Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

Журнал современной медицины


20.04.2015

Новости современной медицины

Закончилось голосование за участников Рейтинга лучших пластических хирургов 2014!!!

Мы рады сообщить вам, что вы можете ознакомиться с результатами голосования за лучших пластических хирургов 2014 года...

Серебро и антибиотики – взаимное сотрудничество

Серебро с древнейших времен славится своими антибактериальными свойствами, именно поэтому в серебряной посуде долго не портится вода, и дольше сохраняются продукты. «Серебряную воду», полученную с помощью электролиза, уже давно используют для лечения многих заболеваний. Но лишь ученые, работающие в Институте биоинженерии при университете Гарварда, решили пойти дальше и изучить влияние...

Будущие проблемы недоношенных детей

В последние десятилетия во всем мире отмечается рост рождаемости недоношенных детей. Их благополучное появление на свет стало возможно благодаря развитию современной медицины, но это не значит, что их дальнейшее развитие и рост будут такими же, как у детей, родившимися в срок. И это становится не только медицинской и социальной проблемой. Английский ученые из Уорикского университета (Ковентри, Великобритания)...

Не пейте свежевыжатый сок каждый день!

С самого детства нас убеждали в том, что сок обладает множеством полезных свойств и содержит витамины. Без особых раздумий родители с удовольствием покупают своим детям этот сладкий напиток. А с тех пор, как соковыжималка появилась почти в каждом доме, мы завели моду на «здоровый» свежевыжатый сок. Многие даже не догадываются о том, что частое его употребление может привести к большим проблемам.

Значение суточного мониторинга артериальной гипертензии для пациентов кардиологического профиля

Немецкими экспертами под руководством профессора, д-ра Рауша было проведено обширное когортное исследование пациентов с артериальной гипертензией различного генеза, в котором приняло участие более 14 тысяч больных. При этом всем проводилось мониторирование артериального давление в течение суток, но в различных условиях пребывания (дома и в клинике).

Smart Fusion от Toshiba обещает улучшить качество интервенционных процедур

Работа специалистов компании Toshiba никогда не стоит на месте. Сегодня они предлагают новую технологию Smart Fusion, с которой они познакомили своих коллег в Сан-Диего на конференции Общества интервенционной радиологии. Разработчики уверены, что теперь ультразвуковая биопсия будет давать максимально точные результаты, при этом они гарантируют полную безопасность для пациентов.

Новая программная платформа Philips и Salesforce.com для удаленного мониторинга состояния пациентов

Сотрудничество компании Philips и Salesforce.com породило уникальные инновационные технологии, позволяющие интегрировать данные пациентов из различных источников. За счет облачной платформы Salesforce.com реализуется сбор и анализ информации о текущем состоянии здоровья пациента. Благодаря данной платформе качество медицинской помощи значительно повышает свой уровень.

Технология стволовых клеток для лечения глухоты

Экспертиза, проведенная в Университете Шеффилда, позволила открыть новую методику, направленную на лечение глухоты. Ученые использовали технологии стволовых клеток, чтобы полностью изменить структуру ушных нервов, отвечающих за донесение звуковых колебаний в головной мозг. Исследователи проводили данные манипуляции, экспериментируя на глухих грызунах. До операции зверьки были лишены способности к восприятию звука, но после коррекции ушных нерво...

Антиоксиданты предотвращают старение сосудов

Российские исследователи из НИИ Физико-химической биологии имени Белозерского вместе с учеными из НИИ Митоинженерии МГУ имени Ломоносова обнаружили дополнительную функцию антиоксидантов, накапливающихся в митохондриях: они оказывают замедляющее воздействие на воспалительные процессы, происходящие в сосудистом эндотелии. Чтобы понять, как действуют антиоксиданты, исследователи применили пластохинонил-децил-трифенилфосфоний.

Взаимосвязь здоровья общего и стоматологического

При оценке роли и значения стоматологической заболеваемости в общей патологии человека нельзя её недооценивать, особенно в связи с тем влиянием, которое она оказывает на состояние и патологические процессы в других органах и системах организма. Многие ученые-стоматологи указывают на социальную обусловленность стоматологической заболеваемости (плохие условия быта...


Новинки пластической хирургии

Контур лица можно улучшить с помощью липосакции

Если в XVIII веке, когда поэты воспевали прелестных пастушек, круглая форма лица и пухлые щечки считались идеалом женской красоты, то в наши дни всё кардинально изменилось. Ярко выраженные скулы давно перестали быть признаком болезненности и худобы. Теперь это эталон, к которому стремятся многие женщины и даже мужчины. Преимущество выраженных утонченных скул заключается в том, что они делают лицо более аристократичным и привлекательным.

Супермодели тоже несовершенны

Зачастую именно модельная внешность привлекает внимание многих кинорежиссеров, вдохновляет современных художников и музыкантов. Высокая длинноногая девушка хрупкой комплекции уже много лет считается эталоном женской красоты. Этот стереотип успешно популяризируется с помощью СМИ, «зомбируя» женщин и вынуждая их равняться на супермоделей.

Маммопластика в юном возрасте

Коррекция размера и формы груди – это, как правило, атрибут молодых женщин в возрасте 23-30 лет, а также дам более старшего возраста. Однако если речь заходит о маммопластике в возрасте до 20 лет, то здесь создается почва для длительных и ожесточенных споров. Большинство юных девушек в возрасте от 11 до 20 лет испытывают то, что психологи обычно называют «подростковыми комплексами».

В Катаре растет спрос на липосакцию и ринопластику

В Катаре (небольшом арабском государстве, расположенном на полуостровной части Аравийского полуострова) день ото дня, за счет повышенного спроса на липосакцию и ринопластику, растет популярность пластической хирургии. В странах Ближнего Востока внешности человека придается большое социальное значение, поэтому вполне понятен и объясним постоянно растущий спрос на услуги пластических хирургов.

Какие дополнительные процедуры рекомендуются после проведения ринопластики?

Ринопластика – одна из самых востребованных, но также одна из самых трудных операций, требующих от хирурга проведение тонкой «ювелирной» работы. Тем не менее, сложность ринопластики состоит не только в ее трудоемком процессе: реабилитационный период не проходит бесследно для пациента, он характеризуется длительным восстановлением после операции.


Научные публикации

Симптоматические язвы гастродуоденальной зоны: причины развития и диагностики

В связи с определенными морфологическими трудностями разграничения эрозивных и язвенных поражений слизистой гастродуоденальной зоны симптоматической природы в медицинской литературе все их принято называть симптоматическими гастродуоденальными язвами. По своему течению они могут быть острыми и хроническими. Количество изъязвлений слизистой может быть как единичными (1-2), так и множественным...

Нейродермит

В группу зудящих дерматозов объединяются заболевания, характеризующиеся выраженным зудом, упорным, хроническим и рецидивирующим течением с преобладанием в клинической картине уртикарных и папулезных элементов и имеющие сходные патогенетические механизмы развития. Среди заболеваний этой группы наиболее распространен нейродермит. Термин “нейродермит” впервые ввели Brocq, Jacquet в 1891 г. для заболевания кожи...


Мероприятия

9–12 июня 2015 г., Москва, XXVIII Международный конгресс с курсом эндоскопии. Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний

В рамках Конгесса состоится выставочная экспозиция, на которой ведущие компании-производители лекарств и медицинского оборудования представят свои последние разработки.

17 - 20 июня 2015 г., Сочи, Научно-образовательный медицинский форум "Здоровье России. Сочи - 2015"

В рамках деловой программы Форума традиционно запланировано большое количество научно-практических конференций, пленарных и секционных заседаний по актуальным проблемам здравоохранения для представителей и руководителей лечебных учреждений, практикующих врачей всех специальностей, руководителей санаторно-курортных учреждений Южного Федерального округа.

Medafarm.ru Medafarm Studio - создание сайтов e-mail - sale@medafarm.ru

В избранное