Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Триада здоровья.


Триада здоровья. Кинезиология профессионально. 17 2010-08-09

Триада здоровья.

Подход кинезиологов будет вряд ли понятен без введения понятия «Триада здоровья».

Ее предложил Д.Д.Палмер: здоровье это баланс структурного, химического и психического (психо-энергетического) факторов. И этот баланс можно изобразить в виде  равностороннего треугольника.

Структура- это структурный баланс, позвонки, мышцы, внутренние органы в норме у нас находятся в определенном соотношении. И когда это соотношение изменяется, мы говорим о структурных нарушениях.. Это та часть триады, которая внешне очевидней всего. Дисбаланс мышц спины, к примеру, виден глазу, как нарушение симметричности контуров тела, отклонение тела от естественных осей и пр.. Это зона воздействия мануальных терапевтов, хиропрактов, костоправов, большей части массажистов, которые пытаются выправить остальные стороны треугольника здоровья через структуру. От них вы часто услышите фразу :»Все болезни от позвоночника, от неправильного положения позвонков».

Химия.  Химическая часть преобладает в клинической (так называемой аллопатической, лекарственной, медицине) – обмен веществ, поглощаемые вещества (продукты, которые мы едим, всевозможные лекарства, а так же биодобавки, гомеопатия), выделяемые вещества (различные  клинические анализы продуктов выделения человека). Вся фармацевтическая промышленность направлена на эту зону треугольника. На другие стороны триады здоровья аллопаты пытаются воздействовать: на психику такими веществами, как транквилизаторы, антидепрессанты, на структуру- мышечными релаксантами, анальгетиками.

Психика. Обычно эту зону треугольника на себя берут всевозможные психологи, психотерапевты, психиатры. Также это вотчина различных специалистов традиционной медицины, так или иначе занимающихся энергетикой тела.. На другие стороны треугольника они пытаются оказывать воздействие с помощью акупунктуры,  т.е. иглоукалывания, и различных видов психотерапии.

В Прикладной Кинезиологии при осмотре врач исследует все три стороны здоровья, и свои усилия направляет на основную причину проблемы.

Важно понимать, что любая одна сторона триады здоровья так или иначе воздействует на остальные стороны треугольника.

Наибольшее значение имеет первичный фактор. Цель кинезиолога – его определение и терапия.

Для определения структурного фактора незаменима постуральная диагностика, то есть, по позам тела, в покое и в движении. И , конечно, нарушения всех трех сторон треугольника диагностируются мануальным (ручным) мышечным тестированием.

Рисунки можно увидеть здесь: http://community.livejournal.com/kineziology/4401.html

По лечению в Москве можно обращаться http://www.kineziolog.ru

Белякова Татьяна Архив Рассылки

В избранное