагов, по отношению к эндотоксинам организма.

Многочисленные исследования различных авторов продемонстрировали антимикробную активность эленоевой кислоты. Так, эленоат кальция способен снижать активность вируса гриппа. Более чем за 10 лет до открытия вируса иммунодефицита человека, было установлено, что эленоат кальция ингибирует обратную транскриптазу вирусов (фермент, участвующий в развитии вирусного заболевания). Установлено, что при наличии смешанных вирусов эленоат кальция является столь же эффективным средством, как и противовирусный медикамент виразол. Безопасность его внутреннего применения была продемонстрирована на моделях, как острой, так и хронической токсичности на кроликах, крысах, мышах и собаках.

Третий механизм благотворного действия маслин и экстракта листьев оливкового дерева связан с их способностью ингибировать липооксигеназу и уменьшать избыточное образование простагландинов. При этом гидрокситирозол является мощным ингибитором липооксигеназы, а ингибирование липооксигеназы может играть существенную роль в уменьшении повреждающего воздействия воспалительных процессов на внутреннюю оболочку артерий.

Гидрокситирозол является также, мощным, ингибитором процессов перекисного окисления липидов и свободно-радикальной дегенерации в толстом кишечника, что является важным механизмом профилактики развития рака толстого кишечника и прямой кишки. Кроме того он защищает ДНК от повреждений вследствие развития ряда, хронических заболеваний.

Следует добавить, что гидрокситирозол может активно всасываться в тонком кишечнике, причем ни олеуропеин, ни гидрокситирозол не обладают токсичностью по отношению к лейкоцитам.

Фитостерины

Фитостерины являются важными компонентами здоровой диеты. Бета-ситостерин является преобладающей фракцией фитостеринов в вышеуказанных растениях. Подобно витамину С, бета-ситостерин не синтезируется в человеческом организме. В природе бета-ситостерин находится в клетчатке растений, что затрудняет его всасывание. Бобовые, давно известные своими целебными свойствами, являются одним из лучших источников фитостеринов. Однако, западная рафинированная диета содержит всего 20-25% бета-ситостерина, содержащегося в восточной диете.

Было показано, что фитостерины оказывают модулирующее действие на иммунную систему, тормозят развитие рака толстого кишечника, нормализуют уровень холестерина. В качестве иммуномодулятора бета-ситостерин нормализует функцию Т-клеток, регулируя чрезмерный иммунный ответ и выработку антител. Пролиферация Т-клеток, увеличение секреции интерлейкина-2 и гамма-интерферона, увеличение активности НК-клеток также связаны с биологической активностью фитостеринов.

Эпидемиологические и экспериментальные исследования показали, что диетические фитостерины могут оказывать защитное действие при раке толстого кишечника, груди и простаты. Ранние работы продемонстрировали, что фитостерины, включая бета-ситостерин, оказывают защитное действие при экспериментальной модели рака толстого кишечника, вызванной химическими стимуляторами.

Rao and Janezic предполагают, что взаимодействие фитостеринов с микрофлорой кишечника защищает толстый кишечник от токсических метаболитов холестерина. Профилактическое действие диеты, богатой овощами и фруктами, в отношении развития рака желудка и пищевода объясняется в том числе высоким содержанием в ней фитостеринов. Другие исследования подтвердили, что фитостерины, поступающие с пищей, задерживают рост и метастазирование злокачественных клеток при раке груди. В исследованиях Awad с соавт. были раскрыты механизмы тормозящего действия фитостеринов на рост опухолевых клеток при раке простаты.

Бета-ситостерин, содержащийся во многих лечебных травах, обладает также антимикробным и противогрибковым действием. Добавление ситостерина к диете больных легочным туберкулезом улучшает состояние иммунной системы пациентов и качество их жизни.

Фитостерины, включая бета-ситостерин обладают также выраженным противовоспалительным действием. Так, было установлено, что бета-ситостерин близок по эффектив ности к индометацину по своей противовоспалительной активности.

В ряде исследований была подтверждена эффективность применения фитостеринов при доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГП). Эти данные соответствуют результатам проведенных в Японии на протяжении трех месяцев исследований по оценке эффективности применения малых доз фитостеринов (до 180 мг в сутки). В итоге было установлено существенное улучшение клинической симптоматики согласно Международной Системе Оценки Симптомов Простаты (IPSS). Эффективность фитостеринов подтверждена также в работе Lowe и Ku. При этом положительный эффект бета-ситостерина при лечении ДГП сохранялся в течение 18 месяцев.

Диетические фитостерины с 1950 г. с успехом применяются в качестве гипохолестеринемического средства у взрослых и детей. Они снижают всасывание холестерина в кишечнике и, как следствие, уровень холестерина ЛНП. Бета-ситостерин оказывает положительный эффект при ожирении и семейной гиперхолестеринемии.

Если Вам интересна наша рассылка, и Вы хотите рекомендовать прочитать ее Вашим знакомым, отправьте им эту ссылку: http://subscribe.ru/catalog/science.health.immunitet

А так же, если у Вас есть пожелания и темы, которые бы Вы хотели прочитать в будущих рассылках, пишите мне на почту: 7447548@gmail.com

С Уважением,
Вадим Свешников





Трансфер факторы компании 4Life - природные иммунокорректоры. Лечение аллергии, онкологии, диабета, герпеса, ВИЧ-инфекции, сердечно-сосудистых заболеваний, бронхиальной астмы, псориаза и других заболеваний.
Читайте на www.rus4Life.ru


В избранное