Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости медицины. Статья "Лечение (химиотерапия) рака яичников" . Ответы на


Внимание! (c) Перепечатка информации наших выпусков в интернете разрешается с указанием УРЛ нашего сайта. Публикация в оффлайне запрещена! По вопросам использования информации пишите сюда.

Сам себе доктор. Просто о медицине. Новости и технологии
выпускъ №982
Новости

Услуги по лечению в Израиле - лучшие клиники, помощь с приездом и проживанием. Подробнее о медицине Израиля...

Обновления на нашем сайте:

Новости мира медицины, здоровья человека
  • Активность мозговых белков можно регулировать сном
    С помощью сна можно регулировать состояние иммунных белков мозга, утверждают исследователи Гарвардской медицинской школы.
    http://www.medicinform.net/news/news44103.htm

  • В Инстаграм борются с психическими заболеваниями с помощью флешмоба
    В Инстаграм набирает популярность новый флешмоб — #insideoutchallenge. Участники флешмоба помогают себе и другим бороться с психическими заболеваниями с помощью макияжа. Изменения в «раскраске» можно рассматривать в качестве выражение внутренней борьбы с заболеванием психики.
    http://www.medicinform.net/news/news44102.htm

  • Тропический фрукт личи может быть опасен, особенно для детей
    Сочные тропические фрукты личи нравятся многим, кто их пробовал, однако исследование, проведенное учеными из США и Индии, показало, что нежная мякоть личи может быть опасна из-за содержания токсина под названием метиленциклопропилглицин (MCPG).
    http://www.medicinform.net/news/news44101.htm

  • В Одессе стартовало реалити-шоу об условиях проживания инвалидов в городе
    В Одессе стартовала акция «Доступность в реальности». Проводится акция в рамках проекта «Країна кожного», посвященного людям с инвалидностью. Во время акции мобильные группы населения будут передвигаться по городу в инвалидных креслах, снимая всё, что с ними происходит.
    http://www.medicinform.net/news/news44100.htm

  • В России не будет дефицита антиретровирусных препаратов, утверждают в Минздраве
    Замглавы Минздрава РФ Сергей Краевой сообщил, что проблемы с обеспечением ВИЧ-инфицированных лекарствами в России не существует. Ранее российские СМИ писали о вероятности такой проблемы.
    http://www.medicinform.net/news/news44099.htm

Читайте также:

- Создано устройство, позволяющее парализованным пациентам общаться
- Хроническая бессонница может вызвать развитие астмы у взрослых
- Кроме генов BRCA1 и BRCA2 рак яичников и груди вызывает еще один ген

Наше здоровье

Услуги по лечению в Германии, Турции, Франции - лучшие клиники, помощь с приездом и проживанием. Подробнее...

Лечение (химиотерапия) рака яичников

Рак яичников является одной из наиболее частых злокачественных гинекологических опухолей и составляет 4-ю причину смертности от рака у женщин. Половина всех случаев заболевания приходится на возраст старше 65 лет. Приблизительно 5-10% рака яичников является семейным заболеванием в 3-х наиболее частых вариантах: только рак яичников, рак яичников и молочной железы, рак яичников и толстой кишки. В первую очередь прослеживается наследственность у родственников по 1-й степени (мать, дочь, сестра). Меньший риск существует для женщин 2-й степени родства (бабушка, тетя). При генетических исследованиях обнаруживаются мутации связей в локусе BRCA-1 хромосомы 17g21.

BRCA -2, также отвечающий за возникновение семейного рака яичников и рака молочной железы, расположен в хромосоме 13g12.

Для женщин, имеющих повышенный риск заболевания, старше 35 лет, имеющих детей, может рассматриваться вопрос о профилактической овариэктомии, однако ее значимость до сих пор окончательно не установлена. Описаны случаи заболевания после профилактической операции, первоначально начинающиеся с перитонеальных опухолевых разрастаний, подобных раку яичников.

Особенностью рака яичников являются распространение в брюшную полость путем имплантации клеток и локальная инвазия в мочевой пузырь и кишечник. Частота поражения лимфоузлов составляет 24% при стадии I, 50% — при II, 74% — при III и 73% — при IV стадии. Тазовые лимфоузлы вовлекаются так же часто, как и парааортальные. Опухоль путем трансдиафрагмального распространения может блокировать диафрагмальный лимфоотток, что является причиной асцита и плеврита.

Для больных с I стадией наиболее важна степень морфологической дифференцировки опухоли. Проточный цитометрический анализ ДНК при I и IIA стадиях может выявить группу повышенного риска.

Поскольку в ранних стадиях рак яичников является бессимптомной болезнью, он диагностируется главным образом в поздних стадиях, результатом чего является ранняя смертность примерно у 65% заболевших. При субоптимально операбельной III и IV стадиях 5-летняя выживаемость составляет менее 10% даже при использовании цисплатинсодержащих режимов химиотерапии.

После оптимальных операций при III стадии медиана выживаемости составляет 52-63 мес.

Классификация рака яичников (по FIGO)

Стадия

I Опухоль ограничена яичниками
IA Опухоль ограничена одним яичником, асцита нет. Нет опухолевых проявлений на внешней поверхности яичника, капсула интактна.
IB Опухоль ограничена двумя яичниками, нет асцита. Нет опухоли на внешней поверхности, капсулы интактны.
IC Опухоль такая же, как в стадиях IA и IB, но с наличием опухоли на поверхности одного или обоих яичников, или нарушением капсулы, или имеется асцит, и/или обнаруживаются опухолевые клетки в перитонеальном смыве.

II Опухоль вовлекает один или оба яичника и распространяется в полость малого таза.
IIA Опухоль характеризуется распространением в матку и/или маточные трубы.
IIB Распространение на другие ткани малого таза.
IIC Опухоль такая же, как в стадиях IIA и IIB, но имеется опухоль на поверхности одного или обоих яичников, или отмечается разрыв капсулы, или асцит, и/или обнаруживаются опухолевые клетки в перитонеальном смыве.

III Опухоль вовлекает один или оба яичника с перитонеальными имплантатами и/или метастазами в забрюшинные или паховые лимфатические узлы. Метастазы на поверхности печени. Распространение ограничено областью малого таза, но с верифицированными метастазами в большой сальник.
IIIA Опухоль ограничена областью малого таза, нет метастазов в лимфатические узлы, но имеются гистологически доказанные микроскопические метастазы по брюшине и брюшной полости.
IIIB Опухоль одного или обоих яичников с гистологически доказанными метастазами по брюшине, диаметр которых не превышает 2 см; в лимфатических узлах метастазов нет.
IIIC Метастазы в брюшную полость диаметром более 2 см и/или метастазы в забрюшинные либо паховые лимфатические узлы.

IV Опухоль одного или обоих яичников с отдаленными метастазами. Плеврит с цитологически обнаруживаемыми опухолевыми клетками, паренхиматозные метастазы в печени.

Для диагностики и контроля над эффективностью лечения при эпителиальных опухолях используются такие опухолевые маркеры, как раково-эмбриональный антиген и опухолево-специфический антиген СА-125. Имеется высокая корреляция уровня СА-125 через месяц после 3 курса химиотерапии при III и IV стадиях и выживаемости. В случаях нормализации этого маркера в процессе лечения, повторное повышение маркера определяет активизацию процесса, хотя и не означает необходимость незамедлительного лечения.

Повышенный уровень СА-125 указывает на высокую вероятность рака яичников, в то же время отрицательный ответ не исключает наличие остаточной опухоли. Уровень СА-125 может быть повышен как при других злокачественных опухолях, так и при разных заболеваниях половых органов, например при эндометриозе.

Методы лечения зависят от стадии процесса. Ключевым моментом в лечении является операция. В отличие от других опухолей женских половых органов, стадия процесса при раке яичников устанавливается после хирургического вмешательства. Несмотря на то, что лишь незначительное число больных может быть излечено одной операцией, успех терапии определяется объемом первоначального вмешательства. Возможность достижения в последующем полной ремиссии, подтвержденной морфологически, зависит от размеров остаточных опухолей. Радикальной операцией при раке яичников считается двусторонняя овариосальпингэктомия с экстирпацией матки и удалением большого сальника. У молодых женщин, настаивающих на сохранении репродуктивной функции, при I стадии и 1-й степени злокачественности (G1) возможна односторонняя овариэктомия. Во время операции для уточнения стадии и морфологического варианта берут биопсию из латеральных каналов, тазовой брюшины и диафрагмы, связки, подвешивающей яичник, парааортальных, общих подвздошных, наружных и внутренних подвздошных лимфатических узлов, серозы прямой кишки и мочевого пузыря.

Тактика лечения

Стадия I

Больным с опухолями в IA-IB стадии с высокой или средней степенью дифференцировки (т.е. I-II степенью злокачественности G1 и G2) после операции не требуется дополнительного лечения.

При 3-й степени злокачественности (G3) IC стадии высока вероятность рецидива (до 20%), что требует дополнительных методов лечения.

Возможна системная химиотерапия; внутрибрюшинное введение радиоактивного фосфора 32Р или облучение брюшной полости малого таза. Однако введение 32Р оказалось более токсичным при одинаковой эффективности при сравнении с проведением 6 курсов цисплатина.

Стадия II

Экстирпация или надвлагалищная ампутация матки с придатками с резекцией большого сальника и удалением всех или большинства опухолей. При отсутствии видимых опухолей производят множественные биопсии и смывы из брюшной полости. Дальнейшее лечение включает:

  1. При минимальных остаточных опухолях (<2 см) системную химиотерапию:
    ТР: паклитаксел (Таксол)+ цисплатин (Платинол) или карбоплатин,
    Либо
    СР: циклофосфамид+цисплатин (Платинол),
    Либо
    Возможно тотальное облучение брюшной полости и малого таза (только в случае, если нет макроскопических проявлений болезни в брюшной полости и имеются минимальные остаточные опухоли <0,5 см в диаметре в полости малого таза) либо внутрибрюшинное введение 32Р (только если остаточные опухоли <1 см) или коллоидного радиоактивного золота.
  2. При макроскопических остаточных опухолях более 2 см в диаметре в полости таза проводят комбинированную химиотерапию в режиме ТР, СР или СС.

Исследовательские программы продемонстрировали статистически значимое улучшение безрецидивной выживаемости у больных с минимальными опухолями, которым цисплатин вводили внутрибрюшинно, а паклитаксел — внутрибрюшинно и в/в, по сравнению с больными, получавшими лишь в/в режим цисплатина с паклитакселом. Эти данные открывают перспективы для внутрибрюшинной химиотерапии для больных с минимальными остаточными опухолями.

Стадии III и IV

Операции в полном объеме и циторедуктивные для удаления наибольшего объема опухолевых масс, после которых проводят комбинированную химиотерапию.

Рекомендуемыми терапевтическими режимами являются:

ТР: паклитаксел (Таксол) + карбоплатин или цисплатин;
СС: циклофосфамид + карбоплатин;
СР: циклофосфамид + цисплатин.

Терапевтические подходы при III и IV стадиях рака яичников одинаковые, несмотря на то, что прогноз для больных с IV стадией хуже. У больных с IV стадией в большинстве случаев основным проявлением являются большие опухоли в брюшной полости, и циторедуктивная операция, если возможна, должна проводиться с целью возможного максимального уменьшения объема опухолевых масс.

Объем остаточных опухолей является прогностическим фактором, существенно влияющим на выживаемость. Медиана выживаемости у больных после оптимальной циторедуктивной операции составляет 39 мес., а после субоптимальной циторедукции — только 17 мес. В случае технической невозможности выполнения операции, лечение может быть начато с химиотерапии, с тем чтобы после 3 курсов повторного оценить возможность циторедуктивной операции. Значение повторных циторедуктивных операций не доказано.

Рекомендовавшиеся ранее повторные обзорные лапаротомии («second-look») у больных с клинически подтвержденной полной ремиссией не имеют терапевтического значения, и в настоящее время не используются.

Внутрибрюшинная химиотерапия цисплатином либо цисплатином с паклитакселом может иметь положительное влияние на безрецидивную и общую выживаемость при минимальных остаточных опухолях (< 1см) при III стадии заболевания. Однако рутинно этот метод пока не используется, в связи с возможными осложнениями.

( окончание следует)

Вопросы и ответы

Задайте свой вопрос врачу, психологу бесплатно!

1) Здравствуйте! Я являюсь обладателем 2 группы крови с положительным резус фактором , моя девушка 2 группы и отрицательным резус фактором, на сколько я поизучал данную тему , то вероятность резус-конфликта 50/50 в нашем случае. Моя девушка утверждает , что сейчас есть препарат (таблетки,вакцина) который нужно принимать перед зачатием и ни каких проблем с резус-конфликтом не будет, я же нашёл только информацию , что нужно после первых родов ввести специальную вакцину, чтобы не было проблем при второй беременности. Вопрос в том, права мая девушка или нет , действительно есть такой препарат который исключает резус-конфликт при первой беременности?

2) При УЗИ щитовидки обнаружили узел 13 мм. На тот момент ничего НЕ болело.
После биопсии щитовидки на 5 день начала болеть шея в области шейной впадины. Постепенно боль распространилась в шее справа и вниз. Через 2 недели начался сухой кашель, идущий из области шейной впадины. На узи щитовидка чистая без гнойников. Через 2 месяца боли распространились до области желудка, кашель стал мокрым и глубоким. Врачи назначили флемоксин. Через 2 недели сумамед. В результате кашель стал сухим и идет из области шейной впадины.

3) Всем доброго дня! Случилось так, что после родов летом прошлого года я стала ощущать боли в пояснице - мне казалось это нормальным: центр тяжести возвращается на место и от этого болит поясница. Думала, что справлюсь без проблем - до беременности я каждый день бегала по 2-2,5 км и плавала в бассейне минимум раз в неделю. Однако поясничная боль беспокоила все чаще - она как бы разливалась по всему телу и в спину \"вступало\" в самые неудобные и неподходящие моменты - во время сна, кормления (при повороте с боку на бок), при попытке резко встать и т.д.

Эта смешная и серьезная медицина...
- Доктор, я не выговариваю букву "ч".
- Почему же, очень даже хорошо выговариваете.
- Не човчем.

***

Бомж на приеме у врача:
— Здравствуйте, доктор, у меня болит живот.
— А что вы вчера ели?
— Голубя ел.
— А вы голого голубя ели?
— Да, поймал, ощипал и голого голубя ел.
— А вы голову голубя ели?
— Да, голову голубя ел.
— А вы голую голову голубя ели?
— Ну, голую голову голубя ел. А в чем, собственно, дело?
— Хм-м-м... Честно говоря, я логопед, но чем смог — помог!

***

- Пациент, покашляйте, пожалуйста.
(кашляет)
- Ещё покашляйте.
(кашляет)
- Похоже, у вас кашель.

Прислать анекдот или историю

Все истории, анекдоты на сайте и форуме


Партнерство.

Наша рассылка выходит еженедельно, количество подписчиков постоянно растет, а архивы сохраняются на высокорейтинговом ресурсе Subscribe.Ru (высокий иЦ и pagerank). Хотите, чтобы ваш сайт появился в разделе "Партнеры"? Вам нужно написать об этом нам, мы вышлем вам код кнопочки или текстовой ссылки, который нужно разместить в любом месте на главной странице вашего сайта. После размещения кода мы поместим здесь адрес вашего сайта.

Ведущий рассылки - Дмитрий Заикин
(с) Copyright by Медицинская Информационная Сеть


В избранное