Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

Журнал современной медицины


07.05.2015

Новости современной медицины

Закончилось голосование за участников Рейтинга лучших пластических хирургов 2014!!!

Мы рады сообщить вам, что вы можете ознакомиться с результатами голосования за лучших пластических хирургов 2014 года...

Чем могут быть опасны снотворные препараты?

Специалисты Тайваньского Университета провели обширное исследование, посвященное изучению риска приема современных снотворных препаратов, содержащих в качестве действующего активного вещества золпидем (Ambien, Stilnoct, Relaxon, Ivadal). Sanval и другие). Исследователи изучили состояние здоровья боле 10,5 тысяч человек, которые принимали эти препараты при нарушениях сна более 2,5 лет.

Не очень известные свойства парацетамола

Парацетамол — известный анльгетик и жаропонижающее средство, один из наиболее широко используемых лекарственных препаратов. Но, согласно последним исследованиям фармакологов Университета Британской Колумбии, он обладает еще одним, малоизвестным свойством — купировать состояние повышенной тревожности, беспокойства, экзистенциальной тоски...

Забыть про диету и любить белый хлеб

Организму необходимы некоторые виды бактерий, - так скажет любой врач. В этом нет ничего удивительного, ведь помимо вредоносных и нежелательных бактерий, с которыми мы стараемся вести борьбу, существуют и полезные бактерии. Они принимают участие в обмене веществ, в процессе переваривания пищи. Также на их «плечах» лежит ответственность за здоровье нашей иммунной системы.

Новые данные о нейрофизиологии допамина

В течение многих лет у нейрофизиологов было принято считать, что нейромедиатор ЦНС допамин играет важнейшую роль в формировании чувства удовольствия, и его выработка в головном мозге возрастала вследствие приема наркотиков (амфетаминовой группы), что в свою очередь приводило к быстро возникающей зависимости от них.

Время проведения МРТ будет сокращено благодаря разработке алгоритма сканирования

Магнитно-резонансная томография (МРТ) – метод обследования, который ударяет не только по карману пациента, но и по его здоровью. Поэтому длительность МРТ имеет большое значение. Американским экспертам недавно удалось создать новую технологию, благодаря которой длительность обследования МРТ значительно сокращается.

Точная диагностика благодаря новой ультразвуковой системе Philips

Компания Royal Philips Electronics всегда ставила перед собой задачу – создавать удобные и простые технологии, позволяющие давать максимально точные и безошибочные диагнозы. Недавно была выпущена новая система, предназначенная для кардиологических исследований. Данная ультразвуковая система оснащена датчиком Х5-1, благодаря которому проведение эхокардиографического...

После кесарева сечения дети могут не пройти слуховой скрининг

Каждый ребенок, появившийся на свет путем кесарева сечения, обязательно должен пройти тест на слух. Но, как считают исследователи из Американской Академии Педиатрии, для «кесарят» должен быть особый подход: нужно проводить слуховой скрининг не раньше месяца после рождения ребенка. Дело в том, что результаты скрининга, проведенного «кесаренку» в первые пять дней жизни...

Причиной сердечных приступов оказался белок

По данным The Times of India, ученые из Канадского центра сердечно-сосудистой генетики недавно установили, что на возникновение сердечных приступов влияет белок PCSK9, который повышает уровень липопротеидов. Ученые изучили анализы крови, взятые у людей, в истории болезней которых были зафиксированы случаи сердечных приступов.

Китайский секрет «голливудской» улыбки

За все время существования скейлеров стоматологи пришли к выводу, что удаление зубного камня с помощью скейлеров менее травмирует десну и более безопасно для пациента. Учитывая все требования врачей к стоматологическому оборудованию, компания UNIDENT предлагает новые скейлеры от компании Baiyn. Ультразвуковой пьезоскейлер Model B5 предназначен для бережного удаления...


Новинки пластической хирургии

Какой бывает липосакция?

Липосакция представляет собой хирургическую операцию, при которой жир удаляется при помощи специальных трубок с отверстиями и вакуумного аппарата. Основные зоны, обрабатываемые при данной операции: область живота, бедер, ягодиц, коленей и подбородка. Следует заметить, что липосакция не направлена на борьбу с ожирением.

Ученые поняли, каким должен быть идеальный нос женщины

аким должен быть идеальный нос – вопрос времени и региона. Это не удивительно, ведь в каждой стране свои идеалы красоты носа. К тому же современная мода проникает в сознание людей и диктует свои эстетические каноны. Однако пластические хирурги из Университета Нью-Йорка решили рискнуть и выявили единую формулу, определяющую идеальные пропорции носа.

Коррекция груди: каприз или необходимость?

Многие привыкли считать, что женщина хочет скорректировать грудь только для того, чтобы стать еще более привлекательной. Действительно, к пластическим хирургам часто приходят обладательницы красивой формы груди. Но неудовлетворенные собственной красотой, они хотят внести изменения в свою внешность, создать более объемную грудь и т.п.

В России планируется вносить в базу данных пациентов, сделавших пластическую операцию

После того как в России был пойман крупный мошенник, изменивший свою внешность при помощи пластической операции и более года скрывавшийся от полиции, чиновники решили обязать клиники красоты взаимодействовать с правоохранительными органами. Такое обращение было направлено депутатом Государственной думы Вадимом Соловьевым в МВД и в Генпрокуратуру.

Виды пластики шеи

Шея является одной из самых «проблемных» зон. Первые возрастные признаки, появляющиеся примерно к 40-45 годам, невозможно спрятать при помощи косметических средств. Люди, резко сбросившие большой вес, также страдают от внешнего вида своей шеи, кожа которой становится обвислой после исчезновения жировых отложений. Только одежда, платки и шарфы приходят на помощь...


Научные публикации

Подагрический артрит: современные подходы к лечению

Как известно, подагра относится к системным заболеваниям обмена веществ, при котором происходит отложения в различных тканях организма солей мочевой кислоты, пуринов – моноурата натрия, с развитием вокруг них локальных воспалительных изменений - формирование особых очагов – тофусов. В основе развития подагры лежит повышенное содержание уратов в крови (гиперурикемия)...

Эндоскопическая хирургия в лечении генерализованной формы рака ободочной кишки

В отделении проктологии РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМ было проведено комплексное комбинированное лечение 20 пациентов с установленным диагнозом диссеминированного рака толстой кишки, включающее проведение эндовидеохирургических операций и послеоперационную химиотерапию. Полностью лапароскопическим доступом были выполнены 16 (80%) больным, видеоассистированные – 4 (20%).


Мероприятия

9–12 июня 2015 г., Москва, XXVIII Международный конгресс с курсом эндоскопии. Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний

В рамках Конгесса состоится выставочная экспозиция, на которой ведущие компании-производители лекарств и медицинского оборудования представят свои последние разработки.

17 - 20 июня 2015 г., Сочи, Научно-образовательный медицинский форум "Здоровье России. Сочи - 2015"

В рамках деловой программы Форума традиционно запланировано большое количество научно-практических конференций, пленарных и секционных заседаний по актуальным проблемам здравоохранения для представителей и руководителей лечебных учреждений, практикующих врачей всех специальностей, руководителей санаторно-курортных учреждений Южного Федерального округа.

Medafarm.ru Medafarm Studio - создание сайтов e-mail - sale@medafarm.ru

В избранное