Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пространство Любви

  Все выпуски  

Пространство Любви


 

Рассылку читают 840 + чел.

Выпуск N 28 от  21 июня 2009 г.

Пространство Любви.  

Сайт "Пространство Любви" | Об авторе | Книги | Дольмены говорят...
Журнал "Пространство Любви" | Интернет-магазин | Изделия из бересты и кедра

Живой Дневник Пространства Любви.

           Новые рубежи зовут нас оставить позади комфортабельный и всем нам хорошо знакомый по жизни образ самого себя как жертвы обстоятельств – образ вечного просителя, надеющегося избежать неудач, рассчитывающего на милость судьбы, - и заменить его новым и более правильным образом себя как созидателя событий своей жизни.
                                                                           

История 2.  Июль 2009.

          

                                                                                                                          Свет Вашим Делам!
                                                                                                                          Ирина и Юрий

Книга Виктории Ивченко (Виты) Дорогой Вечности к Тебе... Полный текст книги можно скачать на сайте Пространство Любви.

Приглашаем вас посетить страничку Дольменов  на сайте Пространство Любви

Рекомендую приобрести!


Родное. Фильм 1. Родное. Фильм 2. Бард В.Владимиров. Гусли Наставление по Руссокй Самозащите

Ваше письмо может быть опубликовано в рассылке на усмотрение автора. Если вы этого не хотите, обязательно укажите в теле письма - Не для публикации.

Дорогие читатели, продолжая наш живой дневник, сегодня мы расскажем о нашем путешествии в поисках своей земли.
           Первоначально мы планировали посетить поселение Любоисток в начале мая, но, как говорится, человек предполагает, а Бог располагает! Обстоятельства сложились таким образом, что мы не смогли выехать раньше конца июня. Однако, тысячу раз права народная мудрость, говорящая: что бы ни случилось – все к лучшему, и мы получили прекрасную возможность в этом лишний раз убедиться! И вот, наконец, 28 июня мы тронулись в путь в поисках своей земли.
          Выдался замечательный, солнечный денек, шоссе бесконечной лентой весело разматывалось под колесами автобуса Москва - Смоленск и путь в 400 километров показался нам недолгим. Мы ехали в приподнятом настроении, взволнованные тем, что ожидало нас впереди - нам предстояло “прикоснуться” к земле и, прислушавшись к себе, постараться почувствовать место.
          В Смоленске нас уже ждали Любаша и Виктор, организаторы поселения Любоисток. Встреча с ними всегда доставляет радость и оставляет впечатление, что ты всегда знал этих замечательных людей. Они очень энергичны, полны творческих планов и уже начали воплощать их в жизнь.
           Здесь же к нам присоединилась еще одна пара из Москвы, которая также находится в поисках земли для своего родового поместья.
           По пути мы очень эмоционально делились новостями, обсуждали вопросы, связанные с организацией поселения родовых поместий, собственности на землю и внутренних взаимоотношений между поселенцами. Мы с Ириной считаем чрезвычайно важным для любого поселения чтобы в этих вопросах было достигнуто полное единомыслие, причем, желательно, задолго до того, как первые поселенцы переедут жить на свою землю. Единомыслие в этих вопросах поможет избежать возможных проблем которые могут возникнуть в будущем, что хорошо показано в цикле замечательных статьей Дмитрия Ольхового на эту тему, которые мы также начинаем публиковать. Как оказалось, эти вопросы волнуют Виктора и Любашу в неменьшей степени, поэтому время в пути пролетело незаметно, за увлекательной и продуктивной беседой.
           В 60 километрах от Смоленска мы свернули на гравийную дорогу окруженную молодым лесом. У места, где начинались земли будущего поселения, Виктор остановил машину.
           Здесь Виктор рассказал нам об образе поселения Любоисток, который был настолько ярким, что зримо вставал перед глазами. Это и ярмарка народного творчества перед въездом в поселение, и необычайно живописный образ самого въезда в поселение, где с одной стороны предполагается разместить вырезанные из дерева фигуры мужчины и женщины, держащих за руки детей, а с другой стороны - большой придорожный камень, где будут высечены слова из притчи Анастасии – “Что ищешь, странник, - все с собой несешь, и не находишь нового, теряешь с каждым шагом” (Книга 4. Сотворение)
           Еще несколько километров и нам пришлось оставить машину и идти дальше пешком.
Любаша и Виктор предложили некоторым из нас надеть предусмотрительно запасенные ими резиновые сапоги - обувь более подходящую для похода по русскому лесу после нескольких дней дождей. Вооружившись веточками, чтобы отмахиваться от комаров и слепней, мы тронулись в путь.
           Площадь поселения на данный момент составляет 70 гектаров. Пройдя около 2 километров, мы решили передохнуть в поместье Виктора и Любаши. Старый бревенчатый домик служит семье Виктора временным жильем, но мы были рады попасть туда после почти непрерывного отмахивания от насекомых, которые видимо тоже очень обрадовались нашему появлению.
           Особой гордостью Виктора и Любаши является семья аистов, которые вот уже несколько лет выводят птенцов у них в поместье и с удовольствием возвращаются туда вновь и вновь.
           Как же мы были рады попасть в прохладу русского рубленого дома, где гостеприимные хозяева угостили нас квасом из березового сока, чаем из брусничного листа и вареньем из одуванчиков, собственного приготовления. Разместившись за круглым столом, мы погрузились в теплую беседу, наполненную улыбками радости, и счастья. Мы делились своими образами будущих поместий, а Виктор и Любаша представили свой образ в песнях под гитару.
           Но перед нами все еще стояла задача найти землю. И вот ближе к вечеру, когда жара немного спала, Виктор и Любаша по прорубленным просекам, обозначающим будущие улицы поселения, повели нас дальше. Надо признаться, что наши надежды на то, что насекомые к вечеру лягут спать, не оправдались. :)
           Виктор рассказывал и показывал где находятся земли других поселенцев, кто и что успел посадить и сделать на своей земле, где будет общий дом, школа, поляна для проведения праздников и общих собраний. Неутомимо отмахиваясь веточками от комаров, мы шли по длинной будущей улице между поместьями. С неподдельным интересом мы узнали, что именно на этой просеке Виктор встретил стаю взрослых кабанов с поросятами, которые с громким чавканьем поглощали свои деликатесы. С юмором, Виктор рассказал о том, как он договорился с кабанами, - извинившись за причиняемое беспокойство, вежливо попросил их позволить им пройти. Громадный вожак с маленькими настороженными глазками внимательно выслушал пламенную речь Виктора, громко хрюкнул что-то на своем языке, и поросята прыснули по обе стороны просеки и скрылась в зарослях, позволяя Виктору с Любашей пройти, после чего спокойно вернулись на свое место и продолжили трапезу. Это заставило нас более внимательно смотреть по сторонам и производить побольше шума, чтобы отпугнуть возможных животных.
            И вот наступил момент, когда мы поняли, насколько права Анастасия, когда говорит о том, как важно детализировать образ своего будущего поместья. Если нет четкого представления о том, что ты ищешь, найти “свою” землю среди бескрайних просторов просто невозможно, т.к. каждая землю будет казаться как бы немножко “своей” и в то же время, чужой.
            Видимо мы успешно справились с созданием образа нашего поместья, т.к. далее нас ожидала встреча с чудом. Просека закончилась, мы вступили на относительно открытое пространство заросшее травой и небольшими группами кустов и деревьев там и тут и… застыли как вкопанные. Трудно в это поверить, но мы увидели воплощенный в реальности образ, который мы вместе создавали, а затем со всей тщательностью прорисовывали его на листе ватмана (http://www.spaceoflovemagazine.com/kin_plan.jpg ) ! Совпадение было почти полным, разумеется, за исключением жилых и хозяйственных строений.
            Нам захотелось пройтись по этой земле и посмотреть поближе. Нас не покидало ощущение, что земля словно готовилась к нашему появлению и даже наш поздний приезд (в конце июня, вместо начала мая) также сыграл свою роль. Деревья, росшие высокой стеной в дальнем конце (живая изгородь), и поле, покрытое цветами (выгон для лошади), в точности повторяли сочетание красок и расположение деталей на нашем рисунке. В наличии была молодая аллея, начинающаяся от воображаемых ворот, вдоль которой мы торжественно вступили в наше будущее поместье. Даже молодая березка у будущего пруда уже была на своем месте, только сейчас ей было лет 10. Мыслеобраз и реальность слились воедино. Мы шли по грудь в высокой траве, и широко раскрытыми глазами, как дети, с восторгом и замиранием сердца, смотрели по сторонам.
            И теперь, дорогие наши читатели, мы можем с полной ответственностью и уверенностью заявить, что чудеса рукотворны и чудо всегда находится рядом с нами и лишь от нас самих зависит, как быстро мы с ним встретимся.
            Стоит ли говорить, что обратно мы возвращались уставшие, погрызенные комарами, можно сказать, скрепившие свой договор с природой своей кровью, но абсолютно счастливые.
             Мы раньше часто слышали от Анастасиевцев такое выражение – “земля зовет”, и теперь мы каждый день убеждаемся в его истинности. Теперь мы знаем, что у нас есть свой дом и отныне все силы и стремления мы будем направлять на скорейшее возвращение домой.
            В следующем выпуске мы продолжим наш живой рассказ, о сотворении нашего вновь обретенного дома.
Гэри Зукав (известный Американский писатель).

В избранное