Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости медицины. Статьи и . Ответы на вопросы. Медицинский юмор!:)


Внимание! (c) Перепечатка информации наших выпусков в интернете разрешается с указанием УРЛ нашего сайта. Публикация в оффлайне запрещена! По вопросам использования информации пишите сюда.

Сам себе доктор. Просто о медицине. Новости и технологии
выпускъ №783
Новости

Услуги по лечению в Израиле - лучшие клиники, помощь с приездом и проживанием. Подробнее о медицине Израиля...

Обновления на нашем сайте:

Новости мира медицины, здоровья человека
  • Три специалиста получили Нобелевскую премию за достижения в борьбе с паразитарными инфекциями
    Представители Ирландии, Японии и Китая получили Нобелевские премии в области медицины за изобретение препаратов против малярии и паразитарных заболеваний, поражающих сотни миллионов человек ежегодно.
    http://www.medicinform.net/news/news39697.htm

  • Два курителя марихуаны подали в суд на производителя этого растения
    Два жителя Колорадо, употребляющие марихуану, подали в суд на производителя каннабиса. Они утверждают, что при выращивании саженцев был использован ядовитый сельскохозяйственный фунгицид.
    http://www.medicinform.net/news/news39696.htm

  • Мобильное приложение для аутистов — возможность поделиться с миром своей идеей
    Специалисты Саутгемптонского университета разработали мобильное приложение, которое позволит людям с аутизмом делиться с окружающими своими техническими и технологическими идеями и проектами.
    http://www.medicinform.net/news/news39695.htm

  • В октябре в РОНЦ им. Блохина пройдет онкологическая конференция
    Российский онкологический НЦ им. Н.Н. Блохина (г. Москва) станет местом проведения научно-практической конференции, посвященной методам лечения опухолей грудной клетки. Мероприятие состоится 14-15 октября.
    http://www.medicinform.net/news/news39694.htm

  • Названы основные причины смерти людей в Украине
    Украинские специалисты из Института изучения и оценки здоровья назвали самые распространенные причины смерти населения, живущего в Украине.
    http://www.medicinform.net/news/news39693.htm

Читайте также:

- Секрет нормального веса подростков — в соблюдении режима отхода ко сну
- В Чикаго зафиксирована волна передозировок синтетическим наркотиком фентанилом
- Австралийские хирурги спасли мальчика, голова которого отделилась от шеи при аварии
- Громкий шум на работе или дома — причина заболеваний сердца
- Товары медицинского назначения в России теперь можно купить без НДС
- В октябре в Москве состоится Х Национальный конгресс терапевтов
- Высокие люди более склонны к раковым заболеваниям

Наше здоровье

Услуги по лечению в Германии, Турции, Франции - лучшие клиники, помощь с приездом и проживанием. Подробнее...

Памятка пациенту, перенесшему гастрэктомию (удаление желудка)

Гастрэктомия (удаление или экстирпация желудка) — полное удаление желудка с обоими сальниками, регионарными лимфатическими узлами, заканчивающееся непосредственным соединением пищевода с тощей кишкой. Пациент лишается органа механической и химической обработки пищи.

Нередким последствием этой операции является рефлюкс-эзофагит — воспаление пищевода вследствие заброса содержимого тощей кишки в пищевод, раздражения последнего панкреатическим соком и желчью. Рефлюкс наступает чаще после приема жирной пищи, молока, фруктов и выражается в чувстве острой боли и жжения за грудиной и в подложечной области.

Анемический синдром после гастрэктомии выражается в малокровии с сопутствующими диспепсическими расстройствами. Он является следствием отсутствия фактора Касла — специального вещества, вырабатываемого слизистой оболочкой желудка и способствующего кроветворению.

После гастрэктомии встречаются расстройства и общего характера: плохое самочувствие, астения, похудание.

Профилактика этих неблагоприятных последствий возможна. Она требует строгого соблюдения предписанного больному режима питания и диеты.

Перенесшим экстирпацию желудка (через 1 — 1,5 мес. после операции): гипонатриевая (с небольшим содержанием соли), физиологически полноценная диета с высоким содержанием белков, ограничением жиров и резким ограничением легкоусвояемых углеводов, с ограничением механических и химических раздражителей слизистой оболочки пищеварительного тракта (соления, маринады, копчения, консервы, горячие, холодные и газированные напитки, алкоголь, шоколад, пряности и т.д.). Исключают стимуляторы желчеотделения и секреции поджелудочной железы. Все блюда желательно готовить в вареном виде или на пару. Прием пищи 5–6 раз в день небольшими порциями, тщательное пережевывание пищи, принимаемой вместе со слабыми растворами лимонной кислоты.

Полная физиологическая реабилитация больных наступает к концу первого года после операции. Психосоциальной реабилитации у части больных мешает мнительность. До операции их тревожил вопрос: сколько вырежут? После операции — как жить без желудка? В результате мнительности они чрезмерно ограничивают питание. Недостаток белковой и растительной пищи ведет к истощению, авитаминозу.

Некоторые больные, наоборот, не выдерживают длительного соблюдения режима питания, нарушают его, переходят на 3–4-разовое. В результате нарушается функция кишечника, сохраняется малокровие. Ужесточения режима питания, как и пренебрежения им, нельзя допускать.

Окружающие близкие люди призваны помочь больному предупредить эти осложнения. Метод воздействия — доброжелательная беседа с больным о необходимости точного выполнения рекомендаций врача.

Все пациенты, перенесшие гастрэктомию, нуждаются в динамическом эндоскопическом наблюдении.

Материал подготовил
хирург-онколог эндоскопист Костюк Игорь Петрович

Вопросы и ответы

Задайте свой вопрос врачу, психологу бесплатно!

1) Доброго дня. ... я работаю за компьютером. График 2/2 по 12 часов. ... непосредственно в затылке, а именно с правой стороны где можно прощупать пульсирующую вену ... переодически ощущаю резкую пульсирующую боль. Как правило она длится минут по 10-15...но болит не так сильно. Скорее это доставляет сильный дискомфорт... УЗИ Головы проводили но ничего не выявили. Что можете посоветовать в таком случае? Может это быть что-то серьезное? 

2) Здравствуйте, у мужа в период с середины июля по середину сентября аллергия на цветение, лечимся зодаком, капли насобек, трава ряска маленькая. уже прошло более 2-х недель после окончания "активной фазы" аллергии, трава аллерген отцвела, однако заложенность носа, чихание, выделения из носа сохраняются. Терапевт прописала капли Деринат, СНУП. Капаем несколько дней, особо не помогает. Нужно ли идти к лору, или к аллергологу? Есть ли риск, что воспаление слизистой перешло в хроническую форму?

3) Между ягодицами появилась боль когда сажусь на мягкое. Прочитала про кисту копчика, из всех симптомов "совпадает" только боль при сидении, но не сильно. Нет никаких покраснений. Болит где-то может 6 месяцев, точно не помню, может больше. Мне 20 лет. Может ли это быть киста копчика?

Эта смешная и серьезная медицина...

— Доктор, у меня нос заложен.

— Господи! У меня заложена квартира, заложена дача, заложена машина... А тут еще вы со своими соплями!

***

Пациент у психолога:

— Мне кажется, что меня никто не понимает: пустые глаза, равнодушие на лице и абсолютное нежелание слушать.

— А чем вы занимаетесь?

— Преподаю квантовую физику в университете.

***

На приеме у врача:

— У вас давление 160 на 100: вам надо срочно отказаться от кофе и коньяка.

— Понял, доктор: только чай и водка.

Прислать анекдот или историю

Все истории, анекдоты на сайте и форуме


Партнерство.

Наша рассылка выходит еженедельно, количество подписчиков постоянно растет, а архивы сохраняются на высокорейтинговом ресурсе Subscribe.Ru (высокий иЦ и pagerank). Хотите, чтобы ваш сайт появился в разделе "Партнеры"? Вам нужно написать об этом нам, мы вышлем вам код кнопочки или текстовой ссылки, который нужно разместить в любом месте на главной странице вашего сайта. После размещения кода мы поместим здесь адрес вашего сайта.

Ведущий рассылки - Дмитрий Заикин
(с) Copyright by Медицинская Информационная Сеть


В избранное