Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости медицины. Статья "Лечение (химиотерапия) рака шейки матки" . Ответы


Внимание! (c) Перепечатка информации наших выпусков в интернете разрешается с указанием УРЛ нашего сайта. Публикация в оффлайне запрещена! По вопросам использования информации пишите сюда.

Сам себе доктор. Просто о медицине. Новости и технологии
выпускъ №1001
Новости

Услуги по лечению в Израиле - лучшие клиники, помощь с приездом и проживанием. Подробнее о медицине Израиля...

Обновления на нашем сайте:

Новости мира медицины, здоровья человека
  • Гепатит С в России — медики опасаются эпидемии циррозов
    В этом году россияне могут получить возможность тестирования на вирусные гепатиты в рамках программы диспансеризации населения. Обследование на гепатит по-прежнему будет добровольным, а не обязательным — об этом сообщила Ирина Шестакова, главный внештатный специалист в области инфекционных болезней Минздрава РФ.
    http://www.medicinform.net/news/news44365.htm

  • Искусственная кровь — изобретен метод производства красных кровяных клеток в лаборатории
    Исследователи Бристольского Университета и NHS Blood and Transplant разработали метод производства красных кровяных клеток, подходящий для донорских целей.
    http://www.medicinform.net/news/news44364.htm

  • Женщина из Аризоны родила четверых здоровых близнецов
    Жительница Аризоны Кайли Сафрански родила четверняшек – трех мальчиков и одну девочку. Сейчас дети находятся в отделении интенсивной терапии Honor Health Scottsdale.
    http://www.medicinform.net/news/news44363.htm

  • Разделенные бывшие сиамские близнецы вскоре вернутся домой в Доминикану
    Сиамские девочки-близнецы из Доминиканской Республики вскоре покинут госпиталь Нью-Йорка — это произойдет по истечению двух месяцев после операции.
    http://www.medicinform.net/news/news44362.htm

  • Во Франции собак обучили распознавать рак груди — проект Kdog
    Всего за шесть месяцев обучения пара немецких овчарок научилась с точностью 100% определять наличие рака груди, сообщили исследователи, возглавляющие проект Kdog. Основная цель проекта — обучение собак диагностике рака.
    http://www.medicinform.net/news/news44361.htm

Читайте также:

- Открыта неизвестная науке ранее функция легких — производство крови
- Смартфон угрожает качеству жизни современного человека — от ДТП до снижения успеваемости
- Мальчик с витилиго перестал стесняться своего заболевания благодаря собаке

Наше здоровье

Услуги по лечению в Германии, Турции, Франции - лучшие клиники, помощь с приездом и проживанием. Подробнее...

Лечение (химиотерапия) рака шейки матки

Рак шейки матки — наиболее частая злокачественная опухоль женских половых органов, он составляет 6% всех злокачественных опухолей у женщин.

Гистологически чаще всего встречается плоскоклеточный рак (около 90%) и аденокарцинома (около 10%). Крайне редко встречаются аденоэпидермоидный и мелкоклеточный рак. Описаны случаи первичных сарком и злокачественных лимфом шейки матки.

Возрастной пик заболеваемости приходится на возраст 48-55 лет, пик для карциномы in situ — 25-40 лет. Лечение больных раком шейки матки начальных стадий включает оперативное вмешательство и различные способы лучевой терапии.

Поскольку основными методами лечения рака шейки матки являются хирургический и лучевой, роль химиотерапии при данной локализации изучена менее полно. Она применяется у больных с метастазами в тазовые и периаортальные лимфатические узлы, имеющих малые шансы на излечение стандартными методами. Кроме того, химиотерапия может играть роль сенсибилизатора при использовании в комбинации с лучевой терапией. С этой целью чаще используют цисплатин.

Одновременные с лучевой терапией цисплатинсодержащие режимы химиотерапии становятся стандартом при лечении местнораспространенного процесса. Цисплатин используется в дозе 40-50 мг/м2 1 раз в неделю. Изучается также применение карбоплатина в еженедельном режиме, а также нового препарата платины — недаплатина. Наиболее эффективны режимы с гемцитабином (Гемзар) и иринотеканом (Кампто).

В последние годы изучаются новые возможности химиотерапии, в т.ч. внутриартериальная химиотерапия через катетер, введенный по Сельдингеру во внутреннюю подвздошную артерию или во внутреннюю подчревную артерию. При региональной инфузионной химиотерапии используют фторурацил и цисплатин; цисплатин, метотрексат и блеомицин; митомицин, блеомицин и винкристин.

Одним из новых направлений в химиотерапии рака шейки матки является применение ее в качестве неоадъювантной (до операции и лучевой терапии). Теоретическими предпосылками к этому являются лучшая доставка лекарств к опухоли сосудами, неповрежденными вследствие лучевой терапии и операции; возможность уменьшения опухоли с целью большей эффективности последующих методов лечения; вероятность патоморфологической оценки эффекта и эрадикация микрометастазов.

С целью неоадъювантной терапии предпочтительны режимы комбинированной химиотерапии (цисплатин+ гемцитабин или цисплатин+ иринотекан).

Метаанализ 21 рандомизированного исследования неоадъювантной химиотерапии при местнораспространенных стадиях рака шейки матки показал значение дозы и длительности режима цисплатина: интенсивность дозы?25мг/м2/нед. и длительность цикла 14 дней или меньше улучшают показатели выживаемости при применении последующей лучевой терапии, дозы?25 мг/м2/нед. или удлинение цикла?14 дней — не улучшают.

Режимы химиотерапии

Монохимиотерапия

Эффективность отдельных противоопухолевых препаратов при раке шейки матки составляет от 10 до 40%: цисплатин — от 15 до 25%, фторурацил — 20%, ифосфамид — 31%, карбоплатин — 28%, паклитаксел — 17%, доцетаксел — 13%, иринотекан (Кампто) — 21% (у больных прежде получавших химиотерапию), гемцитабин (Гемзар) — 11%, эпирубицин (Фарморубицин) — 48%(в дозе 120 мг/м2), топотекан — 19%.

Фторурацил используется в стандартных режимах или в виде длительной в/в или внутриартериальной инфузии по 1 г/м2/сут. непрерывно с 1-го по 5-й день цикла. Циклы повторяют каждые 3 недели.

Цисплатин может быть использован в следующих режимах: а) 75-100мг/м2 в/в капельно однократно каждые 3 недели; б) 20 мг/м2 в/в капельно ежедневно с 1-го по 5-й день каждые 3 недели.

Ифосфамид — 1,2-1,5 г/м2 в/в капельно ежедневно с 1-го по 5-й день каждые 3 недели с уропротектором месной (Уромитексан) из расчета 100% к дозе ифосфамида.

Паклитаксел (Таксол) — 175 мг/м2 в/в 3-часовой инфузией 1 раз в 3 нед. с общепринятой премедикацией дексаметазаном, димедролом и циметидином.

Доцетаксел (Таксотер) — 100 мг/м2 в/в 1-часовой инфузией 1 раз в 3 нед. с общепринятой пре- и постмедикацией дексаметазаном.

Иринотекан (Кампто) — по 250-300 мг/м2 в/в инфузией в течение 90 мин. Каждые 3 недели. У больных старше 70 лет и с общим состоянием, по критериям ВОЗ,? 2 используются дозы менее 300 мг/м2. Другими режимами иринотекана могут быть: 100 мг/м2/нед. 3-4 введения или 150 мг/м2 1 раз в 2 нед.

Топотекан — 1,5 мг/м2/день в/в в течение 5 дней каждые 3 недели.
Гемцитабин (Гемзар) — 1000 мг/м2 1, 8, 15 дни каждые 4 недели.

Комбинированная химиотерапия

Комбинированная химиотерапия с использованием цисплатина и новых лекарств улучшает эффективность лекарственного лечения до 40-60%.

Иринотекан (Кампто) — 60 мг/м2 в/в 90-минутной инфузией в 1, 8, 15-й день или 1 и 8 дни.
Цисплатин — 60 мг/м2 в/в капельно с гидратацией в 1-й день каждые 28 дней или 40 мг/м2 1 и 8 дни.

Иринотекан — 180 мг/м2 в/в 90 мин инфузией в 1-й день.
Цисплатин — 75 мг/м2 в/в в 1-й день.
Курс повторяют каждые 3 недели.

Гемцитабин (Гемзар) — 800-1000 мг/м2 в 1-й, 8-й день.
Цисплатин — 80 мг/м2 в 1-й день каждые 21 день.

Цисплатин — 75 мг/м2 в/в капельно в 1-й день.
Фторурацил — 1 г/м2 в/в суточной инфузией непрерывно с 1-го по 4-й день.
Курс повторяют каждые 3 недели.

Винорельбин (Навельбин) — 25 мг/м2 в/в в 1-й и 8-й день.
Цисплатин — 80 мг/м2 в 1-й день каждые 21 день.

Карбоплатин — AUC 4 в/в капельно в 1-й день.
Ифосфамид — 1,5 г/м2 в/в капельно в 1-3-й день с месной.

Паклитаксел (Таксол) — 135 мг/м2 в/в в 1-й день с премедикацией.
Цисплатин — 60-80 мг/м2 в/в капельно с гидратацией в 1-й день.

Доцетаксел (Таксотер) — 75 мг/м2 в/в в 1-й день.
Цисплатин — 75 мг/м2 в/в капельно с гидратацией в 5-й день.

Доксорубицин — 60-75 мг/м2 в/в в 1-й день.
Блеомицин — 15 мг/м2 в/в или в/м в 1-й и 8-й день.
Курс повторяют каждые 3-4 недели.

Блеомицин — 15 мг в/в в 1-й день.
Ифосфамид — 1000 мг/м2 в/в с 1-го по 5-й день (+месна).
Цисплатин — 50 мг/м2 в/в в 1-й день.
Курс повторяют каждые 3 недели.
Режим может быть использован без блеомицина.

Вопросы и ответы

Задайте свой вопрос врачу, психологу бесплатно!

1) Я примерно в то время когда пила ремантадин, омепразол и ранитидин успела забеременеть. Пила это все примерно недели 2. Потом поняла что беременна и сразу прекратила. Может ли это навредить ребенку?

2) С детства у меня были небольшие солевые отложения на косточках больших пальцев стопы ног, времена тогда еще те были и как-то особого внимание этому не уделили, так и остались восвояси. С возрастом косточки увеличились и пальцы начали откашивать в бок, не могу носить тесную обувь и каблук, у меня еще и плоскостопие, придя домой отгибаю пальцами рук большие пальцы ног и так пару раз пока не перестанут хрустеть. Летом не могу носить открытую обувь, не красиво, как у старой бабки ноги, еще и болеть начали, все больше их чувствую.

3) Можно ли по закону медбрату на скорой быть с бородой

Эта смешная и серьезная медицина...

Собираясь к стоматологу, женщина надевает новое кружевное белье. Муж:
- Ты же к стоматологу...
- А вдруг он нахал

***

На приеме у стоматолога:
- Извините, я удалил вам не тот зуб, теперь придется удалить еще и больной.
- Какое счастье, доктор, что вы не окулист!

***

Зубная боль начинает ослабевать уже по пути в поликлинику и окончательно проходит через 10 минут сидения в очереди на приём к стоматологу.

Прислать анекдот или историю

Все истории, анекдоты на сайте и форуме


Партнерство.

Наша рассылка выходит еженедельно, количество подписчиков постоянно растет, а архивы сохраняются на высокорейтинговом ресурсе Subscribe.Ru (высокий иЦ и pagerank). Хотите, чтобы ваш сайт появился в разделе "Партнеры"? Вам нужно написать об этом нам, мы вышлем вам код кнопочки или текстовой ссылки, который нужно разместить в любом месте на главной странице вашего сайта. После размещения кода мы поместим здесь адрес вашего сайта.

Ведущий рассылки - Дмитрий Заикин
(с) Copyright by Медицинская Информационная Сеть


В избранное