Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости медицины. Статья "Стромальные и герминогенные опухоли яичников,


Внимание! (c) Перепечатка информации наших выпусков в интернете разрешается с указанием УРЛ нашего сайта. Публикация в оффлайне запрещена! По вопросам использования информации пишите сюда.

Сам себе доктор. Просто о медицине. Новости и технологии
выпускъ №998
Новости мира медицины, здоровья человека

Услуги по лечению в Израиле - лучшие клиники, помощь с приездом и проживанием. Подробнее о медицине Израиля...

  • Жители провинции Цимане — самые здоровые люди на планете
    Исследователи Калифорнийского университета обнаружили обладателей самых здоровых сердец на планете — ими являются обитатели провинции Циманэ, расположенной в лесах Боливии.
    http://www.medicinform.net/news/news44330.htm

  • В Великобритании зафиксирован редкий случай выступающей радужной оболочки
    37-летняя жительница Великобритании обратилась к врачу с жалобами на слезящиеся глаза. После обследования офтальмолог установил, что причиной дискомфорта женщины было сильное поднятие радужной оболочки вокруг зрачка и образование так называемой «бахромы».
    http://www.medicinform.net/news/news44329.htm

  • Американские ученые разработали метод анализа крови для выявления аутизма у детей
    Специалисты Политехнического института Ренсселера (США) смогли наверняка определить наличие аутизма у ребенка при помощи анализа образца крови.
    http://www.medicinform.net/news/news44328.htm

  • Украинские больницы обязаны предоставить пациентам информацию о наличии бесплатных лекарств
    Исследование «Индекс здоровья, Украина, 2016» показало, что лишь 17% украинцев получили медицинские препараты, назначенные врачом, бесплатно в поликлинике. Остальным пациентам пришлось покупать лекарства за свой счет. На лечение в стационаре украинец в среднем тратит 3 тысячи гривен.
    http://www.medicinform.net/news/news44327.htm

  • Минздрав Украины сообщил некоторую информацию об обязательном страховании украинцев
    Детали медицинской реформы начинают понемногу проявляться — украинский Минздрав поделился с прессой частью информации об обязательном медицинском страховании украинцев.
    http://www.medicinform.net/news/news44326.htm

Читайте также:

- Страх потери смартфона сравнили со страхом террористической атаки
- Неинвазивная диагностика сердца — эффективный способ предотвратить сердечный приступ
- В Киеве обнаружен склад с контрабандными и поддельными лекарствами

Наше здоровье

Услуги по лечению в Германии, Турции, Франции - лучшие клиники, помощь с приездом и проживанием. Подробнее...

Стромальные и герминогенные опухоли яичников, схемы химиотерапии

Эти опухоли составляют от 5 до 10% всех злокачественных опухолей яичников.

Они могут быть разделены на 3 группы:

  1. содержащие овариальные стромальные компоненты (гранулезоклеточная, Сертоли-Лейдиго-клеточная опухоли);
  2. происходящие из герминогенных клеточных элементов (злокачественная тератома, эмбриональный рак, опухоль эндодермального синуса (желточного мешка) и дисгерминома);
  3. хориокарцинома.

Стромальные опухоли яичников ассоциируются с повышенной секрецией эстрогенов и сопутствующим раком эндометрия у 7,8% больных. 43% опухолей бывают текаклеточными, 24% — гранулезоклеточными и 33% — смешанными и гранулезоклеточными. Наихудший прогноз при гранулезоклеточных опухолях с метастазами. В случае остаточных опухолей после операции используют лучевую терапию в дозах 50-60 Гр на область малого таза. При распространенных метастазах применяют алкилирующие агенты, доксорубицин, комбинацию PVB и комбинации, используемые при раке яичников.

Опыт лечения Сертоли-Лейдиго-клеточных опухолей невелик в связи с их редкостью. Описана эффективность комбинаций VAC (винкристин, дактиномицин, циклофосфамид) и САР (циклофосфамид+доксорубицин+цисплатин).

При злокачественных смешанных опухолях яичников размеры опухоли и гистологическое строение являются основными факторами, определяющими прогноз. Прогноз, как правило, бывает плохим при больших опухолях, в которых более 1/3 составляют элементы опухоли эндодермального синуса, хориокарциномы или незрелой тератомы 3-й степени злокачественности.

При герминогенных опухолях, которые чаще всего встречаются в юном и подростковом возрасте, операцией выбора при поражении одного яичника является односторонняя овариосальпингэктомия и биопсия второго яичника. При двустороннем поражении производится пангистерэктомия.

При дисгерминомах менее 10 см в диаметре без нарушения капсулы и прорастания в другие органы и без асцита 10-летняя выживаемость после консервативных операций составила 88,6% в одной серии исследований, и многие женщины имели по одной и больше нормальной беременности, закончившейся родами после односторонней овариосальпингэктомии. Даже в случае нерадикальных операций после последующей химиотерапии по схемам ВЕР или PVB возможны хорошие отдаленные результаты.

Платиносодержащие режимы значительно улучшили прогноз.

Все больные, за исключением тех, кто имеет 1 стадию и 1-ю степень дифференцировки незрелой тератомы и стадию IА дисгерминомы, нуждаются в послеоперационной химиотерапии.

У больных после операций с неполным удалением опухолей (циторедуктивные) также проводится 3-4 курса химиотерапии по схемам ВЕР или PVB.

Для больных, имеющих множественные внебрюшинные поражения или те же, не подлежащие оперативному лечению по общему состоянию, на I этапе лечения проводится химиотерапия. Больные, не ответившие на схему ВЕР, получают в качестве 2-й линии химиотерапию по схемам VAC или VIP. Вопрос о последующей операции решается после тщательного обследования и контроля уровня маркеров.

Комбинированная химиотерапия включает набор препаратов и схем лечения, используемых при герминогенных опухолях яичек. С целью уменьшения легочной токсичности блеомицина для юных пациенток предложена некоторая модификация режимов лечения по схемам PVB и ВЕР.

Схемы 1-й линии химиотерапии

ВЕР. Блеомицин — 30 мг в/в или в/м 1 раз в неделю в течение 12 нед.
Этопозид (VР-16) — 100 мг/м2 в/в капельно ежедневно с 1-го по 5-й день.
Цисплатин — 20 мг/м2 в/в капельно ежедневно с 1-го по 5-й день.
Курсы повторяют каждые 3 недели.
PVC или VBC. Винбластин — 3 мг/м2 в/в в 1-й и 2-й день.

Блеомицин — 15 мг/м2 (максимально 20 мг) ежедневно непрерывной в/в инфузией в течение 24 ч. в 1, 2 и 3-й день.

Цисплатин — 20 мг/м2 в/в капельно в 4, 5, 6, 7 и8-й день.
Курсы повторяют каждые 3 недели.

VPIC. Этопозид (Вепезид) — 100 мг/м2 в/в капельно в 1, 2 и 3-й день.
Ифосфамид — 1500 мг/м2 в/в капельно ежедневно с 1-го по 5-й день с месной в стандартном режиме.
Цисплатин — 20 мг/м2 в/в капельно ежедневно с 1-го по 5-й день.
Курсы повторяют каждые 3 недели.

VI. Этопозид (Вепезид) — 100 мг/м2 в/в капельно с 1-го по 3-й день.
Ифосфамид — 1500 мг/м2 в/в капельно ежедневно с 1-го по 5-й день с месной в стандартном режиме.

Схемой 2-й линии химиотерапии является комбинация VAC (винкристин, дактиномицин, циклофосфамид).
Для незрелых тератом 2-й и 3-й степени злокачественности лучшей является схема VAC или подобная комбинация с винбластином:

Винбластин — 3мг/м2 в/в в 1-й и 2-й день.
Дактиномицин — 0,5 мг/м2 в/в в 1, 2 и 3-й день.
Циклофосфамид — 800 мг/м2 в/в в 3-й день.

Вопросы и ответы

Задайте свой вопрос врачу, психологу бесплатно!

1) Здравствуйте! Очень нуждаюсь в небольшой консультации, т.к. в моем городе нет гастроэнтеролога. Я записалась в обл. центр, но ждать еще неделю. Ситуация такая: 2 недели назад проснулась утром от сильных болей под ребрами, боль будто ударили в солнечное сплетение, отдает в спину, тошноты нет, аппетит даже повышен, во рту сушит и горечь. На фоне этого сильный озноб, температура 37, 4, тахикардия. Лечилась по принципу: холод, голод и покой. На 4 день съела немного каши, боли усилились, забрала скороя с диагнозом: острый панкреатит.

2) Здравствуйте. С интересной проблемой столкнулся. Нужно было сдать анализ крови из вены. Медсестра вставила шприц в вену, иголку оставила, а другую (извините, не знаю как называется) часть вытащила и так три раза от разных щприцов. Я сижу думаю не получается сделать забор или чего. И тут бац, вытаскивает щприц и говорит все.

3) Пол года назад тогда дочери было 3г4м она заболела, я как обычно начала лечить кагоцелом. Но дала дозировку анаферона первые 2часа каждые 30 мин по 1т и потом ещё 2 через равные промежутки времени, когда детям положено всего 6т на курс 4 дня. Питье давала, рвоту не вызывала, посчитала не нужным так как прошло довольно много времени после приема) хотя действие его начинается после 48ч, на следущий день болел животик.

Эта смешная и серьезная медицина...

- Доктор, посоветуйте что-нибудь от бессонницы. Никак не могу заснуть вечером.
- А Вы представьте, что уже утро, и надо спешить на работу.

***

Студенты — медики, готовясь ночью к экзамену по латыни, нечаянно вызвали дьявола…

***

- Что вы делаете, доктор? Мне нужно было выдернуть совсем другой зуб!
- Успокойтесь (зевая), уважаемый, постепенно я и до него доберусь!

Прислать анекдот или историю

Все истории, анекдоты на сайте и форуме


Партнерство.

Наша рассылка выходит еженедельно, количество подписчиков постоянно растет, а архивы сохраняются на высокорейтинговом ресурсе Subscribe.Ru (высокий иЦ и pagerank). Хотите, чтобы ваш сайт появился в разделе "Партнеры"? Вам нужно написать об этом нам, мы вышлем вам код кнопочки или текстовой ссылки, который нужно разместить в любом месте на главной странице вашего сайта. После размещения кода мы поместим здесь адрес вашего сайта.

Ведущий рассылки - Дмитрий Заикин
(с) Copyright by Медицинская Информационная Сеть


В избранное