Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости медицины. Статья "Что такое скарлатина? Симптомы скарлатины и


Внимание! (c) Перепечатка информации наших выпусков в интернете разрешается с указанием УРЛ нашего сайта. Публикация в оффлайне запрещена! По вопросам использования информации пишите сюда.

Сам себе доктор. Просто о медицине. Новости и технологии
выпускъ №777
Новости

Услуги по лечению в Израиле - лучшие клиники, помощь с приездом и проживанием. Подробнее о медицине Израиля...

Обновления на нашем сайте:

Новости мира медицины, здоровья человека
  • Каждый второй ребенок страдает зависимостью от персонального гаджета или ПК
    Согласно опросу специалистов Лондонской школы экономики, каждый второй ребенок страдает зависимостью от планшета, смартфона или компьютера.
    http://www.medicinform.net/news/news39576.htm

  • Искусственно выращенные почки прижились у животных
    Японские ученые заявили, что выращенные в лабораторных условиях почки, пересаженные свиньям и крысам, исправно выполняют свои функции. Более ранние попытки пересадок терпели неудачу, поскольку пересаженные почки практически не отводили мочу, приводя к переполнению мочевого пузыря.
    http://www.medicinform.net/news/news39575.htm

  • Мертвое сердце можно будет оживить одним уколом
    Индийские и американские исследователи совместно разработали экспериментальную технологию, которая поможет оживить остановившуюся сердечную мышцу, а также обратить вспять сердечную недостаточность. В настоящий момент проводятся клинические испытания метода.
    http://www.medicinform.net/news/news39573.htm

  • Наркоманам нужно помогать, а не выгонять с работы, заявил главный нарколог России
    Минздрав России призвал внести изменения в трудовой договор. Согласно предлагаемым правкам, будущий сотрудник должен обследоваться на табачную, алкогольную и наркотическую зависимость перед поступлением на работу.
    http://www.medicinform.net/news/news39570.htm

  • Печальная статистика ВИЧ — Киев ставит мировые рекорды
    Киев вошел в список из 27 городов мира, наиболее пораженных СПИДом или ВИЧ-инфекцией. Информация об этом была озвучена Объединенным агентством ООН по СПИД и ВИЧ (UNAIDS).
    http://www.medicinform.net/news/news39569.htm

Читайте также:

- Инфекции в моче быстро обнаружит мини-прибор
- Новые антитела эффективно предотвращают рецидивы клостридиоза
- «Энергетики» повышают вероятность черепно-мозговой травмы у подростков
- Искусственный интеллект предсказывает ответ организма на лечение рака
- Один раненый обходится Украине в 150 тысяч гривен
- Билл Гейтс следит за ситуацией с полиомиелитом в Украине
- В Англии зафиксирована вспышка лекарственно-устойчивой гонореи

Наше здоровье

Услуги по лечению в Германии, Турции, Франции - лучшие клиники, помощь с приездом и проживанием. Подробнее...

Что такое скарлатина? Симптомы скарлатины и течение болезни

Скарлатина - это заразное инфекционное заболевание, возбудителем которого являются стрептококки. Характерным симптомом скарлатины можно назвать розово-красную сыпь. В медицинских источниках скарлатина характеризуется как заболевание, вызывающее экссудативный фарингит, температуру и ярко-красную экзантему кожи. Виновник появления сыпи – бета-гемолитический стрептококк (GABHS), производящий токсины. У больного скарлатиной этот вид стрептококка содержится в выделениях из носа, горла ушей и на поверхности кожи. Скарлатина может также являться следствием инфицирования стрептококками ран или ожогов и инфекций верхних дыхательных путей. Вспышек скарлатины пищевого происхождения зафиксировано не было.

При обычном течении болезни скарлатина развивается, начиная от области миндалин и глотки, распространяясь затем по всему телу. Менее чем в 10% случаев скарлатины у больного развивается острый фарингит. Непосредственно внешние проявления болезни не так страшны, как последствия воздействия на организм выпущенных токсинов. Экзотоксин опосредованной стрептококковой инфекции может вызывать такие локализованные кожные заболевания, как буллезный импетиго, кроме того, у больного скарлатиной может произойти смерть от токсического шока. Стрептококки группы А - привычные обитатели носоглотки. Они являются причиной появления фарингита, кожных инфекций (в том числе рожистой пиодермии), а также пневмонии, бактериемии и лимфаденита. Большинство стрептококков выделяют гемолизированные ферменты и токсины. Эритрогенные токсины, которые вырабатывает бета-гемолитический стрептокк GABHS, являются причиной сыпи при скарлатине. Токсин, вызывающий появление эритемы, был открыт в 1924 году, и с тех пор ассоциировался со скарлатиной. В редких случаях стрептококковая инфекция может поражать и другие участки тела.

Хотя инфекция может попасть в организм человека круглый год, заболевания носоглотки наиболее часто возникают у детей от 5 до 15 лет зимой и весной в условиях скопления большого количества людей и тесных контактов друг с другом. Скарлатина передается воздушно-капельным путем, реже – через употребление загрязненных продуктов питания (например, если больной ребенок находится в школьной столовой и кашляет или чихает).

Географические показатели так же влияют на заболеваемость скарлатиной, например в умеренном или тропическом климате это заболевание развивается быстрее, особенно в начале лета или осени.

Симптомы скарлатины

Инкубационный период при скарлатине составляет от 12 часов до одной недели. Пациенты заразны в острый период заболевания и в период субклинической фазы.

Как правило, острая скарлатина является редкостью, в основном заболевание протекает в мягкой форме. Характерным симптомом скарлатины является розово-красная сыпь, кожа при этом на ощупь напоминает наждачную бумагу. Сыпь распространяется сначала на область груди, а затем на уши, шею, живот и руки. Возможно появление зуда. Начинается скарлатина обычно с температуры и боли в горле. Чаще всего между заражением и появлениями первых симптомов проходит не больше 2-х дней. Текстура сыпи при скарлатине играет большую роль в постановке диагноза, чем прочие симптомы. Когда сыпь исчезает, пораженные участки кожи начинают шелушиться и чесаться, кожа затем постепенно очищается и возвращается к нормальному виду.

Кроме сыпи, скарлатина выражается в следующих симптомах:

  • боль в животе, ярко-красный цвет складок подмышек и паховой области;
  • озноб, температура, общая слабость и недомогание;
  • головная боль, боль в мышцах, опухший красный язык, рвота.

Важно обратиться к врачу при первых признаках скарлатины у ребенка, поскольку заболевание очень заразное, а осложнения при болезни переносятся очень тяжело. Чаще всего заболевание диагностируют при наличии характерной шершавой сыпи, но кроме этого назначают сдачу анализов – мазка из горла и зева. Скарлатина во время беременности не опасна для ребенка, однако беременным необходимо обратиться к врачу, если есть подозрение на скарлатину.

Как передается скарлатина?

Скарлатина чрезвычайно заразна. Передача заболевания происходит в следующих случаях:

  • воздушно-капельная передача при кашле или чихании больного;
  • прикосновение к лицу руками со стрептококковой инфекцией;
  • использование предметов личного пользования больного, пользование общей ванной или постельным бельем.

Кроме того, скарлатина может передаваться носителями инфекции, у которых не проявляются симптомы заболевания. Обычно скарлатиной болеют дети в возрасте от 5 до 15 лет. Это заболевание традиционно считается детским. Однако взрослые не застрахованы от скарлатины и могут заболеть, ухаживая за больным ребенком, особенно если условия проживания стесненные или санитарное состояние жилища не соответствует норме.

У большинства детей после 10 лет формируется природный иммунитет к воздействию стрептококков и стрептококковых токсинов. Повторное заболевание скарлатиной возможно, однако происходит крайне редко.

Продолжение следует

Вопросы и ответы

Задайте свой вопрос врачу, психологу бесплатно!

1) Добрый вечер, мне двадцать лет, с эрекцией проблем не было, но во время первого раза пропала эрекция в презервативе, не понимаю почему так произошло, теперь мне кажется, что у меня начались проблемы, потому что все время думаю об этом и у меня не всегда встает или не до конца, когда остаюсь наедине с самим собой, можете сказать в чем проблема, это проблема психологического характера?

2) Сыну 4 года ... Проблема вот: в детском саду задают стишки учить, слоги и т.д... Не хочет учить, повторять. Говорит, что уже знает, но ... просто молчит. Единственное, что действенно - "шантаж", по типу, если ты нет, то и я тебе нет ... Воспитатель говорит, что в принципе запоминает, может поменять местами слова или строчки, но содержания придерживаеться ... С ужасом думаю, что же будет в школе! Если это просто такая натура, что лучше смириться или все-же есть подход?

3) Здравствуйте. Мне 22 года, я занимаюсь спортом (тяжелая атлетика) без стероидов! у меня появился целлюлит. Сама жировая прослойка не большая, объем талии 82, грудь 110, таз примерно 90 , появилась именно так называемая "апельсиновая корка" в области талии и на ягодицах.. на ягодицах вообще прослойки жировой нету! просто кожа - коркой... В чем причина? И как с этим бороться?

Эта смешная и серьезная медицина...

Мужик приходит к психологу.
- Доктор, меня в последнее время жена избивает! Не могу я больше так! 
Доктор подумал и говорит:
- А вы придите домой и конкретно на нее "наедьте"!
Ну, мужик приходит домой и говорит жене:
- Значит так, жена! Завтра я с друзьями иду на футбол, потом мы поедем в кабак, нажремся и будем там с девками гулять, а когда я вернусь, чтобы ты уже в постели лежала! И угадай, кто мне будет ботинки с ног снимать?!
Жена, похлопывая сковородкой по руке:
- Хе-хе... ПАТОЛОГОАНАТОМ!

 ***

В операционной. 
Сестра: 
- Доктор, доктор, мы его потеряли!!! 
Доктор: 
- Hу, не надо так переживать, у нас таких еще целая палата.

***

- У него плоскостопие последней стадии. 
- А что такое "плоскостопие последней стадии"? 
- Вот ты ласты видел? 
- Да. 
- Это – предпоследняя...

Прислать анекдот или историю

Все истории, анекдоты на сайте и форуме


Партнерство.

Наша рассылка выходит еженедельно, количество подписчиков постоянно растет, а архивы сохраняются на высокорейтинговом ресурсе Subscribe.Ru (высокий иЦ и pagerank). Хотите, чтобы ваш сайт появился в разделе "Партнеры"? Вам нужно написать об этом нам, мы вышлем вам код кнопочки или текстовой ссылки, который нужно разместить в любом месте на главной странице вашего сайта. После размещения кода мы поместим здесь адрес вашего сайта.

Ведущий рассылки - Дмитрий Заикин
(с) Copyright by Медицинская Информационная Сеть


В избранное