Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Энциклопедия заблуждений Выпуск 342.


ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАБЛУЖДЕНИЙ

 

Выпуск триста сорок второй
 

Сегодня в рассылке: Топ-10 самых полезных продуктов. 2. Почему толстеют мужики и что с этим делать. 3. Семь заблуждений о счастливых отношениях.
 

Топ-10 самых полезных продуктов
 

 

Немецкий журнал Focus опубликовал список из 10 продуктов питания, являющихся, по мнению немецких ученых, самыми полезными для здоровья человека.

Яблоки

Съедающие по яблоку в день имеют меньше шансов заболеть болезнью Альцгеймера.

Вещества, содержащиеся в яблоках, в частности кверцетин, способны тормозить развитие раковых клеток. Кроме того, кверцетин обладает противовоспалительным действием и уменьшает вред так называемых свободных радикалов.

Яблоки содержат также витамины и микроэлементы, повышающие иммунитет и улучшающие работу сердечно-сосудистой системы.

Рыба

Кто заботится о своем сердце, должен есть больше рыбы вместо мяса. Три «рыбных» обеда в неделю или 30 граммов рыбы в день уменьшают риск возникновения инфаркта на 50%. Происходит это благодаря содержанию в рыбе жирных кислот Омега-3, благоприятно действующих на клеточные мембраны.

И действительно, статистика показывает, что японцы и эскимосы, регулярно употребляющие рыбу, намного реже страдают от сердечно-сосудистых заболеваний, чем народы, чей рацион беден рыбными продуктами.

Чеснок

Чеснок незаменим при лечении простудных заболеваний. Кроме того, его употребление снижает риск возникновения рака желудка и кишечника и улучшает работу пищеварения.

Одно из важных свойств чеснока — он защищает от риска сосудистых заболеваний, а вещества, содержащиеся в нем, хорошо прочищают сосуды и препятствуют их закупориванию.

Клубника

Оказывается, для снабжения организма витамином C не обязательно делать над собой усилие, поедая кислые лимоны: в клубнике содержится больше этого витамина. Хороша клубника не только этим — высокое содержание железа повышает иммунитет организма.

Некоторые красящие вещества и эфирные масла, которыми богата эта ягода, способны сдерживать образование особых энзимов, провоцирующих развитие рака.

Морковь

Содержащийся в моркови бета-каротин нейтрализует свободные радикалы, разрушающие генную структуру и провоцирующие рак. Кроме того, он благоприятно воздействует на состояние кожи и зрения.

Однако необходимо помнить, что бета-каротин лучше растворяется в жирах, поэтому к салату из моркови нужно обязательно добавлять масло или сметану.

Перец

Острый перчик чили улучшает обмен веществ, способствуя тем самым похуданию. Капсацин, обуславливающий острый вкус перца, способствует выработке желудочного сока и препятствует размножению вредных бактерий в желудке и кишечнике.

Сладкий перец тоже полезен. Он содержит не только витамин C, но и красящее вещество лютеолин. Даже в малых дозах лютеолин сдерживает развитие рака, предохраняет от сердечно-сосудистых заболеваний и возрастных проблем.

Бананы

Бананы — самый сытный и богатый углеводами фрукт. В бананах содержатся и различные балластные вещества, препятствующие быстрому поступлению сахара в кровь. А количество содержащегося в одном банане магния составляет одну шестую часть от суточной потребности организма.

Зеленый чай

Чудодейственные свойства зеленого чая обусловлены содержанием катехина. Это биоактивное вещество препятствует развитию атеросклероза и предохраняет от заболевания раком простаты.

И для похудания зеленый чай очень хорош, только для сжигания жиров необходимо выпивать ежедневно не менее четырех чашек этого напитка. В черном чае катехин не содержится, так как разрушается в процессе его изготовления.

Соя

Соя содержит много лецитина и витаминов группы B, которые усиливают мыслительные способности и укрепляют нервную систему. Известна соя и как незаменимый источник белка, способного заменить животные белки.

Хотя соя и является непривычным для европейцев продуктом, последние исследования подтверждают ее полезность. Особенно это касается проростков сои.

Молоко

Молоко не зря относят к основным продуктам питания. В нем содержатся ценные белки, легко перевариваемые жиры и полезный сахар лактоза. Богато молоко и кальцием.

Ученые установили, что запасы кальция, накопленные с молодости, помогают в старости избежать остеопороза. Необходим кальций и для функционирования нервной системы, и для правильной работы мускульной системы организма.

Попытки определить самые полезные продукты предпринимаются постоянно. В список, опубликованный газетой The Daily Mirror, вошли коричневый рис, куриные яйца, молоко, шпинат, бананы, курятина, лососина, черника, травы и чеснок.

Вишневый сок

Некоторые натуральные продукты можно использовать как лекарство. Например, справиться с мышечной болью после физических нагрузок поможет вишневый сок, полагают американские ученые из университета Вермонта. Рекомендуемая лечебная доза — стакан сока вишни или 45 ягод.

По информации israelinfo.ru, исследования показали, что спортсмены, получавшие вишневый сок после напряженных занятий, позже все же чувствовали некоторый дискомфорт в мышцах, но острой боли не ощущали.

Добровольцы, которые пили яблочный сок, жаловались на неприятную мышечную боль. Специалисты полагают, что такой эффект вишневого сока объясняется содержанием в нем антиоксидантов и веществ, обладающих противовоспалительным действием.

Источник: «NewsLand»
 

Ad Muncher
 

Ad Muncher — утилита для удаления всплывающих окон и баннерной рекламы, одна из лучших, если не сказать — самая лучшая. Работает из системной панели, интегрируется практически со всеми браузерами, а также удаляет рекламу из ICQ, Morpheus, Kazaa, Opera, iMesh и других программ.

Стоит установить программу и можно вздохнуть свободно: она удалит всю рекламу, и вы лишитесь баннеров, счетчиков, назойливых всплывающих окон и прочего мусора на страницах сайтов и удивитесь, как это вы жили без этой программы до этого.

Читать далее
 

Почему толстеют мужики и что с этим делать
 

Однажды вы смотрите на себя сверху вниз и... не видите ног. Перед глазами только ОН — ваш живот. Как говорится, ко всем проблемам в жизни — еще и эта: теперь и за рулем тесно, и секс превращается в борьбу сумо...

Варианты решения проблемы ищем вместе с врачом-диетологом Аллой Князьковой.

Ваш живот — «пивной»

Пиво — продукт достаточно калорийный, но не калорийнее, например, докторской колбасы. К тому же большая часть «пивных» калорий просто не успевает «оседать» в нашем организме. Почему? А вы засеките время между последним глотком кружки пива и желанием сгонять в туалет.

По наблюдениям диетологов, «пивной» живот появляется не столько от самого «янтарного напитка», сколько от закуски — орешков, чипсов и прочей ерунды, которой под пивко обычно уходит несметное количество. Но! В пиве содержатся дрожжи, при чрезмерном употреблении которых клетки жировой ткани увеличиваются в размерах, становятся рыхлыми. И живот превращается в дряблый и одутловатый мешок — буквально раздувается, как на дрожжах.

Что делать?

Сами понимаете, в чем состоит идеальное решение... Но если такое не по силам, хотя бы соблюдайте норму: не больше 0,5 литра в день.

Запретите себе пить пиво на ночь. Как и любая жидкость, выпитая перед сном, пиво не выводится полностью из организма. Результат — хронические отеки мягких тканей.

«Трудовая мозоль» водителя

Подсчитайте, сколько времени в неделю вы проводите за рулем, а сколько топаете пешком. Наверняка сравнение не в пользу прогулок в парке. А между тем специалисты-физиологи утверждают, что тело человека в кресле авто располагается так, что в первую очередь ослабляется тонус косых мышц живота. Чем тут же пользуются вырвавшиеся на свободу жировые клетки, и живот начинает расползаться. Если «пивной» живот обычно барабаном торчит вперед, то «автопузо» формируется валиками, особенно противно свисающими по бокам.

Что делать?

Возьмите за правило проходить в день 3 км пешком. Как это сделать в реальных условиях? Хотя бы ставьте машину как можно дальше от работы да, приехав вечером, нарезайте пешочком кружков по пять вокруг дома.

Не проводите за рулем безвылазно более 1,5-2 часов. Если сидеть за баранкой приходится дольше, делайте перерывы на простенькую гимнастику с упором на наклоны, потягивания и приседания.

Кто-то слишком много ест

Мужчины и женщины полнеют по-разному. Если у слабого пола лишняя пара кусков торта оседает, как правило, первым делом на бедрах (а уже потом на груди и талии), то у настоящих мужиков все идет в живот. И в этом смысле ожирение для мужского организма даже вреднее. У женщин лишний вес и лишняя нагрузка распределяются более или менее равномерно. При мужском же ожирении руки и ноги могут достаточно долгое время сохранять вполне спортивные формы, а весь лишний вес сосредоточивается в брюшной области. Из-за этого неизбежно деформируется позвоночник и страдают зажатые массой жира внутренние органы брюшной полости.

Если женщины немедленно отмечают каждый лишний килограмм, то мужики обычно спохватываются, когда накопили уже десяток избыточных кило.

Что делать?

Если ваш девиз: «Настоящие мужчины не едят вареной моркови!», то на какую-то жесткую диету садиться бессмысленно. Все закончится батоном сырокопченой колбасы в три ночи прямо у холодильника и десятью набранными кило взамен пяти сброшенных.

Значит, питание нужно упорядочить. В день вы должны потреблять 2000-2500 килокалорий. На белок (он нужен для крепости мышц и сжигания жиров) должно приходиться около 25 процентов от общего числа калорий. Доля жиров должна быть 30 процентов (жиры нужны для ощущения сытости и сдерживания аппетита, к тому же из них берутся необходимые полиненасыщенные жирные кислоты). Остальные 45 процентов — углеводы (наше энергетическое топливо).

А вдруг это диабет?

На пиво вы не налегаете, питаетесь умеренно и вдруг ни с того ни с сего начали полнеть? К тому же вы стали замечать, что все время хочется пить, по утрам или под конец рабочего дня бывают отеки на икрах ног — на них отпечатывается резинка от носков, кожа стала портиться, то и дело появляются какие-то раздражения.

Что делать?

К сожалению, эти признаки указывают на то, что возможны проблемы с выработкой инсулина. Лучшее решение — не паниковать, а срочно сдать анализ на сахарную кривую. Если подтвердится диагноз «диабет 2-го типа», придется начинать лечение. Кстати, сейчас диабет 2-го типа, пока еще нет органических поражений сосудов и других органов, успешно поддается лечению не только с помощью медикаментов, но и при помощи лечебной физкультуры.

КСТАТИ

Вы полнеете по женскому типу

Если вдруг у вас начинает не только расти живот, но раздаются и бедра, плечи, на загривке появляется жировой валик — так называемый «бизоний горб», то есть повод насторожиться. Это говорит о серьезных гормональных проблемах. Вам нужно немедленно посетить эндокринолога и пройти тесты на гормоны.

А еще пополнение по женскому типу встречается у мужчин... от недостатка здорового секса. Длительным воздержанием, знаете ли, и ваша эндокринная система недовольна: начинает капризничать и «выдавать на-гора» не те порции гормонов, что нужно. Так что примите к сведению.

Елена Ионова «Комсомольская правда»
 

MegaContacts 2007
 

MegaContacts 2007 — это большой телефонный справочник, включающий в себя данные по предприятиям, организациям, прочим юридическим и частным лицам с возможностью расширенного поиска по населенным пунктам, номерам телефонов, названиям компаний и фирм, а также по ФИО абонентов. В справочник включены данные по городам России, Украины, Белоруссии, Латвии, Молдовы и Приднестровья, Казахстана.

ОС: Windows 2000/XP/Vista

Читать далее
 

Семь заблуждений о счастливых отношениях
 

По утверждению психологов, люди, которые на данный момент не состоят в отношениях и ждут появление партнера, часто остаются одни, из-за того, что во многом заблуждаются.

Есть семь основных заблуждений о счастливых отношениях, развеяв которые вы сможете создать крепкую и счастливую семью.

Заблуждение 1. Противоположности притягиваются

От части это утверждение верно. Но только от части. Противоположности действительно притягиваются, но вот только отношения такие нельзя считать крепкими.

Как правило, семьи, в которых супруги полные противоположности друг друга, существуют недолго.

А вот те браки, которые заключаются между людьми, которые имеют схожие взгляды на жизнь и общие хобби, существуют долгое время.

Заблуждение 2. Я легко могу изменить своего партнера

Это заблуждение часто возникает в самом начале отношений, когда партнеры ослеплены друг другом, но в дальнейшем данное заблуждение становится все более и более очевидным. Вспомните хотя бы поговорку: «Горбатого лишь могила исправит».

Изменить можно форму носа или даже всего лица с помощью операции, форму тела в атлетическом зале, но изменить характер человека очень и очень трудно, тем более подстроить его под себя.

Заблуждение 3. Семейная жизнь — это тихая пристань

Это утверждение спорное.

Дело в том, что тихая, не значит счастливая, ведь некоторые супруги нарочно не говорят о том, что их не устраивает в отношениях, дабы не начинать ссору.

Заблуждение 4. В счастливых семьях ссор не бывает

Ссоры бывают у всех.

Если вам с партнером нечего обсуждать и не о чем говорить, то это говорит не о счастье, а о том, что отношения просто постепенно сходят на нет.

Заблуждение 5. Если интимная жизнь в порядке, то семейную жизнь можно назвать счастливой

Это не совсем так.

Интимные отношения супругов, конечно, играют важную роль, но отнюдь не заменяют всех остальных составляющих отношений между партнерами.

Заблуждение 6. Мы так довольны друг другом, что нам больше никто не нужен

Психологи утверждаются, что чем сильнее цепляются друг за друга влюбленные, тем быстрее распадается их связь.

Заблуждение 7. Отношения налаживаются с появлением детей

Это утверждение в корне не верно.

Появление ребенка не только не улучшит отношения, но, вполне возможно, что только еще сильнее усугубит ситуацию.

Источник: «Gen.Su»
 

Нравится рассылка? Расскажи о ней своим друзьям и подругам!

Рассылки Subscribe.Ru

Энциклопедия заблуждений

Рассылку поддерживает Caesar в свободное от других занятий время.
Редактор Александр Чубенко, Фонд «Вечная молодость»

Архив рассылки всегда доступен здесь!


В избранное