Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости медицины. Статья "Лечение скарлатины. Скарлатина у ребенка". Ответы


Внимание! (c) Перепечатка информации наших выпусков в интернете разрешается с указанием УРЛ нашего сайта. Публикация в оффлайне запрещена! По вопросам использования информации пишите сюда.

Сам себе доктор. Просто о медицине. Новости и технологии
выпускъ №780
Новости

Услуги по лечению в Израиле - лучшие клиники, помощь с приездом и проживанием. Подробнее о медицине Израиля...

Обновления на нашем сайте:

Новости мира медицины, здоровья человека
  • Лечение рака у беременных не причиняет вреда ребенку
    Лечение рака во время беременности не вредит ребенку, утверждают исследователи университетской больницы Лювена (Бельгия).
    http://www.medicinform.net/news/news39638.htm

  • Организм человека выдает больным клеткам «черные метки»
    Ученые Университета Дьюка утверждают, что организм человека помечает патогены молекулами вещества убиквитина. Процесс уже получил название «поцелуя смерти».
    http://www.medicinform.net/news/news39639.htm

  • Дефицит сна — причина инфарктов у молодых людей
    Около 90% молодых людей, ставших жертвами сердечного приступа, имели проблемы со сном. К такому выводу пришли ученые частного госпиталя в Гургаоне (Индия).
    http://www.medicinform.net/news/news39635.htm

  • Ученые Новосибирска изобрели метод ранней диагностики рака
    Новосибирские ученые разработали метод ранней диагностики раковых заболеваний на основании анализа ДНК. Об этом сообщило новостное агентство ТАСС.
    http://www.medicinform.net/news/news39634.htm

  • В Одесской области детсадовцы отравились тортами
    В Одесской области зафиксированы две вспышки пищевых отравлений. Происшествия были зарегистрированы в детских садах. Об этом сообщила местная СЭС.
    http://www.medicinform.net/news/news39633.htm

Читайте также:

- Нигерия пополнила список стран, более года проживших без полиомиелита
- Последний пострадавший от Эбола в Сьерра-Леоне выписался из больницы
- Новый препарат для лечения рака от Roche показал положительные результаты
- Малярия у беременных — причина когнитивных нарушений у ребенка
- Институт сердца обеспечит киевлянам с инфарктами бесплатное стентирование
- Киевлянка, возможно, больна лихорадкой Денге
- Причина рецидива рака груди — комбинации мутировавших генов

Наше здоровье

Услуги по лечению в Германии, Турции, Франции - лучшие клиники, помощь с приездом и проживанием. Подробнее...

Лечение скарлатины. Скарлатина у ребенка

Скарлатина представляла опасность для здоровья в прошлом веке, однако в настоящее время заболевание является умеренно опасным и хорошо поддается лечению антибиотиками. Антибиотики принимают в течение 10 дней, несмотря на исчезновение симптомов на 4-5 день. Полный курс лечения важен, поскольку исчезновение симптомов скарлатины не говорит о том, что заболевание полностью исчезло. При правильном лечении возникновение осложнений невозможно, однако в некоторых случаях у больных может развиваться ушная инфекция, воспаление пазух носа или легких.

В большинстве случаев скарлатина исчезает без лечения, однако если у больного ослабленный иммунитет, пренебрегать лечением не стоит. Больной скарлатиной человек представляет опасность для окружающих в течение двух-пяти недель, если не получает соответствующего лечения.

Антибиотики при скарлатине. Как правило, врач назначает пенициллин в таблетках или сиропе (для детей младшего возраста). Люди, имеющие аллергию на пенициллин, могут использовать эритромицин. Температура при скарлатине спадает в течение 24 часов после начала приема антибиотиков, а прочие симптомы исчезают через несколько дней. После начала лечения необходимо не покидать дом в течение суток.

Домашний уход за больным скарлатиной должен организовываться таким образом, чтобы обеспечить ему максимальный комфорт. Прежде всего, при скарлатине необходимо:

  • пить много прохладной жидкости и есть мягкую пищу, если горло болезненно;
  • принимать парацетамол, чтобы сбить высокую температуру;
  • использовать средства от солнечных ожогов или антигистаминные таблетки для облегчения зуда.

Если ребенок болен скарлатиной, его нельзя допускать к контактам с другими детьми в течение суток с момента начала приема антибиотиков. Все предметы и одежду, которая находится на больном, необходимо дезинфицировать или мыть. Одежду нужно стирать как можно чаще, а руки после уборки и стирки вещей больного мыть с мылом. Для более качественной защиты от инфекции необходимо надевать повязку. Посуда, полотенца и постельное белье человека со скарлатиной должны быть индивидуальными. Ванну, в которой купался больной, необходимо мыть каждый раз после его купания, особенно, если в доме есть другие люди.

Профилактика скарлатины

Наилучшей профилактикой скарлатины является соблюдение правил гигиены в доме. Ванну и душевую необходимо очищать дезинфицирующими средствами, а также держать в чистоте занавески для ванн и плитку на стенах. Больного скарлатиной лучше не пускать на кухню до выздоровления, а кормить в отдельной комнате. Посуду после использования следует тщательно мыть моющими средствами и горячей водой. Все поверхности необходимо очищать регулярно, вытирая с них пыль. В комнате, где находится больной, нужно открывать окна, чтобы воздух заменялся чистым. Ковры и мягкую мебель после болезни так же рекомендуется очистить. В комнате необходимо проводить регулярную влажную уборку, а шторы дезинфицировать пароочистителем.

Если скарлатиной болеет ребенок, его игрушки необходимо мыть или стирать. Лучше избегать контакта ребенка с мягкими игрушками, поскольку их труднее очищать. Независимо от того, болен ребенок или нет, его игрушки всегда должны содержаться в чистоте – так можно будет исключить еще один фактор риска. Белье после стирки нужно сразу выгружать из стиральной машины, иначе микробы, оставшиеся на белье, начинают размножаться быстрее, чем в обычных условиях. Чтобы предотвратить распространение микробов, все постельное белье, полотенца и кухонный текстиль следует стирать при температуре от 60°C порошком с хлорной основой не реже одного раза в неделю.

По материалам:
Edward J Zabawski Jr, DO, Linda J. Vorvick, MD, Medical Director
and Director of Didactic Curriculum, MEDEX Northwest Division
of Physician Assistant Studies, Department of Family Medicine,
UW Medicine, School of Medicine, University of Washington. 
Also reviewed by David Zieve, MD, MHA, Medical Director,
A.D.A.M. Health Solutions, Ebix, Inc.


Вопросы и ответы

Задайте свой вопрос врачу, психологу бесплатно!

1) В последние несколько циклов стала замечать, что мажет примерно за неделю до начала месячных. Ну как мажет? Скорее мазнёт одноразово. Совсем чуть-чуть. Совершенно никаких неприятных ощущений нет.
Может ли это быть признаком какой-либо патологии или переживать не стоит?

2) Доброго времени суток... такой вопрос прыщи на спине, на шее, на подбородке, на спине много, на шее по 2-4 с обоих сторон под ушами, часто один на уровне второго, только по разным сторонам,  заживают очень долго по-этому кожа никогда не бывает чистой, так продолжается уже 4й год у врача был 1 раз, выписал таблетки, витамины, болтушку не помогло, страдаю дальше.

3) Добрый День!...Проблема в том что я не могу работать больше месяца нигде. Причина в коллективе, который меня не принимает, сменила кучу мест работ... На меня косятся, потом обсуждают, потом я конфликтую и меня увольняют за конфликты, последний раз вообще оштрафовали на 6 тысяч - якобы за опоздания. ... Дома из за работы конфликты с мамой и мужем. Он постоянно орет из за работы... Объяснять ему ситуацию бесполезно, тк он меня не понимает и считает, что я сама виновата. ... Уехала и от мамы и мужа, живу с тетей сейчас.

Эта смешная и серьезная медицина...

Жила одинокая старушка. Скучала, соответственно, в одиночестве-то, особенно по вечерам. Ну и вызывала себе, видать для развлечения, почти каждый вечер скорую, мол сердце болит, помогите, помираю. Уже почти все бригады у нее побывали, и не раз. А тут как-то к ней новенькие приехали... Заходят, видят картину: лежит старушка, охает, за сердце держится. Ну врач, не долго думая, говорит: "Давай, бабка, снимай штаны, сейчас укольчик сделаем, и все пройдет". Бабка с готовностью вскакивает, разворачивается, штаны спускает... Врач с медсестрой чуть на пол не сели от дикого приступа хохота - у старухи на заднице зеленкой написано: "НЕ ВЕРЬТЕ ЕЙ, БАБКА ВРЕТ!"

***

Утренний обход в больнице. Первый больной в палате: 
- Диагноз? 
- Геморрой. 
- Чем лечат? 
- Йодом мажут. 
- Жалобы есть? 
- Нет. 
Второй: 
- Диагноз? 
- Геморрой. 
- Чем лечат? 
- Йодом мажут. 
- Жалобы? 
- Нет. 
Третий: 
- Диагноз? 
- Ангина. 
- Чем лечат? 
- Йодом мажут. 
- Жалобы? 
- Пусть мне первому мажут...

***

- Милый, ты ведь знаешь, что все болезни от нервов? 
- Ну, и?! 
- Мне кажется, что ты переволновался, и у тебя будет сифилис.

Прислать анекдот или историю

Все истории, анекдоты на сайте и форуме


Партнерство.

Наша рассылка выходит еженедельно, количество подписчиков постоянно растет, а архивы сохраняются на высокорейтинговом ресурсе Subscribe.Ru (высокий иЦ и pagerank). Хотите, чтобы ваш сайт появился в разделе "Партнеры"? Вам нужно написать об этом нам, мы вышлем вам код кнопочки или текстовой ссылки, который нужно разместить в любом месте на главной странице вашего сайта. После размещения кода мы поместим здесь адрес вашего сайта.

Ведущий рассылки - Дмитрий Заикин
(с) Copyright by Медицинская Информационная Сеть


В избранное