Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пространство Любви

  Все выпуски  

Пространство Любви


 

   

Пространство Любви.  

Сайт "Пространство Любви" | Об авторе | Книги | Дольмены говорят...
Журнал "Пространство Любви" | Интернет-магазин | Изделия из бересты и кедра

Живой Дневник Пространства Любви.

История 6.

Vanitas Vanitatum (Суета Сует)

«Человек гармоничен тогда, когда он ногами твердо стоит на земле, а руками подпирает небо.»
                                                           Наталья Гавриловна, первый духовный учитель Ирины.

Когда подошло время для написания очередного выпуска нашего живого дневника, мы с Ириной, честно говоря, находились в некотором затруднении – о чем писать? После весенней бурной деятельности, сопровождающейся многочисленными новыми знакомствами и встречами, после Пресс-конференции с Владимиром Мегре и Фестиваля Звенящие Кедры в нашей жизни наступил длительный период затишья. Прошедшие три месяца нашей жизни не были ознаменованы сколько-нибудь знаменательными событиями, либо активными действиями с нашей стороны, - обычная текучка, плюс несколько новых проектов, которые до сих пор находятся в стадии осмысления и планирования.

Необычно жаркое, засушливое лето 2010 года также не слишком способствовало активным действиям и плодотворной работе над дневником – мысль об озере полном прохладной живительной влаги и чтобы засесть в нем на целый день – преобладала над всеми остальными. Однако жара – жарой, а дело делать нужно и поскольку в первом выпуске нашего живого дневника мы обещали вам честно рассказывать как об успехах, так и о проблемах, с которыми нам приходится сталкиваться, сегодня мы представляем вам рассказ об одной из таких проблем.

Можно быть человеком сколь угодно высоко-духовным, много и увлеченно рассуждать о любви, но спасовать когда дело касается реализации конкретных идей и проектов. И причина, может показаться на первый взгляд, банальной и простой – нехватка денег. Пожалуй, именно сейчас этот вопрос встал перед нами со всей очевидностью. Прошло почти два года со времени нашего первого, заочного тогда еще знакомства. Наше финансовое положение за это время изменилось очень незначительно. А помня о том, что для реализации наших проектов, сотворения родового поместья нужны миллионы рублей, то до сих пор совершенно неясно, откуда эти миллионы могут появиться. В душе поселилось странное гнетущее чувство неуверенности и застоя.

Нельзя сказать, что все это время мы сидели, сложа руки и ничего не делали, скорее наоборот. Мы предпринимали и продолжаем предпринимать значительные усилия в поисках возможных идей и путей чтобы найти/привлечь/заработать необходимые средства, впрочем, без сколько-нибудь существенных, даже предварительных, результатов. Два года - все же достаточный срок, должны же быть какие-то сдвиги или знаки, намеки на то, что мы движемся в правильном направлении? Но ничего этого нет. Поэтому мы начали задавать себе вопросы: Может мы что-то делаем не так? Возможно, мы в чем-то ошибаемся? Быть может мы устремляем свои усилия не в том направлении? А в каком направлении нужно думать и действовать, чтобы достичь успеха? А может наши помыслы недостаточно чисты и потому нам не дают возможность иметь достаточно денег для осуществления наших планов?..

Разумеется, мы не одиноки в этих вопросах. Оглядываясь вокруг, можно легко найти множество людей, поначалу очень вдохновленных своей мечтой о сотворении Пространства Любви, которые в течение года или двух или даже нескольких лет тщетно пытаются воплотить свои мечты в реальность. Не имея видимых результатов, они начинают задаваться теми же вопросами, что и мы сейчас, и часто, не найдя ответа, постепенно охладевают и возвращаются назад, к прежнему образу жизни.

Что же мешает воплощению мечты? Что происходит с людьми, когда мечта уже сформирована и начинается следующий этап - воплощение? Что происходит, когда сталкиваются с совершенно реальными проблемами, например, финансового характера?

Что тормозит воплощение? Возможно, у одних - это отсутствие материальной базы, у других - наоборот, материальная база есть, а человека, со-творца рядом нет. И трудно сказать, что наиболее драматично.

Замечательно, когда рядом есть близкий человек и двое думают в одном направлении – это две мысли, слитые воедино. Это совместное творение. Это взаимная поддержка друг друга. С другой стороны очень много пар, которые уже вместе и все же не могут найти средства для реализации своей мечты. В чем причина?

Известно, что реализация мечты включает в себя три последовательных этапа:

1. Мысль (идея, создание образа)

2. Решение (внутренний выбор, согласие человека на определенные действия)

3. Действие.

Именно в таком порядке: мысль – решение – действие. Возможно, причина неудач в том, что один из трех этапов должным образом не проработан? То есть, например, нет оригинального детального образа, или мало действий, либо действия предпринимаются не в том направлении. Либо человек все еще колеблется и не сделал окончательный выбор, что нередко делает тщетными любые активные действия и приводит к краху самые смелые и замечательные образы.

Проанализировав свои собственные звенья этой цепочки, мы пришли к единому мнению, где она находится в разрыве. Образ у нас есть, давно и детально проработанный. Действия также предпринимаются достаточно активные. Значит, что-то мешает сделать внутренний выбор, прийти к согласию, с окружающей средой и с самим собой. Что это может быть?

Все мы родились и выросли в условиях определенной социальной системы, в рамках которой каждый из нас получил свой уникальный эмоционально-чувственный опыт добра и зла, прочно впечатанный в наше подсознание. Этот опыт проявляется в обыденной жизни целым рядом страхов, предубеждений и комплексов, например, неуверенности в себе, которые могут оказаться камнями преткновения для реализации любых проектов, в том числе для со-творения Пространства Любви.

Все наши комплексы и страхи навеяны искусственно. Эта неуверенность привнесена извне. Просто в нашей жизни были ситуации, когда мы поверили, например, что мы такие слабые, немощные, убогие, неспособные самостоятельно что-либо делать. И когда сегодня жизнь снова ставит нас в подобную ситуацию, немедленно всплывает в памяти старый эмоциональный стереотип, который провоцирует нас на привычную защитную реакцию: либо агрессию, либо замкнутость, что не дает возможность эти комплексы проработать.

Где-то в самом дальнем уголке нашего подсознания находится комната, где хранятся наши самые непереносимые комплексы и самые ужасные страхи. А когда в силу жизненных обстоятельств, мы оказываемся перед этой дверью, мы находим тысячу причин, чтобы не войти в эту комнату и стараемся делать вид, что этой двери как бы и нет вовсе.

Эту дверь надо открыть. Мы решили, что наша задача в том, чтобы посмотреть в глаза этим комплексам и этим проблемам. Сейчас мы будем просто поворачиваться к ним лицом, если есть проблема, значит надо сообща думать и решать ее. Тогда эти комплексы не смогут на нас воздействовать, они исчезнут сами собой.

Изначально для человека – сына/дочери Бога нет ничего невозможного, значит можно решить любую проблему, если не отворачиваться, а повернуться к ней лицом. Это не «он – плохой» и не «она – плохая», это эмоциональный опыт, ситуация, которая глубоко засела в подсознании и воздействует на человека, вызывая страх, раздражение и неуверенность в себе. Надо не упрекать друг друга в неуверенности, а работать с этим, с открытыми глазами.

И очень важно, когда рядом есть близкий человек, который не упрекнет, который всегда поймет тебя и поддержит. Но и одновременно, не станет замалчивать проблему, а честно, и открыто, поможет тебе раскрыть глаза на твои комплексы.

У каждого из нас бывают моменты вдохновения, когда возникает ощущение полета и всемогущества. Когда удается удержать это состояние полета, то все дела идут как по маслу. И вот тогда происходят настоящие чудеса. Конечно, повседневная суета отвлекает от этого состояния. В этой суете мы забываем о том, что мы дети Бога и снова погружаемся в свои страхи и комплексы. Здесь очень важно – не закрываться. Для многих эта тема больная, потому что она никогда не проговаривается, не озвучивается. А если мы не говорим об этом, значит не можем осознать, что это - есть. Как только ты понимаешь, что это - есть, лишь тогда ты начинаешь действовать. И здесь самое главное - быть честным с самим собой и с близким человеком.

Итак, мы с Ириной пришли к выводу, что для выхода из кризиса и состояния застоя именно мне необходимо разобраться с некоторыми моими комплексами. Проблема в том, что наша мечта о родовом поместье в моей голове слишком сильно связана с журналом Пространство Любви. И моя задача состоит в том, чтобы отвлечься от журнала Пространство Любви, как ни парадоксально это звучит. Чтобы не думать о журнале все свое время, чтобы статьи, обложки, верстка, печать, подписчики, рассылки, продвижение, распространение и, самое главное вопрос о том, где взять на все это денег, не занимали все мои мысли, 24 часа в сутки, 7 дней в неделю! Мне совершенно необходимо переключиться на что-либо иное.

Нельзя поставить свою мечту в зависимость от журнала и затем ждать от него быстрого развития, высоких тиражей, и толпы подписчиков, в этом случае журнал уже не будет тем самым журналом, как он задумывался изначально, - он перестанет нести свет наших сердец. Поэтому, необходимо иметь еще какой-то вид деятельности, который мог бы приносить стабильный доход для обеспечения основных нужд, а также нужд журнала и одновременно отвлечь мои мысли от журнала. Ни в коем случае творческая мысль не должна цепляться за деньги.

Как советуют в известном фильме «Секрет» – нужно сформулировать мечту и забыть о ней. У нас же получилось так, что создав мечту, придумав очередной проект, мы продолжаем постоянно думать о нем, ждем, когда же он реализуется, мы не переключаемся. А надо создать и отпустить, и пусть себе летит, как воздушный шарик, который вроде и видно, а поймать уже нельзя.

Взглянув на себя со стороны в ситуации с журналом Пространство Любви, я вдруг увидел себя в роли незадачливого садовника, который, посадив семечко, затем каждый день выкапывает его, чтобы посмотреть насколько оно проросло!

«Человек гармоничен тогда, когда он ногами твердо стоит на земле, а руками подпирает небо.» - говорила Ирине Наталья Гавриловна, ее первый духовный учитель. Сегодня мы часто вспоминаем эти слова.

Всегда нужно помнить, что ты находишься здесь и сейчас, нужно помнить о том социуме, в котором ты в данный момент живешь. Другое дело, что мы хотим изменить свое бытие, мы решили, что мы хотим жить по другому, и чтобы наши дети жили по другому, но мы над этим работаем, готовим базу, и на это требуется время, мы не можем совершить скачок, это должен быть плавный переход. Это как подъем по лестнице - мы не можем перепрыгивать через ступеньки, их необходимо пройти одну за другой. Но любой путь можно преодолеть, лишь идя по нему. Дорогу осилит идущий. (Ригведа, X, 117)

Наши идеи и проекты за последние 3 месяца.

* Фонд Осознанного Творчества Детей и Семьи– глобальный социальный проект, о котором мы уже писали в предыдущем выпуске Живого Дневника. Задуман нами с целью создать альтернативу для достойного и творческого развития детей на территории Смоленской области. Проект отложен на длительный срок, так как мы пришли к выводу, что эта задача не может быть первоочередной, ее можно будет развивать, когда мы будем уже жить в своем поместье. Когда есть стабильность в основных сферах жизни, можно проявлять активность и в социальной сфере. Но сначала нужно помочь самим себе, а потом уже помогать другим, а иначе доверия не будет, да и не получится ничего.

* Магазин добрых и разумных товаров – задуман для реализации эксклюзивных товаров производящихся в родовых поместьях России. Мы поняли, что некий подготовительный этап необходимо выполнить вначале, прежде чем приступать непосредственно к магазину. На данный момент нет необходимой материальной и информационной базы. Все это придет по мере расширения связей.

В настоящее время я предпринимаю активные усилия в поисках высокооплачиваемой работы в Смоленске, где я сейчас живу. В следующем выпуске мы расскажем вам о том, как идет наш процесс выхода из кризиса.

До новых встреч, дорогие читатели и единомышленники!

         Юрий и Ирина

Приглашение!

Поселение Родовых Поместий ЛЮБОИСТОК (Смоленская область)
приглашает новых соседей!

       На живописной равнине в долине р. Каспля, в 45 км от города Смоленск на территории заброшенных деревень и вокруг них, на бывших колхозных полях, поросших молодым лесом, привольно раскинулись земли нашего поселения. В этом году завершается оформление 46 гектаров из земель сельхозназначения. Планируется выкуп еще около 200 гектаров паевых земель. В деревнях есть возможность выкупа земельных участков с домиком или без. Есть хорошая гравийная дорога до границ поселения, есть электричество в деревнях. За рекой расположены обширные лесные угодья государственного заказника.
Добро пожаловать, Ведруссы!
Информация по тел.: 8-905-695-96-98 (Виктор и Люба), 8-962-974-42-62 (Елена)
Пишите: yelena.platova@gmail.com    Сайт поселения Любоисток

                                                                                                                          Свет Вашим Делам!
                                                                                                                          Ирина и Юрий

Книга Виктории Ивченко (Виты) Дорогой Вечности к Тебе... Полный текст книги можно скачать на сайте Пространство Любви.

Приглашаем вас посетить страничку Дольменов  на сайте Пространство Любви

Рекомендую приобрести!


Родное. Фильм 1. Родное. Фильм 2. Бард В.Владимиров. Гусли Наставление по Руссокй Самозащите

Ваше письмо может быть опубликовано в рассылке на усмотрение автора. Если вы этого не хотите, обязательно укажите в теле письма - Не для публикации.


В избранное