Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости сайта MolBiol.ru

  Все выпуски  

Новости сайта "Практическая Молекулярная Биология"


Информационный Канал Subscribe.Ru


    Новости сайта "molbiol.ru" N29

    20.09.03



         Всё лето рассылка не работала, хотя новости и были. Как обычно - слишком много хлопот.

         Печальное событие лета - 13 июля 2003 г. ушел из жизни академик Андрей Дарьевич Мирзабеков. На главной странице сайта ИМБ и сейчас висит портрет в траурной рамке. А.Д.Мирзабеков почти 20 лет (1984 - 2003) возглавлял Институт молекулярной биологии им. В.А.Энгельгардта РАН (Москва) и более 15 лет являлся профессором и заведующим кафедрой молекулярной биофизики в Московском Физико-Техническом институте.


    Новое на сайте

    • Прежде всего не новость, а напоминание. Сделать объявление на первой странице сайта теперь совсем просто. Достаточно завести новую тему на форуме "Новости molbiol.ru" (регистрация не нужна, ввод такой же, как на форуме). Мне останется только "открыть" сообщение и всё. Принцип простой - кому нужно распространить информацию, тот это и делает. Я только фильтрую. NB! Если предполагается, что Вам часто нужно будет размещать сообщения, свяжитесь со мной: для любого зарегистрированного участника можно настроить возможность вывешивать новости без моего участия. Организаторы семинаров, конференций, презентаций - это как раз для вас.


    • Обновлены импакт-факторы биологических журналов (теперь - за 2002 год). Российские журналы сведены в отдельную таблицу. Как и в прошлом году построена гистограмка импакт-факторов для всех журналов. Список возглавляет "Annual Review of Immunology" - 54.5


    • На сайте установлена система Orpho. Идея и большая часть кода - Дмитрия Котерова (http://orphus.dklab.ru ). Принцип работы умещается в одной фразе: "Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter". Окошки, всплывающие на русской и английской сторонах сайта, отличаются друг от друга. Если на русской стороне достаточно лишь указать на ошибку, то на английской мы не обойдёмся без подсказки, как именно её исправить.
      Кстати, текст на английской стороне очень сильно (и в лучшую сторону) изменился. В основном, благодаря Andrei, yahont, a11. Огромное спасибо им и всем тем, кто помогал и помогает делать сайт чище!


    • Пара новшеств на FullText. (1) теперь создатель темы может сам её удалить и (2) отправка письма-уведомления о том, что запрос закрыт, зависит от настроек "личных данных". Предупреждён будет только тот, у кого выставлена опция "да" в графе "Позволить программе форума присылать вам сообщения по e-mail?". Тот, у кого выставлено "нет" так и не узнает, что через сутки его запрос будет удалён (открытый запрос живёт десять суток);


    • Появилась страничка с образцами рекомендательных писем (от a11 и Ольги Петровской). Если кто-нибудь ещё может добавить свои образцы, пожалуйста, сделайте это доброе дело.


    Книги онлайн от Мурата Абдурашитова

    Molecular Cell Biology 5th ed. Lodish, Harvey; Berk, Arnold; Matsudaira, Paul; Kaiser, Chris A.; Krieger, Monty; Scott, Matthew P.; Zipursky, S. Lawrence; Darnell, James E.; New York: W H Freeman & Co; c2003. Новое издание книги в электронном виде выложено на сайте издательства для предварительного ознакомления /прислал шотиба/.


    Fundamentals of Human Neuropsychology 5th ed. B.Kolb & I.Q.Whishaw. New York: Worth Publishers, 2003. Об организации нервной системы, биохимических и физических процессах, протекающих в нервной ткани и о высших функциях мозга /прислал неизвестный/.


    Библиотека ФМБФ МФТИ. Книги и другие материалы по физиологии и теоретической биологии.


    Математические модели в иммунологии Г.И. Марчук. На сайте Института вычислительной математики РАН /прислал kvk/.


    Аналитика - мир профессионалов Справочные и учебные материалы по аналитической химии и хроматографии на сайте Портал химиков-аналитиков /прислал Дмитрий (anchem.ru)/.


    Учебные материалы кафедры микробиологии БГУ. Методички и программы по микробиологии, биотехнологии и иммунологии. Методичка по оформлению курсовых и дипломных работ.


    University Library Groningen Полные тексты диссертаций на англ. языке (биохимия, микробиология, биоинформатика и др.) /прислал Станислав Розов/.


    Stem Cells: Scientific Progress and Future Research Directions Department of Health and Human Services, National Institutes of Health (NIH), 2001-. О достижениях и перспективах терапии c помощью стволовых клеток /прислал Vladim/.


    Книги от FlyingPublisher B.S. Kamps, C. Hoffmann, Eds.

    Об изучении и методах лечения двух опасных вирусных инфекций.


    Lippincott Williams & Wilkins: Сonnection Сайт известного издательства, специализирующегося на медицинской литературе. Электронные версии некоторых книг доступны в полном объеме, например:

    и другие.


    Microbiology for the Health Sciences 7th Ed.; Gwendolyn R.W. Burton, Paul G. Engelkirk; Lippincott Williams & Wilkins, 2003. Учебник микробиологии для студентов-медиков (ознакомительная версия).


    Neuropsychopharmacology: The 5th Generation of Progress K.L. Davis, D. Charney, J.T. Coyle, and C. Nemeroff, Eds. American College of Neuropsychopharmacology, 1995-2003. Подробно рассматриваются основы нейрохимии, биологической психиатрии и психофармакологии. Также доступно предыдущее издание Psychopharmacology - The 4th Generation of Progress.


    Oxidative Phosphorylation John Illingworth, University of Leeds, 2001-. Описание биосинтеза АТФ в митохондриях. На странице автора также есть много других материалов по биоэнергетике /прислал Piter/.


    Receptors and Recognition course Doron Lancet, Weizmann Institute of Science, 2001-2002. Теоретические основы и методы изучения взаимодействия лигандов с рецепторами /прислал Dimych/.


    Гистология в списках, таблицах и схемах А.Г. Гунин. Чебоксары: Изд-во ЧГУ, 2002. Ознакомительная версия в PDF. На сайте кафедры гистологии медицинского института Чувашского государственного университета. Кроме этого пособия на сайте есть Атлас микрофотографий того же автора.


    Виртуальный сервер по эмбриологии и цитологии Сайт создается на основе материалов лекций, которые прочитаны в медицинских университетах России профессорами Т.Г.Боровой и Р.К.Даниловым.
    Содержит курс лекций Введение в эмбриологию и материалы по клеточной биологии.


    Страничка наивного атеиста (Библиотека Сергея Гроховского). Подборка книг и статей, в том числе и по биологии /прислал artemboudilov/.




    Электронные книги на molbiol.ru

         Почти каждую неделю удавалось выложить новую книгу. То, что добавилось за время, прошедшее с прошлой рассылки, перечислено ниже. Обычно, книги лежат на сервере в течении одной недели (из-за экономии места, а экономия места из-за экономии оплаты сайта, а экономия оплаты сайта из-за сами знаете чего - проект спонсоров и рекламодателей не имеет). Так что тот, кто не успел - спрашивайте на форуме. У меня спрашивать имеет смысл лишь тем, кто либо участвовал в развитии molbiol.ru, либо может предложить свою отсканированную книгу. На просьбы всех остальных я просто не отвечаю.
         Кстати, никаких амбаров с запасами отсканированных книг просто не существует. Те, кто сканирует книги, пожалуйста, присылайте их на сайт. От распространения книг у Вас прибавится, так как ваши коллеги поступят так же, как и вы.
    • Переключение генов. Регуляция генной активности и фаг лямбда; Пташне М. Пер. с англ. -М., Мир, 1989; 160с
    • Молекулярная биология: Структура рибосомы и биосинтез белка; А.С. Спирин; Учеб. для студентов биол. спец. вузов. — М.: Высш. шк., 1986.-303 с.
    • Гены; Льюин Б.: Пер. с англ.-М.: Мир, 1987.-544 с.
    • Современная ботаника: в 2-х т. Рейвн П., Эверт Р., Айкхорн С. Т.1, 2: Пер. с англ. –М.:Мир, 1990. – 348, 344с.
    • Экспрессия генов. Патрушев Л.И. - М.: Наука, 2000. /Книгу разрешил выложить автор — Лев Иванович Патрушев/
    • Молекулярная биология клетки: В 3-х т. Албертс Б., Брей Д., Льюис Дж., Рэфф М., Робертс К., Уотсон Дж. 2-е изд., перераб. Т. 1, 2, 3. М.: Мир, 1994, 517, 539, 504 с. /Прислал Zmejozh/
    • Основы генетической инженерии 2-е издание; Рыбчин В.И. Санкт-Петербург: Изд-во СПбГТУ, 2002. 522с. /Прислал Sergeant/


    Алексей Солдатов (Redactor)
    "Практическая Молекулярная Биология" http://molbiol.ru;
    e-mail: redactor@molbiol.ru



линия

кольцо
к началу документа

 


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное